專項綜合全練()   簡單機(jī)械兩則專項訓(xùn)練1部分  簡單機(jī)械綜合計算類型一  與杠桿有關(guān)的綜合計算1.(2021安徽合肥高新質(zhì)檢)如圖1所示,輕質(zhì)杠桿的A掛質(zhì)量是50kg,邊長是20cm的正方體重物,在B點施加力的作用使重物對水平地面的壓強(qiáng)為9000Pa。已OA:OB=3:1,求:(1)當(dāng)杠桿在水平位置平衡時,重物對地面的壓力是多大?(2)此時B點的拉力是多大?  2.(2021廣東深圳中考)深圳地鐵崗廈北綜合交通樞紐工程工地上,一線施工人員正在緊張忙碌地進(jìn)行架橋機(jī)鋼梁吊裝等施工作業(yè)。(g10N/kg) (1)圖3為圖2中起重機(jī)的簡圖,請畫出阻力F2力臂l2.(2)圖4為架橋機(jī)的裝置圖,已知箱梁的質(zhì)量為5×103kg,體積為200m3,架橋機(jī)滑輪組總拉力為4×103N,自由端移動距離為25m,將箱梁提升1m。求:①箱梁的密度②架橋機(jī)在此過程中的有用功;③架橋機(jī)在此過程中的機(jī)械效率。    類型二  與滑輪組有關(guān)的綜合計算3.(2021江西九江期中)工人利用如圖5所示的滑輪組在20s內(nèi)將重400N的物體勻速向上提起2m,所用拉力250N。(1)求物體上升的速度;(2)求繩子自由端移動距離;(3)若用此滑輪組將重900N物體豎直向上勻速提升,不計繩重和摩擦力,求拉力大小。  4.(2021湖北襄陽中考)如圖6所示,工人用300N的拉力,把一重為500N的貨物G用滑輪組提升了3m(忽略摩擦及繩重)。求:(1)工人做的有用功;(2)滑輪組的機(jī)械效率(結(jié)果保留一位小數(shù));(3)動滑輪重。  5.如圖7所示,在3N的水平拉力F作用下,重30N的物體沿水平地面做勻速直線運動,物體在水平地面上勻速運動時,受到地面對它的摩擦力為4.5N。求:(1)A處拉力大小;(2)若拉力F以0.5m/s的速度勻速拉了4s,A處拉力所做的功是多少;(3)滑輪組的機(jī)械效率為多少。  6.(2021獨家原創(chuàng)試題)小明想利用如圖8所示的滑輪組將一質(zhì)量為56kg的石塊打撈出水,已知連接滑輪組的繩子能承受的最大拉力為120N,石塊的密度ρ=2.8×103kg/m3,每個滑輪的質(zhì)量為1kg,不計繩重及摩擦力,g10N/kg。則:(1)該石塊浸沒在水中時受到的浮力是多大?(2)石塊露出水面前該滑輪組的機(jī)械效率是多少?(3)使用該繩子能否將石塊完全打撈出水?請計算說明。類型三  與斜面有關(guān)的綜合計算7.(2021安徽滁州定遠(yuǎn)二模)如圖9是為了上山方便而修建的盤山公路。為什么盤山公路要修成形呢?因為盤山公路相當(dāng)于斜面。若從山底到山頂?shù)谋P山公路長200m,山高30m,一輛5t的小型貨車從山底開上山頂牽引力保持2.5×104N不變,求:(1)車行駛過程中牽引力所做的功,(2)該盤山公路的機(jī)械效率;(3)小貨車在行駛過程中所受的阻力。 8.(2021江蘇無錫新吳期末)如圖10所示,斜面長5m,高1m,把重為5000N的物體勻速地推向斜面頂端,此時斜面的機(jī)械效率為80%。則:(1)有用功是多少?(2)所用推力為多少?(3)物體受到的摩擦力為多少?   2部分  杠桿和滑輪組的作圖類型一  杠桿力臂作圖1.(2021內(nèi)蒙古通遼中考)如圖1所示是一種抽水馬桶水箱自動上水裝置的示意圖。當(dāng)水箱內(nèi)的水達(dá)到一定高度時,浮標(biāo)帶動杠桿AOB住入水口,停止上水。請在圖中畫出動力F1、阻力F2和動力臂L1。2.如圖2是一個杠桿式簡易起吊機(jī),它上面裝了一個定滑輪可以改變拉繩的方向,杠桿OBA可繞O點轉(zhuǎn)動。在圖上畫出動力臂L1和阻力F2的示意圖。3.(2021江蘇南京模擬)若使圖3中的杠桿OA保持水平位置平衡,現(xiàn)已畫出F2的力臂L2,請作出力F2的示意圖。類型二  杠桿最小力作圖4.(2021獨家原創(chuàng)試題)如圖4甲所示是小明家打開蓋的電飯煲,其簡化圖如圖乙所示。當(dāng)小明關(guān)上電飯煲蓋時,請畫出他施加在電飯煲蓋A點的最小力F的示意圖及其力臂l。5.(2021山西中考)中醫(yī)藥文化是中華民族悠久歷史文化的重要組成部分。如圖5是用切刀將黃芪切片的示意圖,請你在圖中畫出施加在手柄上A點最小力F的示意圖及其力臂l。類型三  滑輪組繞線作圖6.(2021廣東惠州龍門期中)如圖6所示,人站在地上用滑輪組提升重物,請用筆畫線代替繩畫出正確的繞法。7.(2021新疆建設(shè)兵團(tuán)第二師期末)試在如圖7中畫出最省力的繩子繞法。類型四  滑輪組設(shè)計作圖8.如圖8所示,站在地面上的建筑工人用滑輪組提升建筑材料。已知該工人的重力為600N,建筑材料的重力1500N,請選用最少的滑輪組裝一個滑輪組將物體提升起來,并用筆畫線代替繩子在圖中畫出繩子的繞法。(不計動滑輪和繩子的重力及摩擦力)
參考答案解析 第1部分  簡單機(jī)械綜合計算1.【答案】(1)360N  (2)420N【解析】(1)重物與地面的接觸面積為S=(0.2m)2=0.04m2;重物對水平地面的壓強(qiáng)為9000Pa,重物對地面的壓力是F=pS=9000Pa×0.04m2=360N;(2)杠桿A端繩子的拉力:FA=G-F=G-F=50kg×10N/kg-360N=140N;由杠桿平衡條件可得:FA×OA=F×OB;B點的拉力為:F==140N×3=420N。2.【答案】(1)見解析(2)①2.5×103kg/m3   5×106J   50%【解析】(1)力臂是支點到力的作用線的距離,如圖所示。(2)①箱梁的密度ρ=2.5×103kg/m3②箱梁的重力G=mg=5×105kg×10N/kg=5×106N架橋機(jī)在此過程中的有用功W=Gh=5×106N×1m=5×106J③架橋機(jī)在此過程中的總功W=Fs=4×105N×25m=1×107J架橋機(jī)在此過程中的機(jī)械效率η=×100%×100%=50%。3.【答案】(1)0.1m/s  (2)4m  (3)500N【解析】(1)物體上升的速度為:v=0.1m/%:(2)繩子白由端移動的距離為s=2h=2×2m=4m;(2)由F=(G+G)可得動滑輪的重力為:G=2F1-G1=2×250N-400N=100N;當(dāng)提起G2=900N的物體時,所用拉力為F2=(G2+G)=×(900N+100N)=500N。4.【答案】(1)1500J  (2)83.3%  (3)100N【解析】(1)工人做的有用功:W有用=Gh=500N×3m=1500J;(2)繩子自由端移動的距離:s=nh=2×3m=6m,繩子自由端拉力做的功:W=Fs=300N×6m=1800J,滑輪組的機(jī)械效率:η=83.3%:(3)忽略摩擦及繩重,由F=(G+G)可得,動滑輪重:G=nF-G=2×300N-500N=100N。5.【答案】(1)4.5N  (2)4.5J  (3)75%【解析】(1)A處拉力:FA=f=4.5N;(2)繩端移動的距離:s=vt=0.5m/s×4s=2m,物體運動的距離:s==1m,則A處拉力所做的功:W=FAs=4.5N×1m=4.5J;(3)滑輪組的機(jī)械效率為:η==75%。6.【答案】(1)200N  (2)94.7%  (3)見解析【解析】(1)石塊的體積V==0.02m3,石塊浸沒在水中時V=V,所受到的浮力F=ρgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.02m3=200N;(2)石塊的重力G=mg=56kg×10N/kg=560N,動滑輪的總重力G=mg=2kg×10N/kg=20N,滑輪組對石塊的拉力F=G-F=560N-200N=360N,石塊露出水面前該滑輪組的機(jī)械效率η=94.7%(3)當(dāng)石塊完全露出水面后,繩子自由端的拉力F==145N>120N,所以使用該繩子不能將石塊完全打撈出水。7.【答案】(1)5×106J  (2)30%  (3)1.75×104N【解析】(1)車行駛過程中牽引力所做的功W=Fs=2.5×10N×200m=5×106J;(2)貨車重力G=mg=5000kg×10N/kg=5×104N,牽引力做的有用功:W有用=Gh=5×104N×30m=1.5×106J,該盤山公路的機(jī)械效率:η===30%:(3)外功W=WW有用=5×1061.5×106J=3.5×106J,阻力f==1.75×104N。8.【答案】(1)5000J  (2)1250N  (3)250N【解析】(1)所做的有用功:W=Gh=5000N×1m=5000J;(2)總功為:W=6250J;F==1250N:(3)此過程的額外功為:W=WW=6250J-5000J=1250J,f=250N。2部分  杠桿和滑輪組的作圖1.【答案】如圖所示【解析】由圖和題意可知,O為支點,水對浮標(biāo)的向上的作用力為動力,入水口對B端的向上的作用力為阻力;過杠桿B點作豎直向上的力即為阻力F2,過浮標(biāo)重心作豎直向上的力即為動力F1,過支點O作動力F1作用線的垂線段,垂線段的長度即為動力臂L1。2.【答案】如圖所示【解析】杠桿OBA受到繩子的拉力斜向上,從支點O向動力作用線作垂線段,所得垂線段長即為動力臂L1;物體通過繩對杠桿的拉力為阻力F2,方向豎直向下。3.【答案】如圖所示【解析】由題圖可知,O為支點,力F1方向向下,動力和阻力使杠桿轉(zhuǎn)動的效果相反,則力F2方向應(yīng)向上;過力臂L2的右端垂直于L2沿向上的方向畫出F2,F2的作用點在杠桿上。4.【答案】如圖所示【解析】由杠桿的平衡條件F1l1=F2l2,可知在阻力和阻力臂一定的條件下,動力的力臂越長,動力越小,力F作用在A點,故OA長即為最長力臂,過A點垂直于力臂OA向下即可作出最小動力F。5.【答案】如圖所示【解析】根據(jù)杠桿的平衡條件可知,在阻力與阻力臂一定時,動力臂越長越省力,OA長是最長的動力臂;阻力使杠桿逆時針轉(zhuǎn)動,動力應(yīng)使杠桿順時針轉(zhuǎn)動,故應(yīng)過A點作垂直于OA向下的動力F6.【答案】如圖所示【解析】因為人站在地面上用滑輪組提升重物,所以由2段繩子承擔(dān)物重,應(yīng)從定滑輪開始繞起,經(jīng)過動滑輪,據(jù)此作圖。7.【答案】如圖所示【解析】只有一個動滑輪,要求最省力,繩子先系在動滑輪的左邊掛鉤上,然后繞過左邊的定滑輪,再繞過動滑輪。8.【答案】如圖所示【解析】人的重力為600N,所以人向下拉繩子時最大能夠施加600N的拉力,不計動滑輪和繩子的重力及摩擦?xí)r,由F=,可得n==2.5,所以至少需要三段繩子承擔(dān)物重才能將其拉起,應(yīng)該至少選擇兩個定滑輪和一個動滑輪組成如答案所示的滑輪組,繞繩方式見答案。
 

相關(guān)試卷

初中物理人教版八年級下冊7.1 力精練:

這是一份初中物理人教版八年級下冊7.1 力精練,共6頁。

【2022年暑假精細(xì)復(fù)習(xí)?】第十二章 簡單機(jī)械 專項綜合全練(三)受力分析人教版八年級物理下冊:

這是一份【2022年暑假精細(xì)復(fù)習(xí)?】第十二章 簡單機(jī)械 專項綜合全練(三)受力分析人教版八年級物理下冊,共5頁。

【2022年暑假精細(xì)復(fù)習(xí)?】第七章 力 專項綜合全練(一) 力的示意圖 人教版八年級物理下冊:

這是一份【2022年暑假精細(xì)復(fù)習(xí)?】第七章 力 專項綜合全練(一) 力的示意圖 人教版八年級物理下冊,共8頁。

英語朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

【2022年暑假精細(xì)復(fù)習(xí)?】12.2 滑輪 考點全練 人教版八年級物理下冊

【2022年暑假精細(xì)復(fù)習(xí)?】12.2 滑輪 考點全練 人教版八年級物理下冊

【2022年暑假精細(xì)復(fù)習(xí)?】7.2 彈力 考點全練 人教版八年級物理下冊

【2022年暑假精細(xì)復(fù)習(xí)?】7.2 彈力 考點全練 人教版八年級物理下冊

【2022年暑假精細(xì)復(fù)習(xí)?】  專項綜合全練(二)浮力的應(yīng)用與計算、浮力與壓強(qiáng)的綜合  人教版八年級物理復(fù)習(xí)

【2022年暑假精細(xì)復(fù)習(xí)?】 專項綜合全練(二)浮力的應(yīng)用與計算、浮力與壓強(qiáng)的綜合 人教版八年級物理復(fù)習(xí)

【2022年暑假精細(xì)復(fù)習(xí) 】專項綜合全練(五)實驗探究  人教版八年級物理下冊

【2022年暑假精細(xì)復(fù)習(xí) 】專項綜合全練(五)實驗探究 人教版八年級物理下冊

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
暑假專區(qū)
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機(jī)號注冊
手機(jī)號碼

手機(jī)號格式錯誤

手機(jī)驗證碼 獲取驗證碼

手機(jī)驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機(jī)號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部