
(內(nèi)容:第六單元)
班級: 姓名: 座號: 評分:
一、填空。
1、口算20×4,想( )個十乘4得( )個十,是( )。
2、估算212×9時,可將212看作( ),積大約是( ).
3、350×6,表示( )個( )相加,還可以表示( )的( )倍。
4、120×5的積末尾有( )個0;260×4的積的中間有( )個0。
5、學(xué)校要召開運動會.四年級(2)班的6號運動員號碼為42062,三年級(1)班的12號運動員號碼為31121。
(1)這個學(xué)校的運動員號碼的編排規(guī)律是:從左起,前兩個數(shù)字表示( ),接下來的兩個數(shù)字表示( ),末尾的一個數(shù)字表示性別。
(2)帶有號碼63061的學(xué)生是( )年( )班( )號運動員,是( )生。
(3)小英(女)是五年級(2)班11號運動員,那么小英的號碼是( )。
6、3個80相加,寫成加法算式是( ),乘法算式是( ),讀作( ).
7、在? 里填上“>”“<”或“=”.
105×6? 600 0×80? 0+80 190×5? 1000 180×4? 4×180
8、218×6的積是( )位數(shù);314×3的積是( )位數(shù)。
9、0與任何數(shù)相乘都得( );任何數(shù)與( )相乘仍得這個數(shù)。
二、我是小法官。(對的打“?”,錯的打“×”)
1、筆算多位數(shù)乘一位數(shù),應(yīng)該從最高位乘起。 ( )
2、在乘法算式里,乘數(shù)也叫因數(shù)。 ( )
3、一個因數(shù)末尾有0,乘得的積末尾一定也有零。 ( )
4、208×7=207×8. ( )
三、精挑細選。
1、20×4的積是三位數(shù),□里最小填( )。
①4 ②5 ③ 6 ④7
2、買2瓶礦泉水需要4元,買15瓶礦泉水需要()元。
① 30 ② 80 ③ 60 ④120
3、750×8的乘積末尾有( )個0。
①1 ②2 ③3
4、下面的積最接近2400的算式是( )。
①4×596 ②395×8 ③6×485
四、計算。
1、算一算,你發(fā)現(xiàn)了什么?
30×8= 31×3= 43×2=
300×8= 310×3= 430×2=
我發(fā)現(xiàn):
2、估一估,算一算。
252×8≈ 238×40≈ 350×6≈ 120×7≈
3、列豎式計算。
520×7= 57×6= 746×5= 609×4=
4、脫式計算。
692-(362+168) 40×3+95 (507-475)×3
列式計算。
(2)
連環(huán)畫:16本 雞:有3只的八倍
科技書:連環(huán)畫的3倍多6本 鴨:和雞一樣多
五、解決問題。
1、某種自行車的原價是435元。優(yōu)惠了85元,媽媽帶500元,買下這輛自行車后,還剩多少線?
2、買2個杯子要用16元。照這樣的價格,買12個杯子要用多少錢?花56元可以買多少個杯子?
3、李叔叔一分鐘能打92個字,李叔叔8分鐘大約能打多少個字?
4、
(1)買7雙鞋,一共多少錢?
(2)買6件大衣的錢比買7雙鞋多花多少線?
(3)你還能提出其他的數(shù)學(xué)問題并解答嗎?
答案:
一、填空
口算20×4,想(2)個十乘4得(8)個十,是(80)。
估算212×9時,可將212看作(200),積大約是(1800)。
350×6,表示(6)個(350)相加,還可以表示(350)的(6)倍。
120×5 = 600,積末尾有(2)個0;260×4 = 1040,積的中間有(1)個0。
這個學(xué)校的運動員號碼的編排規(guī)律是:從左起,前兩個數(shù)字表示(年級),接下來的兩個數(shù)字表示(班級和運動員編號),末尾的一個數(shù)字表示性別。
帶有號碼63061的學(xué)生是(六)年(三)班(6)號運動員,是(男)生。
小英(女)是五年級(2)班11號運動員,那么小英的號碼是(52112)。
3個80相加,寫成加法算式是(80 + 80+ 80),乘法算式是(80×3),讀作(八十乘三)。
105×6 = 630>600
0×80 = 0<0 + 80 = 80
190×5 = 950<1000
180×4 = 4×180
218×6 = 1308,積是(四)位數(shù);314×3 = 942,積是(三)位數(shù)。
0與任何數(shù)相乘都得(0);任何數(shù)與(1)相乘仍得這個數(shù)。
二、我是小法官
筆算多位數(shù)乘一位數(shù),應(yīng)該從最高位乘起。(×)
在乘法算式里,乘數(shù)也叫因數(shù)。(?)
一個因數(shù)末尾有0,乘得的積末尾一定也有零。(?)
208×7 = 1456,207×8 = 1656,208×7≠207×8。(×)
三、精挑細選
20×4 = 80,要使積是三位數(shù),□里最小填(5),因為25×4 = 100。答案為②。
買2瓶礦泉水需要4元,一瓶礦泉水4÷2 = 2元,買15瓶礦泉水需要2×15 = 30元。答案為①。
750×8 = 6000,乘積末尾有(3)個0。答案為③。
4×596≈4×600 = 2400
395×8≈400×8 = 3200
6×485≈6×500 = 3000
最接近2400的算式是①4×596。
四、計算
1.
- 30×8 = 240,31×3 = 93,43×2 = 86
- 300×8 = 2400,310×3 = 930,430×2 = 860
我發(fā)現(xiàn):一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)擴大10倍,積也擴大10倍。
2.
- 252×8≈250×8 = 2000
- 238×40≈240×40 = 9600
- 350×6≈350×6 = 2100
- 120×7≈120×7 = 840
3.
- 520×7 = 3640
- 57×6 = 342
- 746×5 = 3730
- 609×4 = 2436
4.
- 692-(362 + 168)=692 - 530 = 162
- 40×3+95 = 120 + 95 = 215
- (507 - 475)×3 = 32×3 = 96
5.
- (1)連環(huán)畫16本,科技書是連環(huán)畫的3倍多6本,科技書有16×3+6 = 54本。
- (2)雞有3只的八倍,雞有3×8 = 24只,鴨和雞一樣多,鴨有24只。
五、解決問題
自行車原價435元,優(yōu)惠85元后價格為435 - 85 = 350元,媽媽帶500元,買下自行車后還剩500 - 350 = 150元。
買2個杯子要用16元,一個杯子16÷2 = 8元,買12個杯子要用8×12 = 96元;花56元可以買56÷8 = 7個杯子。
李叔叔一分鐘能打92個字,8分鐘大約能打92×8≈90×8 = 720字。
(1)買7雙鞋,一共58×7 = 406元。
(2)買6件上衣花費86×6 = 516元,買7雙鞋花費58×7 = 406元,買6件上衣比買7雙鞋多花516 - 406 = 110元。
(3)例如:買3頂帽子和2條褲子一共多少錢?3×15+2×56 = 45 + 112 = 157元。
帽子
上衣
褲子
鞋子
15元
86元
56元
58元
這是一份廣東省揭陽市榕城區(qū)梅云鎮(zhèn)群英小學(xué)2024-2025學(xué)年五年級上學(xué)期11月月考數(shù)學(xué)試題,共8頁。試卷主要包含了填空題,判斷題,選擇題,計算題,看圖識別位置和方向,走進生活,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份廣東省揭陽市榕城區(qū)梅云鎮(zhèn)梅畔中心小學(xué)2024-2025學(xué)年四年級上學(xué)期11月月考數(shù)學(xué)試題,共7頁。試卷主要包含了填空題,判斷題,選擇題,計算題,畫一畫,算一算,走進生活,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份廣東省揭陽市榕城區(qū)仙滘?qū)W校2024-2025學(xué)年一年級上學(xué)期10月月考數(shù)學(xué)試題,共2頁。
注冊成功