
520÷2=260(本)260÷4=65(本)
三年級(jí)女生進(jìn)行集體舞表演。老師將參加表演的60 人平均分成2隊(duì),每隊(duì)再平均分成3組。每組有多少人?
參加表演的60人平均分成2隊(duì),每隊(duì)再平均分成3組。
將60 人平均分成2隊(duì),可以求出每隊(duì)有多少人,再將每隊(duì)的人平均分成3組,可以求出每組有多少人。
60÷2÷3=30÷3=10(人)
先求出將60人一共分成多少組,再求每組有多少人。
這道題為什么用除法計(jì)算?
因?yàn)槎际窃谇蟀岩粋€(gè)數(shù)平均分成幾份,求一份是多少。
總共的人數(shù)÷分成的組數(shù)
為什么用到括號(hào)?括號(hào)的作用是什么?
不可以,因?yàn)槿绻患永ㄌ?hào),算式就變成了60÷3×2,60與3沒有直接關(guān)系。
因?yàn)橐人愠鲆还卜殖傻慕M數(shù),括號(hào)起到了改變運(yùn)算順序的作用。
每組10人,3組30人;每隊(duì)30人,2隊(duì)20人。解答正確。
解決兩步計(jì)算的連除應(yīng)用題的方法:(1)依次求出每份數(shù);(2)先求出總份數(shù),再求每份數(shù)。
1. 媽媽花128 元買了2 盒杯子,每盒4 個(gè)。平均每個(gè)杯子多少錢?(1)先求平均每盒杯子多少錢。列式:__________________再求平均每個(gè)杯子多少錢。列式:__________________綜合算式:______________==
128÷2=64(元)
(2)先求( )。列式:____________________再求( ) 。列式:____________________綜合算式:________________==答:____________________
128÷8=16(元)
平均每個(gè)杯子16 元。
1. 1800 本書平均分給3 所小學(xué),每所小學(xué)有6 個(gè)年級(jí)。(1) 3所小學(xué)一共有多少個(gè)年級(jí)?算式是( )。A.6×3 B.1800÷3 C.1800÷6 D.1800÷3÷6
(2)如果列式:1800÷3=600(本)那么問題是: __________________________?
每所小學(xué)能分到多少本書
(3)如果問題是:平均每個(gè)年級(jí)可以分到多少本書?列式: __________________________
1800÷3÷6=100(本)
2. 3D 影城周六、周日共賣出928 張電影票,每天放映4 場(chǎng),平均每場(chǎng)賣出多少?gòu)堧娪捌保?用兩種方法列綜合算式解決)
方法一:928÷2÷4=116(張)方法二:928÷(2×4)=116(張)答:平均每場(chǎng)賣出116 張電影票。
3. 典典的班級(jí)開展觀察蠶寶寶的科學(xué)活動(dòng), 典典觀察了家里的3 只蠶寶寶,一周(7天)一共吃了147 片桑葉,平均每只蠶寶寶每天吃了多少片桑葉?
147÷3÷7=7(片)答:平均每只蠶寶寶每天吃了7 片桑葉。
4. 200 米蝶泳比賽開始了,華華在泳道內(nèi)游了2 個(gè)來回,這個(gè)游泳池的泳道有多長(zhǎng)?
200÷2÷2=50(米)答:這個(gè)游泳池的泳道有50 米長(zhǎng)。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)筆算乘法習(xí)題課件ppt,共14頁。PPT課件主要包含了他已經(jīng)游了多少米,知識(shí)點(diǎn),用連乘的方法解決問題,箱蘋果重多少千克,每箱蘋果賣多少錢,易錯(cuò)辨析,用兩種方法解決問題,解決居民住房問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份人教版三年級(jí)下冊(cè)筆算乘法教學(xué)課件ppt,共10頁。PPT課件主要包含了學(xué)習(xí)目標(biāo),閱讀與理解,探究新知,探索新知,分析與解答,回顧與反思,做一做,基礎(chǔ)練習(xí),練習(xí)十二,課堂小結(jié)等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份三年級(jí)下冊(cè)筆算乘法習(xí)題課件ppt,共18頁。PPT課件主要包含了列豎式計(jì)算,一共賣了多少錢,知識(shí)點(diǎn)1,算一算填一填,計(jì)算下面各題,知識(shí)點(diǎn)2,易錯(cuò)辨析,辨析忘記加進(jìn)位數(shù)等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功