
春風小學有37個班,平均每班有48人。一頓午餐要為每人配備一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?
1 7 7 6
答:一共需要1776盒酸奶。
觀察對比:今天學習的兩位數(shù)乘兩位數(shù)與上次學習的有什么不同?
小組討論:乘數(shù)是兩位數(shù)的乘法怎樣計算?
(教材P50 T1)
(教材P50 T3)
2.下面的計算正確嗎?把錯誤的改正過來。
(教材P50 T4)
每套有12張,售價16元。
今天賣出56套風光名信片。
56×16=896(元)
答:一共賣了896元。
(教材P50 T5)
李老師帶 380 元錢去商店買足球,發(fā)現(xiàn)足球的價錢比 25 元貴。買了 13 個足球后,錢還沒花完。
(1)足球的價錢可能是多少?
30×13=390(元)390>380不可能是30元。
29×13=377(元)377<380最貴是29元。
答:足球的價錢可能是26元、27元、28元、29元。
(2)*如果買完足球后剩余16元,足球的價錢是多少?
380-16=364(元)
13×( )=364(元)
通過第(1)題可知足球的價錢可能是26元、27元、28元、29元,進而再通過積的個位是4可知足球的價錢應該是28元。
答:足球的價錢是28元。
通過這節(jié)課的學習,你有什么收獲?
這是一份人教版三年級下冊筆算乘法備課課件ppt,共9頁。PPT課件主要包含了×12,=168本,×12=,今天學習的,以前學習的等內容,歡迎下載使用。
這是一份人教版三年級下冊筆算乘法教學演示ppt課件,共16頁。PPT課件主要包含了復習導入,探索新知,情境引入提出問題,×37=,探究算法,觀察對比,鞏固練習,做一做,啄木鳥治病,解決問題等內容,歡迎下載使用。
這是一份2021學年4 兩位數(shù)乘兩位數(shù)筆算乘法教學演示課件ppt,共12頁。PPT課件主要包含了×12,小剛這樣想,×4=56,×3=168,小紅這樣想,×10=140,×2=28,+28=168,=168本,14×2的積等內容,歡迎下載使用。
注冊成功