閉合電路的歐姆定律新 課 程 標 準學 業(yè) 質 量 目 標1.理解閉合電路歐姆定律。2.會測量電源的電動勢和內阻。3.探究電源兩端電壓與電流的關系。合格性考試1.知道內電路、外電路、內電壓、外電壓和電動勢的概念。2.理解閉合電路歐姆定律,知道電流流過電源內部和外部時的能量關系。3.認識電源對生產、生活的作用,堅持實事求是的觀點。選擇性考試1.會用閉合電路歐姆定律分析路端電壓與外電阻的關系,并能進行相關的分析和計算。2.經歷電動勢概念的產生過程,體驗能量的轉化和守恒在電路中的應用。3.理解閉合電路歐姆定律的理論推導過程。必備知識·自主學習一、電動勢 市面上有形形色色的電池,它們產生電能的“本領”一樣嗎?如何比較不同電池發(fā)電“本領”的高低呢?提示:不一樣。通過比較電動勢判斷產生電能“本領”的高低。1.閉合電路:由導線、電源和用電器連成的電路叫作閉合電路。用電器和導線組成外電路,電源內部是內電路。2.非靜電力的作用:在電源內部,非靜電力把正電荷從負極搬運到正極,在該過程中非靜電力做功,使電荷的電勢能增加,將其他形式的能量轉化為電勢能。3.電動勢:(1)定義:在電源內部,非靜電力把正電荷在電源內從負極移送到正極所做的功W被移送電荷q的比值。(2)公式:E=(3)單位:伏特,簡稱:,符號:V。(4)物理意義:反映電源非靜電力做功本領大小的物理量。(5)影響電動勢大小的因素有:①非靜電力的性質    ②電源的體積③外電路結構    ④電源的新舊程度提醒:電動勢的單位與電壓的單位相同,但是兩者是截然不同的兩個概念。二、閉合電路歐姆定律1.內阻:通常在電源內部也存在電阻,內電路中的電阻叫作內阻。2.閉合電路的電勢:(1)在外電路中沿電流方向電勢降低(選填“升高”或“降低”)。(2)在內電路中沿電流方向電勢升高(選填“升高”或“降低”)。3.閉合電路的能量:(1)在電源內部,因非靜電力做功,將其他形式的能轉化為電能,大小為:W=EIt。(2)電流通過內阻時,電流做功,電能轉化為內能,大小為:Q=I2rt(3)電流通過外電阻時,電流做功,電能轉化為內能,大小為:Q=I2Rt。4.閉合電路歐姆定律:(1)內容:閉合電路的電流跟電源的電動勢成正比,跟內、外電路的電阻之和成反比。(2)表達式:I=。(3)適用條件:外電路為純電阻電路。三、路端電壓與負載的關系 生活中經常會出現這種現象:平時打開燈,燈光非常明亮,但是到了夏季用電高峰期,燈光就會變得昏暗起來,試分析其中原因。提示:當外電路并聯的用電器增多時,外電阻減小,則總電流增大,內阻消耗的電壓增大,路端電壓減小,導致燈光變暗。1.負載和路端電壓:負載是外電路中的用電器,路端電壓是外電路的電勢降落。2.路端電壓U與電流I的關系:(1)路端電壓U與電流I的函數關系式:U=E-Ir。(2)U-I圖像:如圖所示,該直線與縱軸交點的縱坐標表示電動勢,斜率的絕對值表示電源的內阻3.路端電壓與外電阻的關系:當R增大時,路端電壓U增大,當R減小時,路端電壓U減小。4.兩種特殊情況:(1)當外電路斷路時,外電阻R為無窮大,I為,Ir也為,可得U=E,即外電路斷路時的路端電壓等于電源電動勢的大小。(2)當外電路短路時,外電阻R=0,此時電路中的電流最大,即Im=,路端電壓為。 (1)電動勢與電勢差實質上是一樣的。 (×)(2)在電源內部,正電荷向正極移動過程中,電場力做負功,電荷電勢能增加。 (√)(3)所有的電源,均是將化學能轉化為電能的裝置。 (×)(4)E=U+Ir適用于任何電路。 (√)(5)外電路短路時,電路中的電流無窮大。 (×)(6)電源斷路時,電流為零,所以路端電壓也為零。 (×)關鍵能力·合作學習知識點一 電動勢1.對電動勢的理解:利用抽水機類比電源。類比可知,抽水機對水的作用力相當于非靜電力,抽水機對水做功相當于非靜電力做功,重力相當于靜電力,重力勢能相當于電勢能,抽水機相當于電源。抽水機抽水抽水機外A→B水從高處流向低處水的重力做正功重力勢能轉化為其他形式的能抽水機內B→A水從低處被抽到高處抽水機對水做正功其他形式的能轉化為重力勢能電源供電電源外部正極→負極正電荷從高電勢處向低電勢處運動電場力做正功電能轉化為其他形式的能電源內部負極→正極正電荷由低電勢處被移到高電勢處非靜電力做正功其他形式的能轉化為電能 提醒:與抽水機類比,電動勢相當于抽水機的抽水高度。2.電動勢與電勢差的區(qū)別:項目電壓(電勢差)UAB電源電動勢E意義表示靜電力做功,將電能轉化成其他形式的能的本領表示非靜電力做功,將其他形式的能轉化成電能的本領定義UAB=,將單位電荷量的正電荷從導體一端移到另一端時,靜電力做的功E=,將單位電荷量的正電荷在電源內從負極移到正極時,非靜電力做的功決定因素由電源及導體電阻、導體連接方法決定由電源本身決定,與其他因素無關測量方法將電壓表并聯在被測電路兩端將內阻很大的電壓表并聯在電源兩端,且外電路斷開聯系電路閉合時,E=U+U 電路斷開時,E=U 提醒:電勢差的正負有一定的物理意義,而電動勢一般只取正值。【典例】有一鉛蓄電池,在其內部將2×10-5 C的電子從正極移到負極需要3×10-2s的時間,此過程中非靜電力做功為4×10-5 J,則該鉛蓄電池的電動勢是多少?給一小燈泡供電,供電電流是0.2 A,供電10 min,非靜電力做功是多少?【解析】電動勢E== V=2 V,非靜電力做的功W=Eq=EIt=2×0.2×60×10 J=240 J。答案:2 V 240 J1.關于電源的說法不正確的是 (  )A.電源外部存在著由正極指向負極的電場,內部存在著由負極指向正極的電場B.在電源外部電路中,負電荷靠電場力由電源的負極流向正極C.在電源內部電路中,正電荷靠非靜電力由電源的負極流向正極D.在電池中,靠化學作用使化學能轉化為電勢能【解析】選A。無論電源內部還是外部,電場都是由正極指向負極,故A項錯誤;在外部電路中,負電荷靠電場力由負極流向正極,故B項正確;在內部電路中,正電荷由負極流向正極,因電場力與移動方向相反,故必有非靜電力作用在電荷上才能使其由負極流向正極,故C項正確;在電池中,靠化學作用使化學能轉化為電勢能,故D項正確。2.(多選)一組鉛蓄電池的電動勢為4.8 V,內阻不為零,以下說法中正確的是 (  )A.電路中每通過1 C的電荷量,該鉛蓄電池能把4.8 J的化學能轉化為電能B.體積大的鉛蓄電池比體積小的鉛蓄電池的電動勢大C.電路中每通過1 C的電荷量,該鉛蓄電池內部非靜電力做功為4.8 JD.該鉛蓄電池把其他形式的能轉化為電能的本領比一節(jié)干電池(電動勢為1.5 V)的強【解析】選A、C、D。由W=Eq可知,電路中每通過1 C的電荷量時,該鉛蓄電池將4.8 J的化學能轉化為電能,故A項正確;電池的電動勢只與電池的性質有關,與體積無關,故B項錯誤;電路中每通過1 C的電荷量,該鉛蓄電池內部非靜電力做功為W=Eq=4.8 J,故C項正確;電動勢反映電源將其他形式的能轉化為電能的本領,故D項正確。【加固訓練】對于電動勢的定義式E=的理解正確的是 (  )A.E與W成正比B.E與q成反比C.E的大小與W、q無關D.W表示非靜電力【解析】選C。電動勢是描述電源非靜電力搬運電荷本領大小的物理量,與W、q無關,故A、B項錯誤,C項正確;公式中W表示非靜電力做的功,故D項錯誤。知識點二 閉合電路的歐姆定律1.閉合電路歐姆定律的表達式:表達式物理意義適用條件I=電流與電源電動勢成正比,與電路總電阻成反比純電阻電路E=I(R+r)①E=U+Ir②E=U+U電源電動勢在數值上等于電路中內、外電壓之和①式適用于純電阻電路;②③式普遍適用提醒:閉合電路歐姆定律的常用表達式較多,但是本質是相同的,應注意它們之間的聯系。2.路端電壓與負載的關系:(1)路端電壓與外電阻的關系:①公式:U=E-U=E-r。②特點:由公式可知,隨著外電阻增大,路端電壓增大。當外電路斷路時(外電阻無窮大),路端電壓U=E;當外電路短路時(外電阻等于零),路端電壓U=0。(2)路端電壓與電流的關系:①公式:U=E-Ir。②電源的U-I圖像:如圖所示是一條傾斜的直線。結合公式可知,圖像中U軸截距表示電源電動勢E,I軸截距I0等于短路電流,斜率的絕對值表示電源的內阻r。 某同學設計了如圖電路測量一節(jié)干電池的電動勢。(1)若電壓表為理想電壓表,測量結果是否正確?(2)若電壓表不是理想電壓表,測量結果會怎樣?為什么?提示:(1)正確。(2)測量結果偏小。實際的電壓表上是有電流通過的,電流通過電壓表內阻時會消耗一部分電壓,電壓表測量的是路端電壓,結果會比電動勢偏小。【典例】如圖所示的電路中,電源電動勢E=1.5 V,內阻r=0.6 Ω,電阻R1=3 Ω,電阻R2=4 Ω,電阻R3=6 Ω。電壓表為理想電表,閉合開關S,求:(1)通過電源的電流大小;(2)電源的內電壓和電壓表的示數。【解析】(1)R2、R3并聯后與R1串聯,則R2、R3并聯電阻:R23==2.4 Ω干路電流I==0.25 A。(2)電源的內電壓Ur=Ir=0.15 V。電壓表的示數即為R3、R2的并聯電壓,U=IR23=0.6 V。答案:(1)0.25 A (2)0.15 V 0.6 V 使用閉合電路歐姆定律解決問題的一般步驟(1)分析電路結構,電表位置,畫出等效電路圖(不要漏掉內電阻)。(2)求總電流I:若已知內、外電路上所有電阻的阻值和電源電動勢,可用閉合電路的歐姆定律直接求出,若內、外電路上有多個未知電阻,可利用某一部分電路的已知電流和電壓求總電流I。(3)根據串、并聯電路的特點或部分電路歐姆定律求各部分電路的電壓和電流。1.(多選)如圖所示,甲、乙為兩個獨立電源(外電路為純電阻電路)的路端電壓與通過它們的電流I的關系圖線,下列說法中正確的是????????????? (  )A.路端電壓都為U0時,它們的外電阻相等B.電流都是I0時,兩電源的內電壓相等C.電源甲的電動勢大于電源乙的電動勢D.電源甲的內阻小于電源乙的內阻【解析】選A、C。甲、乙兩圖線的交點坐標為(I0,U0),路端電壓與干路電流均相等,說明兩電源的外電阻相等,故A項正確;圖線的斜率的絕對值表示電源內阻,圖線甲的斜率的絕對值大于圖線乙的斜率的絕對值,表明電源甲的內阻大于電源乙的內阻,故D項錯誤;圖線與U軸交點的坐標值表示電動勢的大小,由圖線可知,電源甲的電動勢大于電源乙的電動勢,故C項正確;電源的內電壓等于通過電源的電流與電源內阻的乘積,即U=Ir,因為電源甲的內阻比電源乙的內阻大,所以當電流都為I0時,電源甲的內電壓較大,故B項錯誤。2.如圖所示的電路中,當開關S接a點時,標有“4 V,8 W”的小燈泡L正常發(fā)光,當開關S接b點時,通過電阻R的電流為1 A,這時電阻R兩端的電壓為5 V。求:(1)電阻R的阻值;(2)電源的電動勢和內阻。【解析】(1)當開關S接b點時,由歐姆定律得,電阻R的阻值為R== Ω=5 Ω(2)當開關S接a時,U1=4 V,I1== A=2 A當開關S接b時,U2=5 V,I2=1 A根據閉合電路歐姆定律得:E=U1+I1r,E=U2+I2r聯立得:E=6 V,r=1 Ω。答案:(1)5 Ω (2)6 V 1 Ω【加固訓練】如圖所示,當開關S斷開時,電壓表示數為3 V,當開關S閉合時,電壓表示數為1.8 V,則外電阻R與電源內阻r之比為 (  )A.5∶3          B.3∶5C.2∶3       D.3∶2【解析】選D。S斷開時,電壓表的示數等于電源的電動勢,即E=3 V。S閉合時,U=1.8 V,所以U=E-U=1.2 V。因U=IR,U=Ir,所以R∶r=U∶U=1.8∶1.2=3∶2,故D項正確。知識點三 閉合電路的功率問題1.閉合電路中的幾類功率:功率名稱通用表達式純電阻表達式電源總功率P=EIP=I2(R+r)內部消耗功率P=I2rP=I2r電源輸出功率P=UIP=I2R三者關系P=P+P 2.純電阻電路中電源的輸出功率:P=UI=I2R==。電源輸出功率隨外電阻變化關系如圖所示:(1)當R=r時,電源的輸出功率最大,Pm=(2)當R>r時,隨著R增大,P減小。(3)當R<r時,隨著R增大,P增大。(4)同一個輸出功率P(除最大功率外)都對應兩個不同的外電阻R1和R2。3.電源的效率:(1)定義:輸出功率占電路消耗的總功率的比值,表達式為η===。(2)若外電路為純電阻電路,則:η=====。可見,外電路電阻越大,電源效率越高。 (1)手電筒中的電池用久了,雖然電池的電動勢沒減小多少,但小燈泡卻不怎么亮了,為什么?提示:電池用久了,電動勢基本不變,但內阻卻明顯增大,根據I=,電路中的電流變小,由P=I2R可知小燈泡功率減小,因此小燈泡變暗。(2)試從能量角度分析為什么“不能直接將導線連接電源兩端”。提示:由閉合電路歐姆定律知,當外電路斷路時,電流I=,通常電源的內阻非常小,則電流非常大,電源內部產生的大量的電熱Q=I2rt,可以在短時間內燒毀電源。【典例】如圖所示電路中,定值電阻R2=r(r為電源內阻),滑動變阻器的最大阻值為R1且R1>R2+r。在滑動變阻器的滑片P由左端a向右滑動的過程中,以下說法正確的是(  ) A.電源的輸出功率變小B.R2消耗的功率先變大后變小C.滑動變阻器消耗的功率先變大后變小D.以上說法都不對【解析】選C?;蛴乙苿?滑動變阻器接入電路部分電阻變小,電路中的電流變大,電源內阻和電阻R2都是定值電阻,所以消耗的功率變大,故B項錯誤;在滑動的過程中內阻始終小于外電阻,所以電源的輸出功率增大,故A項錯誤;考慮滑動變阻器上的功率消耗時可以把R2看成電源的一部分,當滑動變阻器的阻值等于2r時,消耗的功率最大,當滑動變阻器阻值小于2r時,消耗的功率變小,故C項正確。1.(母題追問)在【典例】中,如果滑動變阻器的最大阻值R1<R2+r,其他條件不變,則在滑動變阻器的滑片P由左端a向右滑動的過程中,以下說法正確的是(  )A.電源的輸出功率變小B.R2消耗的功率先變大后變小C.滑動變阻器消耗的功率變大D.以上說法都不對【解析】選D。R1的取值與A、B兩項無關,故A、B兩項仍然錯誤;考慮滑動變阻器上的功率消耗時可以把R2看成電源的一部分,由于R1<R2+r,隨著滑動變阻器電阻的減小,滑動變阻器消耗的功率一直減小,故C項錯誤,D項正確。2.(多選)如圖所示,直線A為電源a的路端電壓與電流的關系圖線;直線B為電源b的路端電壓與電流的關系圖線;直線C為一個電阻R兩端電壓與電流的關系圖線。將這個電阻分別接到a、b兩電源上,那么????????????? (  )A.R接到b電源上時電源的效率高B.R接到b電源上時電源的輸出功率較大C.R接到a電源上時電源的輸出功率較大,但電源效率較低D.R接到a電源上時電阻的發(fā)熱功率較大,電源效率也較高【解析】選A、C。由圖像可知,電源a給電阻R供電時,R兩端的電壓大,通過R的電流大。由P=IU知,R接到a電源上,電源的輸出功率大。因為電源的效率η===,而ra>rb,所以電源a的效率低,選項A、C正確。【加固訓練】如圖所示,直線OAC為某一直流電源的總功率隨電流I變化的圖線,曲線OBC表示同一直流電源內部的熱功率隨電流I變化的圖線。若A、B點的橫坐標均為1 A,那么AB線段表示的功率為????????????? (  )A.1 W       B.6 WC.2 W     D.2.5 W【解析】選C。由圖像不難看出,在C點,電源的總功率等于電源內部的熱功率,所以電源的電動勢為E=3 V,短路電流為I=3 A,所以電源的內阻為r==1 Ω。圖像上AB段所表示的功率為PAB=P-I2r= (1 × 3-12×1) W=2 W。故正確選項為C。【拓展例題】考查內容:閉合電路中功率極值問題【典例】如圖所示,電路中E=3 V,r=0.5 Ω,R0=1.5 Ω,滑動變阻器的最大阻值R=10 Ω。(1)在滑動變阻器的阻值R為多大時,滑動變阻器上消耗的功率最大?最大為多大?(2)在滑動變阻器的阻值R為多大時,定值電阻R0上消耗的功率最大?最大為多大?【解析】(1)把R0歸入電源內電阻,則滑動變阻器上消耗的功率,也就是電源的輸出功率。即當R=r+R0=2 Ω時,R消耗功率最大為:Pm== W= W。(2)定值電阻R0上消耗的功率可以表示為:P=I2R0,因為R0不變,當電流最大時功率最大,此時應有電路中電阻最小,即當R=0時,R0上消耗的功率最大。Pm=R0=×1.5 W= W。答案:(1)2 Ω  W (2)0  W情境·模型·素養(yǎng)學生用書P74為了充分利用舊電池,小明使用一節(jié)新電池搭配一節(jié)舊電池共同為手電筒供電。已知新舊電池的電動勢均為1.5 V,新電池內阻為1 Ω,舊電池內阻為8 Ω,手電筒采用的燈泡參數為“3 V,1.5 W”。探究:(1)新舊電池的輸出功率分別為多少?(2)結合計算結果思考,新舊電池能否搭配使用呢?【解析】(1)由題意可知,燈泡內阻為:R==6 Ω;由閉合電路歐姆定律知,電路中的電流為:I==0.2 A;新電池的輸出功率:P1=EI-I2r1=0.26 W;舊電池的輸出功率:P2=EI-I2r2=-0.02 W。(2)新舊電池搭配使用時,舊電池的輸出功率為負值,不向外輸出、反而消耗能量,充當用電器,故新舊電池不能搭配使用。答案:(1)0.26 W -0.02 W (2)不能如圖所示是某溫控裝置的簡化電路圖,工作電路由電壓為220 V的電源和阻值R=88 Ω的電熱絲組成;控制電路由電源(內阻不計)、電磁鐵(線圈電阻R0=20 Ω)、開關、滑動變阻器R2(取值范圍0~80 Ω)和熱敏電阻R1組成;R1阻值隨溫度變化的關系如表所示,當控制電路電流I≥50 mA時,銜鐵被吸合切斷工作電路;當控制電路電流I≤40 mA時,銜鐵被釋放接通工作電路。溫度/℃908066605046403635R1102040507080100120130探究:(1)工作電路正常工作時,R在1 min內產生的熱量是多少?(2)當溫度為60 ℃,滑動變阻器R2=50 Ω時,銜鐵恰好被吸合,控制電路的電源電壓是多少?(3)若控制電路的電源電壓不變,此裝置可控制的溫度最大范圍是多少?【解析】(1)工作電路由電壓為220 V的電源和阻值R=88 Ω的電熱絲組成,則R在1 min內產生的熱量為:Q=·t= ×1×60 J=3.3×104 J;(2)當溫度為60 時,由表格數據可知R1=50 Ω,已知此時滑動變阻器R2=50 Ω,則控制電路的總電阻為:R=R1+R2+R0=50 Ω+50 Ω+20 Ω=120 Ω,此時銜鐵恰好被吸合,則控制電路的電流為:I=50 mA=0.05 A,由歐姆定律可得,控制電路的電源電壓為:U=IR=0.05 A×120 Ω=6 V;(3)當控制電路電流I50 mA時,銜鐵被吸合切斷工作電路,由歐姆定律可得,控制電路的總電阻最大為:R== Ω=120 Ω,滑動變阻器R2(取值范圍0~80 Ω)的最大電阻為80 Ω,根據串聯電阻的規(guī)律,熱敏電阻R1的阻值最小(此時溫度最高):R1=R-R2-R0=120 Ω-80 Ω-20 Ω=20 Ω,由表中數據知可控制的最高溫度為80 ;當控制電路電流I40 mA時,銜鐵被釋放接通工作電路,由歐姆定律,控制電路的總電阻最小為:R= = Ω=150 Ω,滑動變阻器R2的最小電阻為0時,根據串聯電阻的規(guī)律,熱敏電阻R1的阻值最大(此時溫度最低):R1=150 Ω-20 Ω=130 Ω。由表中數據知可控制的最低溫度為35 。答案:(1)3.3×104 J (2)6 V (3)35~80 課堂檢測·素養(yǎng)達標學生用書P741.(多選)關于電動勢和電壓,下列說法正確的是 (  )A.電動勢E是由電源本身決定的,跟外電路無關B.電動勢E的單位與電勢、電勢差的單位都是伏特,故三者本質上一樣C.電動勢不是電壓,但它數值上等于將1 C正電荷在電源內從負極運送到正極電場力做功的大小D.電動勢是表示電源把其他形式的能轉化為電勢能的本領大小的物理量【解析】選A、D。電動勢E由電源本身決定,跟外電路無關,故A項正確;電動勢、電勢和電勢差單位相同,但它們是完全不同的三個物理量,故B項錯誤;電動勢數值上等于將1 C正電荷在電源內從負極運送到正極非靜電力做功的大小,而不是電場力做功,故C項錯誤;電動勢是表示電源把其他形式的能轉化為電勢能的本領大小的物理量,故D項正確。2.(多選)如圖所示是某電源的路端電壓與電流的關系圖像,下列結論正確的是 (  )A.電源的電動勢為6.0 VB.電源的內阻為12 ΩC.電源的短路電流為0.5 AD.電流為0.3 A時的外電阻是18 Ω【解析】選A、D。電源的U-I圖像中縱截距表示電動勢,即E=6.0 V,故A項正確;因該電源的U-I圖像的縱軸坐標并不是從零開始的,故橫軸上的截距0.5 A并不是電源的短路電流,故C項錯誤;內阻應按斜率的絕對值計算,即r=||= Ω=2 Ω,故B項錯誤;由閉合電路歐姆定律可得電流I=0.3 A時,外電阻R=-r=18 Ω,故D項正確。3.(教材二次開發(fā)·P88【練習與應用】T3變式)許多人造地球衛(wèi)星都用太陽能電池供電。太陽能電池由許多片電池板組成。某電池板不接負載時的電壓是600 μV,短路電流為30 μA。若將該電池板與一阻值為20 Ω的電阻器連成一閉合電路,則它的路端電壓是????????????? (  )A.200 μV  B.300 μV  C.400 μV  D.600 μV【解析】選B。電池板沒有接入外電路時,路端電壓等于電動勢,所以電動勢E=600 μV。由閉合電路歐姆定律得短路電流I=,所以電池板內阻為20 Ω。該電池板與阻值為20 Ω的電阻器連成閉合回路時,電路中的電流I′==15 μA,所以路端電壓U=I′R=300 μV,故B項正確。【加固訓練】如圖所示電路中,電源電動勢E=9 V,內阻r=3 Ω,R=15 Ω,下列說法中正確的是 (  )A.當S斷開時,UAC=9 VB.當S閉合時,UAC=9 VC.當S閉合時,UAB=7.5 V,UAC=9 VD.當S斷開時,UAB=0,UBC=0【解析】選A。當S斷開時,UAC與UBC為路端電壓,等于電源電動勢,A正確,D錯誤;當S閉合時,UAC=UAB=R=7.5 V,UBC=I×0=0,B、C錯誤。4.如圖所示電路中,電源電動勢E=12 V,內阻r=2 Ω,R1=4 Ω,R2=6 Ω,R3=3 Ω。(1)若在C、D間連一個理想電壓表,其讀數是多少?(2)若在C、D間連一個理想電流表,其讀數是多少?【解析】(1)若在C、D間連一個理想電壓表,根據閉合電路歐姆定律,有I1== A=1 A。理想電壓表讀數為UV=I1R2=6 V。(2)若在C、D間連一個理想電流表,這時電阻R2與R3并聯,并聯電阻大小R23== Ω=2 Ω根據閉合電路歐姆定律,有I2== A=1.5 AU3=E-I2(r+R1)=3 V理想電流表讀數為I==1 A。答案:(1)6 V (2)1 A 

相關學案

高中人教版 (2019)2 閉合電路的歐姆定律學案及答案:

這是一份高中人教版 (2019)2 閉合電路的歐姆定律學案及答案,共14頁。學案主要包含了電動勢,閉合電路的歐姆定律及其能量分析,路端電壓與負載的關系等內容,歡迎下載使用。

人教版 (2019)必修 第三冊2 閉合電路的歐姆定律學案及答案:

這是一份人教版 (2019)必修 第三冊2 閉合電路的歐姆定律學案及答案,共22頁。

高中物理人教版 (2019)必修 第三冊第十二章 電能 能量守恒定律綜合與測試學案:

這是一份高中物理人教版 (2019)必修 第三冊第十二章 電能 能量守恒定律綜合與測試學案,文件包含4能源與可持續(xù)發(fā)展docx、專題提升3閉合電路中的幾類典型問題docx、2閉合電路的歐姆定律docx、1電路中的能量轉化docx、3實驗電池電動勢和內阻的測量docx等5份學案配套教學資源,其中學案共132頁, 歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關學案 更多

高中物理人教版 (2019)必修 第三冊第十二章 電能 能量守恒定律綜合與測試學案設計

高中物理人教版 (2019)必修 第三冊第十二章 電能 能量守恒定律綜合與測試學案設計

人教版 (2019)必修 第三冊第十二章 電能 能量守恒定律4 能源與可持續(xù)發(fā)展導學案及答案

人教版 (2019)必修 第三冊第十二章 電能 能量守恒定律4 能源與可持續(xù)發(fā)展導學案及答案

高中物理人教版 (2019)必修 第三冊第十二章 電能 能量守恒定律綜合與測試導學案

高中物理人教版 (2019)必修 第三冊第十二章 電能 能量守恒定律綜合與測試導學案

2021學年2 閉合電路的歐姆定律學案及答案

2021學年2 閉合電路的歐姆定律學案及答案

資料下載及使用幫助
版權申訴
版權申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認為該資料內容侵犯了您的知識產權,請掃碼添加我們的相關工作人員,我們盡可能的保護您的合法權益。
入駐教習網,可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權申訴二維碼
高中物理人教版 (2019)必修 第三冊電子課本

2 閉合電路的歐姆定律

版本: 人教版 (2019)

年級: 必修 第三冊

切換課文
  • 課件
  • 教案
  • 試卷
  • 學案
  • 更多
所有DOC左下方推薦
歡迎來到教習網
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經成功發(fā)送,5分鐘內有效

設置密碼

6-20個字符,數字、字母或符號

注冊即視為同意教習網「注冊協議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部