
1.3 買玩具(1)小學 / 數學 / 北師版 / 三年級上冊/混合運算本課目錄目錄新課導入新課講解鞏固提升課堂練習課堂小結課后作業(yè)板書設計新課導入奪冠比賽加油18÷9= 72÷8= 63÷7= 24÷8= 81÷9= 18÷6= 64-32= 48-13= 15+18=14÷7= 45+54= 82-18= 56÷8= 15÷3= 54+46=2332279935995933364100新課導入奪冠比賽24元?元一本3元,27元可以買幾本?(元)(本)新課講解一本作文本多少元?18÷3=6(元)現(xiàn)價算數本一本多少元?10÷5=2(元)新課講解3本作文本18元一本作文本多少元?18÷3=6(元)+一本英文本4元=笑笑應付的價錢分步計算:小朋友,你會把它列成綜合算式嗎?新課講解18÷3+4要先算什么,再算什么?=6+4=10(元)總結一下:一道算式,如果有除法和加法,應先算除法再算加法。答:一本作文本和一本英文本需要付10元。新課講解思考問題每本算數本現(xiàn)價比原價便宜多少元?現(xiàn)價算數本一本多少元?10÷5=2(元)原價算數本每本的價錢-現(xiàn)價算數本每本的價錢=每本算數本現(xiàn)價比原價便宜的價錢分步計算:小朋友,你會把它列成綜合算式嗎?新課講解要先算什么,再算什么?3-10÷2=3-2=1(元)答:每本算數本現(xiàn)價比原價便宜1元??偨Y一下:一道算式,如果有除法和減法,應先算除法再算減法。新課講解哪種做法對?說一說。3x5+8 =15 =233x5+8 =15+8 =2325-20÷5=25-4=2125-20÷5=5÷5=1×√×√不參加運算的部分要抄下來,等號前后應該相等。先算乘除法,再算加減法。鞏固提升練一練(1)買1個奶油面包和1個巧克力面包,一共需要多少元?分步計算:綜合算式:14÷2+5=7+5=12(元)答:買1個奶油面包和1個巧克力面包,一共需要12元。(2)1個巧克力面包比1個火腿面包貴多少元?分步計算:綜合算式:5-12÷3=5-4=1(元)答:1個巧克力面包比1個火腿面包貴1元。鞏固提升課堂練習說一說先算什么,再算什么,并計算。4+24÷8 72÷8-3 5-8÷4 45-5x4 86-6x8 9+81÷9=4+3=7=9-3=6=5-2=3=45-20=25=86-48=38=9+9=18課堂小結一道算式,如果有除法和加法,應先算( )再算( )。一道算式,如果有除法和減法,應先算( )再算( )??偨Y除法加法除法減法課后作業(yè)相信你是最棒的,要認真完成哦!1.課本第6頁的試一試。2.課本第7頁的練習題。板書設計1.一道算式,如果有除法和加法,應先算除法再算加法。2.一道算式,如果有除法和減法,應先算除法再算減法。謝謝觀看
注冊成功