
要點(diǎn)提示:
解決此類問(wèn)題時(shí),要注意找尋相對(duì)應(yīng)的量,找不變量和對(duì)應(yīng)量,然后在研究解題的方法。
思路分析:由題意可知,買3千克蘋果和2千克梨共花了19.2元,那么買6千克蘋果和4千克梨就要花19.2×2=38.4元。又已知買8千克蘋果和4千克梨共花了45.6元,所以45.6-38.4就是2千克蘋果的錢數(shù),可求出蘋果的單價(jià),進(jìn)而求出梨的單價(jià)。
解答:19.2×2=38.4(元) 45.6-38.4=7.2(元)
7.2÷(8-6)=3.6(元)
19.2-(3×3.6)=8.4(元) 8.4÷2=4.2(元)
答:蘋果的單價(jià)是3.6元/千克,梨的單價(jià)是4.2元/千克。
【例2】奇奇要走780米的路上山采蘑菇,去時(shí)平均每分鐘走40米,回來(lái)時(shí)每分鐘走25米,求奇奇的平均速度。(得數(shù)保留一位小數(shù))
思路分析:要求上山和下山的平均速度,就需要知道上山和下山的路程總和和時(shí)間總和。由題意可知上山和下山的路程和速度,我們可以先求出上山和下山的時(shí)間,然后再求出時(shí)間和,最后用路程除以時(shí)間和就是平均速度。
要點(diǎn)提示:
平均速度=總路程÷總時(shí)間。
解答:上山時(shí)間:780÷40=19.5(分)
下山時(shí)間:780÷25=31.2(分)
總時(shí)間:19.5+31.2=50.7(分)
總路程:780×2=1560(米)
平均速度:1560÷50.7≈30.8(米)
答:奇奇的平均速度大約是30.8米/分。
【例3】一個(gè)小數(shù)與它本身相加、相減、相除的和、差、商相加的結(jié)果是5.28,這個(gè)小數(shù)是多少?
思路分析:由題意可知,一個(gè)小數(shù)與它本身相加、相減、相除的和、差、商相加的結(jié)果是5.28,我們不妨先分開(kāi)求出這個(gè)小數(shù)與它本身相加、相減、相除的和、差、商,然后再加起來(lái)。假設(shè)這個(gè)小數(shù)是x,那么:
要點(diǎn)提示:
此題看似很難,其實(shí)只要理解了題意,然后分步計(jì)算,還是不難的。
①這個(gè)小數(shù)與它本身相加,列式為x+x=2x;
②這個(gè)小數(shù)與它本身相減,列式為x-x=0;
③這個(gè)小數(shù)與它本身相除,列式為x÷x=1;
再加起來(lái),即2x+0+1=5.28,解得x=2.14。
解答:(5.28-0-1)÷2=2.14
答:這個(gè)小數(shù)是2.14。
【例4】甲、乙兩人分別從A、B兩地同時(shí)出發(fā),相向而行,甲每小時(shí)行48千米,乙每小時(shí)行42千米,兩人在離中點(diǎn)18千米處相遇,求A、B兩地間的距離?
思路分析:此題考查了行程問(wèn)題,解題關(guān)鍵找出相遇時(shí)甲車比乙車多行多少千米。根據(jù)題意可知,兩車在距重點(diǎn)18千米處相遇,相遇時(shí)甲車行駛的路程超過(guò)中點(diǎn)18千米,乙車還差18千米到達(dá)中點(diǎn),也就是說(shuō)甲車比乙車多行駛18×2=36千米,由于甲車每小時(shí)比乙車快48-42=6(千米),由此可以求出相遇時(shí)間,再根據(jù)速度和×相遇時(shí)間=路程,即可求出。
解答:(18×2)÷(48-42)×(48+42)
=36÷6×90
=6×90
=540(千米)
答:兩地間的距離是540千米。
【例5】?jī)蓚€(gè)小數(shù)相除的商是1.5592592592……在商的小數(shù)點(diǎn)后第473位上的數(shù)字是幾?
思路分析:由題意可知,這是一個(gè)循環(huán)小數(shù),循環(huán)節(jié)是592,要求商的小數(shù)點(diǎn)后第473位上的數(shù)字是幾,就是從小數(shù)點(diǎn)后開(kāi)始數(shù)到第473個(gè)數(shù)。
要點(diǎn)提示:
不要忘記小數(shù)點(diǎn)后第1位小數(shù)不屬于循環(huán)節(jié),計(jì)算時(shí)要先減去1。
已知1.5592592592……小數(shù)點(diǎn)后的第一位是5,再往后就是以592為循環(huán)節(jié)的循環(huán)部分,可用有余數(shù)的除法先進(jìn)行計(jì)算,再看看余數(shù)是幾,再確定第473位上的數(shù)字是“592”中的幾。小數(shù)點(diǎn)后第1位的“5”不屬于循環(huán)節(jié),要先減掉,所以列式為473-1=472,472÷3=157……1,這說(shuō)明第1-472位的小數(shù)部分是5和157個(gè)“592”依次排列而成,接下來(lái)的小數(shù)部分就是“592……”,所以第473位上的數(shù)字是5。
解答:(473-1)÷3=157……1
所以第473位上的數(shù)字是5。
【例6】小馬虎在計(jì)算3.69除以一個(gè)數(shù)的除法時(shí),由于粗心,把商的小數(shù)點(diǎn)向右多點(diǎn)了一位,結(jié)果得24.6.這道題的除數(shù)是多少?
思路分析:由題意可知,小馬虎在計(jì)算時(shí)把商的小數(shù)點(diǎn)向右多點(diǎn)了一位后是24.6,那么正確的商應(yīng)該就是2.46。已知商和被除數(shù),要求除數(shù),根據(jù)“除數(shù)=被除數(shù)÷商”即可求出,列式為3.69÷2.46,可列豎式計(jì)算。
要點(diǎn)提示:
除數(shù)=被除數(shù)÷商。
解答:3.69÷2.46=1.5
【例7】用簡(jiǎn)便算法計(jì)算:7.2×0.25+0.8×0.75。
要點(diǎn)提示:
有些表面上不符合運(yùn)算的算式,可以通過(guò)等價(jià)變形轉(zhuǎn)化成符合運(yùn)算定律的形式,再簡(jiǎn)便運(yùn)算。
思路分析:通過(guò)觀察,發(fā)現(xiàn)7.2和0.8、0.25與0.75都有很明顯的倍比關(guān)系,根據(jù)因數(shù)與積之間的關(guān)系,可以將7.2×0.25變成2.4×3×0.25=2.4×0.75,0.8×0.75變成0.8×3×0.25=2.4×0.25,然后根據(jù)乘法分配律進(jìn)行計(jì)算;也可以將0.8×0.75變成0.8×3×0.25=2.4×0.25,7.2×0.25不變,然后根據(jù)乘法分配律進(jìn)行計(jì)算。
解答:方法一 方法二
7.2×0.25+0.8×0.75 7.2×0.25+0.8×0.75
=2.4×0.75+2.4×0.25 =7.2×0.25+2.4×0.25
=2.4×(0.75+0.25) =0.25×(7.2+2.4)
=2.4×1 =0.25×9.6
=2.4 =2.4
【例8】有一項(xiàng)修水渠的工程,工程總長(zhǎng)是18.5千米。第一期工程計(jì)劃修7.5千米,18天能完成,由于采用了先進(jìn)設(shè)備,結(jié)果提前3天完成。照這樣的速度,剩下的工程多少天能完成?
思路分析:從問(wèn)題出發(fā),去尋求解決問(wèn)題所必需的兩個(gè)條件,即實(shí)際每天的工作量和剩余的工作量。這兩個(gè)條件題目中都沒(méi)有直接給出,需要把這兩個(gè)所必需的未知條件作為問(wèn)題,再去尋找解決它們所必需的條件。
分析如下圖:
要點(diǎn)提示:
由問(wèn)題出發(fā)去尋找解決問(wèn)題的條件是關(guān)鍵。
解答: (18.5-7.5)÷[7.5÷(18-3)]
=11÷[7.5÷15]
=11÷0.5
=22(天)
答:剩下的工程22天能完成。
【例9】某公司保運(yùn)3000個(gè)菜碟,每個(gè)菜碟的運(yùn)輸費(fèi)是0.5元。若損壞一個(gè),除扣除運(yùn)費(fèi)外,還要賠償損失費(fèi)8元。結(jié)果運(yùn)輸公司最后得到運(yùn)輸費(fèi)1449元,運(yùn)輸公司損壞了多少個(gè)菜碟?
要點(diǎn)提示:
因?yàn)椴粌H0.5元沒(méi)得到,還損失了7.5元,相當(dāng)于損失了(5.1+0.4)元。
思路分析:如果完好無(wú)損的話,那么每只菜碟運(yùn)輸隊(duì)能賺取0.5元;如果有損壞的話,每損壞一個(gè)就要賠償8元,也就是說(shuō),如果損壞一個(gè)就要虧0.5+8=8.5元。正常情況下,3000只菜碟完好無(wú)損的運(yùn)到的話是賺取3000×0.5=1500元,現(xiàn)在賺了1449元,也就是說(shuō)虧損了1500-1449=51元,已知損壞一只菜碟虧8.5元,那么要求損壞了多少只菜碟,就用除法計(jì)算,列式為51÷8.5=6(個(gè))。
要點(diǎn)提示:
損壞的每只杯子實(shí)際上相當(dāng)于少得了賠的錢數(shù)和賺的錢數(shù)的和。
解答: (3000×0.5-1449)÷(0.5+8)
=(1500-1449)÷8.5
=51÷8.5
=6(個(gè))
答:運(yùn)輸公司損壞了6個(gè)菜碟。
【例10】王老師到復(fù)印店去復(fù)印資料,一頁(yè)資料要印16份,另一頁(yè)要印33份。復(fù)印店的價(jià)目表如下。
王老師怎樣印最便宜,最少要用多少元?
要點(diǎn)提示:
大家基本都能想到方案一和方案三,而忽略方案二。
思路分析:由題意可知,王老師要復(fù)印兩頁(yè)資料,有兩種復(fù)印方式,要我們選擇如何復(fù)印最便宜,這是典型的設(shè)計(jì)解決問(wèn)題的最優(yōu)方案問(wèn)題。解決此類題目的方法是先把所有的方案列舉出來(lái),然后一一計(jì)算出各方案下的費(fèi)用,最后選擇最優(yōu)的方案。
方案一:選擇復(fù)印 (16+33)×0.5=24.5(元)
方案二:選擇速印
(16+33)×0.3+3×2=20.7(元)
方案三:選擇復(fù)印+速印 16×0.5+33×0.3+3=20.9(元)
24.5>20.9>20.7 所以選擇方案二最便宜。
解答:方案一:復(fù)印 (16+33)×0.5=24.5(元)
方案二:速印 (16+33)×0.3+3×2=20.7(元)
方案三:復(fù)印+速印 16×0.5+33×0.3+3=20.9(元)
24.5>20.9>20.7 所以選擇方案二。
答:王老師直接速印最便宜,最少要花20.7元。
【例11】五一班39個(gè)同學(xué)合影留念,交10元錢送3張照片,加印每張0.8元,如果每人1張照片,那么每人大約要交多少錢?
思路分析:五一班有39個(gè)同學(xué),每人一張照片,就要39張照片。“交10元錢送3張照片”,所以要加印39-3=36張;加印每張0.8元,所以加印就需要36×0.8=28.8(元),再加上原來(lái)的10元,一共是28.8+10=38.8(元),再除以39就是每個(gè)人應(yīng)交的錢數(shù)。
要點(diǎn)提示:
分段計(jì)費(fèi)問(wèn)題,要注意各部分費(fèi)用的算法,最后將各部分相加。
解答: [(39-3)×0.8+10]÷39
=[36×0.8+10]÷39
=38.8÷39
≈1(元)
答:每人大約要交1元。
【例12】甲乙兩家相距1500米,甲乙同時(shí)出發(fā)相向而行,甲每分鐘走70米,乙每分鐘走80米,甲還帶著一條狗,狗的速度是每分鐘200米,狗與甲一起出發(fā),遇到乙時(shí)就掉頭向甲跑,遇到甲再掉頭向乙跑,直到甲乙兩人相遇,求甲乙兩人相遇時(shí),狗一共跑了多少米?
思路分析:本題考查的知識(shí)點(diǎn)是利用抓關(guān)鍵條件來(lái)解答“狗跑步問(wèn)題”。解答時(shí)要明確的是:狗的速度不變,要求狗跑的路程,只要求出狗跑的時(shí)間即可。狗跑的時(shí)間就是甲乙相遇需要的時(shí)間,先求出甲乙的速度和,再依據(jù)時(shí)間=路程÷速度,求出甲乙相遇時(shí)需要的時(shí)間,再依據(jù)路程=速度×?xí)r間即可。
解答:200×[1500÷(70+80)]
=200×[1500÷150]
=200×10
=2000(米)
答:狗一共跑了2000米。復(fù)印
每頁(yè)復(fù)印一份0.50元
速印
每頁(yè)印一份0.30元,每30份起印,每頁(yè)另加制版費(fèi)3.00元
這是一份2021學(xué)年十 游三峽——小數(shù)除法課時(shí)練習(xí),共5頁(yè)。試卷主要包含了與0,0845? ? ? ? C,每個(gè)空瓶可以裝2,一個(gè)非0自然數(shù)除以1,根據(jù)28×2,在○里填上“>”“<”或“=”等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)青島版 (六三制)五年級(jí)上冊(cè)三 游三峽——小數(shù)除法復(fù)習(xí)練習(xí)題,共7頁(yè)。
這是一份青島版 (五四制)四年級(jí)上冊(cè)十 游三峽——小數(shù)除法練習(xí),共4頁(yè)。試卷主要包含了一個(gè)數(shù)這個(gè)數(shù),992,58,被除數(shù)一定,除數(shù)越大,商就越小,兩個(gè)數(shù)相除的商是0,96÷1○8,954保留位小數(shù)約是,位小數(shù)等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功