



2024年陜西省咸陽市三原縣小升初數學模擬試卷
展開
這是一份2024年陜西省咸陽市三原縣小升初數學模擬試卷,共18頁。試卷主要包含了15等內容,歡迎下載使用。
1.隨著我國博物館的蓬勃發(fā)展,參觀博物館已經成為人們的一種新的生活方式。據統(tǒng)計,到2021年年底我國博物館參觀人數達到七億七千九百萬人次,橫線上的數寫作 人次,四舍五入到億位約是 億人次。
2.6.35小時= 時 分,5公頃60平方米= 公頃。
3.15: == %= (折)。
4. 60kg減少20%后是 kg;60kg比 kg多20%。
5.夏至是一年中白晝最長、黑夜最短的一天,這一天某地的黑夜時間是白晝的,則這一天的白晝時間占全天時間的 ,這一天黑夜時間是 小時。
6.在一幅地圖上,20cm的長度表示實際距離18km.這幅地圖的比例尺是 ,如果甲、乙兩地之間的實際距離是4.5km.在這幅地圖上應該用 cm來表示.
7.同學們去公園澆樹,男同學澆了45棵,女同學澆了36棵,女同學比男同學少澆 %,男同學比女同學多澆 %。
8.有兔和雞共40只,兔的腿和雞的腿共112條。兔有 只。
9.把一個直徑為4厘米,高為5厘米的圓柱,沿底面直徑切割成兩個半圓柱,表面積增加了 平方厘米.
10.一個幾何體從正面看到的圖形是,從上面看到的圖形是,擺這個幾何體最少需要 個小正方體,最多需要 個小正方體。
二.判斷題(共5小題,每小題1分,滿分5分)
11.一年是沒有連續(xù)兩個月都是大月.
12.一個人的身高和年齡成正比例.
13.將圓錐形容器里裝滿水倒入圓柱形容器,3次能倒?jié)M。
14.兩根同樣長的鋼筋,其中一根鋸成3段用了12分鐘,按照同樣的速度,另一根要鋸成6段,需要24分鐘。
15.“618”期間,有網店賣家提前將商品提價10%,再在當天降價10%出售。與提價前相比,這件商品的價格沒有變化。
三.選擇題(共5小題,每小題1分,滿分5分)
16.下面的圖形沿虛線折疊后能圍成正方體的是( )
A.B.C.
17.一個平行四邊形與一個三角形的底相等,它們高的比是1:2.它們面積的比是( )
A.2:1B.4:1C.1:1
18.下列四種說法中正確的個數有( )
(1)圓錐的體積一定,它的底面積和高成反比例.
(2)圓柱體的表面積=底面周長×(底面半徑+高).
(3)一個三角形是軸對稱圖形,它一定是等腰三角形.
(4)在一個比例里,兩個外項互為倒數,那么兩個內項的積是1.
A.2B.3C.4
19.如圖中,B村在A村的( )方向上。
A.東偏北30°B.西偏南30°C.南偏西30°
20.一個圓柱的底面直徑是10cm,高是4dm,它的側面積是( )cm2。
A.125.6B.12.56C.1256
四.計算題(共3小題,滿分29分)
21.(8分)直接寫出得數。
710﹣280= = 34.5×20%= =
= 501×2.99≈ = =
22.(9分)解方程。
90%x﹣8=19 x+x=44 1.5:x=3.6:9.6
23.(12分)計算下面各題。能簡便計算的要簡便計算。
(1)﹣(0.6﹣1.25) (2)3.14×99+3.14
(3)×25% (4)
五.求如圖的陰影部分周長和面積。(共1小題,共6分)
24.
六.操作題(共2小題,滿分9分)
25.(3分)小玉從家出發(fā),先向北偏西30°方向走5km,再向正西方向走2km到便民商店,最后向東偏北40°方向走3km,到達學校。
26.(6分)(1)沿給出的對稱軸,畫出圖①的另一半,使它成為一個軸對稱圖形.
(2)將圖②先向右平移5格,再向下平移4格.
(3)將圖③繞A點逆時針旋轉90度,畫出旋轉后的圖形.
七.應用題(共5小題,滿分26分)
27.(5分)小明的身高為1.5米,它的影長是0.9米.如果在同一時間、同一地點測得國旗旗桿的影長是6米,那么旗桿的實際高度是多少米?
28.(5分)如圖,一個堆滿糧食的糧囤,上面是圓錐形,下面是圓柱形,這個糧囤最多可以囤糧多少立方米?
29.(5分)把一個直徑是2米的圓形花壇進行擴建,擴建后的直徑與原來直徑的比是3:1,擴建后花壇的面積是多少平方米?
30.(5分)中國66號公路又稱為草原天路,公路沿線景觀奇峻,是中國十大最美公路之一,限速30km/h,在一幅比例尺為1:4000000的地圖上,量得這條公路的長度是3.3cm,甲完乙兩輛車分別從公路兩端同時相對開出,經過4小時相遇,已知甲乙兩輛車的速度比為4:7,甲、乙兩車每小時分別行駛多少千米?
31.(5分)李老師將六(1)班同學體育鍛煉標準測試的情況繪制成了兩幅不完整的統(tǒng)計圖。
(1)六(1)班一共有 人。
(2)不及格的人數比得優(yōu)的人數少 %。
(3)請把兩幅統(tǒng)計圖補充完整。
(4)根據統(tǒng)計信息,請你提出一個數學問題并解答。
參考答案與試題解析
一.填空題(共10小題,每空1分,滿分20分)
1.【分析】從高位到低位,一級一級地寫,哪一個數位上一個單位也沒有,就在那個數位上寫0;改寫成用“億”作單位的數,就是在億位數的右下角點上小數點,然后把小數末尾的0去掉,再在數的后面寫上“億”字。
【解答】解:七億七千九百萬寫作:779000000;
779000000≈8億。
故答案為:779000000,8。
【點評】本題主要考查整數的寫法和求近似數,注意求近似數時要帶計數單位。
2.【分析】1時=60分,1公頃=10000平方米,單位換算:大單位換小單位乘它們之間的進率,小單位換大單位除以它們之間的進率。
【解答】解:6.35小時=6時 21分
5公頃60平方米=5.006公頃
故答案為:6,21,5.006。
【點評】此題主要考查時間單位及面積單位間的換算方法。
3.【分析】根據比與分數的關系=3:4,再根據比的性質,比的前、后項都乘5就是15:20;根據比與除法的關系=3÷4=0.75,把0.75的小數點向右移動兩位添上百分號就是75%;根據折扣的意義75%就是七五折。
【解答】解:15:20==75%=七五折
故答案為:20,75,七五折。
【點評】此題主要是考查分數、百分數、比、折扣之間的關系及轉化。利用它們之間的關系和性質進行轉化即可。
4.【分析】根據求一個數的百分之幾是多少,用乘法計算,用60乘20%,先求出60kg的20%是多少,再用60減去即可。
把未知數看作單位“1”,根據求單位“1”的量,用除法計算,用60除以對應的百分率(1+20%),即可解答。
【解答】解:60﹣60×20%
=60﹣12
=48(kg)
60÷(1+20%)
=60÷120%
=50(kg)
答:60kg減少20%后是48kg;60kg比50kg多20%。
故答案為:48;50。
【點評】本題考查百分數乘除法計算及應用,理解題意,進行計算即可。
5.【分析】一天是24小時,黑夜時間是白晝的,是把全天看作是3+5=8份,黑夜時間是3份,白晝是5份,求5是8的幾分之幾即可;然后用24除以8求出每份是多少,再用每份數乘3即可。
【解答】解:3+5=8
5÷8=
24÷8×3
=3×3
=9(小時)
答:這一天的白晝時間占全天時間的,這一天黑夜時間是9小時。
故答案為:;9。
【點評】解答此題的關鍵是找準對應量,找出數量關系,根據數量關系,列式解答即可。
6.【分析】(1)根據比例尺的意義作答,即比例尺是圖上距離與實際距離的比;
(2)根據圖上距離=實際距離×比例尺解答即可。
【解答】解:(1)18千米=1800000厘米
20:1800000
=1:90000
答:這幅地圖的比例尺是1:90000。
(2)4.5km=450000cm
450000×=5(厘米)
答:在這幅地圖上應該用5cm來表示。
故答案為:1:90000,5。
【點評】本題主要考查了比例尺的意義及運用,注意圖上距離與實際距離的單位要統(tǒng)一。
7.【分析】根據問題可知:女同學的人數為單位“1”,男同學比女同學多百分之幾,即男同學比女同學多的人數占女同學的百分之幾,先求出男同學比女同學多的人數;也可以先求出男同學是女同學的百分之幾,再進一步算出答案。
【解答】解:(45﹣36)÷45
=9÷45
=0.2
=20%
(45﹣36)÷36
=9÷36
=0.25
=25%
故答案為:20,25。
【點評】此題屬于百分數應用題基本類型:求一個數(a)比另一個數(b)多百分之幾的,列式為(a﹣b)÷b或a÷b﹣100%。
8.【分析】把40只都看成雞,則共有腳40×2=80(只),比實際少112﹣80=32(只)腳,是因為每只兔比每只雞多4﹣2=2(只)腳,用32÷2即可求出兔的數量。
【解答】解:40×2=80(只)
112﹣80=32(只)
4﹣2=2(只)
32÷2=16(只)
答:兔有16只。
故答案為:16。
【點評】本題考查了雞兔同籠問題的應用。
9.【分析】沿直徑平均切成兩半,也就是說增加的面積是2個長方形的面積,長是圓柱的高,即5厘米,寬就是這個圓柱的地名直徑,即4厘米,據此利用長方形的面積公式計算即可.
【解答】解:增加的面積就是2個長是5厘米,寬是4厘米的長方形的面積,即:
5×4×2=40(平方厘米),
答:表面積增加了40平方厘米;
故答案為:40.
【點評】根據圓柱的切割特點,得出增加的是以圓柱的底面直徑和高為邊長的兩個長方形的面積是解決本題的關鍵.
10.【分析】根據從正面看到的圖形可知,這個圖形一共有兩行,兩列;根據從上面看到的圖形可得,這個圖形的左邊是2個正方體,右邊最少有4個正方體最多有6個小正方體,據此即可解答。
【解答】解:根據分析可得:(圖中的數字代表每個位置小正方體的個數)
最少的情況有:或或;
1+2+1+2=6(個)
所以最少需要6個小正方體。
最少的情況:;
2+2+2+2=8(個)
所以最多需要8個小正方體。
故答案為:6,8。
【點評】此題主要考查從不同方向觀察物體的方法,意在培養(yǎng)學生的觀察能力和空間想象的能力。
二.判斷題(共5小題,每小題1分,滿分5分)
11.【分析】在同一公歷年份中大月有1、3、5、7、8、10、12月,每月有31天;4、6、9、11月是小月有30天,由此得解.
【解答】解:根據題干分析可得,相鄰兩個月是大月的有7、8月.
故答案為:×.
【點評】此題考查了年月日的關系,知道大月小月,并能記住個月的天數是解決此題的關鍵.
12.【分析】判斷兩個相關聯的量之間成什么比例,就看這兩個量是對應的比值一定,還是對應的乘積一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘積一定,則成反比例.
【解答】解:一個人的身高和年齡的比值、乘積不一定,所以一個人的身高和年齡不成比例;
原題說法錯誤.
故答案為:×.
【點評】此題屬于辨識成正、反比例的量,就看這兩個量是對應的比值一定,還是對應的乘積一定,再做判斷.
13.【分析】因為等底等高的圓柱的容積是圓錐的容積的3倍,所以需要3次才能倒?jié)M,據此即可填空。
【解答】解:根據題干可知,圓錐和圓柱它們等底、等高,等底等高的圓柱的容積是圓錐的容積的3倍,所以需要3次才能倒?jié)M,故原題說法正確。
故答案為:√。
【點評】此題主要考查等底等高的圓柱的體積是圓錐的體積的3倍的靈活應用。
14.【分析】根據“據成3段用了12分鐘,“知道據成(3﹣1)次用了12分鐘,由此求出鋸一次所用的時間;再根據另一根鋼筋要鋸成段,知道要鋸(6﹣1)次,所以用鋸一次的時間乘鋸的次數就是需要的時間。
【解答】解:12÷(3﹣1)×(6﹣1)
=12÷2×5
=6×5
=30(分鐘)
所以按照同樣的速度,另一根要鋸成6段,需要30分鐘,原題的說法錯誤。
故答案為:×。
【點評】本題主要考査了植樹問題中的一種情況,要注意鋸鋼筋的次數=鋸鋼筋的段數﹣1,再根據基本的數量關系解決問題。
15.【分析】假設這個商品的原價是1,則第一次提價后的價格為1×(1+10%),再降價后的價格為1×(1+10%)×(1﹣10%),求出現在的價格和原價做對比即可。
【解答】解:假設這個商品的原價是1。
第一次提價:1×(1+10%)
=1×1.1
=1.1
第二次降價:1.1×(1﹣10%)
=1.1×0.9
=0.99
0.99<1,所以與提價前相比,這件商品的價格降低了,本題說法錯誤。
故答案為:×。
【點評】本題考查百分數,解答本題的關鍵是掌握第一次價格變化的單位“1”是原價,第二次價格變化的單位“1”是提價之后的價格。
三.選擇題(共5小題,每小題1分,滿分5分)
16.【分析】根據正方體展開圖的11種特征,即可確定哪個圖形屬于正方體展開圖,沿虛線折疊后能圍成正方體,哪個圖形不屬于正方體展開圖,沿虛線折疊后不能圍成正方體。
【解答】解:、不屬于正方體展開圖,沿虛線折疊后不能圍成正方體;
屬于正方體展開圖的“1﹣4﹣1”型,沿虛線折疊后能圍成正方體。
故選:C。
【點評】本題主要是考查正方體展開圖的特征,正方體展開圖有11種特征,分四種類型,即:第一種:“1﹣4﹣1”結構,即第一行放1個,第二行放4個,第三行放1個;第二種:“2﹣2﹣2”結構,即每一行放2個正方形,此種結構只有一種展開圖;第三種:“3﹣3”結構,即每一行放3個正方形,只有一種展開圖;第四種:“1﹣3﹣2”結構,即第一行放1個正方形,第二行放3個正方形,第三行放2個正方形。
17.【分析】平行四邊形的面積=底×高,三角形的面積=底×高÷2,再據“平行四邊形與一個三角形的底相等,它們的高的比是1:2”即可求得它們的面積比.
【解答】解:設平行四邊形的高是h,則三角形的高就是2h,
則平行四邊形的面積=底×h,
三角形的面積=底×2h÷2=底×h,
所以平行四邊形的面積:三角形的面積=1:1;
故選:C.
【點評】解答此題的關鍵是:將已知條件代入各自的面積計算公式,即可求得面積比.
18.【分析】(1)判斷圓錐的底面積和高是否成反比例,就看這兩種量是否是對應的乘積一定,如果是乘積一定,就成反比例,如果是乘積不一定,就不成反比例.
(2)圓柱的表面積=底面積×2+側面積=2πr2+2πrh,由此進行推理即可解答;
(3)根據軸對稱圖形的性質即可進行判斷;
(4)比例的基本性質是:兩內項之積等于兩外項之積,兩個外項互為倒數,則乘積是1,那么兩個內項的乘積也是1.
由上述分析即可解決問題.
【解答】解:(1)圓錐的底面積×高=體積×3(一定),是乘積一定,圓錐的底面積和高成反比例,此選項正確;
(2)圓柱的表面積=2πr2+2πrh=2πr(r+h),即圓柱體的表面積=底面周長×(底面半徑+高),此選項正確;
(3)根據軸對稱圖形的定義可知,一個三角形是軸對稱圖形,它一定是等腰三角形,此選項正確;
(4)在一個比例里,兩個外項互為倒數,則乘積是1,根據兩內項之積等于兩外項之積,可得兩個內項的乘積也是1,此選項正確.
所以四個選項都正確.
故選:C.
【點評】此題考查了正反比例的辨識、圓柱的表面積公式、軸對稱圖形的性質、等腰三角形的定義以及比例的基本性質的靈活應用.
19.【分析】以A村為觀測點,利用平面圖上方向規(guī)定:上北下南左西右東,結合圖示解答本題即可。
【解答】解:B村在A村的東偏北30°方向上。
故選:A。
【點評】本題考查的是用角度表示方向的應用。
20.【分析】根據圓柱體的側面積=底面周長×高,首先根據圓的周長公式c=πd,求出周長,然后用底面周長再乘高即可求出圓柱的側面積。
【解答】解:4分米=40厘米
3.14×10×40
=31.4×40
=1256(平方厘米)
答:它的側面積是1256平方厘米。
故選:C。
【點評】此題主要考查圓柱側面積公式的靈活運用,關鍵是熟記公式。
四.計算題(共3小題,滿分29分)
21.【分析】根據整數、分數、小數以及百分數加減乘除法的計算方法以及四則混合運算的順序,直接進行口算即可。
【解答】解:710﹣280=430 = 34.5×20%=6.9 =
=1 501×2.99≈1500 =5 =2.5
【點評】本題考查了簡單的分數計算,計算時要細心,注意把結果化成最簡分數。
22.【分析】根據等式的性質,方程兩邊同時加上8,然后再同時除以0.9求解;
先化簡,然后再根據等式的性質方程兩邊同時除以求解;
根據比例基本性質,兩內項之積等于兩外項之積,化簡方程,再依據等式的性質,方程兩邊同時除以3.6求解。
【解答】解:90%x﹣8=19
90%x﹣8+8=19+8
90%x=27
0.9x÷0.9=27÷0.9
x=30
x+x=44
x=44
x÷=44÷
x=42
1.5:x=3.6:9.6
3.6x=1.5×9.6
3.6x=14.4
3.6x÷3.6=14.4÷3.6
x=4
【點評】本題主要考查學生依據等式的性質以及比例的基本性質解方程的能力,解答時注意等號對齊。
23.【分析】(1)根據減法的性質計算;
(2)根據乘法分配律計算;
(3)先把除法變成乘法,再根據乘法分配律計算;
(4)根據乘法分配律計算。
【解答】解:(1)﹣(0.6﹣1.25)
=﹣0.6+1.25
=0+1.25
=1.25
(2)3.14×99+3.14
=3.14×(99+1)
=3.14×100
=314
(3)×25%
=×+×
=(+)×
=1×
=
(4)
=×24+×24﹣×24
=18+20﹣21
=17
【點評】本題考查了四則混合運算,注意運算順序和運算法則,靈活運用所學的運算定律進行簡便計算。
五.求如圖的陰影部分周長和面積。(共1小題,滿分6分)
24.【分析】陰影部分的周長=長方形的1個長+2個寬+圓周長的一半,陰影部分的面積=長方形的面積﹣圓面積的一半,據此求解即可。
【解答】解:3.14×4÷2+2×2+4
=6.28+4+4
=14.28(厘米)
2×4﹣3.14×(4÷2)2÷2
=8﹣3.14×4÷2
=8﹣6.28
=1.72(平方厘米)
答:陰影部分周長是14.28厘米,面積是1.72平方厘米。
【點評】本題主要考查了圓與組合圖形,解題的關鍵是掌握長方形與圓的周長和面積公式。
六.操作題(共2小題,滿分9分)
25.【分析】利用平面圖上方向規(guī)定:上北下南左西右東,結合題意以及圖示去作圖即可。
【解答】解:。
【點評】本題考查的是根據方向和距離確定物體位置的應用。
26.【分析】(1)根據軸對稱圖形的性質,對稱點到對稱軸的距離相等,對稱軸是對稱點的連線的垂直平分線,在對稱軸的另一邊畫出關鍵的幾個對稱點,然后首尾連接各對稱點即可;
(2)根據平移的特征,把此圖的各頂點先向右平移5格,再向下平移4格,依次連接即可;
(3)根據旋轉的特征,這個圖形繞點A逆時針旋轉90°后,點A的位置不動,其余各部分均繞此點按相同方向旋轉相同的度數,即可畫出旋轉后的圖形.
【解答】解:作圖如下:
【點評】此題是考查作軸對稱圖形、作平移的圖形、作旋轉圖形.關鍵是確定對稱點(對應點)的位置.
七.應用題(共5小題,滿分26分)
27.【分析】同一時間,同一地點測得物體與影子的比值相等,也就是小明的身高與影子的比等于國旗旗桿的高與影子的比,設這旗桿的實際高度為x米,組成比例,解比例即可.
【解答】解:設旗桿的實際高度是x米,則:
1.5:0.9=x:6
0.9x=1.5×6
0.9x=9
x=10
答:旗桿的實際高度是10米.
【點評】解答此題的關鍵是,判斷實際高度與影子成正比例,由此列出比例解決問題.
28.【分析】根據圓錐的體積公式:V=πr2h,圓柱的體積公式:V=πr2h,把數據代入公式求出它們的體積和即可。
【解答】解:×3.14×(4÷2)2×1.2+3.14×(4÷2)2×2
=3.14×4×1.2+3.14×4×2
=5.024+25.12
=30.144(立方米)
答:這個糧囤最多可以囤糧30.144立方米。
【點評】此題主要考查圓錐、圓柱體積公式的靈活運用,關鍵是熟記公式。
29.【分析】根據題意,用原來的直徑乘3就是擴建后的直徑,再根據圓的面積公式S=π(d÷2)2即可求出擴建后花壇的面積。
【解答】解:2×3=6(米)
3.14×(6÷2)2
=3.14×9
=28.26(平方米)
答:擴建后花壇的面積是28.26平方米。
【點評】此題考查了比的應用和圓面積的應用。
30.【分析】用圖上1厘米表示實際的路程乘3.3,即可計算出這條公路的實際長度,再根據速度和=路程÷相遇時間,計算出兩車每小時行的路程和,最后根據按比例分配問題的解題方法,計算出甲、乙兩車每小時分別行駛多少千米。
【解答】解:4000000厘米=40千米
40×3.3÷4
=132÷4
=33(千米)
4+7=11
33×=12(千米)
33×=21(千米)
答:甲車每小時行駛12千米,乙車每小時行駛21千米。
【點評】本題解題的關鍵是熟練掌握比例尺問題,相遇問題和按比例分配問題的解題方法。
31.【分析】(1)良的人數=總人數×36%,用除法列式計算六(1)班一共有多少人;
(2)不及格的人數比得優(yōu)的人數少百分之幾=(得優(yōu)的人數﹣不及格的人數)÷得優(yōu)的人數×100%,由此列式計算;
(3)先計算出及格人數,及格率=及格人數÷總人數×100%,由此解答本題;
(4)可以提問:得優(yōu)人數和得良人數一共有多少人?用加法列式計算。(答案不唯一)
【解答】解:(1)18÷36%=50(人)
答:六(1)班一共有50人。
(2)(15﹣3)÷15×100%
=12÷15×100%
=80%
答:不及格的人數比得優(yōu)的人數少80%。
(3)50﹣15﹣18﹣3=14(人)
14÷50×100%=28%
(4)得優(yōu)人數和得良人數一共有多少人?
15+18=33(人)
答:得優(yōu)人數和得良人數一共有33人。(答案不唯一)
故答案為:50;80。
【點評】本題考查的是統(tǒng)計圖的應用。
相關試卷
這是一份2024年陜西省咸陽市三原縣小升初數學試卷,共12頁。試卷主要包含了填空題,判斷,選擇題,計算題,操作題,解決問題等內容,歡迎下載使用。
這是一份2024年陜西省咸陽市三原縣小升初真題數學試卷(含答案),共13頁。
這是一份2024年陜西省咸陽市三原縣小升初數學模擬試卷(含答案),共14頁。

相關試卷 更多
- 1.電子資料成功下載后不支持退換,如發(fā)現資料有內容錯誤問題請聯系客服,如若屬實,我們會補償您的損失
- 2.壓縮包下載后請先用軟件解壓,再使用對應軟件打開;軟件版本較低時請及時更新
- 3.資料下載成功后可在60天以內免費重復下載