
一、注意審題,細心計算。(共 31 分) 1. 口算(共 7 分)
12.9÷ 0.3=43 1.5× 0.8=1.2 5.2-2.35=2.85 0.24÷ 8=0.03 0.8× 125=100
8.4÷3=2.8 8.7÷87=0.1 24.24÷8= 3.03 10÷4=2.5 3.6÷0.5=7.2
36÷0.01=3600 1.48÷0.2=7.4 0.8×0.1=0.08 1.25×0.8-0.8=0.2
2.列豎式計算,帶※的需要驗算(每題 3 分,共 12 分)。
1.36×15= 20.4 5.02×4.8≈ 24.10 ※ 7.02÷6.5 = 1.08
. .
8.5÷1.1=7.7 2
3.能簡算的要簡算(每題 3 分,共 12 分)
10 63.63 280 45.6
二、認真思考,正確填空(每空 1 分,其中第 7 題 2 分,共 24 分)。
1. 6.2 72 5400 0.62
2. < > < =
3. 三 7.5
4. 5.395 5.404
5. 2.4 0.24
. .
6. 循環(huán) 37 3.3 7
7.
8. 6
9. 5.11
10. 豆沙 青菜包
11. (3,1)或(1,3)
三、反復比較,準確選擇(每題 1 分,共 10 分)。
C C C A D B D C A A
四、實際操作,你最拿手(共 7 分)。
1.B(1,2) C(5,1)
2.(畫圖略,2 分) A(7,6) B(5,2) C(9,1)
五、解決問題,全面考慮(每道題 4 分,共 28 分)。
1. 106×1.6=169.6(千克)答:該廠平均每月節(jié)約的電可煉鋼 169.6 千克。
2. 680÷15=45.3333(箱)45+1=46(箱) 答:需要 46 個箱子。
3. 193.6÷8=24.2(元) 103.8÷6=17.3(元) 24.2-17.3=6.9(元) 答:羽毛球拍比乒乓
球拍貴 6.9 元。
4. 35-5=30(張) 30×2.5=75(元) 27.5+75=102.5(元)
答:一共需付 102.5 元。
5. 2.4+0.4=2.8(米) 2.8×12=33.6(千米) 33.6+4.8=38.4(千米)答:這條路有 38.4
千米長。
6. 100-85=15(元) 15÷2≈7.5(次) 答:最多可以坐 7 次地鐵。
7. 500×2.6=1300(米) 2.6-0.1=2.5(米) 1300÷2.5≈520(套)
答:現(xiàn)在這批布料最多可以做 520 套這樣的服裝。
附加題:
(44+5×7.4)÷(7.4-6.5)=90(雙)
答:這批布鞋共有 90 雙。
這是一份2024-2025學年山東省濟南市歷下區(qū)五年級(上)期末數(shù)學試卷,共20頁。試卷主要包含了填空題,選擇題,計算題,規(guī)范作圖,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份山東省濟南市歷下區(qū)歷山學校2024-2025學年六年級上學期期中考試數(shù)學試題,共4頁。
這是一份山東省濟南市萊蕪區(qū)多校2024-2025學年五年級上學期期中考試數(shù)學試題,共4頁。
注冊成功