
新 課 講 解
鞏 固 提 升
課 堂 練 習(xí)
本 課 小 結(jié)
上節(jié)課我們通過幫助小熊胖胖和壯壯購物學(xué)到了:
既有加法又有乘法的算式中,應(yīng)該先算乘法再算加法
既有減法又有乘法的算式中,應(yīng)該先算乘法再算減法
想一想,說一說下列算式應(yīng)該先計算哪一步,再計算哪一步?
24+3×5 55-6×8 4×9+16 7×2-10=24+15 =55-48 =36+16 =14-10=39 =7 =52 =4
說一說在這幅圖上,我們可以獲取哪些信息呢?
3本作文本一共18元18÷3=6(元)
18÷3+4=6+4=10(元)
4+18÷3=4+6=10(元)
答:笑笑一共需要10元。
當(dāng)算式中包含加法和除法時,應(yīng)當(dāng)先算除法,再算加法
每本算術(shù)本現(xiàn)價比原價便宜多少元?
現(xiàn)價5本10元,那么現(xiàn)價每本是:10÷5=2(元)
3-10÷5=3-2=1(元)
先計算出每本的現(xiàn)價10÷5再計算原價減去現(xiàn)價3- 在第一步中不參與計算,直接照寫下來
當(dāng)算式中包含減法和除法時,應(yīng)當(dāng)先算除法,再算減法
想一想,說一說下面哪種做法對?為什么?
3×5+8=15=23
3×5+8=15+8=23
注意:不參加運算的部分要照寫下來,不能丟掉。 等號的兩邊要相等
25-20÷5=25-4=21
25-20÷5=5÷5=1
注意:算式中包含乘法(除法)和加法(減法)時,應(yīng)該先算乘法(除法),再算加法(減法)
淘氣買的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆每支貴多少元?
淘氣買的鋼筆每支的價格:16÷2=8(元)和文具店里的鋼筆相比:8-7=1(元)
16÷2-7=8-7=1(元)
第一步:-7不參與計算,照寫下來
結(jié)合情境,說一說下面算式的意義
3×7+12=21+12=33(元)
3×7:表示買3支鋼筆需要多少元12:表示4支自動鉛筆的價格3×7+12:表示買3支鋼筆和4支自動鉛筆一共需要多少元
5-12÷4=5-3=2(元)
12÷4:表示買1支自動鉛筆需要多少元5:表示1支自動鉛筆的原價5-12÷4:表示每支自動鉛筆現(xiàn)價比原價便宜多少元(原價比現(xiàn)價貴多少元)
1. 想一想,算一算(1)買1個奶油面包和1個巧克力面包一共需要多少元?
14÷2+5=7+5=12(元)
想一想,還可以怎樣列式?
(2)1個巧克力面包比1個火腿面包貴多少元?
5-12÷3=5-4=1(元)
你知道算式中每一步代表的意義嗎?
2. 想一想,說一說先算什么再算什么
4+24÷8 72÷8-3 5-8÷4=4+3 =9-3 =5-2=7 =6 =345-5×4 86-6×8 9+81÷9=45-20 =86-48 =9+9=25 =38 =18
(1)整箱的酸奶比單賣的每盒便宜多少元?
(2)結(jié)合情境,說一說下面算式的意義
9-56÷8=9-7=2(元)
9+18÷6表示:買1盒酸奶和1瓶綠茶一共需要多少元?
3×9+15表示:買3盒酸奶和1桶綠茶一共需要多少元?
(1)每張風(fēng)景圖片比每張鮮花圖片貴多少元?
(2)一套風(fēng)景圖片和一套動物圖片共多少元?
(3)請你再提出一個數(shù)學(xué)問題,并嘗試解答。
20÷4-2=5-2=3(元)
20+3×4=20+12=32(元)
一套風(fēng)景圖片比一套鮮花圖片貴多少元?20-2×4=20-8=12(元)你還能提出其他問題嗎?
這是一份小學(xué)蘇教版一 100以內(nèi)的加法和減法(三)優(yōu)秀課件ppt,共16頁。PPT課件主要包含了復(fù)習(xí)豎式筆算,+24+38=,-15-26=,+24,+38,-15,-26,復(fù)習(xí)口算,+8+20=,-30-6=等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份西師大版第一單元 四則混和運算四則混和運算一等獎ppt課件,共15頁。PPT課件主要包含了=6370-11,=6359,=10+24,=34,=70×80,=5600,議一議怎樣添括號,=120-25+16,=95+16,=111等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份2021學(xué)年一 100以內(nèi)的加法和減法(三)備課課件ppt,文件包含蘇教版2上數(shù)學(xué)12加減混合運算課件pptx、蘇教版2上數(shù)學(xué)12加減混合運算教案docx、蘇教版2上數(shù)學(xué)12加減混合運算練習(xí)doc等3份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共19頁, 歡迎下載使用。
注冊成功