
一段路長324米,已經(jīng)修了240米,剩下的計(jì)劃4小時(shí)修完。那么平均每小時(shí)修多少米?
(324-240)÷4=84÷4=21(米)答:平均每小時(shí)修21米。
某超市一個(gè)月賣出5箱保溫壺,每箱12個(gè)。每個(gè)保溫壺售價(jià)45元,一共賣了多少錢?
先讀題找出題中的已知條件和問題。
方法一:先求一箱賣了多少錢,再求一共賣了多少錢。
(1)每箱賣了多少錢?
45×12=540(元)
(2)一共賣了多少錢?
540×5=2700(元)
每個(gè)45元×每箱12個(gè)
答:一共賣了2700元。
45×12×5=540×5=2700(元)
方法二:先求出5箱共有多少個(gè),再求一共賣了多少錢。
(1)5箱共有多少個(gè)保溫壺?
12×5=60(個(gè))
45×60=2700(元)
你能按方法一試著列出綜合算式嗎?
5箱保溫壺的個(gè)數(shù)×每個(gè)45元
12×5×45=60×45=2700(元)
知道數(shù)量和每個(gè)保溫壺的價(jià)格,就可以求出總錢數(shù),也就是總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量。
兩步計(jì)算的連乘解決實(shí)際問題的方法:(1)根據(jù)已知條件找出中間量,確定先求什么,再求什么。(2)可以先求出每份的數(shù)量,再乘總份數(shù)得出總數(shù);也可以先求出總份數(shù),再乘每份的數(shù)量得出總數(shù)。
1. 學(xué)校教學(xué)樓一共有6 層,每層有8 間教室,每間教室要安裝12 盞節(jié)能燈。一共要安裝多少盞節(jié)能燈?
(1)先求一共有多少間教室。列式:_____________________再求一共要安裝多少盞節(jié)能燈。列式:_________________綜合算式:__________________==
48×12=576(盞)
(2)先求( )。列式:____________再求( )。 列式:_____________綜合算式:_____________________________==答:_____________________________
每層教室要安裝多少盞節(jié)能燈
一共要安裝多少盞節(jié)能燈
96×6=576(盞)
一共要安裝576 盞節(jié)能燈。
1.寫出下面綜合算式第一步求的是什么。 武穴酥糖每盒有3 列,每列8 塊。16盒一共有多少塊酥糖?
2. 你能用兩種方法列綜合算式解決問題嗎?
6×8×18=864(塊)
18×8×6=864(塊)
答:18 箱能裝864 塊糕點(diǎn)。
3. 一輛貨車一次能送8 臺電視, 每天送3 次,一個(gè)月(30 天)能送多少臺電視?
8×3×30=720(臺)答:一個(gè)月(30 天)能送720 臺電視。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)筆算乘法習(xí)題課件ppt,共14頁。PPT課件主要包含了他已經(jīng)游了多少米,知識點(diǎn),用連乘的方法解決問題,箱蘋果重多少千克,每箱蘋果賣多少錢,易錯(cuò)辨析,用兩種方法解決問題,解決居民住房問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份人教版三年級下冊筆算乘法教學(xué)課件ppt,共10頁。PPT課件主要包含了學(xué)習(xí)目標(biāo),閱讀與理解,探究新知,探索新知,分析與解答,回顧與反思,做一做,基礎(chǔ)練習(xí),練習(xí)十二,課堂小結(jié)等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版三年級下冊筆算乘法教課ppt課件,共18頁。PPT課件主要包含了練習(xí)課等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功