
2.用豎式計(jì)算下面各題。
900÷3=300(元)
300+3=304(元)
平均每個(gè)班賣(mài)了多少元?
答:平均每個(gè)班賣(mài)了304元。
答:平均每個(gè)班賣(mài)了130支筆,還剩2支。
130(支) ……2(支)
比較算式 提出問(wèn)題
教材第11頁(yè)練一練第1題。
教材第11頁(yè)練一練第2題。
2. 樂(lè)樂(lè)全家去旅游,一共拍了412張照片,平 均放在4本相冊(cè)里,每本相冊(cè)放多少?gòu)垼?br/>412÷4=103(張)
答:每本相冊(cè)放103張。
當(dāng)被除數(shù)的某一位不夠除時(shí),一定要商0占位。
商中間或末尾商0的除法豎式計(jì)算:
教材第11頁(yè)練一練第3題。
6 2 4
1.(基礎(chǔ)題)計(jì)算下面各題。
2. (難點(diǎn)題)某果園今年收獲了874千 克蘋(píng)果,每箱裝8千克,可以裝多少箱? 還剩多少千克?
答:可以裝109箱,還剩2千克。
874÷8=109(箱)……2(千克)
3.(情景題)一件棉衣的價(jià)格是一條 褲子的3倍,一條褲子多少元錢(qián)?
627÷3=209(元)
答:一條褲子209元。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)北師大版三年級(jí)下冊(cè)一 除法節(jié)約圖片ppt課件,共13頁(yè)。PPT課件主要包含了÷3=,÷3=300,÷3=4,+4=304,÷4=,÷6=,÷5=,÷7=,÷2=,÷8=等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份北師大版三年級(jí)下冊(cè)節(jié)約獲獎(jiǎng)ppt課件,文件包含北師版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)15《節(jié)約》PPT課件ppt、15《節(jié)約》教案北師大版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)docx等2份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共22頁(yè), 歡迎下載使用。
這是一份北師大版三年級(jí)下冊(cè)一 除法節(jié)約優(yōu)秀課件ppt,文件包含15節(jié)約1課件pptx、15節(jié)約1練習(xí)docx等2份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共14頁(yè), 歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功