
(教科書第53頁例4)
(1) 沒烤的面包有多少個(gè)?
90?36=54(個(gè))
(90?36)÷9=54÷9=6(次)
口答:剩下的還要烤 次。
(教科書第54頁做一做)
1. 第一組比第二組多花多少錢?
第一組:3×9=27(元)
第二組:3×6=18(元)
答:第一組比第二組多花9元錢。
(3×9)?(3×6)=27?18=9(元)
(25+15)÷8= 40÷8=5(只)
(教科書第55頁練習(xí)十二第4題)
1.劉阿姨去花店買了3盆郁金香和1盆月季花,一 共付了35元。每盆郁金香多少錢?
(35?8)÷3=27÷3=9(元)
答:每盆郁金香9元錢。
2.當(dāng)小婷28歲時(shí),媽媽多少歲?
28?13+38=53(歲)
1.從課后習(xí)題中選取;2.完成練習(xí)冊(cè)本課時(shí)的習(xí)題。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版二年級(jí)下冊(cè)混合運(yùn)算教學(xué)課件ppt,共17頁。PPT課件主要包含了一共要烤90個(gè)面包,已烤的,剩下的,每次烤9個(gè)烤幾次,沒烤的面包有多少個(gè),還要烤幾次,÷96次,答一共要烤10次,答已經(jīng)烤了4次,鞏固練習(xí)等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份人教版二年級(jí)下冊(cè)混合運(yùn)算教案配套課件ppt,共17頁。PPT課件主要包含了一共要烤90個(gè)面包,已烤的,剩下的,每次烤9個(gè)烤幾次,沒烤的面包有多少個(gè),還要烤幾次,÷96次,答一共要烤10次,答已經(jīng)烤4次,鞏固練習(xí)等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份2020-2021學(xué)年混合運(yùn)算課文配套課件ppt,共15頁。PPT課件主要包含了剩下的還要烤幾次,知道了什么,怎樣解答,2還要烤幾次,÷96次,解答正確嗎,方法一,×927元,×618元,-189元等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功