
1.學會運用二元一次方程組解決較復雜的實際問題。2.學會設間接未知數,列方程組并求解,得到實際問題的答案,體會數學建模思想。
前面我們學習了運用方程組解決一些實際問題,這些問題都可以根據問題中要求什么,直接設未知數解決.當問題中的未知數不易直接列出方程組時,我們該怎么做呢?
探究3 如圖,長青化工廠與 A,B 兩地有公路、鐵路相連.這家工廠從 A 地購買一批每噸 1000 元的原料運回工廠,制成每噸8000 元的產品運到 B 地.已知公路運價為 1.5 元/(t·km),鐵路運價為 1.2 元/(t·km),且這兩次運輸共支出公路運費 15000 元,鐵路運費 97200 元.這批產品的銷售款比原料費與運輸費的和多多少元?
銷售款與產品數量有關,原料費與原料數量有關,而公路運費和鐵路運費與產品數量和原料數量都有關. 因此,我們必須知道產品數量和原料數量.
運輸費(公路和鐵路)
要求“這批產品的銷售款比原料費與運輸費的和多多少元?”由此我們必須知道什么?
本題涉及的量較多,這種情況下常用列表的方式來處理,列表直觀、簡潔.
1.5(20x+10y)
1.2(110x+120y)
銷售款:8000×300=2400000;原料費:1000×400=400000;運輸費:15000+97200=112200.這批產品的銷售款比原料費與運輸費的和多1887800元.
這個實際問題的答案是什么?
例 小華從家里到學校的路是一段平路和一段下坡路. 假設他始終保持平路每分鐘走 60 m,下坡路每分鐘走 80 m,上坡路每分鐘走 40 m,則他從家里到學校需 10 min,從學校到家里需 15 min.小華家離學校多遠?
等量關系:走平路的時間+走下坡路的時間=10 min,走上坡路的時間+走平路的時間= 15 min.
直接設元法:設小華家到學校平路長 x m,下坡路長 y m.
解:設小華家到學校平路長 x m,下坡路長 y m.
所以,小華家到學校的距離為 700 m.
間接設元法:設小華下坡路所花時間為 x min,上坡路所花時間為 y min.
解:設小華下坡路所花時間為 x min,上坡路所花時間為 y min.
故平路距離為 60×(10-5)=300(m),
坡路距離為 80×5=400(m).
李三水果店在批發(fā)市場用 2220 元購進甲、乙兩種水果共 100 千克進行零售.已知甲種水果購進價為 15 元/千克,零售價為 20 元/千克,乙種水果購進價為 24 元/千克,零售價為 33 元/千克.該水果店銷售這兩種水果獲得的毛利潤是多少元?(毛利潤=銷售金額-進貨金額)
1.今年洛陽牡丹文化節(jié)期間龍門石窟旅游景點共接待游客 92.4 萬人,和去年同時期相比,游客總數增加了 10%,其中省外游客增加了 14%,省內游客增加了8%.若省外游客每位門票均價約為 100 元,省內游客每位門票均價約為 80 元,則今年文化節(jié)期間該景點的門票收入大約是多少萬元?
2.有一個三位數,若將最左邊的數字移到最右邊,則比原數小 45,又知原百位數字的 9 倍比由原十位數字和個位數字組成的兩位數(原個位數字仍作為個位數字)小 3,求原三位數.
3.某商場計劃用 40000 元從廠家購進若干部新型手機,以滿足市場需求.已知該廠家生產三種型號的手機,出廠價分別為甲型號手機每部 1200 元,乙型號手機每部 400 元,丙型號手機每部 800 元.(1)若全部資金只用來購進其中兩種型號的手機,共 40 部,則商場共有哪幾種進貨方案?
綜上所述,商場共有兩種進貨方案.方案一:購進甲型號手機 30 部,乙型號手機 10 部;方案二:購進甲型號手機 20 部,丙型號手機 20 部.
(2)商場每銷售一部甲型號手機可獲利 120 元,每銷售一部乙型號手機可獲利 80 元,每銷售一部丙型號手機可獲利 120 元,在(1)的條件下,為使銷售時獲利最大,商場應選擇哪種進貨方案?
解:(2)方案一獲利:120×30+80×10=4400(元);方案二獲利: 120×20+120×20=4800(元).所以方案二獲利較多,所以商場應購進甲型號手機 20 部,丙型號手機20部.
數學問題(二元一次方程組)
數學問題的解(二元一次方程組的解)
2.甲乙兩地相距280千米,一艘輪船在其間航行,順流用了14小時,逆流用了20小時,那么這艘船在靜水中的速度是______________.
3.甲、乙兩人在一環(huán)形場地上從A點同時同向勻速跑步,甲的速度是乙的2.5倍,4分鐘時兩人首次相遇,此時乙還需要跑300米才跑完第一圈,求甲、乙兩人的速度及環(huán)形場地的周長.(列方程(組)求解)
4.(2020·南山區(qū)二模)陳老師打算購買氣球裝扮學校“六一”兒童節(jié)活動會場,氣球的種類有笑臉和愛心兩種,兩種氣球的價格不同,但同一種氣球的價格相同,由于會場布置需要,購買時以一束(4個氣球)為單位,已知第一、二束氣球的價格如圖所示,則第三束氣球的價格為( )A.19元 B.18元 C.16元 D.15元
5.某工廠向銀行申請了甲、乙兩種貸款共計35萬元,每年需付利息2.25萬元,甲種貸款每年的利率是7%,乙種貸款每年的利率是6%,若設甲、乙兩種貸款的數額分別為x萬元和y萬元,則( )A.x=15,y=20 B.x=20,y=15C.x=12,y=23 D.x=23,y=12
6.(2020·天門)“六一”前夕,市關工委準備為希望小學購進圖書和文具若干套,已知1套文具和3套圖書需104元,3套文具和2套圖書需116元,則1套文具和1套圖書需_______元.7.(2020·涼山州期末)母親節(jié)那天,樂樂準備給媽媽送鮮花或禮盒,從下圖中信息可知一個禮盒的價格是_________.
8.(2020·張家界)某校組織“大手拉小手,義賣獻愛心”活動,購買了黑白兩種顏色的文化衫共140件,進行手繪設計后出售,所獲得利潤全部捐給山區(qū)困難孩子.每件文化衫的批發(fā)價和零售價如下表:假設文化衫全部售出,共獲利1 860元,求黑白兩種文化衫各多少件?
9.五一前夕,某超市促銷,由顧客抽獎決定折扣,某顧客購買甲乙兩種商品,分別抽到七折(按售價70%)和九折銷售,共付款386元,這兩種商品原售價之和為500元,則甲乙兩種商品原售價分別為________元,__________元.
10.(2020·乳山市期末)有三個家庭團隊結伴到一景區(qū)游玩,一號家庭團隊有3個成年人和4個小孩參加,共交費150元,二號家庭團隊有2個成年人和1個小孩參加,共交費75元,按照這樣的收費標準,三號家庭團隊有3個成年人和3個小孩參加,所需的費用為_________元.
11.某專賣店有A,B兩種商品,已知在打折前,買60件A商品和30件B商品用了1 080元,買50件A商品和10件B商品用了840元;A,B兩種商品打相同折以后,某人買500件A商品和450件B商品一共比不打折少花1 960元,計算打了多少折?
12.體育文化用品商店購進籃球和排球共20個,進價和售價如下表,全部銷售完后共獲利潤260元.(1)購進的籃球和排球各有多少個?(2)銷售6個排球的利潤與銷售幾個籃球的利潤相等?
13.甲、乙兩件服裝的成本共500元,商店老板為了獲取利潤,決定將甲服裝按50%的利潤定價,乙服裝按40%的利潤定價.在實際出售時,應顧客的要求,兩件服裝均按9折出售,這樣商店共獲利157元,求甲、乙兩件服裝的成本各是多少元?
14.某同學在A,B兩家超市發(fā)現他看中的隨身聽的單價相同,書包單價也相同,隨身聽和書包單價之和是452元,且隨身聽的單價比書包單價的4倍少8元.(1)求該同學看中的隨身聽和書包的單價各是多少元?(2)某一天該同學上街,恰好趕上商家促銷,超市A所有商品打八折銷售;超市B全場購物每滿100元返購物券30元(不足100元不返券,購物券全場通用),但他只帶了400元錢,如果他只在一家超市購買看中的這兩樣物品,你能說明他可以選擇哪一家購買嗎?若兩家都可以選擇,在哪一家購買更省錢?
(2)在超市A購買隨身聽與書包各一件需花費現金452×80%=361.6(元),因為361.6<400,所以可以選擇在超市A購買;在超市B可先花費現金360元購買隨身聽,再利用得到的90元返券,加上2元現金購買書包,總計共花費現金360+2=362(元),因為362<400,所以也可以選擇在超市B購買.因為362>361.6,所以在超市A購買更省錢.
這是一份人教版七年級下冊8.3 實際問題與二元一次方程組授課ppt課件,共14頁。PPT課件主要包含了學習目標,新課導入,典型例題,轉化為數學語言,嘗試列表解決問題,整理可得到,解這個方程組得,歸納總結,當堂檢測,B的標價等內容,歡迎下載使用。
這是一份初中數學人教版七年級下冊第八章 二元一次方程組8.3 實際問題與二元一次方程組課堂教學ppt課件,共14頁。PPT課件主要包含了學習目標,新課導入,典型例題,轉化為數學語言,嘗試列表解決問題,整理可得到,解這個方程組得,歸納總結,當堂檢測,B的標價等內容,歡迎下載使用。
這是一份人教版七年級下冊8.3 實際問題與二元一次方程組獲獎ppt課件,共30頁。PPT課件主要包含了二元一次方程組的應用,幾何問題,行程問題,配套問題,溫故知新,素養(yǎng)目標,重難點,課堂導入,新知探究,銷售款等內容,歡迎下載使用。
注冊成功