







小學(xué)數(shù)學(xué)西師大版三年級上冊3.問題解決圖片ppt課件
展開
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)西師大版三年級上冊3.問題解決圖片ppt課件,共15頁。PPT課件主要包含了喜羊羊,我2分鐘跳了92下,÷246下,美羊羊,我跑完用了8秒,我跑完用了7秒,我7秒跑了35米,我9秒跑了36米,米>4米,答鹽娃跑得快些等內(nèi)容,歡迎下載使用。
平均每分鐘跳了多少下?
時間一樣,跳得多的獲勝
答:平均每分鐘跳了46下.
路程一樣,時間少的會快些
解決時,你遇到了什么新問題?
根據(jù)思路在練習(xí)本上列式計算,小組內(nèi)的孩子盡可能寫出不同的方法。
從什么角度入手,選取什么方法比較?
燈妹:36÷9=4(米)
鹽娃:35÷7=5(米)
方法二:時間相同比路程
35÷7=5(米)5×9=45(米)45米>36米
35÷7=5(米) 36÷5=7(秒)……1米 9秒>不足8秒
35÷4=8(秒)……3米
方法三:路程相同比時間
36÷5=7(秒)……1米
方法很多,你更喜歡哪一種,為什么?
1.貝貝6分口算了72道題,晶晶8分口算了88道題。誰算得快一些?
2.買同樣的肉,誰買得便宜一些?
我買3千克同樣的肉用了60元。
我買2千克肉用了42元。
貝貝:72÷6=12(道)
晶晶:88÷8=11(道)
阿姨:42÷2=21(元)
叔叔:60÷3=20(元)
答:叔叔買得便宜一些。
通過今天的學(xué)習(xí),你還有什么疑問需要解決?你想對你的好朋友說點(diǎn)什么嗎?
相關(guān)課件
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)西師大版五年級上冊解決問題精品課件ppt,共18頁。PPT課件主要包含了1×87,用簡便方法計算,0125×100,50×4,1875-5,870+87,選擇話費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),××通信公司,獲取數(shù)學(xué)信息,第1類等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)1.認(rèn)識周長課文ppt課件,共17頁。PPT課件主要包含了認(rèn)識周長,沿著邊線,一圈后又回到起點(diǎn),封閉圖形,比一比看誰最聰明,小花園,溫馨提示等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份數(shù)學(xué)三年級上冊2.探索規(guī)律多媒體教學(xué)課件ppt,共8頁。PPT課件主要包含了議一議填一填,說說你有什么發(fā)現(xiàn),大顯身手等內(nèi)容,歡迎下載使用。

相關(guān)課件 更多
- 1.電子資料成功下載后不支持退換,如發(fā)現(xiàn)資料有內(nèi)容錯誤問題請聯(lián)系客服,如若屬實(shí),我們會補(bǔ)償您的損失
- 2.壓縮包下載后請先用軟件解壓,再使用對應(yīng)軟件打開;軟件版本較低時請及時更新
- 3.資料下載成功后可在60天以內(nèi)免費(fèi)重復(fù)下載