
33×21 19×9
前三道題和最后一道題有什么不同?
春風小學有37個班,平均每班有48人。一頓午餐要為每人配備一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?
48≈50 37≈40
6 9 4
7 1 4
李老師帶380元錢去商店買足球,發(fā)現(xiàn)足球的價錢比25元貴。買了13個足球后,錢還沒花完。
(1)足球的價錢可能是多少?
30×13=390(元)390元>380元不可能是30元。
29×13=377(元)377元<380元可能是29元。
(2) 如果買完足球后剩余16元,足球的價錢是多少?
380-16=364(元) 由此應該思考13×( )= 364(元)。因為足球的價錢比25元貴,而且通過第(1)題可知足球的價錢可能為26元、27元、28元、29元,進而再通過積的個位4可知足球的價錢應該是28元。所以每個足球28元。
5.列豎式計算 24×36 27×14 15×62 36×25
兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進位)的筆算方法:相同數(shù)位對齊,先用第二個乘數(shù)每一位上的數(shù)分別去乘第一個乘數(shù),用哪位數(shù)去乘,積的末位就和那一位對齊,哪位乘得的積滿幾十,就向前一位進幾;再把兩次乘得的積相加。
這是一份小學數(shù)學蘇教版三年級上冊兩、三位數(shù)乘一位數(shù)(進位)的筆算教學演示課件ppt,文件包含第5課時筆算乘法不連續(xù)進位pptx、第7課時兩三位數(shù)乘一位數(shù)一次進位doc、15不進位乘doc、16不連續(xù)進位乘doc等4份課件配套教學資源,其中PPT共12頁, 歡迎下載使用。
這是一份數(shù)學三年級下冊筆算乘法評課課件ppt,共9頁。PPT課件主要包含了×13=,×12=,×37,×37=,×40=2000,大約2000盒,48×7的積等內容,歡迎下載使用。
這是一份小學數(shù)學蘇教版三年級上冊一 兩、三位數(shù)乘一位數(shù)乘數(shù)中間、末尾有0的乘法示范課課件ppt,共16頁。PPT課件主要包含了復習鞏固,練一練,新知講解,野鴨有多少只,湖里有48只灰天鵝,×4=,試一試,×272=,歸納總結,想想做做等內容,歡迎下載使用。
注冊成功