
星期天樂樂和媽媽一起去超市買了一些蘋果和香蕉,它們的價錢如下。媽媽付給了收銀員20元錢,應(yīng)該找回多少元錢?你能幫樂樂計算一下嗎?
(教科書第92頁例4)
(1) 買1個饅頭和1杯豆?jié){一共要多少元?
0.5+0.7= ( )
12角=1元2角=1.2元
答:一共需要1.2元。
……相同數(shù)位對齊,小數(shù)點對齊
……從低位起把相同數(shù)位上的數(shù)相加
……超過1元,想表示“元”的那一 位進1
(2) 1碗面條比1碗餛飩貴多少元?
3.4?2.8= ( )
答: 1碗面條比1碗餛飩貴 元。
3.4元?2.8元=0.6元
答: 1碗面條比1碗餛飩貴0.6元。
……從低位算起,哪一位不夠減,就從 前一位退1當(dāng)10再減
任意選兩種食品,先求這兩種食品價格的和,再求價格的差,并和同學(xué)交流。
0.7+2.8=3.5(元)
2.8?0.7=2.1(元)
答:買1碗餛飩和1杯豆?jié){一共3.5元。 1碗餛飩比1杯豆?jié){貴2.1元。
(教科書第93頁想想做做)
3. 張大爺買來一些鐵絲,修籬笆用去4.6米,做曬衣架 用去3.2米。修籬笆和做曬衣架一共用去多少米?
4.6+3.2=7.8(米)
答:修籬笆和做曬衣架一共用去7.8米。
3.7?1.4=2.3(元)
(1) 買1本練習(xí)本和1支鋼筆,一共應(yīng)付多少元?
0.6+8.5=9.1(元)
答:一共應(yīng)付9.1元。
(2) 1支圓珠筆比1支鋼筆便宜多少元?
8.5?2.8=5.7(元)
答:1支圓珠筆比1支鋼筆便宜5.7元。
8.5?0.6=7.9(元)
答:一支鋼筆比一本練習(xí)本貴7.9元。
如:一支鋼筆比一本練習(xí)本貴多少元?
6. 海月小區(qū)有兩塊花圃。一塊種植杜鵑花,面積是 9.6平方米,另一塊種植月季花,面積比杜鵑花多 4.8平方米。月季花的種植面積是多少平方米?
9.6+4.8=14.4(平方米)
答:月季花的種植面積是14.4平方米。
(1) 買一把直尺和一支鋼筆一共需要多少元?
1.9+8.7=10.6(元)
答:買一把直尺和一支鋼筆一共需要10.6元。
(2) 一個訂書機比一支鋼筆貴多少元?
9.5?8.7=0.8(元)
答:一個訂書機比一支鋼筆貴0.8元。
二、將一支鉛筆插入一杯水中,這時鉛筆有8.2厘米是 干的,調(diào)過頭來再插入這杯水中,這時鉛筆還有 0.8厘米是干的,這支鉛筆有多長?
8.2?0.8=7.4(厘米)
7.4+8.2=15.6(厘米)
答:這支鉛筆有15.6厘米長。
計算小數(shù)加、減法時,先把各數(shù)的小數(shù)點對齊(也就是把相同數(shù)位上的數(shù)對齊)再按照整數(shù)加、減法的法則進行計算,最后在得數(shù)里對齊橫線上方的小數(shù)點點上小數(shù)點。
這是一份小學(xué)人教版簡單的小數(shù)加、減法授課ppt課件,共22頁。PPT課件主要包含了1加法,8+06,角+6角,1元4角14元,8+06=,用豎式計算,2不退位減法,8-06,角-6角,8-06=等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版三年級下冊簡單的小數(shù)加、減法精品ppt課件,共11頁。PPT課件主要包含了情境導(dǎo)入,探究新知,8+06=,8-06=,8元就是8角,6元就是6角,小數(shù)點要對齊,2-06=,鞏固運用,+48等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版三年級下冊6 年、月、日年、月、日說課ppt課件,共12頁。PPT課件主要包含了新課引入,7-14,例題講解,8元=8角,6元=6角,答一共14元,8+06=,方法一,方法二,8-06=等內(nèi)容,歡迎下載使用。
注冊成功