編者的話:
《三年級數(shù)學(xué)下冊典型例題系列》是基于教材知識點(diǎn)和常年考點(diǎn)考題總結(jié)與編輯而成的,該系列主要包含典型例題、專項(xiàng)練習(xí)、分層試卷三大部分。
典型例題部分是按照單元順序進(jìn)行編輯,主要分為計(jì)算和應(yīng)用兩大部分,其優(yōu)點(diǎn)在于考題典型,考點(diǎn)豐富,變式多樣。
專項(xiàng)練習(xí)部分是從??碱}和期末真題中選取對應(yīng)練習(xí),其優(yōu)點(diǎn)在于選題經(jīng)典,題型多樣,題量適中。
分層試卷部分是根據(jù)試題難度和掌握水平,主要分為基礎(chǔ)卷、提高卷、拓展卷三大部分,其優(yōu)點(diǎn)在于考點(diǎn)廣泛,分層明顯,適應(yīng)性廣。
本專題是期末復(fù)習(xí)專題二:生活與實(shí)際—應(yīng)用篇。本部分內(nèi)容主要是除法和乘法的實(shí)際應(yīng)用等,包括期末??嫉湫屠},涵蓋較廣,部分內(nèi)容和題型較復(fù)雜,建議作為期末復(fù)習(xí)核心內(nèi)容進(jìn)行講解,一共劃分為兩大篇目,歡迎使用。
【篇目一】除法的實(shí)際應(yīng)用。
【典型例題1】除法的基礎(chǔ)應(yīng)用。
(1)花店運(yùn)來1800朵玫瑰花,每8朵扎一束,一共可以扎成多少束?
(2)一共有155人參加集體舞表演。每8人一組,可以分多少組,還剩多少人?
(3)開心果園今天摘了153千克桃,每箱裝9千克,21個(gè)箱子夠嗎?
(4)誰買得便宜一些?
(5)一本故事書有63頁,小紅3天看了21頁。照這樣的速度,她幾天可以看完這本書?
【典型例題2】進(jìn)一法和去尾法。
(1)運(yùn)飼料。
(2)做一套校服需要3米布料,現(xiàn)在有368米布料,最多可以做多少套校服?
【典型例題3】估算解決問題。
(1)李老師帶490元錢去體育用品商店,買了8個(gè)小足球回來,每個(gè)小足球大約多少錢?
(2)動(dòng)物園養(yǎng)了4頭河馬,一天要吃掉478千克水草,平均一頭河馬一天大約吃掉多少千克水草?
【典型例題4】倍數(shù)問題。
(1)水果店運(yùn)回80箱蘋果,蘋果的箱數(shù)是梨的2倍,水果店運(yùn)回多少箱梨?
(2)一張辦公桌的價(jià)錢比一把椅子的3倍少40元,已知一張辦公桌的價(jià)錢比一把椅子貴120元。求一張辦公桌的價(jià)錢和一把椅子各多少錢?
【典型例題5】歸一歸總問題。
(1)為了預(yù)防新冠病毒,四年級160名學(xué)生參加了社區(qū)開展的大清潔活動(dòng),他們平均分成8隊(duì),每隊(duì)4組,平均每組有多少名學(xué)生?
(2)王老師領(lǐng)了5盒鋼筆,每盒12支,現(xiàn)在要把這些鋼筆裝在6個(gè)盒子里,每盒裝幾支?
【典型例題6】混合應(yīng)用。
(1)學(xué)校原有跳繩144根,又新買了189根。把這些跳繩平均分給9個(gè)班,每個(gè)班可以分到多少根?
(2)一個(gè)工廠要生產(chǎn)1030臺電冰箱,已經(jīng)生產(chǎn)了710臺,剩下的要一周(按5天計(jì)算)完成,剩下的平均每天要生產(chǎn)多少臺?
(3)加工1620個(gè)零件,如果甲乙兩人同時(shí)開工,6小時(shí)可以完成。已知甲每小時(shí)加工150個(gè),乙每小時(shí)加工多少個(gè)?
(4)工程隊(duì)修一條830米長的路,前兩天平均每天修160米,余下的必須在3天內(nèi)修完。余下的平均每天要修多少米?
【篇目二】乘法的實(shí)際應(yīng)用。
【典型例題1】乘法的簡單應(yīng)用。
(1)某縣中心小學(xué)組織師生去某地旅游,師生共有593人,如果每輛車可乘坐48人,租這樣的13輛車,夠坐嗎?
(2)五年級同學(xué)到菜園收白菜,分成4組,每組11人,平均每人收45千克。一共收白菜多少千克?
【典型例題2】估算解決問題。
樂樂想買一輛375元的滑板車,如果他每個(gè)月存29元,存一年的錢買這輛滑板車夠嗎?(用估算解答)
【典型例題3】歸一歸總問題。
(1)鉛筆廠接到一份貨單,要在15天內(nèi)制作700箱鉛筆,結(jié)果4天制作了300箱,照這樣計(jì)算,鉛筆廠能按期交貨嗎?
(2)蘭蘭家今年前3個(gè)月的電話費(fèi)是273元,照這樣計(jì)算,他家一年的電話費(fèi)是多少元?
【典型例題4】倍數(shù)問題。
(1)某廠有男職工32人,女職工的人數(shù)是男職工的18倍,這個(gè)工廠有職工多少人?
(2)一臺電扇的價(jià)格是95元,一臺空調(diào)的價(jià)格是一臺電扇價(jià)格的34倍還多46元,一臺空調(diào)多少錢?
【典型例題5】混合應(yīng)用題。
(1)為增強(qiáng)學(xué)生的語文閱讀素養(yǎng),學(xué)校訂購《語文主題閱讀》叢書平均分發(fā)給全校36個(gè)班,如果每班分42本,還差5本,學(xué)校一共訂購了多少本叢書?
(2)順峰農(nóng)場的水果豐收了,每輛車裝28箱蘋果和22箱橘子,一共裝滿了30車,那一共有多少箱水果?
三年級數(shù)學(xué)下冊典型例題系列之
期末復(fù)習(xí)專題二:生活與實(shí)際—應(yīng)用篇(解析版)
編者的話:
《三年級數(shù)學(xué)下冊典型例題系列》是基于教材知識點(diǎn)和常年考點(diǎn)考題總結(jié)與編輯而成的,該系列主要包含典型例題、專項(xiàng)練習(xí)、分層試卷三大部分。
典型例題部分是按照單元順序進(jìn)行編輯,主要分為計(jì)算和應(yīng)用兩大部分,其優(yōu)點(diǎn)在于考題典型,考點(diǎn)豐富,變式多樣。
專項(xiàng)練習(xí)部分是從??碱}和期末真題中選取對應(yīng)練習(xí),其優(yōu)點(diǎn)在于選題經(jīng)典,題型多樣,題量適中。
分層試卷部分是根據(jù)試題難度和掌握水平,主要分為基礎(chǔ)卷、提高卷、拓展卷三大部分,其優(yōu)點(diǎn)在于考點(diǎn)廣泛,分層明顯,適應(yīng)性廣。
本專題是期末復(fù)習(xí)專題二:生活與實(shí)際—應(yīng)用篇。本部分內(nèi)容主要是除法和乘法的實(shí)際應(yīng)用等,包括期末??嫉湫屠},涵蓋較廣,部分內(nèi)容和題型較復(fù)雜,建議作為期末復(fù)習(xí)核心內(nèi)容進(jìn)行講解,一共劃分為兩大篇目,歡迎使用。
【篇目一】除法的實(shí)際應(yīng)用。
【典型例題1】除法的基礎(chǔ)應(yīng)用。
(1)花店運(yùn)來1800朵玫瑰花,每8朵扎一束,一共可以扎成多少束?
解析:
1800÷8=225(束)
答:一共可以扎成225束。
(2)一共有155人參加集體舞表演。每8人一組,可以分多少組,還剩多少人?
解析:
155÷8=19(組)……3(人)
答:可以分19組,還剩3人。
(3)開心果園今天摘了153千克桃,每箱裝9千克,21個(gè)箱子夠嗎?
解析:
153÷9=17(個(gè))
17<21
答:21個(gè)箱子夠。
(4)誰買得便宜一些?
解析:
15元<17元
答:王老師買得便宜一些。
(5)一本故事書有63頁,小紅3天看了21頁。照這樣的速度,她幾天可以看完這本書?
解析:
63÷(21÷3)
=63÷7
=9(天)
答:她9天可以看完這本書。
【典型例題2】進(jìn)一法和去尾法。
(1)運(yùn)飼料。
解析:
172÷8=21(次)……4(噸)
21+1=22(次)
答:一共要運(yùn)22次。
(2)做一套校服需要3米布料,現(xiàn)在有368米布料,最多可以做多少套校服?
解析:
368÷3=122(套)……2(米)
答:最多可以做122套校服。
【典型例題3】估算解決問題。
(1)李老師帶490元錢去體育用品商店,買了8個(gè)小足球回來,每個(gè)小足球大約多少錢?
解析:
490元接近480元
490÷8≈60(元)
答:每個(gè)小足球大約60元。
(2)動(dòng)物園養(yǎng)了4頭河馬,一天要吃掉478千克水草,平均一頭河馬一天大約吃掉多少千克水草?
解析:
478÷4≈480÷4=120(千克)
答:平均一頭河馬一天大約吃掉120千克水草。
【典型例題4】倍數(shù)問題。
(1)水果店運(yùn)回80箱蘋果,蘋果的箱數(shù)是梨的2倍,水果店運(yùn)回多少箱梨?
解析:
80÷2=40(箱)
答:水果店運(yùn)回40箱梨。
(2)一張辦公桌的價(jià)錢比一把椅子的3倍少40元,已知一張辦公桌的價(jià)錢比一把椅子貴120元。求一張辦公桌的價(jià)錢和一把椅子各多少錢?
解析:
一把椅子價(jià)格:
(120+40)÷(3-1)
=160÷2
=80(元)
一張辦公桌價(jià)格:
=240-40
=200(元)
答:一張辦公桌200元,一把椅子80元。
【典型例題5】歸一歸總問題。
(1)為了預(yù)防新冠病毒,四年級160名學(xué)生參加了社區(qū)開展的大清潔活動(dòng),他們平均分成8隊(duì),每隊(duì)4組,平均每組有多少名學(xué)生?
解析:
160÷8÷4
=20÷4
=5(名)
答:平均每組有5名學(xué)生。
(2)王老師領(lǐng)了5盒鋼筆,每盒12支,現(xiàn)在要把這些鋼筆裝在6個(gè)盒子里,每盒裝幾支?
解析:
12×5÷6
=60÷6
=10(支)
答:每盒裝10支。
【典型例題6】混合應(yīng)用。
(1)學(xué)校原有跳繩144根,又新買了189根。把這些跳繩平均分給9個(gè)班,每個(gè)班可以分到多少根?
解析:
(144+189)÷9
=333÷9
=37(根)
答:每個(gè)班可以分到37根。
(2)一個(gè)工廠要生產(chǎn)1030臺電冰箱,已經(jīng)生產(chǎn)了710臺,剩下的要一周(按5天計(jì)算)完成,剩下的平均每天要生產(chǎn)多少臺?
解析:
(1030-710)÷5
=320÷5
=64(臺)
答:剩下的平均每天要生產(chǎn)64臺。
(3)加工1620個(gè)零件,如果甲乙兩人同時(shí)開工,6小時(shí)可以完成。已知甲每小時(shí)加工150個(gè),乙每小時(shí)加工多少個(gè)?
解析:
1620÷6-150
=270-150
=120(個(gè))
答:乙每小時(shí)加工120個(gè)。
(4)工程隊(duì)修一條830米長的路,前兩天平均每天修160米,余下的必須在3天內(nèi)修完。余下的平均每天要修多少米?
解析:
160×2=320(米)
830-320=510(米)
510÷3=270(米)
答:余下的平均每天要修270米。
【篇目二】乘法的實(shí)際應(yīng)用。
【典型例題1】乘法的簡單應(yīng)用。
(1)某縣中心小學(xué)組織師生去某地旅游,師生共有593人,如果每輛車可乘坐48人,租這樣的13輛車,夠坐嗎?
解析:
48×13=624(人)
624人>593人,夠
答:租這樣的13輛車,夠坐。
(2)五年級同學(xué)到菜園收白菜,分成4組,每組11人,平均每人收45千克。一共收白菜多少千克?
解析:
11×4×45
=44×45
=1980(千克)
答:一共收白菜1980千克。
【典型例題2】估算解決問題。
樂樂想買一輛375元的滑板車,如果他每個(gè)月存29元,存一年的錢買這輛滑板車夠嗎?(用估算解答)
解析:
29×12≈360(元)
29<30,即29×12<360<375,不夠
答:存一年的錢買這輛滑板車不夠。
【典型例題3】歸一歸總問題。
(1)鉛筆廠接到一份貨單,要在15天內(nèi)制作700箱鉛筆,結(jié)果4天制作了300箱,照這樣計(jì)算,鉛筆廠能按期交貨嗎?
解析:
300÷4=75(箱)
75×15=1125(箱)
1125箱>700箱,能
答:鉛筆廠能按期交貨。
(2)蘭蘭家今年前3個(gè)月的電話費(fèi)是273元,照這樣計(jì)算,他家一年的電話費(fèi)是多少元?
解析:
273÷3×12
=91×12
=1092(元)
答:他家一年的電話費(fèi)是1092元。
【典型例題4】倍數(shù)問題。
(1)某廠有男職工32人,女職工的人數(shù)是男職工的18倍,這個(gè)工廠有職工多少人?
解析:32×18+32=608人
(2)一臺電扇的價(jià)格是95元,一臺空調(diào)的價(jià)格是一臺電扇價(jià)格的34倍還多46元,一臺空調(diào)多少錢?
解析:
95×34+46
=3230+46
=3276(元)
答:一臺空調(diào)3276元。
【典型例題5】混合應(yīng)用題。
(1)為增強(qiáng)學(xué)生的語文閱讀素養(yǎng),學(xué)校訂購《語文主題閱讀》叢書平均分發(fā)給全校36個(gè)班,如果每班分42本,還差5本,學(xué)校一共訂購了多少本叢書?
解析:
42×36-5
=1512-5
=1507(本)
答:學(xué)校一共訂購了1507本叢書。
(2)順峰農(nóng)場的水果豐收了,每輛車裝28箱蘋果和22箱橘子,一共裝滿了30車,那一共有多少箱水果?
解析:
(28+22)×30
=50×30
=1500(箱)
答:一共有1500箱水果。

相關(guān)試卷

北師大版六年級數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí)專題二:生活與實(shí)際—分?jǐn)?shù)、百分?jǐn)?shù)、比的應(yīng)用【五大篇目】(原卷版+解析):

這是一份北師大版六年級數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí)專題二:生活與實(shí)際—分?jǐn)?shù)、百分?jǐn)?shù)、比的應(yīng)用【五大篇目】(原卷版+解析),共175頁。

(專項(xiàng)練習(xí)篇)第三單元:圓錐的體積與生活實(shí)際應(yīng)用專項(xiàng)練習(xí)-六年級數(shù)學(xué)下冊典型例題系列(原卷版+解析版)人教版:

這是一份(專項(xiàng)練習(xí)篇)第三單元:圓錐的體積與生活實(shí)際應(yīng)用專項(xiàng)練習(xí)-六年級數(shù)學(xué)下冊典型例題系列(原卷版+解析版)人教版,文件包含第三單元圓錐的體積與生活實(shí)際應(yīng)用專項(xiàng)練習(xí)-六年級數(shù)學(xué)下冊典型例題系列原卷版人教版docx、第三單元圓錐的體積與生活實(shí)際應(yīng)用專項(xiàng)練習(xí)-六年級數(shù)學(xué)下冊典型例題系列解析版人教版docx等2份試卷配套教學(xué)資源,其中試卷共15頁, 歡迎下載使用。

(專項(xiàng)練習(xí)篇)第三單元:圓柱的體積與生活實(shí)際應(yīng)用專項(xiàng)練習(xí)-六年級數(shù)學(xué)下冊典型例題系列(原卷版+解析版)人教版:

這是一份(專項(xiàng)練習(xí)篇)第三單元:圓柱的體積與生活實(shí)際應(yīng)用專項(xiàng)練習(xí)-六年級數(shù)學(xué)下冊典型例題系列(原卷版+解析版)人教版,文件包含第三單元圓柱的體積與生活實(shí)際應(yīng)用專項(xiàng)練習(xí)-六年級數(shù)學(xué)下冊典型例題系列原卷版人教版docx、第三單元圓柱的體積與生活實(shí)際應(yīng)用專項(xiàng)練習(xí)-六年級數(shù)學(xué)下冊典型例題系列解析版人教版docx等2份試卷配套教學(xué)資源,其中試卷共14頁, 歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

(專項(xiàng)練習(xí)篇)第三單元:圓柱的表面積與生活實(shí)際應(yīng)用專項(xiàng)練習(xí)-六年級數(shù)學(xué)下冊典型例題系列(原卷版+解析版)人教版

(專項(xiàng)練習(xí)篇)第三單元:圓柱的表面積與生活實(shí)際應(yīng)用專項(xiàng)練習(xí)-六年級數(shù)學(xué)下冊典型例題系列(原卷版+解析版)人教版

人教版2023-2024學(xué)年五年級數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí)專題二:實(shí)際與應(yīng)用—小數(shù)與方程應(yīng)用篇(原卷版)+(解析答案)

人教版2023-2024學(xué)年五年級數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí)專題二:實(shí)際與應(yīng)用—小數(shù)與方程應(yīng)用篇(原卷版)+(解析答案)

人教版數(shù)學(xué)四年級下冊期末復(fù)習(xí)專題二:生活與實(shí)際—應(yīng)用篇(解析+試卷)

人教版數(shù)學(xué)四年級下冊期末復(fù)習(xí)專題二:生活與實(shí)際—應(yīng)用篇(解析+試卷)

人教版數(shù)學(xué)三年級下冊期末復(fù)習(xí)專題二:生活與實(shí)際—應(yīng)用篇(解析+試卷)

人教版數(shù)學(xué)三年級下冊期末復(fù)習(xí)專題二:生活與實(shí)際—應(yīng)用篇(解析+試卷)

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎(jiǎng)勵(lì),申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
期末專區(qū)
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機(jī)號注冊
手機(jī)號碼

手機(jī)號格式錯(cuò)誤

手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個(gè)字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機(jī)號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部