
一、列算式,填空。
1.學(xué)校買來4包故事書,每包9本,要把這些故事書平均分給6個(gè)班,每班可以分多少本?
答:每班可以分()本。
動(dòng)物園有猴子48只,牛有8只,猴子的只數(shù)是牛的幾倍?
答:猴子的只數(shù)是牛的()倍。
一瓶鈣片,我每天吃3次,每次吃3片,6天吃完這瓶鈣片。這瓶鈣片有多少片?
答: 這瓶鈣片有()片。
參考答案
一、1.6
2.6
3.54
6.17問題解決(2)
一、列算式,填空。
1.會(huì)議室里有6張3人沙發(fā)和15張單人沙發(fā),此會(huì)議室一共可以坐多少人?
答:會(huì)議室一共可以坐( )人。
2.小毛今年7歲,爸爸的年齡是他的5倍。爸爸明年多少歲?
答:爸爸明年( )歲。
3.小紅家共有6只山羊,每只山羊生了5只小羊,后來又賣了10只羊,小紅家現(xiàn)在有多少只羊?
答:小紅家現(xiàn)在有( )只羊。
4.小丁和小胖去書店買書,小丁買了7本,小胖買了4本,每本書7元,他們一共用去幾元?
答:他們一共用去( )元。
參考答案
一、1.33
2.36
3.20
4.77
6.18練習(xí)二十
1.媽媽買了21米花布,每3米做一個(gè)窗簾,可做幾個(gè)窗簾?
2.老師將15個(gè)香蕉平均分給5個(gè)同學(xué),每人分幾個(gè)?
3.王老師買來一條繩子,長(zhǎng)20米,剪下5米修理球網(wǎng),剩下多少米?剩下的每3米做一根跳繩,可以做幾根跳繩?
參考答案
可做7個(gè)窗簾
每人分3個(gè)
剩下15米;可以做5根跳繩
6.19問題解決(3)
1.二年級(jí)同學(xué)參加跳繩比賽,一等獎(jiǎng)的獎(jiǎng)品是54本故
事書,二等獎(jiǎng)的獎(jiǎng)品是72本。比賽結(jié)果一等獎(jiǎng)有6人,二
等獎(jiǎng)有9人。
(1)一等獎(jiǎng)的同學(xué)每人可得多少本故事書?
(2)你還能提出哪些數(shù)學(xué)問題?
2.口算。
9×9= 54÷6= 56+4=
46+37= 63÷7= 35-7=
8×7= 32÷8= 36÷4=
參考答案
(1)54÷6=9;(2)略
81;9;60;83;9;28;56;4;9。
6.20練習(xí)二十一
1._______________,平均分給6個(gè)小朋友,每個(gè)小朋友分得8張。(補(bǔ)充條件,并解答出來)
2.有32本書,怎樣可以平均分給8個(gè)小朋友?
3.姐姐買來一束花,有30枝,每5枝插入一個(gè)花瓶里,可插幾瓶?
參考答案
1.幼兒園有48張畫片。
2.每個(gè)小朋友分4本書。
3.可插6瓶。
6.21整理與復(fù)習(xí)
填一填。
把10個(gè) 平均分成5份,每份是( )個(gè)
列式計(jì)算:( )÷( )=( )
把8個(gè) 平均分成4份,每份幾個(gè)?
8÷( )=( )
把8個(gè) 平均分成2份,每份幾個(gè)?
8÷( )=( )
3.24里面有( )個(gè)4
4.被除數(shù)是15,除數(shù)是3,商是( )
5.算式10÷5=2讀作( ),除數(shù)是( ),
被除數(shù)( ),商是( )
先補(bǔ)全口訣,再根據(jù)口訣寫出兩個(gè)除法算式。
三六( ) 五( )三十五
列式計(jì)算。
1.20里面有幾個(gè)5?
2.除數(shù)是2,被除數(shù)是10,商是幾?
四、解決問題 。
小紅買了5本書,每本書6元,她一共用了多少元?
答案:一、2 10 5 2 4 2 2 4 6 5
10除以5等于2 5 10 2
十八 18÷3=6 18÷6=3
七 35÷5=7 35÷7=5
三、1.20÷5=4
2.10÷2=5
四、5x6=30(元)
答:一共用了30元。
6.22練習(xí)二十二
填一填。
計(jì)算20÷5=4時(shí),想口訣( ),商是()
一個(gè)筆記本要9元,72元錢可以買( )個(gè)
算式24÷3=8,讀作( ),除數(shù)是( ),被除數(shù)是( ),商是( )。
在( )里填上“>”、“ > > < > =
√ √ √
1.25÷5=5
2.30÷6=5
(1)8÷2=4(只)
答:每個(gè)籠裝4只。
(2)8-5=3(只)
答:剩下另一只裝3只。
6.23走進(jìn)田園
填一填。
菜地長(zhǎng)250( ),寬40( )。
有81個(gè)紅薯,放9個(gè)筐,平均每筐放( )個(gè)。
一支桂花5元,買6支桂花需要( )元。
果園有4棵蘋果樹,桃樹是蘋果樹的2倍,桃樹有( )棵。
列式計(jì)算。
被除數(shù)是12,除數(shù)是4,商是幾?
3個(gè)5相加是多少?(用乘法計(jì)算)
6的5倍是幾?
解決問題。
蘿卜4元一斤,西紅柿的價(jià)錢是蘿卜的3倍,西紅柿多少元一斤?
蘋果2元一斤,葡萄的價(jià)錢是蘋果的2倍,小明帶了10元買2斤蘋果和1斤葡萄,錢夠嗎?還剩多少元?
答案:一、米 米 9 30 8
12÷4=3
3x5=15
6x5=30
三、1.4x3=12
答:西紅柿12元一斤
2.葡萄的價(jià)錢:2x2=4(元)
蘋果:2x2=4(元)
葡萄:4x1=4(元)
4+4=8(元) 8
這是一份北京版三年級(jí)下冊(cè)六 分?jǐn)?shù)的初步認(rèn)識(shí)優(yōu)秀當(dāng)堂檢測(cè)題,共2頁。試卷主要包含了填空,計(jì)算等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份四年級(jí)上冊(cè)2.商不變的性質(zhì)精品課后測(cè)評(píng),共2頁。試卷主要包含了 判斷, 用商不變的規(guī)律計(jì)算等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份2021學(xué)年5 路程、時(shí)間與速度精品課時(shí)訓(xùn)練,共5頁。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功