
引導(dǎo)學(xué)生觀察、體驗(yàn)數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,培養(yǎng)學(xué)生主動(dòng)探究的精神和應(yīng)用數(shù)學(xué)的意識(shí)。
培養(yǎng)學(xué)生知識(shí)遷移及計(jì)算的能力,養(yǎng)成認(rèn)真計(jì)算的良好學(xué)習(xí)習(xí)慣。
掌握乘數(shù)末尾有0的三位數(shù)乘兩位數(shù)的豎式計(jì)算方法,能熟練地進(jìn)行計(jì)算。
333×3= 15×40 = 500×6= 12×200 =
月星小區(qū)有 850 平方米草坪。每平方米草坪每天大約能釋放氧氣 15 克,吸收二氧化碳 20 克。 這些草坪每天大約能釋放氧氣多少克?
850 × 15 =______( )
實(shí)際是求850個(gè)15,用乘法計(jì)算
1 2 7 5 0
850×15= ( )
答: 每天大約能釋放氧氣 克。
把15與85對(duì)齊,先算85×15;
再在得數(shù)的末尾添上1個(gè)0。
辨析,你喜歡哪種方法,請(qǐng)說明理由。
月星小區(qū)的草坪每天大約能吸收二氧化碳多少克?
850×20= ( )
在“170”的后面應(yīng)該添上幾個(gè)0?
答:每天大約能吸收二氧化碳 克。
480×23=
24×800=
80×120=
15600123054009008800
20X4560X906X205110X80260X60
2. 算一算、連一連。
答:全程有1560千米。
120×(8+5)= 120 × 13=1560(千米)
3. 一輛汽車從甲地開往乙地,平均每小時(shí)行120千米,已經(jīng)行 了8小時(shí),還要行5小時(shí)才能到達(dá),全程有多少千米?
4. 每戶一年的保潔費(fèi)是60元,一幢樓有80戶,一年的保潔費(fèi)是多少元?
60×80 =4800(元)
答:一年的保潔費(fèi)是4800元。
5. 一個(gè)演出大廳有90排座位,每排有52個(gè)座位,如果有5000人同時(shí)來看演出,座位夠嗎?
90 × 52 =
52× 90
4680<5000 不夠
6. 某景區(qū)成人門票的價(jià)格為30元每張,兒童門票半價(jià)。一所幼兒園的9位老師帶領(lǐng)74名小朋友去該景區(qū)游玩,買門票一共要花多少元?
30÷2=15(元)
答:買門票一共要花1380元。
74×15=1110(元)
1110+9×30=1380(元)
7. 用數(shù)字6、7、8、9、0組成一個(gè)兩位數(shù)和一個(gè)三位數(shù), 要使乘積最大,應(yīng)是哪兩個(gè)數(shù)?乘積最小呢?
乘積最大:870×96或87×960
乘積最?。?09×78
8. 小紅打一份稿件,她每分鐘打110個(gè)字,18分鐘后還剩240個(gè)字沒打完,這份稿件一共有多少個(gè)字?
110×18+240=2220(個(gè))
答:這份稿件一共有2220個(gè)字。
9. 燕鷗從北極飛往南極,每天可飛行750千米,全程有17000千米,它們20天能飛到嗎?
750×20=15000(千米)
15000
這是一份蘇教版四年級(jí)下冊(cè)三 三位數(shù)乘兩位數(shù)課堂教學(xué)課件ppt,共13頁。PPT課件主要包含了激趣導(dǎo)入,知識(shí)講解,1理解題意,用乘法計(jì)算,列式為850×15,2計(jì)算方法,3解答,練習(xí)鞏固,計(jì)算下列各題,知識(shí)總結(jié)等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)蘇教版四年級(jí)下冊(cè)三 三位數(shù)乘兩位數(shù)評(píng)優(yōu)課ppt課件,文件包含第4課時(shí)乘數(shù)末尾有0的乘法的簡(jiǎn)便計(jì)算課件pptx、第4課時(shí)乘數(shù)末尾有0的乘法的簡(jiǎn)便計(jì)算教案docx等2份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共16頁, 歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)一 兩位數(shù)乘兩位數(shù)課文配套ppt課件,共13頁。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功