
1.(2分)已知□÷20=15……☆,□代表的數(shù)最大是( )
A.321B.319C.314D.295
2.(2分)下列算式中,去掉小括號后,計算結果不會改變的是( )
A.60+40×(4﹣2)B.60+40×(4÷2)
C.60+40÷(4+2)D.60+40÷(4×2)
3.(2分)小趙老師用來喝水的杯子的容量大約有500( )
A.升B.毫升C.厘米D.平方厘米
4.(2分)用4個完全相同的小正方體擺成一個圖形,從前面和右面看到的形狀如圖。下列擺法中,不符舍看到形狀的是( )。
A.B.
C.D.
5.(2分)四年級同學帶書捐獻給貧困山區(qū)的小朋友。大家?guī)那闆r統(tǒng)計如圖,利用如圖提供的信息,可以計算出大家一共帶書( )
A.50B.100C.130D.150
6.(2分)“12345679”被稱作為“缺8數(shù)”,小娟把缺8數(shù)連續(xù)寫成一排(如下),從左數(shù)起( )。
123456791234567912345679……
A.2B.4C.6D.9
7.(2分)四(1)班女生做仰臥起坐,1分鐘做40個以上(含40個),21~39個為及格,21個以下為不合格。四(1),貝貝的成績在四(1))班女生中排名第6名。她可能做了( )
A.10B.18C.35D.41
8.(2分)從放有5個黃球和2個紅球的口袋中任意摸出一個球,下列說法不正確的是( )
A.偶爾能摸到紅球B.一定會摸到黃球
C.不可能摸到黑球D.摸到黃球的可能性大些
9.(2分)根據(jù)豎式中提供的數(shù)據(jù),可以推算出這道題的被除數(shù)是( )
A.18B.22C.386D.396
10.(2分)如圖是一把損壞的量角器,所量角的度數(shù)是( )°
A.135B.110C.125D.105
二、填空題。(每空2分,共36分)
11.(4分)在橫線里填上合適的單位。
三(2)班的小力同學體重28 ,他手里果汁瓶的容量有250 。
12.(4分)一瓶活性礦泉水有300毫升,媽媽買了一箱這樣的礦泉水,一箱有20瓶 毫升,合 升。
13.(4分)小娟每天步行上學,她每分走60米,15分鐘走到學校 米,這天她要趕到學校出黑板報,她平均每分走90米, 分鐘可走到學校。
14.(4分)如圖直線上有A、B兩個點。從圖中我們不僅能看到1條直線,還能看到 條射線和 條線段。
15.(4分)小麗3次考試的成績分別是86分,92分和95分。這三次考試的平均成績是 分,她第四次考試成績是99分,她四次考試的平均成績是 分。
16.(4分)用3個同樣大小的正方體分別擺成下面的物體。
(1)從前面看,形狀完全一樣的物體是 號和 號。
(2)從上面看,形狀完全一樣的物體是 號和 號。
17.(4分)如圖兩組平行線圍成了一個長方形,點O在長方形的正中間,圖中有 組垂線。如果點O到直線a的距離是6厘米,到直線c的距離是8厘米,那么圍成長方形的周長是 厘米。
18.(4分)“算24點”是一種很好的益智游戲。用下面四張牌計算24,每張牌只能用一次,請寫出計算的算式。
(1)2,6,4,8
(2)3,4,7,9
三、解答題。(共44分)
19.(6分)計算。
(1)728÷36=
(2)(875﹣45×18)÷13
20.(6分)星光小學2021年四個季度用水、用電情況如表。
(1)平均每個季度用水多少立方米?
(2)平均每月用電多少千瓦?時?
21.(6分)按要求畫一畫,量一量。
(1)過A點作已知直線的垂線。
(2)量出A點到直線的距離是 毫米。
(3)以B點為頂點,引一條射線與已知直線相交組成70°的角。
22.(6分)一輛汽車從甲地開往720千米外的乙地,已經(jīng)行駛了4小時,每小時行80千米,并解答)
問題(1) ?問題(2) 。
23.(6分)如圖是一副三角板疊放在一起。
(1)已知∠1=30°,那么∠2是 °,∠3是 °。
(2)用一副三角板畫角,下列角中,不能畫出的是 。
A.15°
B.45°
C.85°
D.120°
(3)用一副三角板能夠拼出75°的角嗎?請用算式或文字說明如何拼出這個角。
24.(6分)一個保溫杯原價75元,降價后,原來買12個保溫杯的錢現(xiàn)在可以多買3個.現(xiàn)在每個保溫杯多少元?
25.(6分)張老師去體育用品商店買球,他帶的錢正好可以買6個足球或者8個排球。每個足球56元,每個籃球48元。(先列表整理,再解答下列問題)
(1)平均每個排球多少元?
(2)如果都買籃球,一共能買多少個?
26.(6分)一個旅游團現(xiàn)有215位客人要乘船游湖。大船每艘能載50人,小船每艘能載10人,大船每艘需租金2000元,一共要用多少元錢?怎樣租船最合算?這時一共要用多少元?
參考答案
一、選擇題。(每題2分,共20分)
1.(2分)已知□÷20=15……☆,□代表的數(shù)最大是( )
A.321B.319C.314D.295
【解答】解:余數(shù)最大為:20﹣1=19
20×15+19
=300+19
=319
答:□代表的數(shù)最大是319。
故選:B。
2.(2分)下列算式中,去掉小括號后,計算結果不會改變的是( )
A.60+40×(4﹣2)B.60+40×(4÷2)
C.60+40÷(4+2)D.60+40÷(4×2)
【解答】解:60+40×(4﹣2)
=60+40×2
=60+80
=140
去掉括號后:60+40×4﹣2
=60+160﹣5
=220﹣2
=218
所以去掉括號之后計算結果改變了;
60+40×(4÷6)
=60+40×2
=60+80
=140
60+40×4÷5
=60+160÷2
=60+80
=140
所以去掉括號之后結果沒有改變;
60+40÷(4+6)
=60+40÷6
=60+
=66
60+40÷4+4
=60+10+2
=72
所以去掉括號之后結果改變了;
60+40÷(4×8)
=60+40÷8
=60+5
=65
60+40÷8×2
=60+10×2
=60+20
=80
所以去掉括號之后結果改變了。
故選:B。
3.(2分)小趙老師用來喝水的杯子的容量大約有500( )
A.升B.毫升C.厘米D.平方厘米
【解答】解:小趙老師用來喝水的杯子的容量大約有500毫升。
故選:B。
4.(2分)用4個完全相同的小正方體擺成一個圖形,從前面和右面看到的形狀如圖。下列擺法中,不符舍看到形狀的是( )。
A.B.
C.D.
【解答】解:用4個完全相同的小正方體擺成一個圖形,從前面和右面看到的形狀如圖,不符合看到形狀的是。
故選:A。
5.(2分)四年級同學帶書捐獻給貧困山區(qū)的小朋友。大家?guī)那闆r統(tǒng)計如圖,利用如圖提供的信息,可以計算出大家一共帶書( )
A.50B.100C.130D.150
【解答】解:2×25+3×20+5×5
=50+60+20
=110+20
=130(本)
所以大家一共帶書130本。
故選:C。
6.(2分)“12345679”被稱作為“缺8數(shù)”,小娟把缺8數(shù)連續(xù)寫成一排(如下),從左數(shù)起( )。
123456791234567912345679……
A.2B.4C.6D.9
【解答】解:54÷8=6(組)……3(個)
答:第54個數(shù)字是6。
故選:C。
7.(2分)四(1)班女生做仰臥起坐,1分鐘做40個以上(含40個),21~39個為及格,21個以下為不合格。四(1),貝貝的成績在四(1))班女生中排名第6名。她可能做了( )
A.10B.18C.35D.41
【解答】解:貝貝的成績排名第6名,優(yōu)秀人數(shù)有8人,40個以上(含40個)為優(yōu)秀。
故選:D。
8.(2分)從放有5個黃球和2個紅球的口袋中任意摸出一個球,下列說法不正確的是( )
A.偶爾能摸到紅球B.一定會摸到黃球
C.不可能摸到黑球D.摸到黃球的可能性大些
【解答】解:因為口袋里裝了5個黃球和2個紅球,根據(jù)個數(shù)多的摸到的可能性就大,摸出紅球的可能性小,所以不可能摸到黑球、C、D是正確的。
故選:B。
9.(2分)根據(jù)豎式中提供的數(shù)據(jù),可以推算出這道題的被除數(shù)是( )
A.18B.22C.386D.396
【解答】解:
故選:D。
10.(2分)如圖是一把損壞的量角器,所量角的度數(shù)是( )°
A.135B.110C.125D.105
【解答】解:125°﹣20°=105°
答:所量角的度數(shù)是105°。
故選:D。
二、填空題。(每空2分,共36分)
11.(4分)在橫線里填上合適的單位。
三(2)班的小力同學體重28 千克 ,他手里果汁瓶的容量有250 毫升 。
【解答】解:三(2)班的小力同學體重28千克,他手里果汁瓶的容量有250毫升。
故答案為:千克,毫升。
12.(4分)一瓶活性礦泉水有300毫升,媽媽買了一箱這樣的礦泉水,一箱有20瓶 6000 毫升,合 6 升。
【解答】解:300×20=6000(毫升)
6000毫升=6升
答:一共有6000毫升,合6升。
故答案為:6000,8。
13.(4分)小娟每天步行上學,她每分走60米,15分鐘走到學校 900 米,這天她要趕到學校出黑板報,她平均每分走90米, 10 分鐘可走到學校。
【解答】解:60×15=900(米)
900÷90=10(分鐘)
答:她家距離學校900米,10分鐘可以走到學校。
故答案為:900,10。
14.(4分)如圖直線上有A、B兩個點。從圖中我們不僅能看到1條直線,還能看到 4 條射線和 1 條線段。
【解答】解:從圖中我們不僅能看到1條直線,還能看到4條射線和6條線段。
故答案為:4,1。
15.(4分)小麗3次考試的成績分別是86分,92分和95分。這三次考試的平均成績是 91 分,她第四次考試成績是99分,她四次考試的平均成績是 93 分。
【解答】解:(86+92+95)÷3
=273÷3
=91(分)
(86+92+95+99)÷6
=372÷4
=93(分)
這三次考試的平均成績是91分,她第四次考試成績是99分。
故答案為:91,93。
16.(4分)用3個同樣大小的正方體分別擺成下面的物體。
(1)從前面看,形狀完全一樣的物體是 ② 號和 ④ 號。
(2)從上面看,形狀完全一樣的物體是 ① 號和 ③ 號。
【解答】解:(1)從前面看,形狀完全一樣的物體是②號和④號。
(2)從上面看,形狀完全一樣的物體是①號和③號。
故答案為:②,④;①,③。
17.(4分)如圖兩組平行線圍成了一個長方形,點O在長方形的正中間,圖中有 4 組垂線。如果點O到直線a的距離是6厘米,到直線c的距離是8厘米,那么圍成長方形的周長是 56 厘米。
【解答】解:[(8×2)+(4×2)]×2
=[16+12]×3
=28×2
=56(厘米)
答:圖中有4組垂線,圍成長方形的周長是56厘米。
故答案為:4,56。
18.(4分)“算24點”是一種很好的益智游戲。用下面四張牌計算24,每張牌只能用一次,請寫出計算的算式。
(1)2,6,4,8 6×8÷(4﹣2)=24
(2)3,4,7,9 3×4×(9﹣7)=24
【解答】解:(1)2,6,4,8。算式:6×6÷(4﹣2)=24
(2)8,4,7,3。算式:3×4×(5﹣7)=24
故答案為:(1)6×4÷(4﹣2)=24;(答案不唯一)(2)6×4×(9﹣2)=24
三、解答題。(共44分)
19.(6分)計算。
(1)728÷36=
(2)(875﹣45×18)÷13
【解答】解:(1)728÷36=20……8
(2)(875﹣45×18)÷13
=(875﹣810)÷13
=65÷13
=5
20.(6分)星光小學2021年四個季度用水、用電情況如表。
(1)平均每個季度用水多少立方米?
(2)平均每月用電多少千瓦?時?
【解答】解:(1)(210+348+200+226)÷4
=984÷4
=246(立方米)
答:平均每個季度用水246立方米。
(2)(140+284+275+225)÷2
=924÷4
=231(千瓦?時)
答:平均每月用電231千瓦?時。
21.(6分)按要求畫一畫,量一量。
(1)過A點作已知直線的垂線。
(2)量出A點到直線的距離是 30 毫米。
(3)以B點為頂點,引一條射線與已知直線相交組成70°的角。
【解答】解:(1)過A點作已知直線的垂線(下圖)。
(2)量出A點到直線的距離是30毫米。
(3)以B點為頂點,引一條射線與已知直線相交組成70°的角(下圖。
故答案為:30。
22.(6分)一輛汽車從甲地開往720千米外的乙地,已經(jīng)行駛了4小時,每小時行80千米,并解答)
問題(1) 還有多少千米的路程就可到達乙地 ?問題(2) 按照這樣的速度,再用多少時間就可到達乙地 。
【解答】解:(1)80×4=320(千米)
720﹣320=400(千米)
答:還有400千米的路程就可到達乙地。
(2)80×4=320(千米)
720﹣320=400(千米)
400÷80=3(小時)
答:再用5小時就可到達乙地。
故答案為:還有多少千米的路程就可到達乙地,按照這樣的速度。
23.(6分)如圖是一副三角板疊放在一起。
(1)已知∠1=30°,那么∠2是 60 °,∠3是 30 °。
(2)用一副三角板畫角,下列角中,不能畫出的是 C 。
A.15°
B.45°
C.85°
D.120°
(3)用一副三角板能夠拼出75°的角嗎?請用算式或文字說明如何拼出這個角。
【解答】解:(1)∠2=90°﹣30°=60°
∠3=90°﹣60°=30°
答:∠2是60°,∠3是30°。
(2)一副三角尺中的角有:45度、45度;60度、90°
45°+60+=105°
45°+30°=75°
45°+90°=135°
90°+60°=150°
90°+30°=120°
90°+90°=180°
45°﹣30°=15°
60°﹣45°=25°
所以說用一副三角板畫角,不能畫出的是85°。
故選:C。
(3)45°+30°=75°
答:用一副三角板能夠拼出75°的角,用一個三角板的45°角與另一個三角板的30°角即可拼出75°的角。
故答案為:60,30;C。
24.(6分)一個保溫杯原價75元,降價后,原來買12個保溫杯的錢現(xiàn)在可以多買3個.現(xiàn)在每個保溫杯多少元?
【解答】解:75×12÷(12+3)
=900÷15
=60(元)
答:現(xiàn)在每個保溫杯60元
25.(6分)張老師去體育用品商店買球,他帶的錢正好可以買6個足球或者8個排球。每個足球56元,每個籃球48元。(先列表整理,再解答下列問題)
(1)平均每個排球多少元?
(2)如果都買籃球,一共能買多少個?
【解答】解:張老師去體育用品商店買球,他帶的錢正好可以買6個足球或者8個排球,每個籃球48元,再解答下列問題)
(1)56×3÷8
=336÷8
=42(元)
(2)56×7÷48
=336÷48
=7(個)
故答案為:足球每個56元,排球每個42元。
26.(6分)一個旅游團現(xiàn)有215位客人要乘船游湖。大船每艘能載50人,小船每艘能載10人,大船每艘需租金2000元,一共要用多少元錢?怎樣租船最合算?這時一共要用多少元?
【解答】解:大船:2000÷50=40(元/人)
小船:600÷10=60(元/人)
215÷50=4(艘)(人)
所以如果全部租大船,需要租5艘大船,
要想最合算,要租3艘大船和2艘小船。
需要租金:
2000×5=10000(元)
2000×6+600×2
=8000+1200
=9200(元)
答:如果全租大船,一共要用10000元,一共要用9200元。
等第
優(yōu)秀
及格
不及格
人數(shù)
8
15
3
季度
一
二
三
四
用水量/立方米
210
348
200
226
用電量/千瓦?時
140
284
275
225
個
元
個
元
個
元
等第
優(yōu)秀
及格
不及格
人數(shù)
8
15
3
季度
一
二
三
四
用水量/立方米
210
348
200
226
用電量/千瓦?時
140
284
275
225
足球每個56元
個
元
排球每個42元
個
元
籃球每個48元
個
元
足球每個56元
2個
336元
排球每個42元
8個
336元
籃球每個48元
7個
336元
這是一份2022-2023學年江蘇省南通市海安市四年級上學期期末數(shù)學真題及答案,共17頁。試卷主要包含了填空題,選擇題,計算題,操作題,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份2021-2022學年江蘇省南通市海門區(qū)四年級上學期期末數(shù)學真題及答案,共19頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,計算題,操作題,解決實際問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份江蘇省南通市如東縣2023-2024學年四年級上學期期末數(shù)學試卷,文件包含江蘇省南通市如東縣2023-2024學年四年級上學期期末數(shù)學試卷docx、江蘇省南通市如東縣2023-2024學年四年級上學期期末數(shù)學試卷答案docx等2份試卷配套教學資源,其中試卷共5頁, 歡迎下載使用。
注冊成功