
四年級數(shù)學(xué)科11月階段練習(xí)卷
(內(nèi)容:第一單元至練習(xí)九完)
班級: 姓名: 座號: 評分:
一、填空題。
1、四十六億三千零五萬六千元,劃線的這個數(shù)寫作( )元,用四舍五入法省略億位后面的尾數(shù)約是( )億元。
2、85公頃=( )平方米 60平方千米=( )公頃
3、在下面的? 里填上“>”、“<”或“=”。
5803? 200800 473000? 4629500 90億? 900000萬
4、直線段和折線都是( )的一部分,直線和( )都是無限長的。
5、李叔叔工作的城市是上海,上海的面積大約是6340.5( ),上海圖書館的占地面積約是83( )。(填上適當(dāng)?shù)挠?jì)量單位)
6、從一點(diǎn)引出兩條( )所組成的圖形叫作角。一條射線繞它的端點(diǎn)旋轉(zhuǎn)一周,形成的角叫作( )角。
7、根據(jù)56x30 = 1680,直接寫出算式得數(shù)。
(1)56x60=( ) (2)560x300=( )
8、一輛汽車每小時行駛320千米,行駛8小時能行駛多少千米?這道題是已知汽車行駛的( )和( ),求汽車行駛的( )。
9、用7、2、8和5個0組成最小的八位數(shù)是( ),組成要讀出兩個“零”的最大八位數(shù)是( )。
二、判斷題。(對的打“?”,錯的打“x”)
1、我們在讀多位數(shù)時,每級中間不管有幾個0,都只讀一個“零”。 ( )
2、一個角的兩邊是兩條射線,一個角的大小與邊的長短無關(guān)。 ( )
3、最小的整數(shù)是1,沒有最大的整數(shù),整數(shù)的個數(shù)是無限的。 ( )
4、買5千克蘋果,付了55元,求每千克蘋果多少元。是求蘋果的單價。( )
5、一道乘法算式的兩個因數(shù)同時都乘3,則所得的積不變。 ( )
三、選擇題。(選擇正確答案的序號填空)
1、下列是億級的計(jì)數(shù)單位的是( )。
A、千億位 B、千億 C、十萬位 D、十萬
2、讀下列各數(shù)時,要讀出兩個“零”的是( )。
A、84056000 B、64007007 C、64070090 D、82030908
3、我國幅員遼闊,人口眾多,資源豐富,陸地面積約960萬()
A、米 B、平方分米 C、畝 D、平方公里
4、用一條射線把一個直角分成兩個角,其中一個是銳角,另一個是( )。
A、鈍角 B、直角 C、銳角 D、平角
5、一道乘法算式的一個因數(shù)乘8,另一個因數(shù)除以4,則積( )。
A、除以2 B、乘32 C、乘2 D、除以32
四、計(jì)算題。
1、直接寫出計(jì)算結(jié)果。
32x40= 210x6= 80x80= 500x90=
6x800= 300x50= 140x50= 125x9=
2、用豎式計(jì)算。
(1)135x42= (2)230x16= (3)165x30=
3、脫式計(jì)算。
(1)765+180x30 (2)990÷10x28
(3)168x18 - 580 (4)(450 - 320)x55
五、畫一畫,算一算。
1、以B為頂點(diǎn),射線為一邊,用量角器畫∠1=130°
B
如右圖,已知∠1=40°,那么:
則∠2=( )°,∠3=( )°。
六、走進(jìn)生活,解決問題。
1、C、D兩站相距3200km,一列高鐵從C站開出,平均速度是210千米/時,行駛了12小時,距離D站還有多少千米?
2、一塊正方形稻田,邊長是1500米,是寬的3倍,正方形稻田的面積是多少公頃?如果每公頃收稻米8噸,這塊稻田一共能收稻米多少噸?
3、學(xué)校食堂王阿姨帶2000元到市場采購,她先買了8包同樣的大米,花了1320元,剩下的錢恰好購買8瓶同樣的醋,這種醋的單價是多少元/瓶?
4、電磁爐300元/只,豆?jié){機(jī)130/只,趙阿姨批發(fā)了18只電磁爐和12只豆?jié){機(jī),一共需要付多少元?
5、一輛摩托車從M城開往N城,去時的速度是75千米/時,行駛15小時到達(dá)。按原路返回時行駛時間減少3小時到達(dá)M城,這輛摩托車返回時的速度是多少千米/時?
答案:
一、填空題。
寫作(4630056000)元,約是(46)億元。
85公頃 =(850000)平方米,60平方千米 =(6000)公頃。
5803<200800,473000<4629500,90億 = 900000萬。
直線,直線。
平方千米,公頃。
射線,周。
(1) 56×60 = 3360,(2) 560×300 = 168000。
速度、時間、路程。
200000378,80700300。
二、判斷題。
×
?
×
?
×
三、選擇題。
B
D
D
C
C
四、計(jì)算題。
32×40 = 1280,210×6 = 1260,80×80 = 6400,500×90 = 45000,6×800 = 4800,300×50 = 15000,140×50 = 7000,125×9 = 1125。
2、3、略
五、畫一畫,算一算。
略。
∠2 = 140°,∠3 = 40°。
六、走進(jìn)生活,解決問題。
3200 - 210×12 = 3200 - 2520 = 680(千米)
寬:1500÷3 = 500(米),面積:1500×500 = 750000(平方米) = 75公頃,收稻米:75×8 = 600(噸)
(2000 - 1320)÷8 = 680÷8 = 85(元/瓶)
300×18+130×12 = 5400+1560 = 6960(元)
75×15÷(15 - 3)=112.5÷12 = 93.75(千米/時)
這是一份廣東省揭陽市榕城區(qū)仙滘?qū)W校2024-2025學(xué)年一年級上學(xué)期10月月考數(shù)學(xué)試題,共2頁。
這是一份廣東省揭陽市榕城區(qū)2024-2025學(xué)年四年級上學(xué)期第一次月考數(shù)學(xué)試題,共4頁。
這是一份2022-2023學(xué)年廣東省揭陽市榕城區(qū)四年級上學(xué)期期中數(shù)學(xué)真題及答案,共10頁。試卷主要包含了填空,判斷,選擇正確的答案的序號填在括號里,計(jì)算,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功