一、選擇題(10分)
1.下列各式中,積最大的是( )。
A.0.74×0.36B.7.4×0.36C.7.4×3.6D.0.74×3.6
2.陽(yáng)泉市出租車收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下:3km及3km以內(nèi)6元,超過(guò)3km的部分按每千米2元收費(fèi)(不足1km時(shí)按1km計(jì)算)。媽媽打車去離家6.4km的超市,她應(yīng)付車費(fèi)( )元錢。
A.12B.14C.16D.18
3.如果A點(diǎn)用數(shù)對(duì)表示為(2,5),B點(diǎn)用數(shù)對(duì)表示為(2,1),C點(diǎn)用數(shù)對(duì)表示為(4,1),那么三角形ABC一定是( )三角形。
A.銳角B.鈍角C.直角D.平角
4.計(jì)算“7.6÷0.85”時(shí),可以把除數(shù)轉(zhuǎn)化為85,同時(shí)把被除數(shù)擴(kuò)大到原來(lái)的100倍再計(jì)算。這樣算的依據(jù)是( )。
A.除法的性質(zhì)B.小數(shù)的性質(zhì)C.積不變的規(guī)律D.商不變的規(guī)律
5.包裝一個(gè)禮盒要用1.5米的絲帶,22米長(zhǎng)的絲帶可以包裝( )個(gè)這樣的禮盒。
A.14.7B.15C.14D.14.8
6.聰聰和明明做數(shù)學(xué)游戲,他們分別從四張卡片中抽出一張,再把兩人抽到的卡片上的數(shù)相乘,如果積是單數(shù)聰聰贏,積是雙數(shù)明明贏。要使游戲公平,卡片應(yīng)該選第( )組。
A.6、7、8、9B.2、3、4、5C.3、4、5、7D.5、6、7、8
7.下面兩個(gè)式子相等的是( )。
A.a(chǎn)+a和a2B.a(chǎn)+2和a×aC.a(chǎn)+a和2aD.2a和a2
8.把一個(gè)長(zhǎng)方形框架拉成一個(gè)平行四邊形,則平行四邊形面積( )。
A.比長(zhǎng)方形大B.比長(zhǎng)方形小C.與長(zhǎng)方形一樣大D.無(wú)法判斷
9.比較圖中平行線間四個(gè)圖形,面積最大的是( )。

A.長(zhǎng)方形B.平行四邊形C.梯形D.三角形
10.在一條長(zhǎng)為120m的公路兩側(cè)每隔8m植一棵樹,兩端都植,一共要植( )棵。
A.15B.16C.30D.32
二、填空題(27分)
11.一個(gè)直角梯形的上底、下底和高分別是10分米、14分米和8分米,它的面積是( )平方分米;在梯形內(nèi)畫一個(gè)最大的三角形,三角形的面積是( )平方分米。
12.盒子里放著7個(gè)分別標(biāo)著1~7的乒乓球,任意摸出1個(gè)球,有( )種可能結(jié)果;摸出號(hào)碼為單數(shù)的球的可能性比雙數(shù)的可能性( )(填“大”或“小”)。
13.一個(gè)直角三角形的三條邊分別為3cm、4cm、5cm,這個(gè)三角形的面積是( ),其中斜邊上的高是( )cm。
14.李茜坐在教室的位置用數(shù)對(duì)表示是(3,6),小明坐在她的正前方前一行,用數(shù)對(duì)表示小明的位置是( )。
15.已知甲數(shù)是乙數(shù)的2.5倍,如果乙數(shù)是60,那么甲數(shù)是( ),如果甲數(shù)是60,那么乙數(shù)是( )。
16.在一個(gè)邊長(zhǎng)是20m的正方形草地的四周種樹,每隔5m種一棵,四個(gè)角都要種,共種了( )棵樹。
17.如果a表示單價(jià),b表示數(shù)量,c表示總價(jià),請(qǐng)用它們寫出兩個(gè)不同的數(shù)量關(guān)系式:( )和( )。
18.某乒乓球廠生產(chǎn)了a個(gè)乒乓球,平均每盒裝12個(gè),m盒一共裝了( )個(gè),a-12m表示( )。
19.2.49×1.2的積保留整數(shù)約是( ),精確到十分位約是( ),保留兩位小數(shù)約是( )。
20.寫成乘法算式是( );的積是( )位小數(shù)。
21.已知34.5×1.2=41.4,那么345×12=( ),3.45×12=( )。
22.在下面的括號(hào)里填上“>”或“<”。
9.9×6.9( )70 0.97×23.8( )24 57.5×6.2( )420
15.6×2.1( )30 26.4×1.08( )26.4 5.9×7.8( )48
三、判斷題(5分)
23.一個(gè)數(shù)乘0.96,所得的積一定比這個(gè)數(shù)小。( )
24.一個(gè)數(shù)除以小數(shù),商一定小于這個(gè)數(shù)。( )
25.把a(bǔ)×a×5省略乘號(hào)可以寫成5a2。( )
26.等底等高的兩個(gè)三角形,面積一定相等,形狀一定相同。( )
27.小明爬一層樓用20秒,他從1樓到7樓要用2分鐘。( )
四、計(jì)算題
28.直接寫得數(shù)。 (8分)
0.5×1.2= 3.9÷0.01= 2.4×0.5= 10-0.125×8=
1.25×80= 0.86-0.5= 13.8×0= 0.28×9+0.28=
29.列豎式計(jì)算。(帶☆的商精確到百分位)(6分)
3.04×2.5= 14.4÷4.5= ☆32.6÷1.7≈
30.脫式計(jì)算,能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算。(6分)
13.2÷1.1-4÷1.6 3.6×6.5+36×0.45-3.6 1.25×25×64×0.5
31.解方程,帶*的要檢驗(yàn)。(6分)

32.求下面圖形的面積。(6分)
五、解答題(25分)
33.楊老師為學(xué)校買5個(gè)籃球和5個(gè)足球,每個(gè)籃球需要22.8元,每個(gè)足球需要30.5元,楊老師一共用去多少元錢?
34.服裝廠原來(lái)做一件羊毛衫需要用0.8千克毛線,現(xiàn)在改進(jìn)了制作工藝,每件羊毛衫只需要0.64千克毛線。原來(lái)做200件羊毛衫所用的毛線現(xiàn)在可以做多少件?
35.李阿姨計(jì)劃用1000元錢為貧困山區(qū)兒童購(gòu)買學(xué)習(xí)用品,李阿姨先花712.5元買了一些書包,余下的錢購(gòu)買文具盒,每個(gè)文具盒的價(jià)錢是9.8元。最多可以買多少個(gè)文具盒?
36.小剛的家和小安的家分別在學(xué)校的兩旁并與學(xué)校成一直線,兩家相距4.4千米。有一天,他們?cè)缟?:
30分別從家步行上學(xué),小剛每分鐘走120米,小安每分鐘走100米,他們剛好在學(xué)校相遇。他們?cè)谑裁磿r(shí)候同時(shí)到學(xué)校?
37.一個(gè)果園的形狀是梯形。它的上底是80米,下底是100米,高是80米。如果每棵果樹占地面積是2.25平方米,這個(gè)果園里共有多少棵果樹?
題號(hào)





總分
得分
參考答案:
1.C
【分析】小數(shù)乘法,小數(shù)乘法先按照整數(shù)乘法的計(jì)算方法算出積,再看因數(shù)中一共有幾位小數(shù),就從積的右邊起數(shù)出幾位,點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn);如果小數(shù)的位數(shù)不夠,需要在前面補(bǔ)0占位。據(jù)此計(jì)算出每個(gè)選項(xiàng),再比較即可。
【詳解】A.0.74×0.36=0.2664
B.7.4×0.36=2.664
C.7.4×3.6=26.64
D.0.74×3.6=2.664
0.2664<2.664<26.64
積最大的是7.4×3.6。
故答案為:C
2.B
【分析】由題意可知,不足1km時(shí)按1km計(jì)算,則6.4km按7km進(jìn)行計(jì)算,先求出超過(guò)3km部分的錢數(shù),再加上6元即可求解。
【詳解】6.4km≈7km
(7-3)×2+6
=4×2+6
=8+6
=14(元)
則她應(yīng)付車費(fèi)14元錢。
故答案為:B
【點(diǎn)睛】本題考查小數(shù)乘法,求出超出3km部分的錢數(shù)是解題的關(guān)鍵。
3.C
【分析】根據(jù)用數(shù)對(duì)表示位置的方法:數(shù)對(duì)的第一個(gè)數(shù)字表示列,第二個(gè)數(shù)字表示行。
如果A點(diǎn)用數(shù)對(duì)表示為(2,5),B點(diǎn)用數(shù)對(duì)表示為(2,1),則A點(diǎn)和B點(diǎn)在同一列;
B點(diǎn)用數(shù)對(duì)表示為(2,1),C點(diǎn)用數(shù)對(duì)表示為(4,1),則B點(diǎn)和C點(diǎn)在同一行;
那么AB垂直于BC,據(jù)此解答。
【詳解】如圖:
三角形ABC一定是直角三角形。
故答案為:C
【點(diǎn)睛】本題考查數(shù)對(duì)與位置的知識(shí),明確同一列則數(shù)對(duì)的第一個(gè)數(shù)字相同,同一行則數(shù)對(duì)的第二個(gè)數(shù)字相同。
4.D
【分析】根據(jù)商不變的性質(zhì),被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)擴(kuò)大到原來(lái)的100倍,則商不變;在本算式中,除數(shù)0.85是小數(shù),需把0.85擴(kuò)大到原來(lái)的100倍變成整數(shù)85,則被除數(shù)也要擴(kuò)大到原來(lái)的100倍,由此解答。
【詳解】由分析可知:0.85乘100變?yōu)?5,則要使商不變,則被除數(shù)也應(yīng)擴(kuò)大到原來(lái)的100倍,這樣的依據(jù)是商不變的性質(zhì)。
故答案為:D
【點(diǎn)睛】
5.C
【分析】已知包裝一個(gè)禮盒要用1.5米的絲帶,求22米長(zhǎng)的絲帶可以包裝幾個(gè)這樣的禮盒,也就是求22米里面最多有幾個(gè)1.5米,用除法計(jì)算,得數(shù)用“去尾法”保留整數(shù)。
【詳解】22÷1.5≈14(個(gè))
22米長(zhǎng)的絲帶可以包裝14個(gè)這樣的禮盒。
故答案為:C
【點(diǎn)睛】本題考查小數(shù)除法的意義及應(yīng)用,注意計(jì)算結(jié)果要結(jié)合生活實(shí)際,采用“去尾法”取近似數(shù)。
6.C
【分析】確定一個(gè)游戲是否公平,要先找出事件發(fā)生的所有可能,然后看對(duì)于游戲雙方,獲勝的可能性是否相同。若相同,則游戲規(guī)則公平;若不相同,則游戲規(guī)則不公平。
據(jù)此分別列出各選項(xiàng)四個(gè)數(shù)兩兩相乘所有可能的情況,積是單數(shù)和雙數(shù)的情況同樣多即可。
【詳解】A.6×7=42、6×8=48、6×9=54、7×8=56、7×9=63、8×9=72
單數(shù)只有63一種情況,雙數(shù)有5種情況,不公平,排除;
B.2×3=6、2×4=8、2×5=10、3×4=12、3×5=15、4×5=20
單數(shù)只有15一種情況,雙數(shù)有5種情況,不公平,排除;
C.3×4=12、3×5=15、3×7=21、4×5=20、4×7=28、5×7=35
單數(shù)有15、21、35,3種情況,雙數(shù)有12、20、28,3種情況,公平;
D.5×6=30、5×7=35、5×8=40、6×7=42、6×8=48、7×8=56
單數(shù)只有35一種情況,雙數(shù)有5種情況,不公平,排除。
要使游戲公平,卡片應(yīng)該選3、4、5、7。
故答案為:C
7.C
【分析】a+a表示2個(gè)a相加;a+2表示a和2的和;a2表示a個(gè)a相加;2a表示2個(gè)a相加。據(jù)此解答。
【詳解】A.a(chǎn)+a=2×a
a+a和不相等。
B.a(chǎn)+2表示a和2的和
a×a表示a個(gè)a相加
a+2和a×a不相等。
C.a(chǎn)+a=2×a
2a=2×a
a+a和2a相等。
D.2a=2×a
2a和不相等。
故答案為:C
8.B
【分析】長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)×寬,平行四邊形的面積=底×高;將一個(gè)長(zhǎng)方形框架拉成平行四邊形,高變小了,底不變,依此選擇即可。
【詳解】平行四邊形的底不變時(shí),高變小,則平行四邊形的面積也會(huì)變小,由此可知:一個(gè)長(zhǎng)方形框架,把它拉成平行四邊形,面積與原來(lái)長(zhǎng)方形的面積比較,面積變小了。
故答案為:B
【點(diǎn)睛】解普此題的關(guān)鍵是要熟練掌握長(zhǎng)方形和平行四邊形的面積的計(jì)算。
9.C
【分析】平行線間的距離處處相等,由此可知四個(gè)圖形的高相等,根據(jù)長(zhǎng)方形、平行四邊形、梯形、三角形的面積公式計(jì)算四個(gè)圖形的面積,再比較出面積最大的圖形,據(jù)此解答。
【詳解】四個(gè)圖形的高都相等,設(shè)為h,則長(zhǎng)方形面積=2h,平行四邊形面積=2h,梯形面積=(1.2+3)h÷2=2.1h,三角形面積=3h÷2=1.5h,因?yàn)?.1h>2h>1.5h,因此梯形面積最大。
故答案為:C
【點(diǎn)睛】考查平面圖形的面積公式及平行線間的距離處處相等這一性質(zhì)。
10.D
【分析】根據(jù)題意,在一條長(zhǎng)為120m的公路兩側(cè)每隔8m植一棵樹,根據(jù)全長(zhǎng)÷間距=間隔數(shù),求出公路一側(cè)種樹的間隔數(shù);
因?yàn)閮啥硕贾?,那么棵?shù)=間隔數(shù)+1,據(jù)此求出公路一側(cè)種樹的棵數(shù),再乘2,即是公路兩側(cè)種樹的總棵數(shù)。
【詳解】120÷8+1
=15+1
=16(棵)
16×2=32(棵)
一共要植32棵。
故答案為:D
11. 96 56
【分析】根據(jù)公式:梯形的面積=(上底+下底)×高÷2,將數(shù)據(jù)代入公式即可求解;在這個(gè)梯形內(nèi)畫一個(gè)最大的三角形,其底等于梯形的下底,高等于梯形的高,利用三角形的面積公式即可求解。
【詳解】(10+14)×8÷2
=24×8÷2
=96(平方分米)
14×8÷2
=14×4
=56(平方分米)
所以,這個(gè)梯形的面積是96平方分米,在梯形內(nèi)畫一個(gè)最大的三角形,三角形的面積是56平方分米。
【點(diǎn)睛】此題主要考查梯形、三角形的面積的計(jì)算方法的靈活應(yīng)用。
12. 7 大
【分析】根據(jù)題意可知,盒子里有7個(gè)標(biāo)著不同號(hào)碼的乒乓球,所以任意摸出1個(gè)球,有7種可能,1~7里面有4個(gè)單數(shù),3個(gè)雙數(shù),所以摸出號(hào)碼為單數(shù)的球的可能性比雙數(shù)的可能性大。
【詳解】盒子里放著7個(gè)分別標(biāo)著1~7的乒乓球,任意摸出1個(gè)球,有7種可能結(jié)果;摸出號(hào)碼為單數(shù)的球的可能性比雙數(shù)的可能性大。
13. 6 2.4
【分析】根據(jù)直角三角形的特征可知,直角三角形的斜邊最長(zhǎng),所以直角三角形的斜邊是5cm,兩條直角邊分別是3cm、4cm,再根據(jù)三角形的面積公式:底×高÷2可以算出直角三角形的面積,算出直角三角形的面積即可求出斜邊上的高。
【詳解】3×4÷2
=12÷2
=6()
6×2÷5
=12÷5
=2.4(cm)
所以這個(gè)三角形的面積是6,其中斜邊上的高是2.4cm。
14.(3,5)
【分析】用數(shù)對(duì)表示位置時(shí),通常把豎排叫列,橫排叫行。一般情況下,確定第幾列時(shí)從左往右數(shù),確定第幾行時(shí)從前往后數(shù)。表示列的數(shù)在前,表示行的數(shù)在后,中間用逗號(hào)“,”隔開,數(shù)對(duì)加上小括號(hào)。
【詳解】李茜坐在教室的位置用數(shù)對(duì)表示是(3,6),小明坐在她的正前方前一行,說(shuō)明兩人同列,行數(shù)減1,用數(shù)對(duì)表示小明的位置是(3,5)。
15. 150 24
【分析】由題可知,用乙數(shù)乘2.5即可求出甲數(shù),用甲數(shù)除以2.5即可求出乙數(shù)。
【詳解】60×2.5=150
60÷2.5=24
如果乙數(shù)是60,那么甲數(shù)是150,如果甲數(shù)是60,那么乙數(shù)是24。
16.16
【分析】先根據(jù)正方形的周長(zhǎng)公式:周長(zhǎng)=邊長(zhǎng)×4,計(jì)算出正方形草地的周長(zhǎng);再根據(jù):間隔數(shù)=總長(zhǎng)÷間距,在封閉圖形上面植樹,棵數(shù)=間隔數(shù),據(jù)此解答。
【詳解】20×4÷5
=80÷5
=16(棵)
在一個(gè)邊長(zhǎng)是20m的正方形草地的四周種樹,每隔5m種一棵,四個(gè)角都要種,共種了16棵樹。
17. b=c÷a a=c÷b
【分析】根據(jù)題意,結(jié)合總價(jià)=數(shù)量×單價(jià)可知,它們的數(shù)量關(guān)系式為b=c÷a,a=c÷b。
【詳解】如果a表示單價(jià),b表示數(shù)量,c表示總價(jià),它們的數(shù)量關(guān)系式為b=c÷a,a=c÷b。
18. 12m 剩下的乒乓球的個(gè)數(shù)
【分析】用每盒裝的個(gè)數(shù)乘盒數(shù),就是一共裝的個(gè)數(shù),再用總數(shù)減去一共裝的個(gè)數(shù)就是剩下的乒乓球的個(gè)數(shù);據(jù)此解答即可。
【詳解】由分析可知,m盒一共裝了12m個(gè),a-12m表示剩下的乒乓球的個(gè)數(shù)。
19. 3 3.0 2.99
【分析】小數(shù)乘小數(shù)的計(jì)算方法:先按照整數(shù)乘整數(shù)的計(jì)算方法算出乘積;點(diǎn)小數(shù)點(diǎn)時(shí),看因數(shù)中一共有幾位小數(shù),就從積的右邊起數(shù)出幾位,點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)即可;積的小數(shù)位數(shù)如果不夠,前面用0補(bǔ)位再點(diǎn)小數(shù)點(diǎn)。據(jù)此求出2.49×1.2的積,保留整數(shù),即精確到個(gè)位,看小數(shù)點(diǎn)后面第一位(十分位),再利用“四舍五入法”求出近似數(shù)即可。精確到十分位,看小數(shù)點(diǎn)后面第二位(百分位),再利用“四舍五入法”求出近似數(shù)即可。保留兩位小數(shù),即精確到百分位,看小數(shù)點(diǎn)后面第三位(千分位),再利用“四舍五入法”求出近似數(shù)即可。
【詳解】2.49×1.2=2.988
所以2.49×1.2的積保留整數(shù)約是3,精確到十分位約是3.0,保留兩位小數(shù)約是2.99。
【點(diǎn)睛】此題的解題關(guān)鍵是掌握小數(shù)乘小數(shù)的計(jì)算法則以及求小數(shù)的近似數(shù)的方法。
20. 兩
【分析】求幾個(gè)相同加數(shù)的和的運(yùn)算,用乘法計(jì)算,如a+a+a=3a;小數(shù)乘小數(shù)的計(jì)算方法,先按照整數(shù)乘法的計(jì)算方法計(jì)算,再看因數(shù)中共有幾位小數(shù),就從積的右邊起數(shù)出幾位點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn),據(jù)此求出的積,進(jìn)而知道的積是幾位小數(shù)。
【詳解】=0.8×3
=5.52
則寫成乘法算式是;的積是兩位小數(shù)。
21. 4140 41.4
【分析】積的變化規(guī)律:(1)如果一個(gè)因數(shù)擴(kuò)大到原來(lái)的若干倍,另一個(gè)因數(shù)不變,那么積也擴(kuò)大到原來(lái)的相同倍數(shù);如果一個(gè)因數(shù)縮小到原來(lái)的幾分之一,另一個(gè)因數(shù)不變,那么積也縮小到原來(lái)的幾分之一。(2)如果一個(gè)因數(shù)擴(kuò)大到原來(lái)的若干倍,另一個(gè)因數(shù)縮小到原來(lái)的相同倍數(shù)分之一,那么積不變。據(jù)此解答。
【詳解】345×12,與34.5×1.2相比,兩個(gè)因數(shù)都擴(kuò)大到原來(lái)的10倍,則積擴(kuò)大到原來(lái)的100倍,41.4×100=4140,所以345×12=4140;
3.45×12,與34.5×1.2相比,一個(gè)因數(shù)縮小到原來(lái)的,另一個(gè)因數(shù)擴(kuò)大到原來(lái)的10倍,則積不變,所以3.45×12=41.4。
22. < < < > > <
【分析】可以用估算的方法比較兩邊的大小,根據(jù)四舍五入求出積的近似值,進(jìn)而比較大小,第五個(gè)比較大小的時(shí)候,根據(jù)一個(gè)數(shù)乘一個(gè)大于1的數(shù),那么乘積就會(huì)大于它本身。
【詳解】,,,
,,
,,,
,,,
,
,,,
【點(diǎn)睛】考查估算的相關(guān)計(jì)算,會(huì)估算的應(yīng)用,同時(shí)熟練掌握積和因數(shù)的關(guān)系。
23.×
【分析】一個(gè)自然數(shù)(0除外)乘一個(gè)小于1的數(shù),積一定比這個(gè)自然數(shù)小。0.95<1,則積一定比這個(gè)自然數(shù)小。例:1×0.96=0.96<1,0.2×0.96=0.192<0.2,7×0.96=6.72<7,但是要0除外。
【詳解】0×0.96=0=0,題干沒(méi)有將0除外。原題說(shuō)法錯(cuò)誤。
故答案為:×
24.×
【分析】一個(gè)數(shù)(0除外)除以大于1的數(shù),商比原來(lái)的數(shù)小;
一個(gè)數(shù)(0除外)除以小于1的數(shù),商比原來(lái)的數(shù)大;
0除以任何非0的數(shù)都為0;
據(jù)此判斷。
【詳解】如:5÷2.5=2,2<5;
2÷0.1=20,20>2;
0÷1.1=0,0=0;
所以,一個(gè)數(shù)除以小數(shù),商不一定小于這個(gè)數(shù)。
原題說(shuō)法錯(cuò)誤。
故答案為:×
25.√
【分析】字母和字母相乘時(shí),中間的乘號(hào)可以省略;當(dāng)字母和數(shù)相乘時(shí),省略乘號(hào),數(shù)要寫在字母的前面;當(dāng)兩個(gè)相同的字母相乘時(shí),可以寫成平方的形式,據(jù)此解答即可。
【詳解】由分析可得:把a(bǔ)×a×5省略乘號(hào)可以寫成5a2,原題說(shuō)法正確。
故答案為:√
26.×
【分析】根據(jù)三角形的面積=底×高÷2,等底等高的三角形面積相等,但形狀不一定相同,據(jù)此解答。
【詳解】如圖:
等底等高的兩個(gè)三角形,面積一定相等,但形狀不一定相同。
原題干說(shuō)法錯(cuò)誤。
故答案為:×
27.√
【分析】根據(jù)植樹原理,小明從1樓爬到7樓,實(shí)際他爬了6層樓,乘他爬一層樓的時(shí)間,可得出答案。
【詳解】小明從1樓爬到7樓用時(shí):
(秒)=2分鐘,則題干表述正確。
故答案為:√
28.0.6;390;1.2;9
100;0.36;0;2.8
【詳解】略
29.7.6;3.2;19.18
【分析】小數(shù)乘法法則:先按照整數(shù)乘法的計(jì)算法則算出積,再看因數(shù)中共有幾位小數(shù),就從積的右邊起數(shù)出幾位,點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn);如果位數(shù)不夠,就用“0”補(bǔ)足;
除數(shù)是小數(shù)的除法計(jì)算法則:先移動(dòng)除數(shù)的小數(shù)點(diǎn),使它變成整數(shù),被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)也向右移動(dòng)幾位(位數(shù)不夠的補(bǔ)“0”),然后按照除數(shù)是整數(shù)的除法法則進(jìn)行計(jì)算;
保留幾位小數(shù),就看保留小數(shù)的下一位小數(shù),再根據(jù)“四舍五入”法進(jìn)行解答。
【詳解】3.04×2.5=7.6 14.4÷4.5=3.2

32.6÷1.7≈19.18
30.9.5;36;1000
【分析】“13.2÷1.1-4÷1.6”先計(jì)算除法,再計(jì)算減法;
“3.6×6.5+36×0.45-3.6”將算式先寫成“3.6×6.5+3.6×4.5-3.6”,再根據(jù)乘法分配律將3.6提出來(lái),再計(jì)算;
“1.25×25×64×0.5”將64寫成8×4×2,再根據(jù)乘法交換律和結(jié)合律計(jì)算。
【詳解】13.2÷1.1-4÷1.6
=12-2.5
=9.5
3.6×6.5+36×0.45-3.6
=3.6×6.5+3.6×4.5-3.6
=3.6×(6.5+4.5-1)
=3.6×10
=36
1.25×25×64×0.5
=1.25×25×(8×4×2)×0.5
=(1.25×8)×(25×4)×(2×0.5)
=10×100×1
=1000
31.;;
【分析】,先根據(jù)等式的性質(zhì)1,方程兩邊同時(shí)加上0.9,再根據(jù)等式的性質(zhì)2,兩邊同時(shí)除以6即可;
,先將方程左邊合并為2.6x,再根據(jù)等式的性質(zhì)2,兩邊同時(shí)除以2.6即可;
*÷,先根據(jù)等式的性質(zhì)2,兩邊同時(shí)乘x,再根據(jù)等式的性質(zhì)2,兩邊同時(shí)除以3即可。
在檢驗(yàn)時(shí),就是把方程的解代入原方程,看左右兩邊是否相等。
【詳解】
解:
解:

解:÷
檢驗(yàn):當(dāng)時(shí),
方程左邊=9.6÷3.2=3,方程右邊=3,左邊=右邊,所以是方程的解。
32.17.5cm2;60dm2;55cm2
【分析】第一個(gè)圖形是底是5cm,高是7cm的三角形,根據(jù)三角形面積公式:面積=底×高÷2,代入數(shù)據(jù),即可;
第二個(gè)圖形是底是8dm,高是7.5dm的平行四邊形,根據(jù)平行四邊形面積公式:面積=底×高,代入數(shù)據(jù),即可;
第三個(gè)圖形是上底是7.4cm,下底是3.6cm,高是10cm的梯形,根據(jù)梯形面積公式:面積=(上底+下底)×高÷2,代入數(shù)據(jù),即可。
【詳解】5×7÷2
=35÷2
=17.5(cm2)
8×7.5=60(dm2)
(7.4+3.6)×10÷2
=11×10÷2
=110÷2
=55(cm2)
33.266.5元
【分析】根據(jù)“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”,分別求出買足球和買籃球所需要的錢數(shù),再求和即可。列式為:22.8×5+30.5×5,在計(jì)算時(shí)可以利用乘法分配律簡(jiǎn)便計(jì)算。
【詳解】22.8×5+30.5×5
=(22.8+30.5)×5
=53.3×5
=266.5(元)
答:楊老師一共用去266.5元錢。
34.250件
【分析】用0.8×200,求出原來(lái)做200件羊毛衫需要用毛線的重量,再用原來(lái)做200件羊毛衫需要毛線的重量除以改進(jìn)后每件羊毛衫需要毛線的重量0.64千克,即可求出現(xiàn)在可以做羊毛衫的數(shù)量。
【詳解】0.8×200÷0.64
=160÷0.64
=250(件)
答:原來(lái)做200件羊毛衫所用的毛線現(xiàn)在可以做250件.
35.29個(gè)
【分析】先用1000元減去買書包用去的錢數(shù),即1000-712.5,求出買書包后剩余的錢數(shù),最后無(wú)論剩下多少錢,只要不夠一個(gè)文具盒的單價(jià),就無(wú)法在買一個(gè)文具盒,再用買書包剩余的錢數(shù)÷一個(gè)文具盒的單價(jià),結(jié)果用“去尾法”取整數(shù)。
【詳解】(1000-712.5)÷9.8
=287.5÷9.8
≈29(個(gè))
答:最多可以買29個(gè)文具盒。
36.7:50
【分析】先把4.4千米換算成4400米。設(shè)他們經(jīng)過(guò)x分鐘同時(shí)到學(xué)校,根據(jù)速度和×相遇時(shí)間=總路程,可列出方程:(120+100)x=4400,根據(jù)等式的性質(zhì)解出方程,即可求出經(jīng)過(guò)的時(shí)間。再用7:30加上經(jīng)過(guò)的時(shí)間,即可求出他們?cè)谑裁磿r(shí)候同時(shí)到學(xué)校。
【詳解】4.4千米=4400米
解:設(shè)他們經(jīng)過(guò)x分鐘同時(shí)到學(xué)校。
(120+100)x=4400
220x=4400
x=4400÷220
x=20
7:30+20分鐘=7:50
答:他們?cè)?:50同時(shí)到學(xué)校。
37.3200棵
【分析】根據(jù)梯形的面積公式:S=(a+b)×h÷2求出果園的面積,再除以每棵樹占地的面積,就是共有果樹的棵數(shù),據(jù)此解答。
【詳解】(80+100)×80÷2
=180×80÷2
=14400÷2
=7200(平方米)
7200÷2.25=3200(棵)
答:這個(gè)果園里共有3200棵果樹。

相關(guān)試卷

人教版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末沖刺卷(一)(含答案):

這是一份人教版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末沖刺卷(一)(含答案),共3頁(yè)。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,計(jì)算題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

人教版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末沖刺卷(三)(含答案):

這是一份人教版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末沖刺卷(三)(含答案),共3頁(yè)。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,計(jì)算題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

人教版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末沖刺卷(含答案):

這是一份人教版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末沖刺卷(含答案),共5頁(yè)。試卷主要包含了填空題,判斷題,選擇題,計(jì)算題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語(yǔ)朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

五年級(jí)上冊(cè)蘇教版數(shù)學(xué)期末模擬沖刺卷(強(qiáng)化卷二)

五年級(jí)上冊(cè)蘇教版數(shù)學(xué)期末模擬沖刺卷(強(qiáng)化卷二)

人教版數(shù)學(xué)五年級(jí)上冊(cè)期末沖刺模擬卷

人教版數(shù)學(xué)五年級(jí)上冊(cè)期末沖刺模擬卷

期末沖刺模擬卷(試題)-五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)人教版

期末沖刺模擬卷(試題)-五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)人教版

期末最后沖刺五套卷——人教版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)綜合(二)

期末最后沖刺五套卷——人教版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)綜合(二)

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識(shí)產(chǎn)權(quán),請(qǐng)掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎(jiǎng)勵(lì),申請(qǐng) 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
期末專區(qū)
歡迎來(lái)到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬(wàn)優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬(wàn)優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬(wàn)教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊(cè)
qrcode
二維碼已過(guò)期
刷新

微信掃碼,快速注冊(cè)

手機(jī)號(hào)注冊(cè)
手機(jī)號(hào)碼

手機(jī)號(hào)格式錯(cuò)誤

手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個(gè)字符,數(shù)字、字母或符號(hào)

注冊(cè)即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊(cè)協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊(cè)
手機(jī)號(hào)注冊(cè)
微信注冊(cè)

注冊(cè)成功

返回
頂部