北師四上第六單元《除法》  第9課時 路程、時間與速度(2)課題路程、時間與速度(2)課型新授課教材分析     “路程、時間與速度”這部分內(nèi)容屬于小學(xué)數(shù)學(xué)第二學(xué)段“數(shù)與代數(shù)”部分。第二學(xué)段數(shù)與代數(shù)的內(nèi)容分為四部分:數(shù)的認(rèn)識、數(shù)的運(yùn)算、式與方程、探索規(guī)律。本節(jié)設(shè)計(jì)的內(nèi)容在除法一章,屬于數(shù)的運(yùn)算。上節(jié)課學(xué)生已經(jīng)理解什么是速度,速度與什么量有關(guān),怎樣求出速度等問題。這節(jié)課,通過滲透對應(yīng)、數(shù)形結(jié)合等思想來探究路程、時間及速度三者的關(guān)系,從而理解總價、數(shù)量、單價三者的關(guān)系,為后面的學(xué)習(xí)打下了一定的基礎(chǔ)。學(xué)情分析     在學(xué)習(xí)這部分之前,學(xué)生已經(jīng)掌握了乘除法各部分之間的關(guān)系,具備了除數(shù)是兩位數(shù)除法的計(jì)算能力,能獨(dú)立解答求每分鐘行多少米的應(yīng)用題,在已有的生活實(shí)踐中經(jīng)歷了初步感知路程、時間、速度的生活經(jīng)驗(yàn),能模糊的感覺到他們之間可能存在一定的關(guān)系,這些知識、能力及經(jīng)驗(yàn)為學(xué)生掌握本節(jié)課的教學(xué)內(nèi)容,建構(gòu)行程問題中的數(shù)量模型,解決相應(yīng)的應(yīng)用題提供了前提條件,并為以后學(xué)習(xí)較復(fù)雜的行程問題奠定了基礎(chǔ)。教學(xué)策略 認(rèn)識本質(zhì),明晰關(guān)系。在解決問題的過程中,要關(guān)注解決問題的必要條件以及條件之間的互相轉(zhuǎn)換。 通過滲透對應(yīng)、數(shù)形結(jié)合等思想來探究路程、時間及速度三者的關(guān)系,從而理解總價、數(shù)量、單價三者的關(guān)系。 依舊促新,生成新知。根據(jù)乘除法各部分的關(guān)系引導(dǎo)學(xué)生推出路程時間與速度之間的關(guān)系以及總價、數(shù)量、單價三者的關(guān)系。教學(xué)內(nèi)容    北師大版四年級上冊 教科書第80頁教學(xué)目標(biāo) 在實(shí)際情境中,理解并掌握路程、時間與速度之間的關(guān)系以及總價數(shù)量與單價的關(guān)系,并能解決實(shí)際生活中的簡單問題。 經(jīng)歷將具體問題抽象成數(shù)學(xué)模型的過程。 在探究過程中,培養(yǎng)初步的概括能力和解決問題的能力。教學(xué)重點(diǎn)    理解并掌握路程、時間與速度之間的關(guān)系以及總價、數(shù)量與單價的關(guān)系。教學(xué)難點(diǎn)    能利用所學(xué)知識解決生活中的簡單問題。教學(xué)準(zhǔn)備    多媒體課件課時安排    1課時教學(xué)環(huán)節(jié)     導(dǎo)學(xué)案一、創(chuàng)設(shè)情境 復(fù)習(xí)導(dǎo)入 師:通過上節(jié)課的學(xué)習(xí)我們已經(jīng)認(rèn)識了什么是速度,知道了怎樣計(jì)算速度?現(xiàn)在我們先來回想一下吧!生:速度是指單位時間內(nèi)所走的路程。速度=路程÷時間師:了解了這些知識,這節(jié)課我們一起來探索速度、時間和路程之間的關(guān)系。 二、探究體驗(yàn) 經(jīng)歷過程師:認(rèn)真觀察圖中的信息,從中你發(fā)現(xiàn)了哪些重要的信息?生:從甲地到乙地一共140千米,一輛汽車每時行70千米,問題是求從甲地到乙地需多少時?師:也就是說問題要求時間,你怎樣解決這個問題呢?認(rèn)真想一想。生:140千米里面有幾個70千米,就用幾時”,所以列式140÷70=2(時)。師:從中你能推導(dǎo)出計(jì)算時間的方法嗎?生:我是這樣想的:圖中140千米是路程,每時行70千米是速度,問題求的是時間??傻?/span>路程÷速度=時間師:從同學(xué)們的分析中我們又得出計(jì)算時間的方法,時間=路程÷速度,接下來來看這幅圖中有哪些重要信息?針對這個問題,你又能總結(jié)出解決方法嗎?生:從學(xué)校到少年宮用了10分,淘氣每分鐘走60米,問題是從學(xué)校到少年宮的路程是多少米?解決這個問題其實(shí)就是看1060米是多少米?所以列式為60×10=600(米)。從信息中可以發(fā)現(xiàn)10分是所用時間,每分鐘走60米是行駛速度,要求的是路程。可得路程=速度×時間。師:從剛才的兩個問題中,我們分別總結(jié)出了時間和路程的計(jì)算方法。這三個量之間的關(guān)系與我們所學(xué)的除法各部分的關(guān)系有關(guān),同學(xué)們可以對比一下就會發(fā)現(xiàn)它們之間的相同點(diǎn)。三個量可以知二求一,所以同學(xué)們需要牢記這些公式并且需要注意找準(zhǔn)信息所對應(yīng)的是什么,合理應(yīng)用所學(xué)公式去計(jì)算。之前我們探究的是關(guān)于行程的數(shù)學(xué)問題,接下來來看看生活消費(fèi)中的數(shù)學(xué)問題。認(rèn)真觀察圖中的信息,開動腦筋想一想怎樣判斷哪個商店的黃豆便宜?生:可以比較一下1千克黃豆的價格。師:怎樣列式計(jì)算呢?生:甲商店:12÷3=4(元)乙商店:15÷5=3(元)3元<4元,所以乙商店便宜。師:在數(shù)學(xué)中我們把單位數(shù)量的價格稱為單價,在這個問題中,每千克黃豆的價格就是黃豆的單價。問題求的就是黃豆的單價。信息中3千克、5千克分別是物品的數(shù)量,12元、15元分別是物品的總價。所以,同學(xué)們可以根據(jù)剛才的計(jì)算方法,總結(jié)出計(jì)算物品單價的公式嗎?生:總價÷數(shù)量=單價師:根據(jù)我們的學(xué)習(xí)經(jīng)驗(yàn),這個公式還可以進(jìn)行轉(zhuǎn)換出計(jì)算數(shù)量和總價的公式,你知道怎樣轉(zhuǎn)換嗎?生:根據(jù)除法算式各部分的關(guān)系可得:總價÷單價=數(shù)量    單價×數(shù)量=總價師:同樣在解決此類問題時需要牢記這些公式,并且需要注意找準(zhǔn)信息所對應(yīng)的是什么,合理應(yīng)用所學(xué)公式去計(jì)算。下面讓我們一起總結(jié)一下這節(jié)課所學(xué)到的內(nèi)容吧。1路程、時間與速度之間的關(guān)系:速度=路程÷時間    時間=路程÷速度    路程=速度×時間2)總價、數(shù)量與單價之間的關(guān)系:總價÷數(shù)量=單價   總價÷單價=數(shù)量   單價×數(shù)量=總價帶著我們本節(jié)課的收獲一起完成下面的練習(xí)題吧。    三、達(dá)標(biāo)檢測1.先來認(rèn)真觀察圖中的信息,再來完成下面的問題。(1)長途客車的速度是50千米/時,它還需要多長時間才能到達(dá)北京?從題目中可以發(fā)現(xiàn)長途客車要去北京,圖中展示到北京的路程是100km,長途客車的速度是50千米/時,問題求的是到達(dá)北京的時間。所以本題我們用到的公式是時間=路程÷速度 ,列式為100÷50=2(時)2貨車的速度是43千米/時,它行駛8時能否到達(dá)石家莊?貨車的目的地是石家莊,從圖中可以發(fā)現(xiàn)到石家莊的路程是383km,貨車的速度是43千米/時,問題計(jì)算的是8時能否到達(dá)石家莊。本題有兩種解決方法。第一種方法我們可以先來計(jì)算到達(dá)石家莊的時間,然后和8時進(jìn)行比較。根據(jù)公式時間=路程÷速度,列式為383÷43=8(時)......39(千米),可以看出8時不能到達(dá)石家莊。第二種方法我們可以計(jì)算一下8時貨車可以行駛的路程然后跟383km進(jìn)行比較。根據(jù)公式路程=速度×時間,列式為43×8=344(千米)344383,所以不能到達(dá)石家莊。  看一看,說一說。先來分析一下圖中的信息表示什么,再來解決問題。從圖中可以看出3袋純牛奶一共12元。其中3袋表示的是數(shù)量,12元表示總價。那么12÷3=4表示總價÷數(shù)量=單價 ;12÷4=3表示總價÷單價=數(shù)量 ;3×4=12表示單價×數(shù)量=總價  算一算,填一填。看清楚表格中的信息,根據(jù)所學(xué)公式進(jìn)行計(jì)算。第一個表格是關(guān)于路程時間與速度的,我們豎著來觀察,第一列要計(jì)算速度,根據(jù)速度=路程÷時間 ,所以60÷4=15;第二列計(jì)算路程,根據(jù)路程=速度×時間,所以9×60=540;第三列計(jì)算時間,根據(jù)時間=路程÷速度,所以600÷200=3。第二個表格是關(guān)于總價數(shù)量單價的,同樣豎向觀察,第一列計(jì)算單價,總價÷數(shù)量=單價,所以150÷50=3第二列計(jì)算數(shù)量,總價÷單價=數(shù)量,所以20÷4=5;第三列計(jì)算總價,單價×數(shù)量=總價,所以3×6=18  先認(rèn)真觀察圖中信息王大叔從河西村到河?xùn)|村,每分走60米。出發(fā)10分后,他大約在什么位置?(用在上圖做標(biāo)記)我們先來計(jì)算10分鐘王大叔走的路程,根據(jù)路程=速度×時間,列式為60×10=600(米),我們先找出2400米的一半是1200米,再找出1200米的一半就是600米的位置了。王大叔9:15出發(fā),走完一半路程時是什么時間?一半路程就是2400÷2=1200米,王大叔的速度是60/分,可以用路程÷速度計(jì)算出王大叔走完一半路程所用的時間,1200÷60=20分,最后用出發(fā)時間+途中所用時間=到達(dá)時間,915+20=935分。  四、課堂小結(jié)通過本節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲呢?同學(xué)請完成練習(xí)冊本課時的習(xí)題哦!五、教學(xué)板書路程、時間與速度2路程、時間與速度之間的關(guān)系:             總價、數(shù)量與單價之間的關(guān)系:  速度=路程÷時間                                 總價÷數(shù)量=單價    時間=路程÷速度                                  總價÷單價=數(shù)量   路程=速度×時間                                  單價×數(shù)量=總價    六、教學(xué)反思優(yōu)點(diǎn):從學(xué)生已有的知識和經(jīng)驗(yàn)出發(fā),從現(xiàn)實(shí)生活出發(fā),增強(qiáng)學(xué)生學(xué)習(xí)的興趣。通過分析問題引導(dǎo)學(xué)生自己總結(jié)解決問題的公式,使學(xué)生印象深刻,為接下來的學(xué)習(xí)奠定基礎(chǔ)。在解決問題時讓學(xué)生充分運(yùn)用所學(xué)公式,表達(dá)清楚自己的想法。讓學(xué)生很好的理解路程時間與速度之間的關(guān)系,總價數(shù)量與單價之間的關(guān)系,并將其運(yùn)用到實(shí)際生活問題當(dāng)中,體會數(shù)學(xué)與日常生活的聯(lián)系,培養(yǎng)學(xué)生對數(shù)學(xué)的情感。缺點(diǎn):缺少對線段圖的理解與運(yùn)用,沒有給學(xué)生提供時間去用線段圖分析問題,只是把重心放到了推導(dǎo)公式上。改進(jìn)措施:1.要關(guān)注學(xué)生的發(fā)展,關(guān)注學(xué)生的學(xué)習(xí)過程,讓學(xué)生在自主探究中獲得豐富的體驗(yàn)。2.本課為解應(yīng)用題展示了一種好的方法--畫線段圖。這是學(xué)生第一次接觸線段解決問題的方法,要注重引導(dǎo)學(xué)生嘗試畫線段圖解決數(shù)學(xué)問題。通過線段圖幫助學(xué)生理解不同的方法,從而更加清晰的提煉數(shù)量關(guān)系式。   

相關(guān)課件

小學(xué)數(shù)學(xué)北師大版四年級上冊5 路程、時間與速度精品ppt課件:

這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)北師大版四年級上冊5 路程、時間與速度精品ppt課件,共15頁。PPT課件主要包含了猜一猜誰走得快,>70,小兔走得快,看一看說一說,想一想填一填,路程速度×?xí)r間,總價÷數(shù)量單價,乙商店的黃豆便宜,哪個商店的黃豆便宜,誰行駛得快等內(nèi)容,歡迎下載使用。

小學(xué)數(shù)學(xué)北師大版四年級上冊六 除法5 路程、時間與速度背景圖ppt課件:

這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)北師大版四年級上冊六 除法5 路程、時間與速度背景圖ppt課件,共12頁。PPT課件主要包含了5米秒,寫出下面各物體的速度,小組說一說,判斷題,請你幫我觖決這個問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

數(shù)學(xué)四年級上冊5 路程、時間與速度課文內(nèi)容課件ppt:

這是一份數(shù)學(xué)四年級上冊5 路程、時間與速度課文內(nèi)容課件ppt,共24頁。PPT課件主要包含了速度路程÷時間,回顧復(fù)習(xí),探究新知,總價÷數(shù)量=單價,哪個商店的黃豆便宜,總價÷數(shù)量單價,總價÷單價數(shù)量,單價×數(shù)量總價,原有的件數(shù),去掉賣出的件數(shù)等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關(guān)課件 更多

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
小學(xué)數(shù)學(xué)北師大版四年級上冊電子課本

5 路程、時間與速度

版本: 北師大版

年級: 四年級上冊

切換課文
  • 課件
  • 教案
  • 試卷
  • 學(xué)案
  • 更多
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機(jī)號注冊
手機(jī)號碼

手機(jī)號格式錯誤

手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機(jī)號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部