
什么是速度?怎樣計(jì)算速度?
速度是指單位時(shí)間內(nèi)所走的路程。
檸檬9元09分一個(gè),香橙每只6角5分,蘋(píng)果6元08分每斤。
從這些圖片中你發(fā)現(xiàn)了什么價(jià)格信息?
從甲地到乙地需要多少時(shí)?
認(rèn)真觀察圖中的信息,從中你發(fā)現(xiàn)了哪些重要的信息?
140千米里面有幾個(gè)70千米,就用幾時(shí)。
140 ÷ 70 = 2(時(shí))
從學(xué)校到少年宮的路程是多少米?
就是看10個(gè)60米是多少米。
60 × 10 = 600(米)
路程、時(shí)間與速度之間的關(guān)系:
怎樣判斷哪個(gè)商店的黃豆便宜?
可以比較1千克黃豆的價(jià)格。
甲商店:12 ÷ 3 = 4(元)
乙商店:15 ÷ 5 = 3(元)
甲商店:12÷3=4(元/千克)
乙商店:15÷5=3(元/千克)
因?yàn)?>3,所以乙商店的黃豆便宜。
這組新的數(shù)量關(guān)系也要理解并記住哦!
總價(jià)、數(shù)量與單價(jià)之間的關(guān)系:
商店原有462件衣服,賣(mài)出182件后,剩下的平均每件賣(mài)98元,剩下的衣服一共可以賣(mài)多少元?
462-182=280(件)
280×98=27440(元)
答:剩下的衣服一共可以賣(mài)27440元。
[教材P81 練一練 第3題]
(1)長(zhǎng)途客車的速度是50千米/時(shí),它還需要多長(zhǎng)時(shí)間才能到達(dá)北京?
100÷50=2(時(shí))
答:它還需要2時(shí)才能到達(dá)北京。
(2)貨車的速度是43千米/時(shí),它行駛8時(shí)能否到達(dá)石家莊?
383÷43=8(時(shí))……39(千米)
43×8=344(千米)
[教材P81 練一練 第4題]
12÷3=4表示每袋的價(jià)錢(qián),即單價(jià);
12÷4=3表示買(mǎi)了3袋,即數(shù)量;
3×4=12表示一共用的錢(qián)數(shù),即總價(jià)。
[教材P81 練一練 第5題]
60×10=600(米)
[教材P81 練一練 第6題]
王大叔從河西村到河?xùn)|村,每分走60米。(1)出發(fā)10分后,他大約在什么位置?(用△在上圖做標(biāo)記)
王大叔從河西村到河?xùn)|村,每分走60米。(2)王大叔9:15出發(fā),走完一半路程時(shí)是什么時(shí)間?
2400÷2=1200(米)
1200÷60=20(分)
9時(shí)15分+20分=9時(shí)35分,即9:35。
答:走完一半路程時(shí)是9:35。
5. 丹丹準(zhǔn)備到超市買(mǎi)18支鉛筆,這種鉛筆共有兩種包裝,單支包裝的4元,9支一盒包裝的27元,丹丹選哪種包裝的合算?
27÷9=3(元)
答:買(mǎi)9支一盒的合算。
通過(guò)這節(jié)課的學(xué)習(xí)活動(dòng),你有什么收獲?
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)北師大版四年級(jí)上冊(cè)5 路程、時(shí)間與速度精品課件ppt,文件包含北師版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)69路程時(shí)間與速度2pptx、69路程時(shí)間與速度2docx等2份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共19頁(yè), 歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)北師大版四年級(jí)上冊(cè)5 路程、時(shí)間與速度精品ppt課件,共15頁(yè)。PPT課件主要包含了猜一猜誰(shuí)走得快,>70,小兔走得快,看一看說(shuō)一說(shuō),想一想填一填,路程速度×?xí)r間,總價(jià)÷數(shù)量單價(jià),乙商店的黃豆便宜,哪個(gè)商店的黃豆便宜,誰(shuí)行駛得快等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)北師大版四年級(jí)上冊(cè)六 除法5 路程、時(shí)間與速度背景圖ppt課件,共12頁(yè)。PPT課件主要包含了5米秒,寫(xiě)出下面各物體的速度,小組說(shuō)一說(shuō),判斷題,請(qǐng)你幫我觖決這個(gè)問(wèn)題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功