
1.度量角的單位是( )。
A.1cmB.1°C.1kg
2.一條( )長50分米。
A.線段B.射線C.直線
3. 下列線中,( )是直線。
A.B.C.D.
4.用一個放大10倍的放大鏡看一個50°的角,看到的角是( )
A.50°B.500°C.100°
5.學(xué)校買回28個足球,每個足球124元,一共用了多少元?小明用豎式計算出了結(jié)果,豎式中箭頭所指表示的是( )。
A.買2個足球用了248元B.買8個足球用了992元
C.買28個足球用了3472元D.買20個足球用了2480元
6.與34×30得數(shù)相等的算式是( )
A.340×3B.3400×3C.34×300
7.下面說法中,錯誤的是( )
A.平角是一條直線B.直線沒有端點
C.鈍角總比銳角大
8.6點整時,鐘面上時針和分針所組成的是( )
A.60°B.90°C.180°
9.500×80的積的末尾有( )個0.
A.5B.4C.3D.不確定
10.丁丁在折紙,圖( )中沒有折出45°的角。
A.B.C.D.
11.比直角大又比平角小的角是( )角。
12.1個平角=( )個直角。
13.比大小。
72000( )462000 301000( )300100
180×30( )18×300 5960000000( )59600000
14.65的16倍是( );一個數(shù)的24倍是480,這個數(shù)是( ).
15.21ⅹ8的積是 位數(shù),314ⅹ3的積是 位數(shù).
16.先觀察圖中4個角各是什么角。再量一量。填一填。
∠1是 角,∠1=
∠2是 角,∠2=
∠3是 角,∠3=
∠4是 角,∠4= 。
17.把下面的乘法豎式補充完整。
18.如圖,5份所對應(yīng)的角是( )°,180份所對應(yīng)的角是( )°。
19.兩條線段可以組成一個角。( )
20.兩點間的線段最短。( )
21.服裝店450元進了5套同樣的運動服,求這款運動服的單價,列式所用的數(shù)量關(guān)系式是“單價=總價÷數(shù)量”。( )
22.一條長10厘米的射線只有一個端點。( )
23.用一個放大5倍的放大鏡看一個20°的角,這個角就成了100°。( )
24.1平角=2直角。
25.下圖中有3條射線.( )
26.從6:00到9:00,分針旋轉(zhuǎn)了90度.( )
27.直接寫出得數(shù)。
50×90= 32×30= 38×200= 190×5= 70×140=
300×2= 21×40= 25×30= 510×2= 120×20=
28.脫式計算。
240×35+150 55×(572-337) (630-305)×24
29.列式計算下圖中∠1的度數(shù)。
30.如圖,求出∠1和∠3。
31.下面的豎式對嗎?把不對的改過來.
32.算一算,連一連。
103×40 850×27 325×14 560×48
22950 26880 4120 4550
33.數(shù)一數(shù),下面圖形各有多少條線段。
34.一輛貨運列車的速度是145千米/時,全天24小時運行,能走多少千米?
35.黃叔叔家到某地區(qū)的國家濕地公園大約有12600米。如果他騎車的速度是198米/分,他從家騎車到濕地公園1小時能到達嗎?
36.一個森林公園有153公頃森林,1公頃森林一年可以滯塵約29噸。這個森林公園的森林一年大約可以滯塵多少噸?
37.萌萌家今年前三個月的電費是420元,照這樣計算,萌萌家今年全年的電費是多少元?
38.2018年,我國風(fēng)電發(fā)電量平均每月可達305億千瓦時,全年風(fēng)電發(fā)電量可達多少億千瓦時?
39.一塊長方形林場,長是9千米,王大爺騎自行車以每小時15千米的速度繞林場巡視一周,需要2小時,這個林場的面積有多少平方千米?
40.學(xué)校足球俱樂部有運動員37名,學(xué)校要為每人買一套運動服,魏老師帶9000元錢夠么?
題號
一
二
三
四
五
六
七
總分
得分
評卷人
得分
一、選擇題
評卷人
得分
二、填空題
評卷人
得分
三、判斷題
評卷人
得分
四、計算題
評卷人
得分
五、改錯題
評卷人
得分
六、連線題
評卷人
得分
七、解答題
參考答案:
1.B
【詳解】略
2.A
【分析】線段有兩個端點,可以測量長度;射線有一個端點,一端無限延長,不可度量;直線沒有端點,兩端無限延長,不可度量。
【詳解】一條線段長50分米。
故答案為:A。
【點睛】本題考查線段、直線和射線的認識與特征。線段可度量,直線與射線不可度量。
3.A
【分析】根據(jù)直線、射線和線段的含義:線段有2個端點,有限長,可以度量;射線有一個端點,無限長;直線無端點,無限長;進而解答即可。
【詳解】根據(jù)分析可得:是直線。
故答案為:A。
【點睛】此題應(yīng)根據(jù)直線、射線和線段的含義進行解答。
4.A
【分析】用放大鏡看角時,放大的是角的邊,不改變角的形狀,根據(jù)角的大小與邊長無關(guān)可知角的度數(shù)不會改變.用放大鏡看角,很容易錯誤認為角的度數(shù)會被放大相同倍數(shù),關(guān)鍵要學(xué)生理解角的大小與邊的長短無關(guān).也要認識到一個普遍規(guī)律:放大鏡只改變物體大小,不改變物體形狀,對角而言只是一種圖形,既然形狀不變,角度也不會改變.
【詳解】用放大鏡看角時,放大的是角的邊,不改變角的形狀,根據(jù)角的大小與邊長無關(guān)可知角的度數(shù)不會改變.所以用放大10倍的放大鏡看一個50度的角,看到的度數(shù)仍是50度.
故選A.
5.D
【分析】根據(jù)三位數(shù)乘兩位數(shù)的計算法則可知,248是124乘2得到的,2在28的十位上,表示20,完整的算式為124×20=2480,表示買20個足球用了2480元。
【詳解】豎式中箭頭所指表示的是124×20=2480,意義為買20個足球用了2480元。
故答案為:D
【點睛】本題考查三位數(shù)乘兩位數(shù)的計算法則,關(guān)鍵是明確所求數(shù)字是由哪兩個數(shù)相乘得到的。
6.A
【詳解】試題分析:根據(jù)積的變化規(guī)律:一個因數(shù)擴大另一個因數(shù)縮小相同的倍數(shù)(0除外)積不變進行選擇即可得到答案.
解:34×30=(34×10)×(30÷10)=340×3,
故選A.
點評:此題主要考查的是積的變化規(guī)律的應(yīng)用.
7.A
【詳解】(1)平角是一個角,是由一個點引出的兩條射線組成的,而直線是無數(shù)個點組成的,所以此題說法錯誤。
(2)根據(jù)直線的含義可知:直線沒有端點,可以向兩端無限延長。
(3)根據(jù)銳角、鈍角的意義可知:銳角<鈍角。
故答案為:A
8.C
【詳解】試題分析:鐘面上6時整,時針指向6,分針指向12,根據(jù)平角的定義可知時針和分針所組成的角.
解:由分析可知:6點整時,鐘面上時針和分針所組成的是180°.
故選C.
點評:此題關(guān)鍵是會認鐘表,6時整,時針指6,分針指12,一大格是30°,依此即可求解.
9.B
【解析】略
10.B
【分析】正方形的四個角都是直角,直角為90°;六邊形圍著中心點一圈是一個周角,周角為360°;圓圍著中心點一圈是一個周角,周角為360°;直角三角形有一個角是直角,直角為90°;根據(jù)各個認識的角的度數(shù),以及對折后平均分的份數(shù)計算出有沒有45°的角;據(jù)此解答。
【詳解】根據(jù)分析:
A.正方形一個角對折后,也就是將90°角平均分成2份,一份為:90°÷2=45°,所以折出了45°的角;
B.折痕沿著六邊形的中心平均分成了6份,一份為:360°÷6=60°,而六邊形的每個角都不是直角,所以平均分成2份后,其中一個角并不會是45°,所以沒有折出45°的角;
C.折痕沿著圓的中心平均分成了8份,一份為:360°÷8=45°,所以折出了45°的角;
D.三角形左下角是一個直角,將直角平均分成2份,一份為:90°÷2=45°,所以折出了45°的角。
故答案為:B
【點睛】掌握直角和周角的概念是解答本題的關(guān)鍵。
11.鈍
【詳解】等于90°的角,是直角;等于180°的角,是平角;大于90°而小于180°的角,叫鈍角,即:比直角大又比平角小的角是鈍角。
12.2
【分析】180°的角是平角,90°的角的直角,據(jù)此解題即可。
【詳解】90°×2=180°
所以,1個平角=2個直角。
【點睛】正確理解直角和平角的意義,是解答此題的關(guān)鍵。
13. < > = >
【分析】第1、2、4題根據(jù)整數(shù)大小比較的方法進行比較;第3題根據(jù)積不變規(guī)律進行判斷。
【詳解】72000<462000 301000>300100
180×30=18×300 5960000000>59600000
【點睛】本題主要考查學(xué)生對整數(shù)大小的比較和積不變規(guī)律的掌握。
14. 1040 20
【分析】要求65的16倍是多少,用65乘16即可;
一個數(shù)的24倍是480,要求這個數(shù)是多少,用480除以24即可。
【解答】65×16=1040
480÷24=20
答:2.65的16倍是1040;一個數(shù)的24倍是480,這個數(shù)是20。
故答案為:1040;20
【點評】本題主要考查了整數(shù)乘除法的意義和計算方法,要熟練掌握。
15.三,三
【詳解】試題分析:本題可通過估算確定算式21ⅹ8、算式314ⅹ3的積是幾位數(shù).
解:(1)21ⅹ8≈20×8=160,
即算式21ⅹ8的積是三位數(shù);
(2)314ⅹ3≈300×3=900,
即算式314ⅹ3的積是三位數(shù).
故答案為三,三.
點評:在乘法算式中,我們可通過估算確定乘法算式的積是幾位數(shù).
16. 直 90° 銳 75° 銳 45° 鈍 150°
【分析】根據(jù)銳角、鈍角和直角的概念:大于0度小于90度的角叫做銳角;等于90度的角叫做直角;大于90度小于180度的角叫做鈍角,據(jù)此判斷解答即可。
【詳解】∠1是直角,∠1=90°;
∠2是銳角,∠2=75°;
∠3是銳角,∠3=45°;
∠4是鈍角,∠4=150°;
【點睛】此題主要考查角的概念及其分類方法,根據(jù)銳角、直角和鈍角的含義進行分析、解答即可。
17.見解析
【分析】三位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法豎式可以拆解為兩部分:三位數(shù)乘個位數(shù)字與三位數(shù)乘十位數(shù)字,拆分后再找數(shù)位、數(shù)字特點逐步分析。
【詳解】① ②
在①中:
個位:B×6個位為0,則B為0或5,又因為B×C的末尾不為0,所以B為5,5×6=30,向十位進3;
十位:4×6+3=27,寫7向百位進2;
百位:A×6+2=1□,則A為2,2×6+2=14,寫4向千位進1。
代入B=5,A=2,則①為:
個位:5×C的個位為5,則C可能為1、3、5、7、9;
245×C的乘積為三位數(shù),那C可能為1、3;
再結(jié)合最終結(jié)果千位為8,確定C=3
故完整豎式為:
18. 5 180
【分析】如圖所示,將一個圓平均分成360份,其中一份所對應(yīng)的角的大小是1°,5分所對應(yīng)的角是5個1°,即5°。180份所對應(yīng)的角的大小是180個1°,即180°。
【詳解】5份所對應(yīng)的角是5°,180份所對應(yīng)的角是180°。
【點睛】一份所對應(yīng)的角的大小是1°,幾份所對應(yīng)的角是幾個1°。
19.×
【分析】根據(jù)由一點引出的兩條射線所組成的圖形就是角,據(jù)此解答即可。
【詳解】由分析可知:
組成角的是兩條射線。故原題干說法錯誤。
【點睛】本題考查角的定義,明確角的定義是解題的關(guān)鍵。
20.√
【分析】根據(jù)線段的特點:有有限長度,可以度量;有兩個端點;具有對稱性;是兩點之間最短的線。據(jù)此判斷即可。
【詳解】由此可知:
兩點間的線段最短,此說法正確。
故答案為:√
【點睛】本題考查有關(guān)線段的知識,要熟練掌握。
21.√
【分析】每件商品的價錢,叫做單價;買了多少,叫做數(shù)量;一共用的錢數(shù),叫做總價;題中已知進了5套同樣的運動服,共用450元,求這款運動服的單價,根據(jù)總價÷數(shù)量=單價解答即可。
【詳解】450÷5=90(元)
這款運動服的單價是90元。
所以列式所用的數(shù)量關(guān)系式是:單價=總價÷數(shù)量,原題說法正確。
故答案為:√
【點睛】此題應(yīng)根據(jù)總價、數(shù)量和單價三者之間的關(guān)系進行解答。單價×數(shù)量=總價,總價÷數(shù)量=單價,總價÷單價=數(shù)量。
22.×
【分析】射線只有一個端點,另一端可以無限延長,不可度量;線段有兩個端點,可以度量;據(jù)此解答。
【詳解】一條10厘米長的線段,射線只有一個端點,不可度量;
故答案為:×。
【點睛】本題考查線段與射線的認識,關(guān)鍵掌握線段可以度量,射線不可度量。
23.×
【分析】放大鏡只會改變角兩邊的長短,不會改變角的大小,依此判斷。
【詳解】用一個放大5倍的放大鏡看一個20°的角,這個角還是20°。
故答案為:×
【點睛】此題考查的是角的大小與角兩邊的關(guān)系,熟練掌握放大鏡放大角的特點是解答此題的關(guān)鍵。
24.√
【分析】根據(jù)平角和直角的定義可知,平角=180°,直角=90°,再尋找它們之間的關(guān)系即可。
【詳解】180÷90=2(個)
即:1平角=2直角;
故答案為:√。
【點睛】本題主要考查平角和直角的定義。
25.×
【解析】略
26.×
【詳解】從6:00到9:00,鐘表上的分針走了3圈,
360°×3=1080°,
答:從6:00到9:00,分針旋轉(zhuǎn)了1080度.
27.4500;960;7600;950;9800;
600;840;750;1020;2400
【詳解】略
28.8550;12925;7800
【分析】整數(shù)四則混合運算的運算順序是同級運算時,從左到右依次計算;兩級運算時,先算乘除,后算加減。有括號時,先算括號里面的。
【詳解】240×35+150
=8400+150
=8550
55×(572-337)
=55×235
=12925
(630-305)×24
=325×24
=7800
29.135°
【分析】從圖中可知:∠1的頂點在一條邊上,∠1和三角板45°的角組成了平角,一共是180°,∠1的度數(shù)等于180°減去45°。據(jù)此解答。
【詳解】180°-45°=135°
所以,∠1的度數(shù)是135°。
30.∠1是145°;∠3是60°
【分析】觀察發(fā)現(xiàn)∠1加35°為平角,平角為180°,用減法計算出∠1的度數(shù);觀察發(fā)現(xiàn)∠2為直角90°,那么∠3加30°也為直角,用減法計算出∠3的度數(shù);據(jù)此解答。
【詳解】180°-35°=145°
90°-30°=60°
∠1是145°,∠3是60°。
31.
【詳解】試題分析:13中十位上的1與255的乘積的得數(shù)的末尾,應(yīng)給和兩位數(shù)的十位對齊;42中個位上的2與446個位上的6的乘積:2×6=12,滿十應(yīng)該向十位進1,本題中沒有進1;42中十位上的4與446個位上的6的乘積:4×6=24,滿十應(yīng)該向前一位進2,本題中沒有進2.
32.見詳解
【分析】這幾個數(shù)都是三位數(shù)乘兩位數(shù),計算時,先把兩位數(shù)的個位數(shù)字與這個三位數(shù)相乘,并把結(jié)果的末位數(shù)字與這個三位數(shù)的個位數(shù)字對齊,再把兩位數(shù)的十位數(shù)字與這個三位數(shù)相乘,并把結(jié)果的末位數(shù)字與這個三位數(shù)的十位數(shù)字對齊,最后把兩次乘得的結(jié)果相加即可。
【詳解】103×40=4120;850×27=22950;325×14=4550;560×48=26880。
此題主要考查學(xué)生對三位數(shù)乘兩位數(shù)計算的掌握情況,仔細計算即可。
33.4條;5條;3條;10條
【分析】直線上任意兩點之間的一段叫做線段。線段有兩個端點。據(jù)此解答即可。
【詳解】中有4條線段。中有5條線段。
中有3條線段。有10條線段。
【點睛】熟練掌握線段的定義是解決本題的關(guān)鍵。
34.3480千米
【分析】路程=速度×?xí)r間,代入數(shù)據(jù)計算即可。
【詳解】145×24=3480(千米)
答:能走3480千米。
35.不能
【分析】路程=速度×?xí)r間,1小時=60分鐘,黃叔叔騎車的速度乘騎行時間,可以算出黃叔叔騎行了(198×60)米,再與黃叔叔家到濕地公園距離比較大小即可。
【詳解】198×60=11880(米)
11880米<12600米
答:他從家騎車到濕地公園1小時不能到達。
36.4437噸
【分析】根據(jù)乘法的意義,要求這個森林公園一年大約可以滯塵多少噸,就是求153個29噸是多少,用乘法計算即可。
【詳解】153×29=4437(噸)
答:這個森林公園的森林一年大約可以滯塵4437噸。
37.1680元
【分析】三個月的電費是420元,420除以3可以求出1個月的電費是多少元,全年有12個月,再用這個商乘12即可求出全年的電費。
【詳解】420÷3×12
=140×12
=1680(元)
答:萌萌家今年全年的電費是1680元。
38.3660億千瓦時
【分析】一年共12個月,用平均每月發(fā)電量乘12,即可求出全年風(fēng)電發(fā)電量。
【詳解】305×12=3660(億千瓦時)
答:全年風(fēng)電發(fā)電量可達3660億千瓦時。
【點睛】要求全年發(fā)電量,就是求12個305億千瓦時,根據(jù)乘法的意義列式計算。
39.54
【詳解】試題分析:先依據(jù)“速度×?xí)r間=路程”求出林場的周長,再據(jù)長方形的周長公式即可求出長方形的寬,進而利用長方形的面積公式即可求解.
解:15×2÷2﹣9,
=15﹣9,
=6(千米),
9×6=54(平方千米);
答:這個林場的面積有54平方千米.
點評:此題主要考查長方形的周長和面積的計算方法的靈活應(yīng)用.
40.不夠
【詳解】37×(152+98)=9250(元)
9250>9000
答:不夠.
題號
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
B
A
A
A
D
A
A
C
B
B
這是一份第一至第三單元月考測試(試題)-2024-2025學(xué)年四年級上冊數(shù)學(xué)人教版,共14頁。試卷主要包含了角的大小與無關(guān),下面使用量角器方法正確的是,三角尺上有一個,在圖中,和∠1相等的角是,聰聰用一把破損的量角器量角,北京頤和園的占地面積約3,一副三角尺不可以拼出的角等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份第三至第四單元(月考)-2024-2025學(xué)年二年級上冊數(shù)學(xué)人教版,共10頁。試卷主要包含了和得數(shù)相同的是,下面各圖中,是角的有,下邊的圖形有個角,如圖,圖中包含的角的個數(shù)為.等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份期中測試(第一至第四單元)(試題)-2024-2025學(xué)年二年級上冊數(shù)學(xué)人教版,共10頁。試卷主要包含了下面哪個是角?,算式5×3不能表示相加的和,84-7=,黃瓜的長度,與92-38的得數(shù)相等的算式是等內(nèi)容,歡迎下載使用。
注冊成功