第六單元表內(nèi)乘法和表內(nèi)除法(二)6.5 9的乘法口訣和求商【基礎(chǔ)鞏固】   一、選擇題1.一盆花的價(jià)錢是9元,明明想買6盆花,他帶50元錢夠嗎?(    A.夠 B.不夠2.不是用“五九四十五”這句口訣計(jì)算的式子是(    )。A. B. C.3.“六一節(jié)”到了,張老師買以下同一種物品作為獎(jiǎng)品正好用去54元,她買的可能是(    )。A.7元 B.8元C.9元 D.10元4.三年級(jí)45名同學(xué)參加植樹活動(dòng),每5人分成一組,可以分(    )組。A.8 B.9 C.105.奶奶今年63歲,小強(qiáng)今年9歲,今年奶奶的年齡是小強(qiáng)的(    )倍。A.7 B.8 C.9二、填空題6.63÷7=(        ),想口訣:(        ),用這句口決還可以算的算式有(        )(        )(        )。7.計(jì)算27÷3時(shí),用到的乘法口決是(        )。8.一個(gè)要9元, 買7個(gè)要(      )元。9.?dāng)?shù)一數(shù),填一填。舞蹈隊(duì)一共有(      )人。10.面包原來10元一個(gè),現(xiàn)在一次買4個(gè)36元,促銷面包每個(gè)(        )元,每個(gè)比原來便宜(        )元。11.14個(gè)玉米,每2個(gè)裝一袋,可以裝(        )袋。18個(gè)玉米,每2個(gè)裝一袋,可以裝(        )袋。三、看圖列式計(jì)算12.看圖列算式。(顆) 能( ) 不能( )【能力提升】四、解答題13.小明和弟弟與爸爸媽媽一起參觀書畫展,購買門票一共需要多少錢?票價(jià)成人:9元兒童:6元14.張大叔計(jì)劃種55棵樹,他每天種9棵,6天能種完嗎?15.面包原來12元一個(gè),現(xiàn)在優(yōu)惠促銷,3個(gè)27元,現(xiàn)在每個(gè)比原來便宜多少元?16. (1)明明56元錢買了7盒蠟筆,平均每盒多少元?(2)媽媽買了3個(gè)轉(zhuǎn)筆刀和1個(gè)文具盒,一共需要多少元?17.學(xué)校買回一些花(如下圖)。(1)菊花一共多少盆?(2)牡丹一共多少盆?(3)學(xué)校一共買回多少盆花?            參考答案1.B2.C3.C4.B【分析】用45名同學(xué)除以每組的5人,即可計(jì)算出分成的組數(shù),據(jù)此計(jì)算解決。【詳解】45÷5=9(組)故答案為:B【點(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵是理清總?cè)藬?shù)、每組人數(shù)和組數(shù)之間的關(guān)系。5.A6.9   七九六十三   7×9=63   9×7=63   63÷9=7【分析】算除法和乘法時(shí),我們一般運(yùn)用乘法口訣進(jìn)行計(jì)算。【詳解】63÷7=9,想口訣:七九六十三,用這句口決還可以算的算式有7×9=63,9×7=63,63÷9=7。【點(diǎn)睛】本題考查除法,明確根據(jù)乘法口訣算除法是解題的關(guān)鍵。7.三九二十七【分析】根據(jù)與9有關(guān)的乘法口訣進(jìn)行解答即可。【詳解】由分析得:計(jì)算27÷3時(shí),用到的乘法口決是三九二十七。【點(diǎn)睛】此題的關(guān)鍵是要熟練掌握乘法口訣。8.639.1810.9     1【分析】把36元平均分成4份,每份多少元就是促銷面包每個(gè)的價(jià)錢,用除法;用面包原來的價(jià)錢和現(xiàn)在每個(gè)面包的價(jià)錢相減,可以求出每個(gè)比原來便宜多少元,據(jù)此解答。【詳解】36÷4=9(元),知道促銷面包每個(gè)9元;10-9=1(元),知道每個(gè)比原來便宜1元。【點(diǎn)睛】掌握用9的乘法口訣求商是解答此題的關(guān)鍵。11.7     9【分析】(1)根據(jù)除法的意義,列式為14÷2,再用7的乘法口訣求商;(2)根據(jù)除法的意義,列式為18÷2,再用9的乘法口訣求商,據(jù)此解答。【詳解】(1)14÷2=7(袋),所以14個(gè)玉米,每2個(gè)裝一袋,可以裝7袋;(2)18÷2=9(袋),所以18個(gè)玉米,每2個(gè)裝一袋,可以裝9袋。【點(diǎn)睛】掌握用7、9的乘法口訣求商。12.4×9=36;不能(√)13.30元【分析】小明和弟弟是兒童,他們需要購買2張兒童票,兒童票的數(shù)量乘單價(jià)求出兒童票的總價(jià),爸爸媽媽是成人需要購買2張成人票,成人票的單價(jià)乘數(shù)量求出成人票的總價(jià),兒童票的總價(jià)加成人票的總價(jià)等于購買門票的總錢數(shù)。【詳解】2×9=18(元)2×6=12(元)18+12=30(元)答:購買門票一共需要30元。【點(diǎn)睛】本題主要考查了6和9的乘法口訣及兩位數(shù)加兩位數(shù)的進(jìn)位加法的實(shí)際應(yīng)用。14.不能【分析】根據(jù)題意,用張大爺每天種樹的棵數(shù)乘6,求出張大爺6天共種樹的棵數(shù),再與55進(jìn)行比較即可知道他6天能不能種完。【詳解】9×6=54(棵)55>54答:6天不能種完。【點(diǎn)睛】求出張大爺6天種樹的棵數(shù),是解答此題的關(guān)鍵。15.3元【分析】先算出現(xiàn)在一個(gè)的價(jià)格是多少,再與原來的價(jià)格比較即可。【詳解】27÷3=9(元)12-9=3(元)答:現(xiàn)在每個(gè)比原來便宜3元。【點(diǎn)睛】掌握9的乘法口決來求商是解題的關(guān)鍵。16.(1)8元    (2)33元【分析】(1)用總錢數(shù)除以蠟筆的盒數(shù),即可求出平均每盒多少元。(2)用一個(gè)轉(zhuǎn)筆刀的價(jià)錢乘購買的個(gè)數(shù),求出3個(gè)轉(zhuǎn)筆刀的價(jià)錢,再加上一個(gè)文具盒的價(jià)錢,即可求出一共需要多少元。【詳解】(1)56÷7=8元)答:平均每盒8元。(2)9×3+6=27+6=33(元)答:一共需要33元。【點(diǎn)睛】本題考查表內(nèi)乘除法的計(jì)算,理解題意,找出數(shù)量關(guān)系,列式計(jì)算即可。17.(1)27盆(2)16盆(3)43盆【分析】(1)菊花的種類乘每種菊花的盆數(shù)即可求出菊花的總盆數(shù);(2)牡丹的種類乘每種牡丹的盆數(shù)即可求出牡丹的總盆數(shù);(3)菊花的總盆數(shù)加牡丹的總盆數(shù)即可求出兩種花的總盆數(shù)。【詳解】(1)3×9=27(盆)答:菊花一共27盆。(2)2×8=16(盆)答:牡丹一共16盆。(3)27+16=43(盆)答:學(xué)校一共買回43盆花。【點(diǎn)睛】本題主要考查了8和9的乘法口訣的實(shí)際應(yīng)用及兩位數(shù)加兩位數(shù)進(jìn)位加法的實(shí)際應(yīng)用。
 

相關(guān)試卷

小學(xué)數(shù)學(xué)六 表內(nèi)乘法和表內(nèi)除法(二)一課一練:

這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)六 表內(nèi)乘法和表內(nèi)除法(二)一課一練,共7頁。試卷主要包含了4 用8的乘法口訣求商等內(nèi)容,歡迎下載使用。

小學(xué)數(shù)學(xué)蘇教版二年級(jí)上冊(cè)六 表內(nèi)乘法和表內(nèi)除法(二)綜合訓(xùn)練題:

這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)蘇教版二年級(jí)上冊(cè)六 表內(nèi)乘法和表內(nèi)除法(二)綜合訓(xùn)練題,共5頁。試卷主要包含了2 用7的乘法口訣求商等內(nèi)容,歡迎下載使用。

小學(xué)數(shù)學(xué)蘇教版二年級(jí)上冊(cè)四 表內(nèi)除法(一)鞏固練習(xí):

這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)蘇教版二年級(jí)上冊(cè)四 表內(nèi)除法(一)鞏固練習(xí),共5頁。試卷主要包含了3 用2——6的乘法口訣求商等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè)三 表內(nèi)乘法(一)課后練習(xí)題

數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè)三 表內(nèi)乘法(一)課后練習(xí)題

數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè)三 表內(nèi)乘法(一)當(dāng)堂檢測(cè)題

數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè)三 表內(nèi)乘法(一)當(dāng)堂檢測(cè)題

小學(xué)數(shù)學(xué)尋找身體上的數(shù)學(xué)“秘密”同步測(cè)試題

小學(xué)數(shù)學(xué)尋找身體上的數(shù)學(xué)“秘密”同步測(cè)試題

蘇教版二年級(jí)上冊(cè)六 表內(nèi)乘法和表內(nèi)除法(二)隨堂練習(xí)題

蘇教版二年級(jí)上冊(cè)六 表內(nèi)乘法和表內(nèi)除法(二)隨堂練習(xí)題

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識(shí)產(chǎn)權(quán),請(qǐng)掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎(jiǎng)勵(lì),申請(qǐng) 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
小學(xué)數(shù)學(xué)蘇教版二年級(jí)上冊(cè)電子課本

六 表內(nèi)乘法和表內(nèi)除法(二)

版本: 蘇教版

年級(jí): 二年級(jí)上冊(cè)

切換課文
  • 課件
  • 教案
  • 試卷
  • 學(xué)案
  • 更多
所有DOC左下方推薦
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊(cè)
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊(cè)

手機(jī)號(hào)注冊(cè)
手機(jī)號(hào)碼

手機(jī)號(hào)格式錯(cuò)誤

手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個(gè)字符,數(shù)字、字母或符號(hào)

注冊(cè)即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊(cè)協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊(cè)
手機(jī)號(hào)注冊(cè)
微信注冊(cè)

注冊(cè)成功

返回
頂部