答案解析選擇題301.多項式 的次數(shù)是 A.      B.       C.  D. 答案   C【解析】多項式 的次數(shù)是:故選:C.2. 下列解方程錯誤的是 A. 由    B. 由 C. 由      D. 由 答案  A3.下列說法正確的是(       A.整數(shù)包括正整數(shù)和負(fù)整數(shù) B.零是整數(shù),但它既不是正數(shù),也不是負(fù)數(shù)C.分?jǐn)?shù)包括正分?jǐn)?shù)、負(fù)分?jǐn)?shù)和零 D.一個數(shù)不是正數(shù)就是負(fù)數(shù)解A.整數(shù)包括正整數(shù)、負(fù)整數(shù)和零,故該選項說法錯誤,不符合題意;B.零是整數(shù),但不是正數(shù),也不是負(fù)數(shù),故該選項說法正確,符合題意;C.分?jǐn)?shù)包括正分?jǐn)?shù)、負(fù)分?jǐn)?shù),故該選項說法錯誤,不符合題意;D.一個數(shù)不是正數(shù)就是負(fù)數(shù),還有零,故該選項說法錯誤,不符合題意.故選:B.4的絕對值是a,相反數(shù)是b,則a-b= (     )A.0 B. C. D.解:∵的絕對值是a,相反數(shù)是b,∴a=,b=-(-)=,∴a-b=-=0,故選:A.5.下列各組式子中,兩個單項式是同類項的是(        A.2 B.5 C. D.0.3與0.3解:A.字母相同,但是相同字母的指數(shù)不同,不是同類項,故該選項不符合題意;B.,字母相同,并且相同字母的指數(shù)也相同,是同類項,故該選項符合題意;C.字母相同,但是相同字母的指數(shù)不同,不是同類項,故該選項不符合題意;D.字母相同,但是相同字母的指數(shù)不同,不是同類項,故該選項不符合題意.故選:B6.如果AB=9,AC=4,BC=5,則( ?。?/span>A.點C在線段AB上                B.點C在線段AB的延長線上C.點C在直線AB外                D.點C可能在直線AB上,也可能在直線AB外解:如圖:從圖中我們可以發(fā)現(xiàn)AC+BC=AB,所以點C在線段AB上.故選:A.7.下列問題適合全面調(diào)查的是(       A.調(diào)查重慶市境內(nèi)長江流域水質(zhì) B.調(diào)查某品牌的白熾燈的使用壽命C.調(diào)查全市中小學(xué)生的視力 D.調(diào)查某足球隊隊員的身高解:A.調(diào)查重慶市境內(nèi)長江流域水質(zhì),適合抽樣調(diào)查,故選項不符合題意;B.調(diào)查某品牌的白熾燈的使用壽命,適合抽樣調(diào)查,故選項不符合題意;C.調(diào)查全市中小學(xué)生的視力,適合抽樣調(diào)查,故選項不符合題意;D.調(diào)查某足球隊隊員的身高,適合全面調(diào)查,故選項符合題意.故選:D.8.一個擰緊瓶蓋的瓶子里裝有一些水(如右圖),根據(jù)圖中的數(shù)據(jù),可以計算瓶子的容積是(     )立方厘米.A.   B.  C. D.解:由圖得:瓶子底部的半徑是2厘米,∴水的體積是:(立方厘米),空余部分的體積是:(立方厘米),∴瓶子的容積是24π+8π=(立方厘米),故選:C.9.某書店推出如下優(yōu)惠方案:(1)一次性購書不超過100元不享受優(yōu)惠;(2)一次性購書超過100元但不超過300元一律九折;(3)一次性購書超過300元一律八折.某同學(xué)兩次購書分別付款80元、252元,如果他將這兩次所購書籍一次性購買,則應(yīng)付款(       )元.A.288    B.306    C.288或316    D.288或306解:(1)第一次購物顯然沒有超過100,即在第二次消費80元的情況下,他的實質(zhì)購物價值只能是80元.(2)第二次購物消費252元,則可能有兩種情況,這兩種情況下付款方式不同(折扣率不同):①第一種情況:他消費超過100元但不足300元,這時候他是按照9折付款的.設(shè)第二次實質(zhì)購物價值為x,那么依題意有x×0.9=252,解得:x=280.①第二種情況:他消費超過300元,這時候他是按照8折付款的.設(shè)第二次實質(zhì)購物價值為x,那么依題意有x×0.8=252,解得:x=315.即在第二次消費252元的情況下,他的實際購物價值可能是280元或315元.綜上所述,他兩次購物的實質(zhì)價值為80+280=360或80+315=395,均超過了300元.因此可以按照8折付款:360×0.8=288元或395×0.8=316元,故選:C.10.如圖,已知 是圓柱底面的直徑, 是圓柱的高,在圓柱的側(cè)面上,過點 嵌有一圈路徑最短的金屬絲,現(xiàn)將圓柱側(cè)面沿 剪開,所得的圓柱側(cè)面展開圖是   A.  B.  C.  D. 答案 B【解析】因圓柱的展開面為長方形, 展開應(yīng)該是兩直線,且有公共點 二.填空題2411.圖是一個長為a,寬為b的小長方形,將4個小長方形拼成如圖所示的一個大正方形和一個小正方形,設(shè)大正方形ABCD的周長為C1,小正方形EFGH的周長為C2,則C1C2  【解答】解:由題意可得,C1=4(a+b),C2=4(ab),C1C2=4(a+b)﹣4(ab)=4a+4b﹣4a+4b=8b,故答案為:8b12.已知abc在數(shù)軸上的位置如圖所示,化簡:|ac|﹣|cb|+|a|=  【解答】解:由a、b、c在數(shù)軸上的位置可得:ca<0<b,ac>0,cb<0,∴|ac|﹣|cb|+|a|=ac﹣(bc)+(﹣a)=acb+ca=﹣b,故答案為:﹣b13.我們知道,一個兩位數(shù)的十位數(shù)字為a,個位數(shù)字為b,其中0<a≤9,0≤b≤9,且a,b都為整數(shù),這個兩位數(shù)可以表示為10a+b.觀察下列各式:2323÷101=23,4545÷101=45,5151÷101=51,7979÷101=79,……,根據(jù)以上等式,猜想:(1010a+101b)÷(10a+b)=  【解答】解:由分析可知:(1010a+101b)÷(10a+b)=101.故答案為:10114.上午9點30分時,時鐘的時針和分針?biāo)鶌A的較小的角是  度.【解答】解:上午9點30分時,時針轉(zhuǎn)了30×0.5°=15°,分針轉(zhuǎn)了30×6°=180°,所以此時時針與分針?biāo)鶌A的角=9×30°+15°﹣180°=105°.故答案為105.15.如圖,點C在線段AB上,點D是線段AB的中點,AB=10cm,AC=7cm,則CD  cm【解答】解:∵AB=10cm,AC=7cm,BC=3cm,∵點D是線段AB的中點,DBAB=5cm,DCDBCB=5﹣3=2cm故答案為:2.16.甲、乙兩年齡不等,已知當(dāng)甲是乙現(xiàn)在的年齡時,乙6歲;當(dāng)乙與甲現(xiàn)在的年齡相同時,甲21歲,今年甲的年齡有  歲.【解答】解:設(shè)甲現(xiàn)在的年齡是x歲,則乙現(xiàn)在的年齡為(2x﹣21)歲,根據(jù)題意得:x+6=2(2x﹣21),解得x=16.答:今年甲的年齡有16歲.故答案為:16.三.解答題6617.(6解方程:(1)8﹣3x=4﹣5(x﹣2)(2)【解答】解:(1)8﹣3x=4﹣5(x﹣2),8﹣3x=4﹣5x+10,﹣3x+5x=4+10﹣8,2x=6,x=3; (2)去分母得:3(3y﹣1)=2(5y﹣7)+12,9y﹣3=10y﹣14+12,9y﹣10y=﹣14+12+3,y=1,y=﹣1.18.(8計算(1)(2)(3)(4)答案(1)解:=-3(2)解:=-5.2(3)解: =1(4)解:   (8(1)先化簡,再求值:﹣2x2+[6y2﹣2(x2y2)﹣6],其中x=﹣1,y=﹣2.【解答】解:原式=﹣2x2+3y2x2+y2﹣3=﹣3x2+4y2﹣3,x=﹣1,y=﹣2代入上式得:原式=﹣3+16﹣3=10.(2)已知3xy|m|﹣(m﹣2)y4+5是關(guān)于x、y的三次二項式,a、b互為相反數(shù),a≠0,c、d互為倒數(shù).求m第值,并求m3+5cd【解答】解:(1)∵3xy|m|﹣(m﹣2)y4+5是關(guān)于x、y的三次二項式,∴|m|=2,m﹣2=0,m=2,(2)∵a、b互為相反數(shù),a≠0,c、d互為倒數(shù),a=﹣b,cd=1,m3+5cd=23﹣(﹣1)+5=14.20.(10)已知一個直棱柱有12條棱.(1)它是幾棱柱?它有幾個面?側(cè)面是什么圖形?(2)側(cè)面的個數(shù)與底面多邊形的邊數(shù)有什么關(guān)系?(3)若底面的周長為20cm,側(cè)棱長為8cm,求它的所有側(cè)面的面積之和.【解答】解:(1)設(shè)該棱柱為n棱柱.根據(jù)題意得:3n=12.解得:n=4.所以該棱柱為四棱柱,它有6個面,側(cè)面是長方形.(2)側(cè)面的個數(shù)與底面多邊形的邊數(shù)相等.(3)因為它的側(cè)面展開圖是一個長20cm,寬8cm的長方形,所以它的所有側(cè)面的面積之和為20×8=160cm221.(10).“孝敬”、“勤勞”是中華民族的傳統(tǒng)美德,疫情期間同學(xué)們在家里經(jīng)常幫助父母做一些力所能及的家務(wù).學(xué)校隨機(jī)調(diào)查了部分同學(xué)疫情期間在家做家務(wù)的總時間,設(shè)被調(diào)查的每位同學(xué)疫情期間在家做家務(wù)的總時間為x小時,現(xiàn)將做家務(wù)的總時間分為五個類別:A(0≤x<10),B(10≤x<20),C(20≤x<30),D(30≤x<40),E(x≥40).并將調(diào)查結(jié)果繪制成如圖兩幅不完整的統(tǒng)計圖:請你根據(jù)統(tǒng)計圖中提供的信息回答下列問題:(1)本次共調(diào)查了多少名學(xué)生?(2)通過計算補(bǔ)全條形統(tǒng)計圖;(3)若該校共有1000名學(xué)生,請你估計該校疫情期間在家做家務(wù)的總時間不低于20小時的學(xué)生有多少名.【解答】解:(1)10÷20%=50(名),答:本次共調(diào)查了50名學(xué)生;(2)D類人數(shù):50﹣10﹣12﹣16﹣4=8(名),補(bǔ)全條形統(tǒng)計圖,如圖所示:(3)1000×=560(名),答:估計該校疫情期間在家做家務(wù)的總時間不低于20小時的學(xué)生有560名22,(12)直線l上的三個點A、B、C,若滿足BC=AB,則稱點C是點A關(guān)于點B的“半距點”.如圖1,BC=AB,此時點C就是點A關(guān)于點B的一個“半距點”.若M、N、P三個點在同一條直線m上,且點P是點M關(guān)于點N的“半距點”,MN=6cm.(1)(2)若點G也是直線m上一點,且點G是線段MP的中點,求線段GN的長度.解:(1)如圖所示:第一種情況:∵ 點P是點M關(guān)于點N的“半距點”,,,第二種情況:,綜上:MP的長度為3cm或9cm(2)如圖所示:第一種情況:是線段的中點,第二種情況:是線段的中點,綜上:線段GN的長度為23.(12)如圖1,在長方形ABCD中,AB=12cm,BC=6cm,點P沿AB邊從點A開始向點B以2cm/s的速度移動;點Q沿DA邊從點D開始向點A以1厘米/秒的速度移動.如果P、Q同時出發(fā),用t(秒)表示移動的時間;(1)當(dāng)t 為何值時,線段AQ的長度等于線段AP的長度?(2)當(dāng)t 為何值時,AQ與AP的長度之和是長方形周長的?(3)如圖2,P、Q到達(dá)B、A后繼續(xù)運動,P點到達(dá)C點后都停止運動.當(dāng)t 為何值時,線段AQ的長等于線段CP的長的一半?(1)解:∵AB=12cm,BC=6cm,∴在長方形ABCD中,AD=BC=6cm,由題意得:DQ=tcm,AP=2tcm,則有AQ=(6-t)cm,,解得:,∴當(dāng)t=2時,線段AQ的長度等于線段AP的長度;(2)解:由(1)可得:,解得:,∴當(dāng)t=3時,AQ與AP的長度之和是長方形周長的;(3)解:由題意得:AQ=(t-6)cm,CP=(18-2t)cm,,解得:;∴當(dāng)時,線段AQ的長等于線段CP的長的一半.                   

相關(guān)試卷

北師大版 七上 期末培優(yōu)測試卷A卷 原卷+解析:

這是一份北師大版 七上 期末培優(yōu)測試卷A卷 原卷+解析,文件包含答案解析docx、A卷docx等2份試卷配套教學(xué)資源,其中試卷共12頁, 歡迎下載使用。

人教版 八上 期末培優(yōu)測試卷B卷 原卷+解析:

這是一份人教版 八上 期末培優(yōu)測試卷B卷 原卷+解析,文件包含答案解析docx、B卷docx等2份試卷配套教學(xué)資源,其中試卷共15頁, 歡迎下載使用。

北師大版 七上 期末培優(yōu)測試卷(B卷) 原卷+解析:

這是一份北師大版 七上 期末培優(yōu)測試卷(B卷) 原卷+解析,文件包含答案docx、B卷docx等2份試卷配套教學(xué)資源,其中試卷共20頁, 歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
期末專區(qū)
  • 精品推薦
  • 所屬專輯55份
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機(jī)號注冊
手機(jī)號碼

手機(jī)號格式錯誤

手機(jī)驗證碼 獲取驗證碼

手機(jī)驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機(jī)號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部