?專題44 求解最值及范圍類問(wèn)題

1.滑動(dòng)變阻器接人電路的阻值范圍問(wèn)題
這類問(wèn)題考查串并聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律、電功公式、電功率公式的靈活應(yīng)用,正確的判斷滑動(dòng)變阻器消耗的最大電功率是關(guān)鍵。同時(shí)要正確分析在什么情況下,滑動(dòng)變阻器接入電路的電阻最小,在什么情況下,滑動(dòng)變阻器接入電路的電阻最大,是需要集中精力來(lái)研究的。
2.電源電壓調(diào)節(jié)范圍的問(wèn)題
這類問(wèn)題涉及滑動(dòng)變阻器滑片的移動(dòng),滿足電壓表或者電流表的要求,有的需要滿足用電器的要求。來(lái)討論電源電壓調(diào)節(jié)的范圍。解決問(wèn)題是離不開(kāi)歐姆定律的,所以要靈活使用歐姆定律及其變形是關(guān)鍵。
3.電路總電功率最大、最小問(wèn)題
這類問(wèn)題主要考查學(xué)生對(duì)電功率計(jì)算公式、歐姆定律計(jì)算公式、串聯(lián)電路分壓特點(diǎn)的理解和掌握,知道電路總電阻最大時(shí),消耗總功率最小是解決此題的關(guān)鍵。
4.電路消耗的最大電能問(wèn)題
當(dāng)電路中電流最大是,消耗的電能最大,用W大=UI大t 求解;
當(dāng)電路中電流最大是,消耗的電能最大,用W小=UI小t 求解;
所以解決這個(gè)類問(wèn)題,關(guān)鍵還是在電路電流的問(wèn)題,進(jìn)一步來(lái)講,要熟練應(yīng)用歐姆定律,最后通過(guò)討論電阻的大小,或者說(shuō)滑動(dòng)變阻器滑片的移動(dòng)來(lái)落實(shí)問(wèn)題的解決。
5.其他最值問(wèn)題

【例題1】(2020齊齊哈爾)如圖所示,電源電壓為4.5V保持不變,電壓表量程選擇“0~3V”,電流表量程選擇“0~0.6A”,滑動(dòng)變阻器R規(guī)格為“20Ω 1A”,小燈泡L上標(biāo)有“2.5V 1.25W”字樣(忽略燈絲電阻的變化)。閉合開(kāi)關(guān)S,若兩電表示數(shù)均不超過(guò)量程,燈泡兩端的電壓不超過(guò)額定電壓,下列說(shuō)法中正確的是(  )

A.小燈泡燈絲電阻為5Ω
B.電路中的最大電流為0.5A
C.滑動(dòng)變阻器阻值變化范圍為4~20Ω
D.電路的最大功率為2.25W
【答案】ABD
【解析】由電路圖知,R與L串聯(lián),電壓表測(cè)R兩端的電壓,電流表測(cè)電路中的電流;
A.由P=得,燈泡的阻值:RL===5Ω,故A正確;
B.滑片移動(dòng)的過(guò)程中,當(dāng)燈泡正常發(fā)光時(shí),電路中的電流是最大的;由P=UI得,電路中的最大電流:I大===0.5A,故B正確;
C.當(dāng)電壓表示數(shù)為3V時(shí),滑動(dòng)變阻器連入電路中的阻值最大,此時(shí)燈泡兩端的電壓:UL=U﹣U滑=4.5V﹣3V=1.5V,
電路中的最小電流:I?。剑剑?.3A;
滑動(dòng)變阻器連入電路中的最大阻值:R滑大===10Ω;
燈泡正常發(fā)光時(shí),電流最大,則電路的總電阻最??;
滑動(dòng)變阻器兩端的電壓U滑′=U﹣U額=4.5V﹣2.5V=2V,
滑動(dòng)變阻器連入電路中的最小阻值:R滑?。剑剑?Ω,所以滑動(dòng)變阻器的阻值變化范圍是4Ω~10Ω,故C錯(cuò)誤;
D.根據(jù)P=UI可知,電路中的電流最大時(shí),總功率最大,最大功率為:P=UI大=4.5V×0.5A=2.25W,故D正確。
【對(duì)點(diǎn)練習(xí)】(2019黑龍江大慶)如圖甲所示,電源電壓保持不變,小燈泡上標(biāo)有4v“字樣,電流表的量程為0~0.6A圖乙是小燈泡的電流隨其電壓變化的圖象?;瑒?dòng)變阻器R1的最大阻值為20Ω,定值電阻R2的阻值為10Ω.當(dāng)閉合S和S2,斷開(kāi)S1,滑片移到中點(diǎn)時(shí),小燈泡L恰好正常發(fā)光則下列說(shuō)法正確的是(  )

A.電源電壓為5V
B.閉合s和S2,斷開(kāi)S1,滑片移到中點(diǎn)時(shí),用一個(gè)“4V 0.5W“的燈泡L′替換L,則將正常發(fā)光
C.閉合S和S2,斷開(kāi)S1,當(dāng)小燈泡的功率為0.8w時(shí),滑動(dòng)變阻器的阻值是17.5Ω
D.閉合S和S1,斷開(kāi)S2,為保證電路安全,電阻R2的最大功率為8.1W
【答案】C
【解析】

A.閉合S和S2,斷開(kāi)S1,此時(shí)小燈泡和滑動(dòng)變阻器是串聯(lián)的,此時(shí)燈泡正常發(fā)光,可以從圖象上得到燈泡的額定電流是0.5A,
燈泡電阻是:RL===8Ω,
所以,串聯(lián)電路的電阻:R=R1+RL=10Ω+8Ω=18Ω
所以電源電壓為:U=IR=0.5A×18Ω=9V,選項(xiàng)A錯(cuò)誤。
B.“4V 0.5W”燈泡的電阻為:R'===32Ω,
在滑動(dòng)變阻器的滑片在中點(diǎn)時(shí),原來(lái)燈的電阻是8Ω,現(xiàn)在燈的電阻是32Ω,燈的電阻變大,分擔(dān)的電壓就變大,電壓會(huì)超過(guò)4V,所以燈不能正常工作。選項(xiàng)B錯(cuò)誤。
C.閉合S和S2,斷開(kāi)S1,當(dāng)小燈泡的功率為0.8w時(shí),由圖乙知,電燈兩端的電壓是2V,電燈的電流是0.4A,
所以電路電阻為:R總===22.5Ω,
此時(shí)燈的電阻為:R'L===5Ω,
滑動(dòng)變阻器的阻值是:R滑=22.5Ω﹣5Ω=17.5Ω,
D.閉合S和S1,斷開(kāi)S2,此時(shí)定值電阻和滑動(dòng)變阻器是串聯(lián)的,電路最大電流是0.6A,電阻R2的最大功率為:P=I2R=(0.6A)2×10Ω=3.6W.故選項(xiàng)D錯(cuò)誤。
【例題2】(2019四川達(dá)州)如圖所示,電源電壓保持不變,燈泡L標(biāo)有“10V 5W”字樣(不考慮溫度對(duì)燈絲電阻的影響),當(dāng)S、S1都閉合且滑動(dòng)變阻器的滑片P在A端時(shí),電流表A的示數(shù)為1A,此時(shí)燈泡正常發(fā)光,則滑動(dòng)變阻器的最大阻值為   Ω.當(dāng)S閉合、S1斷開(kāi)且滑動(dòng)變阻器的滑片P在B端時(shí),電壓表的示數(shù)為   V,燈泡L的實(shí)際功率為   W。

【答案】20;5;1.25。
【解析】(1)當(dāng)S、S1都閉合且滑動(dòng)變阻器的滑片P在A端時(shí),燈泡L與R的最大阻值并聯(lián),電流表測(cè)干路電流,
因并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,且此時(shí)燈泡正常發(fā)光,
所以,電源的電壓U=UL=10V,
由P=UI可得,通過(guò)燈泡的電流:
IL===0.5A,
因并聯(lián)電路中干路電流等于各支路電流之和,
所以,通過(guò)R的電流:
IR=I﹣IL=1A﹣0.5A=0.5A,
由I=可得,滑動(dòng)變阻器的最大阻值:
R===20Ω;
(2)燈泡的電阻:
RL===20Ω,
當(dāng)S閉合、S1斷開(kāi)且滑動(dòng)變阻器的滑片P在B端時(shí),燈泡L與滑動(dòng)變阻器R的最大阻值串聯(lián),電壓表測(cè)R兩端的電壓,
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,電路中的電流:
I′===0.25A,
此時(shí)電壓表的示數(shù):
UR=I′R=0.25A×20Ω=5V,
燈泡L的實(shí)際功率:
PL′=(I′)2RL=(0.25A)2×20Ω=1.25W。
【對(duì)點(diǎn)練習(xí)】如圖,燈泡L上標(biāo)有“6V 3W“字樣,電源電壓6V且保持不變,定值電阻R=80Ω(不計(jì)燈絲電阻的變化)。只閉合S1和S3,電阻R在100s產(chǎn)生的熱量是   J,電路在工作狀態(tài)下,整個(gè)電路消耗的最小功率
是   W。

【答案】450;1.8。
【解析】(1)由P=UI可得,I額===0.5A,
由I=可得燈泡L的電阻值RL===12Ω;
(2)只閉合S1和S3,電阻R與燈泡并聯(lián),電阻R兩端的電壓為電源電壓6V,
電阻R在100s產(chǎn)生的熱量:
Q=W=t=100s=450J;
(3)閉合開(kāi)關(guān)S2,斷開(kāi)開(kāi)關(guān)S1、S3,電阻R和燈泡L串聯(lián),使其接入電路的阻值最大,則整個(gè)電路消耗的電功率最小。
最小電功率:P最小===1.8W。
【例題3】(2020山東聊城)如圖所示,電源電壓保持不變,閉合開(kāi)關(guān)S1、S2,將滑動(dòng)變阻器的滑片P移到a端時(shí),燈泡正常發(fā)光,電壓表V的示數(shù)為6V,電流表A2的示數(shù)為0.4A。只閉合開(kāi)關(guān)S1。將滑動(dòng)變阻器的滑片P移到b端時(shí),電流表A1的示數(shù)為0.2A,燈泡的實(shí)際功率為0.4W(不考慮溫度對(duì)燈絲電阻的影響)。求:(1)電阻R1的阻值;
(2)燈泡L的額定功率;
(3)滑動(dòng)變阻器R2的最大阻值。

【答案】(1)15Ω;(2)3.6W;(3)20Ω
【解析】(1)閉合開(kāi)關(guān)S1、S2,滑動(dòng)變阻器的滑片P移到a端時(shí),電阻R1和燈泡L并聯(lián),電壓表測(cè)電阻R1兩端的電壓,電流表A2測(cè)通過(guò)電阻R1的電流,所以電阻R1的阻值

(2)閉合開(kāi)關(guān)S1、S2,滑動(dòng)變阻器的滑片P移到a端時(shí),電阻R1和燈泡L并聯(lián),燈泡正常發(fā)光,則燈泡的額定電壓為6V,只閉合開(kāi)關(guān)S1,滑動(dòng)變阻器的滑片P移到b端時(shí)?;瑒?dòng)變阻器和燈泡串聯(lián),電流表A1測(cè)電路中的電流,則燈泡的燈絲電阻

燈泡L的額定功率

(3)滑動(dòng)變阻器的滑片P移到b端時(shí)阻值最大,只閉合開(kāi)關(guān)S1,滑動(dòng)變阻器的滑片P移到b端時(shí),電路中的總電阻

滑動(dòng)變阻器R2的最大阻值R2=R總-RL=30Ω- 10Ω=20Ω
【對(duì)點(diǎn)練習(xí)】如圖所示的電路,電源電壓U=4.5V且保持不變,R1=5Ω,R2標(biāo)有“50Ω0.5A”字樣的滑動(dòng)變阻器,電流表的量程為0﹣0.6A,電壓表的量程為0~3V,則:
(1)在接入電路之前,滑動(dòng)變阻器R2兩端允許加載的最大電壓是多少?
(2)電路的最大總功率為多少?
(3)為了保護(hù)電路,滑動(dòng)變阻器接入電路的電阻值的變化范圍是怎樣的?

【答案】(1)25V(2)2.25W(3)4Ω——10Ω。
【解析】(1)在接入電路之前,由歐姆定律可得,滑動(dòng)變阻器R2兩端允許加載的最大電壓是:U2=I2R2=0.5A×50Ω=25V;
(2)當(dāng)電路中電流最大時(shí),電路中的總功率最大:
P大=UI大=4.5V×0.5A=2.25W;
(3)當(dāng)電流表示數(shù)為I1=0.5A時(shí),電阻R1兩端電壓為U1=I1R1=0.5A×5Ω=2.5V;
滑動(dòng)變阻器兩端的電壓U2=U﹣U1=4.5V﹣2.5V=2V,所以滑動(dòng)變阻器連入電路的電阻最小為
R小= U2/I1=2V/0.5A=4Ω;
當(dāng)電壓表示數(shù)最大為U大=3V時(shí),R1兩端電壓為U3=U﹣U大=4.5V﹣3V=1.5V,電路電流為
I′=U3/R1=1.5V/5Ω=0.3A;
滑動(dòng)變阻器接入電路的電阻最大為R大= U大/ I′=3V/0.3A=10Ω

一、選擇題
1.(2020湖北武漢)如圖甲所示電路中,電源電壓保持不變,燈泡L的I-U圖象如圖乙所示。當(dāng)只閉合開(kāi)關(guān)S1,滑動(dòng)變阻器的滑片P在最右端時(shí),電壓表的示數(shù)是2V,電流表的示數(shù)是I1;當(dāng)只閉合開(kāi)關(guān)S1、S3,滑片P在最左端時(shí),電流表的示數(shù)是I2;當(dāng)只閉合開(kāi)關(guān)S2、S3,滑片P在中點(diǎn)時(shí),電壓表的示數(shù)是3V,電流表的示數(shù)是I3。已知I1:I2=2:9,I2:I3=3:1。當(dāng)滑片P在最左端時(shí),通過(guò)開(kāi)關(guān)通斷,可使電路消耗的功率最大,該最大值是( )

A. 7.2W B. 8.1w C. 9.0W D. 9.9W
【答案】B
【解析】當(dāng)滑片P在最左端時(shí),通過(guò)開(kāi)關(guān)通斷,要使電路消耗的功率最大,根據(jù)公式可得,整個(gè)電路電阻應(yīng)最小,當(dāng)閉合開(kāi)關(guān)S1、S2、S3時(shí),電阻、并聯(lián)后與電燈泡再并聯(lián),此時(shí)電路總電阻最?。?br /> 當(dāng)只閉合開(kāi)關(guān)S1,滑動(dòng)變阻器的滑片P在最右端時(shí),電路為、串聯(lián)的簡(jiǎn)單電路,電壓表測(cè)電壓,電流表的示數(shù)是I1,此時(shí)有
當(dāng)只閉合開(kāi)關(guān)S2、S3,滑片P在中點(diǎn)時(shí),電路為、燈泡串聯(lián)的簡(jiǎn)單電路,電壓表測(cè)燈泡電壓,電壓表的示數(shù)是3V,電流表的示數(shù)是I3,根據(jù)乙圖可知,I3=0.3A,此時(shí)有

已知I1:I2=2:9,I2:I3=3:1,則

聯(lián)立上面方程可求出U=6V
當(dāng)只閉合開(kāi)關(guān)S1、S3,滑片P在最左端時(shí),此時(shí)電路為、并聯(lián)的電路,電流表的示數(shù)是I2,則有

整個(gè)電路電阻應(yīng)最小,當(dāng)閉合開(kāi)關(guān)S1、S2、S3時(shí),電阻、并聯(lián)后與電燈泡再并聯(lián),由乙圖,此時(shí)燈泡電壓為6V,可算出燈泡電阻為

電路總電阻

此時(shí)電路消耗的最小功率為

故ACD不符合題意,B符合題意。
2.(2020蘇州)在如圖甲所示的電路中,電源電壓保持不變,R1為定值電阻,閉合開(kāi)關(guān)S,將滑動(dòng)變阻器R2的滑片P從最左端滑到最右端,兩電壓表示數(shù)隨電流表示數(shù)變化的完整圖線如圖乙所示。則下列說(shuō)法正確的是(  )

A.電壓表V1對(duì)應(yīng)的是圖線②
B.電壓滿足Uc=Ua+Ua’
C.R2的最大阻值小于R1的阻值
D.電路的最大總功率為2UbIb
【答案】B
【解析】A.滑片在最右端時(shí),R2接入電路的阻值為零,因此此時(shí)電壓表V2示數(shù)為零,由圖象可得,圖線②反映電壓表V2示數(shù)隨電流的變化,圖線①反映電壓表V1示數(shù)隨電流的變化,故A錯(cuò)誤;
B.從圖乙可以看出,電路中電流為Ia時(shí),電壓表V1示數(shù)為Ua,電壓表V2示數(shù)為Ua’,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓規(guī)律可知,電源電壓U=Ua+Ua’;
當(dāng)滑動(dòng)變阻器接入電路的電阻為0時(shí),電壓表V1測(cè)量的是電源電壓,此時(shí)的示數(shù)為Uc,所以Uc=Ua+Ua’,故B正確;
C.從圖乙可以看出,電路中電流最小時(shí)為Ia,此時(shí)滑動(dòng)變阻器兩端的電壓要大于R1兩端的電壓,根據(jù)分壓原理,滑動(dòng)變阻器的最大阻值要大于R1的阻值,故C錯(cuò)誤;
D.由圖可知,當(dāng)電路中電流為Ic時(shí),電流是最大的,則最大功率為:P=UcIb,故D錯(cuò)誤。
3.(2020貴州黔東南)如圖甲所示的電路中,R1為定值電阻,R2為滑動(dòng)變阻器,電源電壓保持3V不變,閉合開(kāi)關(guān)S后,滑片P從a端移動(dòng)到b端,電流表示數(shù)I與電壓表示數(shù)U的變化關(guān)系如圖乙所示,下列說(shuō)法不正確的是 (  )

A. 定值電阻 R1的阻值是5Ω
B. 滑動(dòng)變阻器的阻值范圍是0~10Ω
C. 當(dāng)滑片P移到b端時(shí),電路消耗的總功率為1.8W
D. 若滑動(dòng)變阻器R2出現(xiàn)接觸不良時(shí),電流表示數(shù)為0, 電壓表示數(shù)為3V
【答案】C
【解析】A.由圖甲可知,兩電阻串聯(lián),電壓表測(cè)量R2兩端的電壓,電流表測(cè)量電路中的電流。當(dāng)滑動(dòng)變阻器接入電路中的阻值為0時(shí),電路中電流最大,由圖乙可知最大電流為0.6A,可得電源電壓為

因串聯(lián)電阻中總電壓等于各分電壓之和,所以,電源電壓為

因電源電壓不變,所以

所以可得

故A正確,A不符合題意;
B.當(dāng)滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻最大時(shí),電路中的電流最小,由圖乙可知,電流為0.2A,電壓表示數(shù)為2V,滑動(dòng)變阻器的最大阻值為

所以,滑動(dòng)變阻器的阻值范圍是 0~10Ω,故B正確,B不符合題意;
C.當(dāng)滑片P移到b端時(shí),滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值最大為10Ω,因?yàn)殡娮鑂1的阻值為5Ω,所以此時(shí)電路中的總功率為

故C錯(cuò)誤,C符合題意;
D.若滑動(dòng)變阻器R2出現(xiàn)接觸不良時(shí),即R2斷路時(shí),電路是串聯(lián)電路,整個(gè)電路斷路,所以電流表示數(shù)為0,此時(shí)電壓表測(cè)量的就是電路總電壓,總電壓由選項(xiàng)A分析可知

所以電壓表的示數(shù)為3V,故D正確,D不符合題意。
4.(2020甘肅天水)如圖甲所示,電源電壓12V保持不變,閉合開(kāi)關(guān)S后,當(dāng)滑片P從最右端向最左端滑動(dòng)的過(guò)程中,小燈泡的I﹣U關(guān)系圖象如圖乙所示,最后小燈泡正常發(fā)光。下列說(shuō)法中正確的是(  )

A.小燈泡的額定電壓為3V
B.滑動(dòng)變阻器的最大阻值為9Ω
C.該電路總功率變化范圍為3W~24W
D.小燈泡正常發(fā)光1min,電流所做的功為24J
【答案】B
【解析】由電路圖可知,燈泡L與滑動(dòng)變阻器R串聯(lián),電壓表測(cè)L兩端的電壓,電流表測(cè)電路中的電流。
(1)由題意可知,當(dāng)滑片P位于最左端時(shí),小燈泡正常發(fā)光,此時(shí)變阻器接入電路中的電阻為零,通過(guò)燈泡的電流最大,根據(jù)圖乙讀出燈泡兩端的電壓,即為小燈泡的額定電壓;
(2)當(dāng)滑片P位于最右端時(shí),接入電路中的電阻最大,電路的電流最小,根據(jù)圖乙讀出燈泡兩端的電壓和電路中的電流,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)求出滑動(dòng)變阻器兩端的電壓,再根據(jù)歐姆定律求出滑動(dòng)變阻器的最大阻值;
(3)當(dāng)滑片P位于最左端時(shí),電路為小燈泡的簡(jiǎn)單電路,電路中的電流最大,電路的總功率最大,根據(jù)圖乙讀出通過(guò)燈泡的電流,利用P=UI求出其大小;當(dāng)滑片P位于最右端時(shí),接入電路中的電阻最大,電路的電流最小,電路的總功率最小,根據(jù)圖乙讀出燈泡兩端的電壓和電路中的電流,根據(jù)P=UI求出其大小,然后得出該電路總功率變化范圍;
(4)小燈泡正常發(fā)光1min,根據(jù)P=求出電流所做的功。
由電路圖可知,燈泡L與滑動(dòng)變阻器R串聯(lián),電壓表測(cè)L兩端的電壓,電流表測(cè)電路中的電流。
A.由題意可知,當(dāng)滑片P位于最左端時(shí),小燈泡正常發(fā)光,此時(shí)變阻器接入電路中的電阻為零,通過(guò)燈泡的電流最大,
由圖乙可知,燈泡兩端的電壓為12V,即小燈泡的額定電壓為12V,故A錯(cuò)誤;
B.當(dāng)滑片P位于最右端時(shí),接入電路中的電阻最大,電路的電流最小,
由圖乙可知,燈泡兩端的電壓UL=3V,電路中的電流I=IL=1A,
因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,
所以,滑動(dòng)變阻器兩端的電壓:
UR=U﹣UL=12V﹣3V=9V,
由I=可得,滑動(dòng)變阻器的最大阻值:
R===9Ω,故B正確;
C.當(dāng)滑片P位于最左端時(shí),電路為小燈泡的簡(jiǎn)單電路,電路中的電流最大,電路的總功率最大,
由圖乙可知,通過(guò)燈泡的電流IL額=2A,則P大=PL額=UL額IL額=12V×2A=24W,
當(dāng)滑片P位于最右端時(shí),接入電路中的電阻最大,電路的電流最小,電路的總功率最小,
由圖乙可知,燈泡兩端的電壓UL=3V,電路中的電流I=IL=1A,則P小=UI=12V×1A=12W,
所以,該電路總功率變化范圍為12W~24W,故C錯(cuò)誤;
D.小燈泡正常發(fā)光1min,由P=可得,電流所做的功:
WL=PL額t=24W×60s=1440J,故D錯(cuò)誤。
【點(diǎn)評(píng)】本題考查串聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律、電功率公式的綜合應(yīng)用,從圖象中獲取有用的信息是關(guān)鍵。
5.(2020湖南衡陽(yáng))如圖所示電路中,電源電壓恒為6V,電流表量程為0~0.6A,電壓表量程為0~15V,滑動(dòng)變阻器R2規(guī)格為“50Ω 0.5A”?;琍在中點(diǎn)時(shí),電流表示數(shù)為0.2A,電壓表示數(shù)為5V.下列說(shuō)法中正確的有(  )

A.定值電阻R1為5Ω
B.如果出現(xiàn)電壓表示數(shù)為6V,可能是R1斷路
C.滑動(dòng)變阻器阻值可調(diào)節(jié)范圍為7Ω~50Ω
D.R2的功率占電路總功率的比值最小時(shí),電流表示數(shù)為0.6A
【答案】AC
【解析】A.滑動(dòng)變阻器和定值電阻串聯(lián)在電路中,電壓表測(cè)量滑動(dòng)變阻器的電壓,電流表測(cè)量串聯(lián)電路的電流,電壓表示數(shù)是5V,電源電壓是6V,由于串聯(lián)電路的總電壓等于各串聯(lián)導(dǎo)體兩端電壓之和,所以定值電阻兩端的電壓為:U1=U﹣U2=6V﹣5V=1V,所以定值電阻的阻值為:R1===5Ω,故選項(xiàng)正確。
B.電源電壓是6V,滑動(dòng)變阻器和定值電阻串聯(lián)在電路中,當(dāng)電壓表示數(shù)是6V時(shí),定值電阻兩端電壓是0V,說(shuō)明定值電阻是短路,故選項(xiàng)錯(cuò)誤。
C.滑動(dòng)變阻器允許通過(guò)的最大電流是0.5A,電流表量程是0~0.6A,可以判斷電路最大電流是0.5A,
所以定值電阻兩端的最大電壓為:U'1=I'R1=0.5A×5Ω=2.5V,
由于串聯(lián)電路的總電壓等于各串聯(lián)導(dǎo)體兩端電壓之和,所以滑動(dòng)變阻器兩端電壓為:
U'2=U﹣U'1=6V﹣2.5V=3.5V,
所以此時(shí)滑動(dòng)變阻器接入電路的最小電阻為:R2===7Ω;
滑動(dòng)變阻器向右移動(dòng)時(shí)電阻變大,分擔(dān)的電壓變大,電路電流變小,并且電源電壓是6V,不會(huì)超過(guò)電壓表量程,所以滑動(dòng)變阻器可以接入50Ω的電阻,
所以滑動(dòng)變阻器的取值范圍為:7Ω~50Ω,故選項(xiàng)正確。
D.滑動(dòng)變阻器和定值電阻串聯(lián)在電路中,滑動(dòng)變阻器允許通過(guò)的最大電流是0.5A,所以電路電流不會(huì)達(dá)到0.6A,故選項(xiàng)錯(cuò)誤。
6.(2019山東威海)如圖所示是某同學(xué)設(shè)計(jì)的監(jiān)測(cè)河水流速變化的裝置原理圖。機(jī)翼狀的探頭始終浸沒(méi)在水中,通過(guò)連桿帶動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片P上下移動(dòng),電源電壓保持4.5V不變,電流表量程為0~0.6A,電壓表量程為0~3V,定值電阻R1阻值為5Ω,滑動(dòng)變阻器R2的規(guī)格為“15Ω,1A”。閉合開(kāi)關(guān)S,隨著水流速度的改變,下列說(shuō)法正確的是(  )

A.當(dāng)水流速度增大時(shí),電壓表的示數(shù)變大
B.當(dāng)水流速度減小時(shí),電壓表與電流表的示數(shù)之比變大
C.滑動(dòng)變阻器允許接入電路的取值范圍為2.5Ω~10Ω
D.電路消耗總電功率的變化范圍為1.35W~4.05W
【答案】BC
【解析】A.流體的壓強(qiáng)跟流速有關(guān),流速越大的位置,壓強(qiáng)越小。水流速度增大時(shí),機(jī)翼狀的探頭上下表面的壓強(qiáng)不同,下表面壓強(qiáng)大于上表面壓強(qiáng),R2滑片上移,阻值減小,R1與R2串聯(lián),根據(jù)串聯(lián)分壓可知,電壓表示數(shù)減??;故A錯(cuò)誤;
B.機(jī)翼狀的探頭上下表面的壓強(qiáng)不同,下表面壓強(qiáng)大于上表面壓強(qiáng),水流速度減小時(shí),上下表面的壓強(qiáng)差減小,R2滑片下移,阻值增大,電壓表與電流表的示數(shù)之比就是R2的阻值,故B正確;
C.串聯(lián)電路中各處的電流相等,且電流表的量程為0~0.6A,
所以電路中的最大電流為Imax=0.5A,
由I=可得:電路中的總電阻R總===7.5Ω,
串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
滑動(dòng)變阻器接入電路中的最小阻值:
R2=R﹣R1=7.5Ω﹣5Ω=2.5Ω,
根據(jù)電壓表量程可知滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻兩端的電壓最大為3V,即U2=3V,
根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn),R1的電壓:U1=U﹣U2=4.5V﹣3V=1.5V,
此時(shí)電路中的電流最?。篒min===0.3A,
滑動(dòng)變阻器接入電路中的最大阻值:R2′===10Ω,
滑動(dòng)變阻器允許接入電路的取值范圍為2.5Ω~10Ω,故C正確;
D.電阻消耗功率的最大值:
Pmax=UImax=4.5V×0.6A=2.7W,
電阻消耗功率的最小值:
Pmin=UImin=4.5V×0.3A=1.35W,
電路消耗總電功率的變化范圍為1.35W~2.7W,故D錯(cuò)誤。
故選:BC。
7.(2019山東泰安)如圖所示,電路中電源電壓保持不變,小燈泡標(biāo)有“3V 1.5W字樣,不考慮燈泡電阻隨溫度的變化,滑動(dòng)變阻器R的最大阻值為24Ω,電流表量程為0﹣0.6A,電壓表量程為0﹣3V.當(dāng)開(kāi)關(guān)S閉合后,滑動(dòng)變阻器R接入電路的電阻為3Ω時(shí)小燈泡正常發(fā)光。為了保證電路安全,小燈泡電壓不超過(guò)額定電壓,兩電表的示數(shù)均不超過(guò)所選量程。在滑片P滑動(dòng)過(guò)程中,下列說(shuō)法(  )
①電源電壓為4.5V
②變阻器接入電路的阻值范圍是3Ω﹣12Ω
③小燈泡的最小功率為0.135W
④電路的最大功率2.25W

A.只有①②正確 B.只有③④正確
C.只有①②④正確 D.①②③④都正確
【答案】C
【解析】由圖知,燈泡和滑動(dòng)變阻器串聯(lián),電壓表測(cè)變阻器兩端的電壓,電流表測(cè)電路中的電流;
(1)由P=可得燈泡的電阻:
RL===6Ω,
由P=UI可得,燈泡正常發(fā)光時(shí)通過(guò)的電流:
I額===0.5A,
由題知,當(dāng)開(kāi)關(guān)S閉合后,滑動(dòng)變阻器R接入電路的電阻為3Ω時(shí),小燈泡正常發(fā)光,
由歐姆定律和電阻的串聯(lián)可得電源電壓:
U=I額R串=I額×(R+RL)=0.5A×(3Ω+6Ω)=4.5V;故①正確;
(2)因串聯(lián)電路中電流處處相等,且電流表量程為0﹣0.6A,燈泡的額定電流為0.5A,
所以為了保證電路中各元件安全工作,電路中的最大電流I最大=I額=0.5A,
電路中的總電阻:R最小===9Ω,
滑動(dòng)變阻器連入電路中的最小阻值:R最小=R總﹣RL=9Ω﹣6Ω=3Ω,
由于電壓表量程為0﹣3V,當(dāng)電壓表的示數(shù)最大為U滑′=3V時(shí),滑動(dòng)變阻器接入電路的電阻最大;
此時(shí)燈泡兩端的電壓為:UL′=U﹣U滑′=4.5V﹣3V=1.5V,
此時(shí)電路的電流為:I最?。剑剑?.25A,
滑動(dòng)變阻器接入電路的最大阻值:
R最大===12Ω,
所以為保護(hù)電路,變阻器接入電路的阻值范圍是3Ω﹣12Ω;故②正確;
(3)小燈泡的最小功率:
PL最小=I最小2RL=(0.25A)2×6Ω=0.375W;故③錯(cuò)誤;
(4)電路的最大功率:
P最大=UI最大=4.5V×0.5A=2.25W,故④正確。
綜上可知,只有①②④正確。
8.如圖所示,定值電阻R0=10Ω,滑動(dòng)變阻器R的最大阻值為20Ω,燈泡L上標(biāo)有“3V 0.6W”的字樣,忽略燈絲電阻的變化。只閉合開(kāi)關(guān)S、S1,并把R的滑片移到最右端,電流表的示數(shù)為0.1A,下列說(shuō)法正確的是(  )

A.電源電壓為3V
B.此電路的最小功率為0.3W
C.此電路的最大功率為1.5W
D.通過(guò)燈泡L的最大電流為0.2A
【答案】ABC
【解析】本題考查了串并聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律、電功率公式的靈活運(yùn)用,要注意燈泡正常發(fā)光時(shí)的電壓和額定電壓相等。
(1)只閉合開(kāi)關(guān)S、S1,R的滑片移到最右端,R0與滑動(dòng)變阻器串聯(lián),R的滑片移到最右端連入電路的電阻為20Ω,則總電阻:R=R0+R滑=10Ω+20Ω=30Ω,
由I=可得,電源的電壓:U=IR=0.1A×30Ω=3V;故A正確;
(2)若三個(gè)開(kāi)關(guān)都閉合,R的滑片移到最左端連入電路的電阻為0Ω,所以燈泡與R0并聯(lián),此時(shí)電路中的電流最大;
則:P0===0.9W,
燈泡兩端的電壓UL=U=3V,與額定電壓3V相等,則燈泡正常發(fā)光;
由P=UI可得通過(guò)燈泡的最大電流為:
IL===0.2A,故D錯(cuò)誤;
PL=P額=0.6W,
所以最大總功率P最大=P0+PL=0.9W+0.6W=1.5W;故C正確;
(3)由于RL===15Ω>R0=10Ω;根據(jù)電阻的串并聯(lián)特點(diǎn)可知:
當(dāng)燈泡與滑動(dòng)變阻器R的最大值串聯(lián)時(shí)電路中的總電阻最大,電流最小,則總功率最??;
為:P最小===0.3W;故B正確。
9.如圖所示,電源電壓恒為3V,燈泡L標(biāo)有“3V 1.5W”字樣(不計(jì)溫度對(duì)燈絲電阻的影響),滑動(dòng)變阻器R最大阻值為30Ω,電壓表量程“0﹣3V”,電流表量程為“0﹣0.6A”。在電路安全的情況下,下列判斷正確的是(  )

A.燈泡L正常發(fā)光時(shí)的電阻為10Ω
B.只閉合開(kāi)關(guān)S,滑動(dòng)變阻器的取值范圍只能是0﹣10Ω
C.只閉合開(kāi)關(guān)S,該電路的最大功率是2.5W
D.將滑片P移到R的最左端,閉合開(kāi)關(guān)S、S1,電流表示數(shù)為0.6A
【答案】D
【解析】A.由P=UI=U2/R可得,燈泡正常發(fā)光時(shí)的電阻:RL=UL2/PL=(3V)2/1.5W=6Ω,故A錯(cuò)誤;
BC.只閉合開(kāi)關(guān)S時(shí),滑動(dòng)變阻器R與燈泡L串聯(lián),電壓表測(cè)R兩端的電壓,電流表測(cè)電路中的電流,
當(dāng)滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻為零時(shí),此時(shí)電壓表的示數(shù)為零,燈泡兩端的電壓等于電源電壓3V,
通過(guò)燈泡的電流:
IL=U/RL=3V/6Ω=0.5A<0.6A,
則電路中電流最大為0.5A,電路的最大功率為:
P大=UI大=3V×0.5A=1.5W,故C錯(cuò)誤;
電源電壓為3V,電壓表量程“0﹣3V”,當(dāng)變阻器接入電路中的阻值最大時(shí),電流最小,兩電表都是安全的,所以,滑動(dòng)變阻器的取值范圍是0~30Ω,故B錯(cuò)誤;
D.將滑片P移到R的最左端,閉合開(kāi)關(guān)S、S1,滑動(dòng)變阻器R與燈泡L并聯(lián),電壓表測(cè)導(dǎo)線兩端的電壓,電流表測(cè)干路中的電流,
因燈泡兩端的電壓仍然為3V,則通過(guò)小燈泡的電流:IL=0.5A;
通過(guò)滑動(dòng)變阻器的電流:IR=U/R=3V/30Ω=0.1A,
則電流表的示數(shù):I′=IL+IR=0.5A+0.1A=0.6A,故D正確。
二、填空題
10.如圖所示的電路,電源電壓恒為9V,電壓表量程為0~6V,滑動(dòng)變阻器R的規(guī)格為
30Ω 1A”,燈泡L標(biāo)有“6V 3W“字樣。閉合開(kāi)關(guān)S,滑動(dòng)變阻器的滑片P移動(dòng)時(shí),要求兩電表示數(shù)均不超過(guò)所選量程,燈泡兩端的電壓不超過(guò)額定值,不考慮燈絲電阻變化,在全部滿足以上條件的情況下,電流表的量程應(yīng)選  最恰當(dāng)(選填“0~0.6A”或“0﹣3A“),滑動(dòng)變阻器接人電路中的最小阻值應(yīng)為  Ω;電路中電流的最小值應(yīng)為  A。

【答案】0~0.6A;6;0.25。
【解析】(1)由P=UI可得,燈泡的額定電流:
IL===0.5A,
因串聯(lián)電路中各處的電流相等,且滑動(dòng)變阻器允許通過(guò)的最大電流為1A,所以,電路中的最大電流I大=IL=0.5A,則電流表的量程為0~0.6A,此時(shí)滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻最小,
由I=U/R可得,燈泡的電阻和電路的最小總電阻分別為:
RL===12Ω,R總小===18Ω,
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,滑動(dòng)變阻器接入電路的最小阻值:
R小=R總小﹣RL=18Ω﹣12Ω=6Ω;
(2)由串聯(lián)電路的分壓特點(diǎn)可知,當(dāng)電壓表的示數(shù)最大為UR=6V時(shí),變阻器接入電路的阻值最大,電路中的電流最小,因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,
所以,此時(shí)燈泡兩端的電壓:UL′=U﹣UR=9V﹣6V=3V,
則電路中的最小電流:I小= UL′/ RL=3V/12Ω=0.25A。
三、綜合計(jì)算題
11.如圖所示,燈泡L上標(biāo)有“6V 2.4W”字樣,電流表量程為0~0.6A,電壓表量程為0﹣15V.滑動(dòng)變阻器的最大電阻為160Ω.只閉合S1,滑片置于某點(diǎn)a時(shí),滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻Ra=40Ω,電壓表示數(shù)Ua=12V,電流表示數(shù)為Ia;只閉合S2,滑片置于某點(diǎn)b時(shí),滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻為Rb,電流表示數(shù)為Ib.已知Ia:Ib=3:4,Rb:R0=3:2(燈絲電阻不隨溫度變化),滑片移動(dòng)過(guò)程中,燈泡電壓不超過(guò)額定值,電表示數(shù)不超過(guò)量程。

求:(1)小燈泡正常發(fā)光時(shí)的電阻;
(2)定值電阻R0和電源電壓U;
(3)只閉合S1時(shí),電路消耗的最小功率。
【答案】(1)小燈泡的電阻為12Ω;
(2)定值電阻R0為20Ω,電源電壓為18V;
(3)只閉合S1時(shí),電路消耗的最小功率為2.7W。
【解析】(1)已知U額=6V,P額=2.4W,根據(jù)P=UI=得:
燈泡電阻RL===15Ω。
(2)只閉合S1時(shí),滑動(dòng)變阻器Ra和定值電阻R0串聯(lián),電壓表示數(shù)Ua=12V,已知電阻Ra=40Ω,所以根據(jù)歐姆定律得:此時(shí)電路中電流,即電流表示數(shù)為Ia===0.3A,
則根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)和歐姆定律得:U=Ua+IaR0=12V+0.3A×R0﹣﹣﹣﹣﹣①
只閉合S2,滑片置于某點(diǎn)b時(shí),滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻為Rb,小燈泡L與Rb串聯(lián),電流表示數(shù)為Ib,由題意知:Ia:Ib=3:4,則Ib=Ia=×0.3A=0.4A
則根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)和歐姆定律得:
U=IbRb+IbRL=Ib(Rb+RL)=0.4A×(Rb+15Ω)﹣﹣﹣﹣②
已知:Rb:R0=3:2﹣﹣﹣③
則解①②③方程得:R0=20Ω,U=18V;
(3)只閉合S1時(shí),滑動(dòng)變阻器和定值電阻R0串聯(lián),要使電路消耗的功率最小,則滑動(dòng)變阻器這時(shí)連入電路的阻值達(dá)到最大值設(shè)為R最大,即此時(shí)變阻器兩端的電壓可以達(dá)到電壓表的最大量程15V,
根據(jù)串聯(lián)電路的電流特點(diǎn)和歐姆定律得:=,即=,
解得R最大=100Ω,
而變阻器R的最大電阻為160Ω,即滑動(dòng)變阻器連入電路的阻值可以最大達(dá)到100Ω;
則電路中的電流最小為:I最小===0.15A,
消耗的最小功率P最小=UI最小=18V×0.15A=2.7W。
12.如圖所示,電源電壓和小燈泡的阻值均保持不變。小燈泡L標(biāo)有“6Vl.8W”字樣,R0為10Ω的定值電阻,滑動(dòng)變阻器R銘牌上標(biāo)有“Ω1A”字樣(電阻值已模糊不清),電壓表使用的量程為0~3V,電流表使用的量程為0~0.6A.當(dāng)所有開(kāi)關(guān)都閉合時(shí),小燈泡恰好正常發(fā)光,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,在不損壞各電路元件的情況下,滑動(dòng)變阻器最小與最大功率之比為1:4.請(qǐng)求:(1)小燈泡L的電阻為  Ω;電源電壓為  V。
(2)滑動(dòng)變阻器R的最大阻值。
(3)只閉合S3時(shí),在不損壞各電路元件的情況下,1min內(nèi)電路消耗的最大電能。

【答案】(1)20;6。
(2)滑動(dòng)變阻器R的最大阻值為40Ω。
(3)只閉合S3時(shí),在不損壞各電路元件的情況下,1min內(nèi)電路消耗的最大電能是108J。
【解析】A.知道燈泡的額定電壓和額定功率,根據(jù)P=U2/R求出小燈泡的阻值;當(dāng)所有開(kāi)關(guān)都閉合時(shí),L與R并聯(lián),由于小燈泡恰好正常發(fā)光,根據(jù)燈泡的額定電壓即可得出電源電壓;
B.當(dāng)所有開(kāi)關(guān)都閉合時(shí),L與R并聯(lián),電流表測(cè)量滑動(dòng)變阻器的電流,已知滑動(dòng)變阻器最小與最大功率之比為1:4,則根據(jù)P=UI即可求出通過(guò)變阻器的最小電流,然后根據(jù)歐姆定律即可求出變阻器的最大電阻。
C.只閉合S3吋,電阻R0與R串聯(lián),根據(jù)電壓表和電流表的量程判斷得出電路中的最大電流,利用P=UI即可求出1min內(nèi)電路消耗的最大電能。
(1)由P=可得,小燈泡的阻值:
RL===20Ω;
當(dāng)所有開(kāi)關(guān)都閉合時(shí),R0被短路,L與R并聯(lián),由于小燈泡恰好正常發(fā)光,則電源電壓U=U額=6V;
(2)當(dāng)所有開(kāi)關(guān)都閉合時(shí),R0被短路,L與R并聯(lián),電流表測(cè)量滑動(dòng)變阻器的電流,由于電流表的量程為0~0.6A,所以當(dāng)電流表示數(shù)最大為0.6A時(shí),變阻器的功率最大;
則P滑大=UI滑大=6V×0.6A=3.6W;
當(dāng)變阻器的電阻全部連入電路時(shí),通過(guò)變阻器的電流最小,此時(shí)變阻器的功率最小;
已知P滑?。篜滑大=1:4,
則:P滑小=P滑大=×3.6W=0.9W,
根據(jù)P=可得變阻器的最大阻值:
R滑大===40Ω;
(3)只閉合S3時(shí),電阻R0與R串聯(lián),電流表測(cè)量電路中的電流,電壓表測(cè)R0兩端的電壓,由于電壓表量程為0~3V,則當(dāng)電壓表的示數(shù)最大為U0=3V時(shí),電路中的電流:
I0===0.3A;
因串聯(lián)電路中各處的電流相等,且電流表的量程為0~0.6A,
所以,電路中的最大電流為0.3A,
則1min內(nèi)電路消耗的最大電能:
W大=UI0t=6V×0.3A×60s=108J。
13.如圖所示電路,電源電壓18V恒定不變,小燈泡工標(biāo)有“12V”的字樣,滑動(dòng)變阻器的規(guī)格為“200Ω 1A”,電流表量程“0~0.6A”電壓表量程“0~15V”調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器滑片至某一位置時(shí)再閉合開(kāi)關(guān),小燈泡L恰好正常發(fā)光,此時(shí)電流2s內(nèi)對(duì)小燈泡L做功12J,不考慮溫度對(duì)電阻的影響。求:
(1)小燈泡L正常發(fā)光時(shí)的電流;
(2)滑動(dòng)變阻器接人電路的阻值在什么范圍時(shí)才能保證電路的安全;
(3)小燈泡L兩端電壓為何值時(shí),滑動(dòng)變阻器消耗的功率最大,最大功率是多少?

【答案】(1)0.5A(2)12Ω~120Ω(3)9V,3.375W。
【解析】(1)燈泡正常發(fā)光時(shí)的電壓UL=12V,t=2s時(shí)電流對(duì)小燈泡做的功WL=12J,
由W=UIt可得,小燈泡L正常發(fā)光時(shí)的電流:
IL===0.5A;
(2)因串聯(lián)電路中各處的電流相等,且電流表的量程為0~0.6A,變阻器允許通過(guò)的最大電流為1A,
所以,電路中的最大電流I大=0.5A,此時(shí)滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻最小,
由I=U/R可得,電路中的總電阻和燈泡的電阻分別為:
R總===36Ω,RL===24Ω,
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,滑動(dòng)變阻器接入電路中的最小阻值:
R小=R總﹣RL=36Ω﹣24Ω=12Ω,
當(dāng)電壓表的示數(shù)UR=15V時(shí),滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻最大,
因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,
所以,此時(shí)燈泡兩端的電壓:
UL′=U﹣UR=18V﹣15V=3V,
則電路中的最小電流:
I小===A,
則滑動(dòng)變阻器接入電路中的最大阻值:
R大===120Ω,
則滑動(dòng)變阻器接人電路的阻值在12Ω~120Ω的范圍時(shí)才能保證電路的安全;
(3)滑動(dòng)變阻器消耗的電功率:
PR=URI=(U﹣IRL)I=(18V﹣I×24Ω)I=﹣I2×24Ω+18V×I=3.375W﹣24(I﹣A)2,
當(dāng)I=A時(shí),滑動(dòng)變阻器消耗的電功率最大,此時(shí)燈泡兩端的電壓:
UL″=IRL=A×24Ω=9V,
滑動(dòng)變阻器消耗的最大電功率:
PR大=(U﹣UL″)I=(18V﹣9V)×A=3.375W。
14.實(shí)驗(yàn)室里有兩只額定電壓分別為4V和6V的小燈泡L1和L2,將它們連接到圖1所示的電源電壓可調(diào)的電路中,其中通過(guò)L2的電流與電壓的關(guān)系如圖2所示.閉合開(kāi)關(guān)S1、S2,斷開(kāi)S3,滑片P置于最左端時(shí),一只小燈泡正常發(fā)光,電路消耗的功率為5.2W;只閉合S3,滑片P置于最右端時(shí),也有一只小燈泡正常發(fā)光,且L2的電阻與變阻器連入電路中的電阻之比為:R2:R=1:4.求:

(1)L2正常工作時(shí)的電阻.
(2)L1正常工作時(shí)的電流.
(3)在一只小燈泡正常發(fā)光條件下,電源電壓的調(diào)節(jié)范圍.
【答案】(1)L2正常工作時(shí)的電阻為Ω.(2)L1正常工作時(shí)的電流0.4A.(3)在一只小燈泡正常發(fā)光條件下,電源電壓的調(diào)節(jié)范圍為4V~9V.
【解析】本題考查了開(kāi)關(guān)斷開(kāi)和閉合對(duì)電路的影響和串、并聯(lián)電路的判斷,以及串聯(lián)電路電流和電壓的特點(diǎn),利用歐姆定律和電功率公式進(jìn)行計(jì)算;解題的關(guān)鍵是由圖象求出電壓對(duì)應(yīng)的電流值.本題難點(diǎn)是判斷哪個(gè)燈泡正常工作,這是解決問(wèn)題十分重要的依據(jù)。
(1)根據(jù)圖象可得L2正常工作時(shí)的電壓和電流,UL2=6V,IL2=1A。然后利用歐姆定律公式I=U/R變形可求得正常工作時(shí)的電阻RL2= UL2 / IL2= 6V / 1A =5Ω.
(2)閉合開(kāi)關(guān)S1、S2,斷開(kāi)S3,滑片P置于最左端時(shí),L1和L2并聯(lián),根據(jù)一只小燈泡正常發(fā)光,確定一定是L1正常發(fā)光,可求得電源電壓U=UL1=4V,根據(jù)總功率可求得總電流I總=P/U==5.2W/4V=1.3A,根據(jù)圖象可得出I2的數(shù)值I2=0.9A,然后可求得L1正常工作時(shí)的電流I1=I總﹣I2=1.3A﹣0.9A=0.4A.
(3)只閉合S3,滑片P置于最右端時(shí),小燈泡L1和L2及變阻器R串聯(lián),正常發(fā)光的一只燈泡為L(zhǎng)1,電路中的電流=I1=0.4A,由圖象可知,此時(shí)U2=1V,則由I=U/R可得,
L1的電阻R1= UL1/ =4V/0.4A =10Ω,L2的電阻R2= U2/ =1V/0.4A =2.5Ω
由于R2:R=1:4.則變阻器的電阻R=4R2=4×2.5Ω=10Ω,
電源電壓U′==0.4A×(R1+R2+R)=0.4A×(10Ω+2.5Ω+10Ω)=9V,
則電源電壓的調(diào)節(jié)范圍為4V~9V.
注意:下面4道題屬于電學(xué)外的最值及其范圍問(wèn)題,可以作為拓展,開(kāi)闊視野聯(lián)系。
15.在探究凸透鏡成像規(guī)律的實(shí)驗(yàn)中,實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)如下:
實(shí)驗(yàn)次數(shù)
物距u
(厘米)
像距v
(厘米)
像高h(yuǎn)
(厘米)
像的大小
物像之間距離L(厘米)
1
48
9.6
0.6
縮小的像
57.6
2
28
11.2
1.2
39.2
3
16
14.4
2.4
32.4
4
13
20.8
4.8
放大的像
33.8
5
12
24
6.0
36.2
6
10
40
12
50
①分析實(shí)驗(yàn)序號(hào)1、2、3或4、5、6像距v和像高h(yuǎn)隨物距u的變化關(guān)系,可得出初步結(jié)論:   。
②分析比較實(shí)驗(yàn)序號(hào)1﹣6中物像距離L隨物距u的變化,可得出初步結(jié)論:  。
③如果物像距離L=35厘米,則像高h(yuǎn)的范圍為   。
【答案】①物距越小,像距越大,所成的像越大;②,凸透鏡成實(shí)像時(shí),物距與像距之和越小,成的像越小;③4.8cm~6.0cm。
【解析】①實(shí)驗(yàn)序號(hào)1與2與3或4與5與6數(shù)據(jù)中,光屏上得到的都是實(shí)像,所以同一凸透鏡成實(shí)像時(shí),物距越小,像距越大,所成的像越大;
②計(jì)算表中1﹣6中的物距與像距之和可知,凸透鏡成實(shí)像時(shí),物距與像距之和越小,成的像越小;
③因?yàn)槲矬w的高度為8cm,在表一中,當(dāng)物距為22cm時(shí),像高度為6.7cm
在表二中,當(dāng)L為33.8cm時(shí),像高度為4.8cm,當(dāng)L為36.2cm時(shí),像高度為6.0cm,物像距離L=35厘米,則像高h(yuǎn)的范圍為4.8cm~6.0cm。
16.如圖杠桿(自重和摩擦不計(jì)),O是支點(diǎn),A處掛一重為50N的物體,為保證杠桿在水平位置平衡,在中點(diǎn)B處沿  (選填“F1”、“F2”或“F3”)方向施加的力最小,為   N。

【答案】F2;100。
【解析】題考查了學(xué)生對(duì)杠桿平衡條件的掌握和運(yùn)用,根據(jù)動(dòng)力臂最長(zhǎng)時(shí)最省力找出動(dòng)力臂是本題的關(guān)鍵。以支點(diǎn)到力的作用點(diǎn)的距離當(dāng)成力臂時(shí)是最大的力臂。
為使拉力最小,動(dòng)力臂要最長(zhǎng),拉力F的方向應(yīng)該垂直杠桿向上,即豎直向上(F2),動(dòng)力臂為OB最長(zhǎng),杠桿在水平位置平衡,根據(jù)杠桿的平衡條件:
F2×OB=G×OA,由于OA是OB的二倍,所以:F=2G=100N。
17.如圖所示,輕質(zhì)薄壁圓柱形容器A、B分別置于高度差為h的兩個(gè)水平面上。A中盛有深度為16h的液體甲,B中盛有深度為19h、體積為5×10-3米3的液體乙。(ρ乙=0.8×103km/m3)

求:①液體乙的質(zhì)量m乙。
②水平面對(duì)容器B的支持力FB的大小。
③若在圖示水平面MN處兩種液體的壓強(qiáng)相等?,F(xiàn)從兩容器中分別抽出高均△h的液體后,容器對(duì)各自水平面的壓強(qiáng)為PA和PB。請(qǐng)通過(guò)計(jì)算比較PA和PB的大小關(guān)系及其對(duì)應(yīng)△h的取值范圍。
【答案】①4kg ②40N ③若0<△h<4h,則pA>pB;若△h=4h,則pA=pB;
若4h<△h≤16h,則pA<pB.
【解析】本體根據(jù)液體壓強(qiáng)公式、平衡力特點(diǎn)、受力分析進(jìn)行解答。
18.如圖所示,將長(zhǎng)為1.2米的輕質(zhì)木棒平放在水平方形臺(tái)面上,左右兩端點(diǎn)分別為A、B,它們距臺(tái)面邊緣處的距離均為0.3米。在A端掛一個(gè)重為30牛的物體,在B端掛一個(gè)重為G的物體。
(1)若G=30牛,臺(tái)面受到木棒的壓力為   牛。
(2)若要使木棒右端下沉,B端掛的物體至少要大于   牛。
(3)若B端掛物體后,木棒仍在水平臺(tái)面上靜止,則G的取值范圍為   牛。

【答案】(1)60;(2)90;(3)l0~90。
【解析】(1)放在水平方形臺(tái)面上輕質(zhì)木棒受左右兩物體的豎直向下的拉力和臺(tái)面豎直向上的支持力,即F支持=F拉力=2G=2×30N=60N;
因?yàn)槟景鍖?duì)臺(tái)面的壓力和臺(tái)面對(duì)木棒的支持力是一道相互作用力,大小相等,即F壓力=F支持=60N;
(2)此時(shí)L左=1.2m﹣0.3m=0.9m,L右=0.3m,
根據(jù)杠桿的平衡條件:GA×L左=GB×L右得。
B端掛的物體的重力:GB===90N;
(3)若以右邊緣為支點(diǎn),右邊力臂最小,力最大為90N;
若以左邊緣為支點(diǎn),右邊力臂最大,力最小,此時(shí)L左′=0.3m,L右′=1.2m﹣0.3m=0.9m,
最小為:
F小===10N。

相關(guān)試卷

初中升學(xué)考試物理微專題復(fù)習(xí)專題40涉及字母不涉及數(shù)據(jù)的計(jì)算類初中升學(xué)考試問(wèn)題教師版含解析:

這是一份初中升學(xué)考試物理微專題復(fù)習(xí)專題40涉及字母不涉及數(shù)據(jù)的計(jì)算類初中升學(xué)考試問(wèn)題教師版含解析,共23頁(yè)。

初中升學(xué)考試物理微專題復(fù)習(xí)專題39初中升學(xué)考試圖像類問(wèn)題學(xué)生版:

這是一份初中升學(xué)考試物理微專題復(fù)習(xí)專題39初中升學(xué)考試圖像類問(wèn)題學(xué)生版,共18頁(yè)。試卷主要包含了熔化圖象,凝固圖象,水沸騰圖像,其他情況等內(nèi)容,歡迎下載使用。

初中升學(xué)考試物理微專題復(fù)習(xí)專題63初中升學(xué)考試物理開(kāi)放類問(wèn)題教師版含解析:

這是一份初中升學(xué)考試物理微專題復(fù)習(xí)專題63初中升學(xué)考試物理開(kāi)放類問(wèn)題教師版含解析,共26頁(yè)。試卷主要包含了物理開(kāi)放題的含義,開(kāi)放題類型與特點(diǎn),開(kāi)放性試題的質(zhì)量標(biāo)準(zhǔn),解題技法,計(jì)算題,作圖題,閱讀理解題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語(yǔ)朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

初中升學(xué)考試物理微專題復(fù)習(xí)專題38初中升學(xué)考試作圖類問(wèn)題教師版含解析

初中升學(xué)考試物理微專題復(fù)習(xí)專題38初中升學(xué)考試作圖類問(wèn)題教師版含解析

初中物理中考復(fù)習(xí) 專題44 求解最值及范圍類中考問(wèn)題(原卷版)

初中物理中考復(fù)習(xí) 專題44 求解最值及范圍類中考問(wèn)題(原卷版)

初中物理中考復(fù)習(xí) 專題44 求解最值及范圍類中考問(wèn)題(解析版)

初中物理中考復(fù)習(xí) 專題44 求解最值及范圍類中考問(wèn)題(解析版)

備戰(zhàn)2022 中考物理專題復(fù)習(xí) 專題44 求解最值及范圍類中考問(wèn)題(含解析) 同步練習(xí)

備戰(zhàn)2022 中考物理專題復(fù)習(xí) 專題44 求解最值及范圍類中考問(wèn)題(含解析) 同步練習(xí)

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識(shí)產(chǎn)權(quán),請(qǐng)掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎(jiǎng)勵(lì),申請(qǐng) 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
中考專區(qū)
歡迎來(lái)到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬(wàn)優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬(wàn)優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬(wàn)教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊(cè)
qrcode
二維碼已過(guò)期
刷新

微信掃碼,快速注冊(cè)

手機(jī)號(hào)注冊(cè)
手機(jī)號(hào)碼

手機(jī)號(hào)格式錯(cuò)誤

手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個(gè)字符,數(shù)字、字母或符號(hào)

注冊(cè)即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊(cè)協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊(cè)
手機(jī)號(hào)注冊(cè)
微信注冊(cè)

注冊(cè)成功

返回
頂部