
1.(2分)一倉庫規(guī)定10噸為標(biāo)準(zhǔn)噸位,記作0噸,11噸記為+1噸。則8噸記為( )噸。
A.﹣8B.8C.﹣2D.2
2.(2分)把3.8改寫成以千分之一作單位的數(shù)是( )
A.3.008B.3.800C.3.080D.0.038
3.(2分)要表示正數(shù)、負(fù)數(shù)和0之間的關(guān)系,用( )表示比較合適。
A.B.
C.D.
4.(2分)把一個平行四邊形通過剪拼轉(zhuǎn)化成一個長方形,下面說法正確的是( )
A.周長不變,面積變小B.周長變大,面積不變
C.周長變小,面積不變D.周長不變,面積變大
5.(2分)下面是兩個完全相同的平行四邊形,比較兩幅圖中空白部分面積,( )
A.第一幅圖中空白部分面積大 B.第二幅圖中空白部分面積大
C.兩幅圖中空白部分面積相等 D.無法比較
6.(2分)我國古代數(shù)學(xué)名著《九章算術(shù)》中記載了三角形面積的計算方法.著名數(shù)學(xué)家劉徽在注文中用“以盈補(bǔ)虛”的方法加以說明(如圖).根據(jù)這一方法,下列說法中,描述錯誤的是( )
A.長方形的長等于三角形的高 B.長方形的寬等于三角形的底的一半
C.長方形的面積等于三角形的面積 D.長方形的寬等于三角形的底
7.(2分)2024年國慶假期間,漆湖風(fēng)景區(qū)接待游客約14.86萬人。下面( )不可能是2024國慶假期漆湖風(fēng)景區(qū)的游客人次。
A.148675人B.148632人C.148602人D.148563人
8.(2分)0.8 和0.80,它們的( )
A.大小相等,計數(shù)單位相同 B.大小相等,計數(shù)單位不同
C.大小不等,計數(shù)單位相同 D.大小不等,計數(shù)單位不同
9.(2分)下列說法中錯誤的是( )
A.用0、1、2、3四個數(shù)組成的兩位小數(shù)中,最小的是10.23。
B.一個小數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動一位,這個數(shù)就擴(kuò)大到原來的10倍。
C.大于0.4且小于0.5的小數(shù)有無數(shù)個。
D.兩個三角形等底等高,說明這兩個三角形一定能拼成一個平行四邊形。
10.(2分)麗麗帶了50元錢去超市購物,選的商品有:一盒牛奶29.9元,一袋餅干5.9元,一個文具盒10.5元。在下列( )情況下,估算比精確計算更有價值。
A.麗麗被告知要付多少錢時。 B.營業(yè)員將每種商品價錢輸入收款機(jī)時。
C.麗麗考慮帶的錢夠不夠時。 D.營業(yè)員要找錢給麗麗時。
二、填空。(每空2分,共14分)
11.(2分)我們美麗的家鄉(xiāng)——姜堰,全區(qū)總面積是857.75平方千米,是 公頃。
12.(2分)一種餅干包裝袋上標(biāo)著:凈重(180±5克),表示這種餅干標(biāo)準(zhǔn)的質(zhì)量是180克,實際每袋最少不少于 克。
13.(4分)一個三角形的面積是56平方分米,高是8分米,這個三角形的底是 分米,與這個三角形等底等高平行四邊形的面積是 平方分米。
14.(2分)漠河市,位于中國最北端,是全國唯一可觀賞到北極光和體驗“極晝、極夜”的地方,10月25日的最低氣溫是﹣14攝氏度,10月26日的最低氣溫是﹣11攝氏度, 日的最低氣溫低一些。
15.(4分)認(rèn)真觀察填空。
37037×0.3=11111.1
37037×0.6=22222.2
37037×0.9=33333.3
37037×1.2=
37037× =88888.8
三、解決問題。(共66分)
16.(12分)口算。
5﹣0.6= 0.8+3.2= 0.2×3= 0.12×0=
4.6+6.4= 0.28×100= 0.61+0.02= 0.63﹣0.3=
7.2+0.8= 4.5+0.5= 6÷2.4= 0.84﹣0.24=
17.(14分)用豎式計算,其中(3)題要驗算。
(1)7.9+18.4= (2)2.05×18= (3)8.6﹣5.74=驗算
18.(12分)如圖中每個方格表示1平方厘米,按要求畫一畫。
(1)小明用“3×4÷2”算出一個三角形的面積,請在方格紙中畫出一個與算式相符的三角形,這個三角形的面積是 平方厘米。
(2)再畫出與三角形面積相等的梯形和平行四邊形各一個。
19.(8分)老師拿出一個平行四邊形(如圖),并告訴同學(xué)們:這個平行四邊形相鄰兩條邊的長度分別為20厘米和15厘米,其中一條底邊上的高是16厘米。你們知道它的面積是多少平方厘米嗎?
小明的算法:20×16=320(平方厘米)
小芳的算法:15×16=240(平方厘米)
同學(xué)們,你們認(rèn)為誰的算法是正確的?說明你的理由,并在圖上對應(yīng)的位置標(biāo)出這三個數(shù)據(jù)。
20.(10分)巴黎奧運(yùn)會女子雙人10米跳臺跳水決賽,中國選手全紅嬋和陳芋汐以總分359.10分獲得冠軍,以下是女子雙人10米跳臺跳水決賽獲得金、銀、銅牌三支代表隊五輪的成績。
(1)中國代表隊第一輪比朝鮮代表隊多獲得多少分?
(2)根據(jù)以上信息請你提出一個問題并解答。
問題:
解答:
21.(10分)為增加學(xué)生的勞動實踐機(jī)會,學(xué)校利用閑置空地,建起一塊“種植園”作為勞動實踐基地,形狀如圖。
(1)這塊“種植園”的面積是多少平方米?
(2)這塊地的左邊三角形部分用來種植向日葵,同學(xué)們查閱資料發(fā)現(xiàn)每株向日葵占地15平方分米時長勢最好,這塊三角形地可以種多少株向日葵?
參考答案與試題解析
一、選擇題。(將正確答案的序號填入括號內(nèi),每題2分,共20分)
1.【分析】因為把10噸記為0噸,即以10噸為標(biāo)準(zhǔn),超出的記為正,不足的記為負(fù),由此解決問題。
【解答】解:8噸不足10噸,記為:8﹣10=﹣2(噸)
故選:C。
【點(diǎn)評】此題考查了負(fù)數(shù)的意義及其應(yīng)用,要求學(xué)生掌握。
2.【分析】根據(jù)小數(shù)的意義,改寫成千分之一為單位要精確到小數(shù)點(diǎn)后第三位,即千分位,并且不能改變原數(shù)的大小。
【解答】解:把3.8改寫成以千分之一作單位的數(shù)是3.800。
故選:B。
【點(diǎn)評】此題重點(diǎn)考查小數(shù)的意義和組成方法,小數(shù)的基本性質(zhì);只要掌握小數(shù)的計數(shù)單位就能正確解答。
3.【分析】根據(jù)正、負(fù)數(shù)的意義,數(shù)的前面加有“+”號的數(shù),就是正數(shù);數(shù)的前面加有“﹣”號的數(shù),就是負(fù)數(shù),0既不是正數(shù)也不是負(fù)數(shù),據(jù)此判斷即可。
【解答】解:要表示正數(shù)、負(fù)數(shù)和0之間的關(guān)系,用表示比較合適。
故選:C。
【點(diǎn)評】此題考查正、負(fù)數(shù)的意義和分類。
4.【分析】根據(jù)平行四邊形面積公式的推導(dǎo)過程可知,把一個平行四邊形剪拼成一個長方形,面積不變,周長變小。據(jù)此解答。
【解答】解:把一個平行四邊形通過剪拼轉(zhuǎn)化成一個長方形,周長變小,面積不變。
故選:C。
【點(diǎn)評】此題考查的目的是理解掌握平行四邊形、長方形的周長、面積的意義及應(yīng)用。
5.【分析】根據(jù)等底等高的三角形的面積是平行四邊形面積的一半,結(jié)合圖示可知,兩幅圖中空白部分面積分別等于平行四邊形的面積的一半,所以兩幅圖中空白部分面積相等,據(jù)此解答即可。
【解答】解:分析可知,兩幅圖中空白部分面積分別等于平行四邊形的面積的一半,所以兩幅圖中空白部分面積相等。
故選:C。
【點(diǎn)評】本題考查了組合圖形面積計算知識,結(jié)合題意分析解答即可。
6.【分析】觀察圖形,由“以盈補(bǔ)虛”的方法即可得到長方形的長等于三角形的高,長方形的寬等于三角形的底的一半,長方形的面積等于三角形的面積,從而求解.
【解答】解:由圖形可知,
長方形的長等于三角形的高,長方形的寬等于三角形的底的一半,長方形的面積等于三角形的面積,
故長方形的寬等于三角形的底的說法是錯誤的.
故選:D.
【點(diǎn)評】本題主要考查了學(xué)生對歷史上三角形的面積計算的研究有關(guān)的知識.
7.【分析】求億以內(nèi)數(shù)的近似數(shù)的方法:省略萬位后面的尾數(shù),要看千位上的數(shù),如果千位上的數(shù)小于5,就舍去尾數(shù);如果千位上的數(shù)等于或大于5,就向前一位進(jìn)1,再舍去尾數(shù)。這種方法叫“四舍五入”法。據(jù)此解答即可。
【解答】解:148675≈14.87萬
答:2024年國慶假期間,漆湖風(fēng)景區(qū)接待游客約14.86萬人。148675人不可能是2024國慶假期漆湖風(fēng)景區(qū)的游客人次。
故選:A。
【點(diǎn)評】本題考查了億以內(nèi)數(shù)的近似數(shù)的方法,結(jié)合題意分析解答即可。
8.【分析】根據(jù)小數(shù)的性質(zhì),小數(shù)的末尾添上“0”或去掉“0”,小數(shù)的大小才不變,所以0.8=0.80;0.8的計數(shù)單位是0.1,0.80的計數(shù)單位是0.01,所以0.8和0.80的大小相等,計數(shù)單位不一樣,也就是精確度不一樣.
【解答】解:由分析可知,0.8和0.80的大小相等,計數(shù)單位不一樣,也就是精確度不一樣,
故選:B.
【點(diǎn)評】此題考查了小數(shù)的性質(zhì)和計數(shù)單位.
9.【分析】A.用0、1、2、3四個數(shù)組成兩位小數(shù),最高位上不能是0,寫1,再按照數(shù)的大小排列其他數(shù)位,即可得到最小的兩位數(shù)。
B.小數(shù)點(diǎn)向右移動一位,原數(shù)就擴(kuò)大到原來的10倍。
C.大于0.4且小于0.5的小數(shù)有兩位小數(shù),三位小數(shù)
D.兩個三角形等底等高,只能說明面積相等,不能代表形狀相同,所以兩個面積相等的三角形它們不一定完全一樣,所以兩個面積相等的三角形不一定能拼成一個平行四邊形。
【解答】解:A.用0、1、2、3四個數(shù)組成的兩位小數(shù)中,最小的是10.23,原題說法是正確的。
B.一個小數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動一位,這個數(shù)就擴(kuò)大到原來的10倍,原題說法是正確的。
C.大于0.4且小于0.5的小數(shù)有無數(shù)個,原題說法是正確的。
D.兩個三角形等底等高,說明這兩個三角形面積相等,但不一定能拼成一個平行四邊形。原題說法是錯誤的。
故選:D。
【點(diǎn)評】本題考查了小數(shù)的組成,小數(shù)點(diǎn)位置的移動與小數(shù)大小的變化規(guī)律,小數(shù)的大小比較,等底等高的三角形的特征。
10.【分析】估算出每件商品的價錢,相加所得的和與50元比較,可以快速的判斷出帶的錢夠不夠,據(jù)此解答即可。
【解答】解:一盒牛奶29.9元接近30元,一袋餅干5.9元接近6元,一個文具盒10.5元接近11元,在麗麗考慮帶的錢夠不夠時,估算比精確計算更有價值。
故選:C。
【點(diǎn)評】本題考查小數(shù)加減法的估算,能判斷出在什么情況下需要估算是解題的關(guān)鍵。
二、填空。(每空2分,共14分)
11.【分析】根據(jù)1平方千米=100公頃進(jìn)行填空。
【解答】解:857.75平方千米=85775公頃
故答案為:85775。
【點(diǎn)評】單位之間的換算,大單位換算成小單位要乘它們之間的進(jìn)率;小單位換算成大單位要除以它們之間的進(jìn)率。
12.【分析】凈重(180±5克),表示這種餅干標(biāo)準(zhǔn)的質(zhì)量是180克,實際每袋最多不多于180+5克,最少不少于180﹣5克.
【解答】解:凈重(180±5克),表示最少不少于:180﹣5=175(克).
故答案為:175.
【點(diǎn)評】此題首先要知道以誰為標(biāo)準(zhǔn),規(guī)定超出標(biāo)準(zhǔn)的為正,低于標(biāo)準(zhǔn)的為負(fù),由此用正負(fù)數(shù)解答問題.
13.【分析】根據(jù)三角形的面積公式:S=ah÷2,那么a=2S÷h,等底等高的平行四邊形的面積是三角形面積的2倍。據(jù)此解答即可。
【解答】解:56×2÷8
=112÷8
=14(分米)
56×2=112(平方分米)
答:這個三角形的底是14分米,與這個三角形等底等高平行四邊形的面積是112平方分米。
故答案為:14,112。
【點(diǎn)評】此題主要考查三角形面積公式的靈活運(yùn)用,等底等高的平行四邊形與三角形面積之間的關(guān)系及應(yīng)用,關(guān)鍵是熟記公式。
14.【分析】負(fù)數(shù)大小比較就是看負(fù)號后面的數(shù)字,數(shù)字越大的反而越小,跟正數(shù)恰好相反。
【解答】解:因為﹣14℃<﹣11℃,所以10月25日的最低氣溫低一些。
故答案為:10月25日。
【點(diǎn)評】本題考查了正負(fù)數(shù)大小比較的方法。
15.【分析】觀察算式可知:第一個乘數(shù)都是37037,第二個乘數(shù)都是0.3的倍數(shù),由此可將算式寫成37037×0.3=11111.1,37037×0.6=37037×0.3×2=11111.1×2=22222.2,37037×0.9=37037×0.3×3=11111.1×3=33333.3,由此發(fā)現(xiàn)規(guī)律:37037×0.3n=11111.1×n,所以37037×1.2=37037×0.3×4=11111.1×4=44444.4,88888.8=11111.1×8=37037×0.3×8=37037×2.4,據(jù)此解答即可。
【解答】解:37037×0.3=11111.1
37037×0.6=37037×0.3×2=11111.1×2=22222.2
37037×0.9=37037×0.3×3=11111.1×3=33333.3
37037×1.2=37037×0.3×4=11111.1×4=44444.4
88888.8=11111.1×8=37037×0.3×8=37037×2.4
所以:37037×1.2=44444.4
37037×2.4=88888.8
故答案為:44444.4,2.4。
【點(diǎn)評】解答此題的關(guān)鍵是觀察所給出的算式,找出算式之間數(shù)與數(shù)的關(guān)系,得出規(guī)律,再根據(jù)規(guī)律解決問題。
三、解決問題。(共66分)
16.【分析】根據(jù)小數(shù)加法、小數(shù)減法、小數(shù)乘法、小數(shù)除法的運(yùn)算法則直接寫出得數(shù)即可。
【解答】解:5﹣0.6=4.4 0.8+3.2=4 0.2×3=0.6 0.12×0=0
4.6+6.4=11 0.28×100=28 0.61+0.02=0.63 0.63﹣0.3=0.33
7.2+0.8=8 4.5+0.5=5 6÷2.4=2.5 0.84﹣0.24=0.6
【點(diǎn)評】本題主要考查了小數(shù)加法、小數(shù)減法、小數(shù)乘法、小數(shù)除法的運(yùn)算,屬于基本的計算,在平時注意積累經(jīng)驗,逐步提高運(yùn)算的速度和準(zhǔn)確性。
17.【分析】小數(shù)的加法和減法的法則:①相同數(shù)位對齊(小數(shù)點(diǎn)對齊);②從低位算起;③按整數(shù)加減法的法則進(jìn)行計算;④結(jié)果中的小數(shù)點(diǎn)和相加減的數(shù)里的小數(shù)點(diǎn)對齊。
小數(shù)乘法法則:①按整數(shù)乘法的法則先求出積;②看因數(shù)中一共有幾位小數(shù),就從積的右邊起數(shù)出幾位點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)。
(3)根據(jù)加減法的互逆關(guān)系進(jìn)行驗算。
【解答】解:(1)7.9+18.4=26.3
(2)2.05×18=36.9
(3)8.6﹣5.74=2.86
【點(diǎn)評】本題解題的關(guān)鍵是熟練掌握小數(shù)加減法和小數(shù)乘法的計算方法。
18.【分析】(1)小明用“3×4÷2”算出一個三角形的面積,根據(jù)三角形面積=底×高÷2可知,底是3厘米,高是4厘米,據(jù)此解答;
(2)由(1)可知這個三角形的面積是6平方厘米,與三角形面積相等的梯形,下底可以是4厘米,上底可以是2厘米,高可以是2厘米;與三角形面積相等的平行四邊形,底可以是3厘米,高可以是2厘米;據(jù)此畫圖。
【解答】解:(1)3×4÷2=6(平方厘米)
(1)(2)如圖所示:
(答案不唯一)。
故答案為:6。
【點(diǎn)評】掌握三角形、梯形和平行四邊形的面積公式是解題的關(guān)鍵。
19.【分析】根據(jù)直角三角形的特征,在直角三角形中斜邊最長,由此可知,高16厘米對應(yīng)的底邊是15厘米,根據(jù)平行四邊形的面積公式:S=ah,把數(shù)據(jù)代入公式解答。
【解答】解:如圖:
15×16=240(平方厘米)
答:這個平行四邊形的面積是240平方厘米。
我認(rèn)為小芳的算法是正確的,理由是:在直角三角形中斜邊最長,所以高16厘米對應(yīng)的底邊是15厘米。
【點(diǎn)評】此題主要考查平行四邊形面積公式的靈活運(yùn)用,關(guān)鍵是熟記公式,注意:底與高的對應(yīng)。
20.【分析】(1)中國代表隊第一輪所得的分?jǐn)?shù)減去朝鮮代表隊第一輪所得的分?jǐn)?shù),即可求出中國代表隊第一輪比朝鮮代表隊多獲得的分?jǐn)?shù);
(2)結(jié)合表格中的信息提出合理問題并解答即可。
【解答】解:(1)56.40﹣46.80=9.60(分)
答:中國代表隊第一輪比朝鮮代表隊多獲得9.60分。
(2)中國代表隊前兩輪共獲得多少分?(答案不唯一)
56.40+54.60=111(分)
答:中國代表隊前兩輪共獲得111分。
【點(diǎn)評】本題考查小數(shù)加減法的應(yīng)用,熟練掌握小數(shù)加減法的計算法則是解題的關(guān)鍵。
21.【分析】(1)根據(jù)圖示,這塊“種植園”的面積等于底是40米,高是28米的平行四邊形的面積,加底是35米,高是12米的三角形的面積,據(jù)此解答即可。
(2)根據(jù)題意,用這塊地的左邊三角形的面積,除以每株向日葵占地面積,解答即可。
【解答】解:(1)40×28+35×12÷2
=1120+210
=1330(平方米)
答:這塊“種植園”的面積是1330平方米。
(2)15平方分米=0.15平方米
35×12÷2÷0.15
=210÷0.15
=1400(株)
答:這塊三角形地可以種1400株向日葵。
【點(diǎn)評】本題考查了組合圖形面積計算知識,結(jié)合題意分析解答即可。國家/地區(qū)
第1輪
第2輪
第3輪
第4輪
第5輪
中國
56.40
54.60
80.10
85.44
82.56
朝鮮
46.80
46.80
69.30
75.84
77.76
英國
46.8
48.6
60.30
69.12
77.76
這是一份2024~2025學(xué)年江蘇省泰州市姜堰區(qū)五年級(上)期中數(shù)學(xué)試卷(含答案),共9頁。
這是一份江蘇省泰州市姜堰區(qū)2024-2025學(xué)年五年級上學(xué)期期中數(shù)學(xué)試卷,共11頁。試卷主要包含了選擇題,填空,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份江蘇省泰州市姜堰區(qū)多校2024-2025學(xué)年三年級上學(xué)期期中數(shù)學(xué)試卷,共2頁。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功