
結(jié)合分布解決“買(mǎi)文具”問(wèn)題的探索過(guò)程,感受畫(huà)圖策略的意義和價(jià)值,體驗(yàn)“先算除法,再算加減”的合理性。(重點(diǎn))2. 理解并掌握除加、除減混合運(yùn)算的運(yùn)算順序,能正確進(jìn)行計(jì)算。(難點(diǎn))3. 進(jìn)一步學(xué)習(xí)借助直觀圖分析數(shù)量關(guān)系,會(huì)解決除加、除減兩步運(yùn)算的實(shí)際問(wèn)題,發(fā)展解決問(wèn)題的能力。
32÷4 48÷8 6+4×7 12÷6+835÷7 24÷6 5×8-11
說(shuō)一說(shuō):你是用什么方法計(jì)算這些題目的?
利用乘法表直接進(jìn)行口算即可。
我們已經(jīng)學(xué)會(huì)了乘除法與加減法的混合運(yùn)算,這節(jié)課我們學(xué)習(xí)運(yùn)用混合運(yùn)算解決一些問(wèn)題。
我上次買(mǎi)了2支鋼筆,花了16元,買(mǎi)貴了……
自動(dòng)鉛筆原價(jià)每支5元現(xiàn)價(jià)4支12元
淘氣買(mǎi)的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆每支貴多少元?(教材P6)
16÷2=8(元)8-7=1(元)
16÷2-7=8-7=1(元)
答:淘氣買(mǎi)的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆每支貴1元。
3×7+12 5-12÷4
結(jié)合上面的情境說(shuō)說(shuō)下面算式的意思,并算一算。(教材P6)
買(mǎi)3支鋼筆和4支自動(dòng)鉛筆,一共需要多少元?
每支自動(dòng)鉛筆現(xiàn)價(jià)比原價(jià)便宜多少元?
3×7+12=21+12=33
5-12÷4=5-3=2
對(duì)于有加、減法又有乘、除法的算式,要先算乘、除法,后算加、減法。
想一想,說(shuō)一說(shuō):在剛才的計(jì)算過(guò)程中,有哪些注意事項(xiàng)?
注意運(yùn)算的順序一定要算對(duì),明確先算乘除法,再算加減法。
混合運(yùn)算中,先計(jì)算乘除法,再計(jì)算加減法。
說(shuō)算式的意義時(shí),要到情境圖中尋找算式的原型,先看一看算式中的數(shù)在情境圖中的意義,再想一想每步運(yùn)算的意義,最后明確算式的意思。
1.(教材P7練一練第3題)
買(mǎi)了6瓶,花了18元。
(1)整箱的酸奶每盒比單賣(mài)的便宜多少元?
(2)結(jié)合上面的情境說(shuō)說(shuō)下面算式的意思,并算一算。
9+18÷6 3×9+15
9-56÷8=9-7=2(元)
答:整箱的酸奶每盒比單賣(mài)的便宜2元。
9+18÷6中,“18÷6”可以表示1瓶綠茶多少元,那么算式表示單買(mǎi)1盒酸奶和1瓶綠茶一共多少元。
3×9+15中,“3×9”可以表示單買(mǎi)3盒酸奶多少元,那么算式表示單買(mǎi)3盒酸奶和1桶綠茶一共多少元。
9+18÷6=9+3=12
3×9+15=27+15=42
2.(教材P7練一練第6題)
(1)每張風(fēng)景圖片比每張鮮花圖片貴多少元?
(2)一套風(fēng)景照片和一套動(dòng)物圖片一共多少元?
(3)請(qǐng)你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題,并嘗試解答。
4張是1套,也可以單買(mǎi)
20÷4-2=5-2=3(元)
答:每張風(fēng)景圖片比每張鮮花圖片貴3元。
20+3×4=20+12=32(元)
答:一套風(fēng)景照片和一套動(dòng)物圖片一共32元。
同學(xué)們發(fā)揮自己的想象交流一下自己提出的問(wèn)題并解答。答案不唯一
3.填一填(1)15-42÷6應(yīng)先算( )法,再算( )法,結(jié)果是( )。(2)35÷7+43應(yīng)先算( )法,再算( )法,結(jié)果是( )。
4.迪亞從五樓走到一樓用時(shí)36秒,從一樓走到二樓用時(shí)12秒。她上樓比下樓平均每層多用多少秒?
12-36÷4=12-9=3(秒)
答:她上樓比下樓平均每層多用3秒。
學(xué)習(xí)完本節(jié)課,你有什么收獲?
除加、除減混合運(yùn)算中,要先算除法,再計(jì)算加減法。
通過(guò)本節(jié)課的學(xué)習(xí),我們對(duì)除法和加減混合運(yùn)算的掌握更加牢固,能夠運(yùn)用混合運(yùn)算來(lái)解決一些生活實(shí)際的問(wèn)題。
這是一份北師大版四年級(jí)上冊(cè)1 買(mǎi)文具教學(xué)課件ppt,共24頁(yè)。PPT課件主要包含了學(xué)習(xí)目標(biāo),回顧復(fù)習(xí),探索新知,想20×4=80,÷20=4,方法一,想乘法算除法,÷2=4,圈了4次,方法二等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)北師大版四年級(jí)上冊(cè)1 買(mǎi)文具教學(xué)課件ppt,共25頁(yè)。PPT課件主要包含了學(xué)習(xí)目標(biāo),回顧復(fù)習(xí),×5+6,×3+15÷5,51+3,15×11,18×20,探索新知,最后算,÷91等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)1 買(mǎi)文具教學(xué)ppt課件,共33頁(yè)。PPT課件主要包含了學(xué)習(xí)目標(biāo),回顧復(fù)習(xí),加減混合運(yùn)算,小括號(hào)的認(rèn)識(shí)及應(yīng)用,×412元,探索新知,×472元,分步計(jì)算,綜合算式,×3+24÷4等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功