
北師大版四年級上冊數(shù)學(xué)第四單元測試卷 一、選擇題 1. 25除125的商比367少多少?正確列式是(???? )。 A. 25÷125-367 B. 367-125÷5 C. 367+125÷5 2. 437-98用簡便方法計算是( )。A. 437-100-2 B. 347-(100+2) C. 437-100+2 3. 156+488+344=156+344+488運用了( )。 A. 加法交換律 B. 加法結(jié)合律 C. 乘法分配律 4. 下面( )算式的得數(shù)最大。 A. 360÷[(6+3)×4] B. 360÷6+3×4 C. 360÷(6+3)×4 5. 2×8×125=2×(8×125)運用了( )。 A. 乘法交換律和結(jié)合律 B. 乘法交換律和分配律 C. 乘法結(jié)合律 二、判斷題 1. 9×99+9=9×(99+9)。( ) 2. 125×8÷125×8=1000÷1000=1。( ) 3. a×(b+c)﹦a×b+b×c 。 ( ) 4. 198+275+102=275+(198+102)只運用了加法交換律。( ) 5. 加法結(jié)合律改變的是原算式的運算順序,而加數(shù)的位置不變。( ) 三、填空題 1. 一袋牛奶原來的單價是3元,商場迎新年搞促銷買四袋送二袋,促銷后牛奶的單價是平均每袋( )元。 2. 在括號里填上“>”“<”或“=”。 10000萬( )1億 (65×13)×5( )65×5+13×5 3. 不改變算式中數(shù)和符號的位置,將180-54+126÷9的運算順序調(diào)整為“先算加法,再算除法,最后算減法”,調(diào)整后的算式是( )。 4. 王老師準(zhǔn)備給班里41位同學(xué)各買一件襯衫,每件25元。他口算出了總價錢:先算40件,每件25元,是1000元;再加上1件25元,一共是1025元,想一想,王老師的口算方法中運用的運算律是( ),這個運算律用字母表示為:( )。 5. 一瓶兒童止咳糖漿的規(guī)格及用法用量如下表。這瓶止咳糖漿最多夠一個9歲兒童服用( )天。 6. 在括號里填上“>”“<”或“=”。 700dm2( )70m2 1kg( )900g 20×38( )30×28 25×40( )25×8×5 7. 兩個數(shù)的和與一個數(shù)相乘,可以先把兩個加數(shù)分別與這個數(shù)( ),然后再( ),這叫做( ),可以用字母( )來表示。 8. 計算38×[50-(25+5)]時,先算( )法,最后算( )法。 9. c×d+b×d=( )×( )。 10. 25×44=25×40+25×4這時應(yīng)用了乘法的( )律。 11. 在197-12×5+38,先算( )法,再算( )法,最后算( )法。 12. 乘法分配律用字母表示為( )。 四、豎式計算 137×46= 403×93= 650×60= 五、計算下列各題,能簡算的要簡算。 720÷12+25×20 125×[480÷(32-16)] 27×99+27 473+149+51-173 3000÷125 56×125 六、解答題 1. 老師帶領(lǐng)四年級同學(xué)去科技園參觀,其中老師有5名,學(xué)生有98名。帶1800元夠不夠買門票? 2. 學(xué)校食堂學(xué)期初運來120袋大米,每袋25千克,9月份用了104袋后,還剩下多少千克? 3. 小華每分鐘打46個字,小紅每分鐘比小華多打8個字,小紅25分鐘能打多少個字? 4. 一輛大貨車5小時行駛450千米,一輛小汽車4小時行駛400千米,小汽車比大貨車每小時多行駛多少千米? 5. 一款西服,褲子的價格是120元,上衣的價格是褲子的4倍,買25套西服,一共要花多少錢? 售票處成人:20元/張 學(xué)生:15元/張【參考答案】 一、選擇題 1. B2. C3. A4. C5. C 二、判斷題 1. ×2. ×3. ×4. ×5. √ 三、填空題 1. 2 2. = > 3. 180-(54+126)÷9 4. 乘法分配律 (a+b)×c=a×c+b×c 5. 6 6. < > < = 7. 相乘 相加 乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c 8. 加 乘 9. (c+b) d 10. 分配 11. 乘 減 加 12. (a+b)c=a×c+b×c 四、 6302;37479;39000 五、 560;3750;2700;500;24;7000 六、解答題 1. 夠 2. 400千克 3. 1350個 4. 10千米 5. 15000元
注冊成功