一、選擇題
1.4臺割草機6小時一共割草9.36公頃,平均每臺割草機每小時割草( )公頃。
A.2.34B.1.56C.0.39D.0.309
2.登山旅行中,趙叔叔每小時走2.4千米,經過4.5小時到達山頂。如果趙叔叔按原路下山每小時比上山多走0.3千米,則趙叔叔下山用了( )小時。
A.4B.3.6C.2.4D.1.5
3.某視頻APP充值會員1個月需要40.8元,一次性充值1年優(yōu)惠價為342元。一次性充值1年平均每月比單月充值便宜( )元。
A.12.3B.13.3C.14.3D.15.3
4.某商場打出促銷活動“1元錢換2.5元購物券”.某商品定價640元,問促銷價是( )元.
A.384B.256C.480D.600
5.已知,那么的得數比38.4多( )。
A.1.6B.16C.24D.38.4
6.兩個筑路隊合修一條公路,第一隊9天共修筑公路36千米,第二隊平均每天修筑6千米,修了3天,兩隊平均每天修多少千米?正確算式是( )。
A.(36+6)÷(9+3)B.(36+6×3)÷(9+3)
C.(36×9+6×3)÷(9+3)D.(36+6×3)÷2
7.小馬虎計算一個數除以17,誤將除號當加號,算出的結果是71.4。要計算正確的商,算式是( )。
A.71.4÷17-17B.17÷(71.4-17)C.(71.4-17)÷17D.17-71.4÷17
二、填空題
8.周末了,同學們參加了登山實踐活動,樂樂從山腳走到山頂的路程是4km,用了3.5時,原路下山回到山腳用了1.5時,樂樂上、下山的平均速度是( )km。
9.甲、乙、丙三個數的和為13.653,已知甲數的小數點向右移動一位就等于乙數,乙數的小數點向右移動一位就等于丙數,則甲數是( )。
10.每個樂羊羊掛件4.5元,冬冬買了3個,他付給售貨員20元錢,應該找回( )元。
11.在象伯伯經營的水果店,斑馬阿姨用94.1元正好能買7千克蘋果和8千克柚子,結果象伯伯算賬時把兩種水果的數量弄反了,從而少收了斑馬阿姨0.7元。柚子的單價是每千克( )元。
12.小梁買本子比買鉛筆多花0.5元。買了3支鉛筆,每支鉛筆0.15元,買了5個本子,每個本子( )元。
13.淘氣把18×(□+0.5)錯算成18×□+0.5,他的計算結果與正確答案相差( )。
14.軍軍騎自行車從家去學校每時行15km,0.24時到達。如果改為步行,每時行6km,他( )時能到達。
三、判斷題
15.4.8與2.7的和的三分之一是5.7( )
16.小紅看一本課外書,第一天看了全書的,第二天看了剩下的,她兩天看的頁數同樣多。( )
17.和的運算順序和結果都相同。( )
四、計算題
18.直接寫得數。
1.2÷0.3= 10.4÷0.1= 0.7×0.9= 4×(2.5+0.25)=
0÷0.26= 0.45÷0.9= 0.92÷0.23= 0.57×8×1.25=
19.脫式計算,能簡算的要簡算。
58÷0.4÷0.25 0.93×5.4-0.93×4.4
32.4÷[1.5×(8.2-3.4)] 0.28×99+0.28
五、解答題
20.淘氣買了1盒乒乓球和1個乒乓球拍,共花了96.2元,一個乒乓球多少錢?
21.實驗小學301宿舍8個人5個月共用電196度,平均每人每月用電多少度?
22.2個3的積比一個數的1.5倍少0.6,求這個數.
23.甲、乙兩地相距490km,客車和貨車同時從兩地相向而行,3.5小時后相遇??蛙嚸繒r行駛75km,貨車每時行駛多少千米?
24.媽媽到菜市場買了2.2千克西紅柿,付了20元,剩下的錢夠買多少千克土豆?
參考答案:
1.C
【分析】割草總面積÷用的時間=平均每小時割草面積,平均每小時割草面積÷割草機數量=平均每臺割草機每小時割草面積,據此列式計算。
【詳解】9.36÷6÷4
=1.56÷4
=0.39(公頃)
平均每臺割草機每小時割草0.39公頃。
故答案為:C
2.A
【分析】速度×時間=路程,由此求出趙叔叔上山的路程,也是下山的路程。將上山的速度加上0.3千米,求出下山速度。路程÷速度=時間,將下山路程除以下山速度,求出下山時間。
【詳解】2.4×4.5÷(2.4+0.3)
=10.8÷2.7
=4(小時)
所以,趙叔叔下山用了4小時。
故答案為:A
3.A
【分析】根據題意,用一年的優(yōu)惠價除以12個月,可得出優(yōu)惠后平均每個月多少錢,用1個月原來的價格40.8元減去優(yōu)惠后每個月的價錢,即可得出一次性充值1年平均每月比單月充值便宜的錢數。
【詳解】由分析可得:
一次性充值1年平均每月比單月充值便宜的錢數:
40.8-342÷12
=40.8-28.5
=12.3(元)
故答案為:A
【點睛】本題是小數除法應用題,解題的關鍵是用一年的總錢數除以12個月,求出每個月優(yōu)惠的金額。
4.B
【分析】求出640里面有多少個2.5元即可確定促銷價是多少個1元,由此用640除以2.5來計算即可.
【詳解】640÷2.5=256(元)
故答案為B
5.B
【分析】根據乘法分配律,再減去38.4,即可得出結果。
【詳解】
故答案為:B
【點睛】解答此題的關鍵是靈活應用小數的乘法配律。
6.B
【分析】先求出第二隊3天修的長度,再加上第一隊修的長度,求出這條路的總長度,再除以總天數,就是平均每天修的長度,據此解答。
【詳解】(36+6×3)÷(9+3)
=(36+18)÷12
=54÷12
=4.5(千米)
兩個筑路隊合修一條公路,第一隊9天共修筑公路36千米,第二隊平均每天修筑6千米,修了3天,兩隊平均每天修多少千米?正確算式是(36+6×3)÷(9+3)。
故答案為:B
【點睛】解答本題的關鍵是求出總共修的長度,再根據總長度÷總共修路的天數,即可解答。
7.C
【分析】由“把除號看作加號,就是把除以17看作加17”可求出被除數是71.4-17=54.4,那么正確的結果為54.7÷17,由此列式計算即可。
【詳解】(71.4-17)÷17
=54.4÷17
=3.2
故答案為:C
【點睛】此題中的被除數是不變的,解答的關鍵在于求出被除數,進而解決問題。
8.1.6
【分析】根據題意,平均速度=上、下山的總路程÷上、下山的總時間,據此解答。
【詳解】4×2÷(3.5+1.5)
=8÷5
=1.6(千米)
【點睛】本題考查小數四則運算的應用。掌握求平均速度的公式是解題的關鍵。
9.0.123
【詳解】試題分析:設甲數為x,根據題意可知:乙數為10x,丙數為100x,進而根據“甲乙丙三個數的和為13.653”列出方程,解答即可.
解:設甲數為x,根據題意可知:乙數為10x,丙數為100x,
x+10x+100x=13.653,
111x=13.653,
x=0.123;
答:甲數是0.123;
故答案為0.123.
點評:解答此題的關鍵:設出所求的量為x,進而根據小數點位置移動引起數的大小變化規(guī)律,得出另兩個數,進而根據題中數量間的關系式,列出方程,解答即可.
10.6.5
【分析】單價×數量=總價,據此用4.5乘3求出冬冬買3個掛件一共花了多少元,再用20減去花的錢數,即可求出應該找回多少元。
【詳解】20-4.5×3
=20-13.5
=6.5(元)
則應該找回6.5元。
【點睛】本題考查小數四則運算的應用。根據單價、數量與總價的關系,求出冬冬一共花的錢數是解題的關鍵。
11.6.6
【分析】根據題意可知,1千克柚子比1千克蘋果貴0.7元,假設斑馬阿姨買了15千克蘋果,則需要花(94.1-8×0.7)元,進而求出每千克蘋果的價錢,加0.7元就是柚子的單價。
【詳解】(94.1-8×0.7)÷(7+8)
=88.5÷15
=5.9(元)
5.9+0.7=6.6(元)
柚子的單價是每千克6.6元。
【點睛】此題主要考查了小數的四則混合運算,明確柚子與蘋果的單價差是解題關鍵。
12.0.19
【解析】略
13.8.5
【分析】18×(□+0.5)根據乘法分配律展開,然后再與18×□+0.5進行比較即可。
【詳解】18×(□+0.5)
=18×□+18×0.5
18×□+18×0.5-(18×□+0.5)
=18×□+9-18×□-0.5
=8.5
【點睛】此題考查的目的理解掌握乘法分配律的意義,并且能夠靈活意義乘法分配律進行簡便計算。
14.0.6
【分析】先根據“速度×時間=路程”求出軍軍從家到學校的路程,再根據“路程÷速度=時間”求出步行所需時間。
【詳解】15×0.24÷6
=3.6÷6
=0.6(時)
【點睛】本題考查小數乘、除混合運算的應用。熟練運用行程問題的公式是解題的關鍵。
15.×
【分析】先計算兩個數的和,然后用兩個數的和除以3即可求出和的三分之一是多少,再做出判斷即可.
【詳解】(4.8+2.7)÷3
=7.5÷3
=2.5
原題計算錯誤.
故答案為錯誤
16.×
【分析】把全書頁數看作單位“1”,第一天看了全書的,余下1-,第二天看了剩下的,用余下的(1-)×,就是第二天看了全書的幾分之幾,再與第一天比較,即可解答。
【詳解】(1-)×
=×


第一天看得多。
原題干小紅看一本課外書,第一天看了全書的,第二天看了剩下的,她兩天看的頁數相同多,說法錯誤。
故答案為:×
【點睛】關鍵是確定單位“1”,兩個分率的單位“1”不同,要進行統(tǒng)一。
17.×
【分析】的運算順序是從左到右,先算除法,再算乘法;的運算順序是先算小括號里的乘法,再算小括號外的除法,據此進行計算,比較計算結果即可。
【詳解】由分析可得:
40.8÷4×2
=10.2×2
=20.4
40.8÷(4×2)
=40.8÷8
=5.1
20.4≠5.1
所以兩個式子運算順序和結果都不同。
故答案為:×
【點睛】本題考查了小數乘法和除法的運算順序和計算,需要熟練掌握運算法則和注意運算的正確性。
18.4;104;0.63;11
0;0.5;4;5.7
【詳解】略
19.580;0.93
4.5;28
【分析】根據除法的性質進行簡算;
根據乘法分配律進行簡算;
先算小括號里面的減法,再算中括號里面的乘法,最后算括號外面的除法;
原式化為0.28×99+0.28×1,再根據乘法分配律進行簡算;
【詳解】58÷0.4÷0.25
=58÷(0.4×0.25)
=58÷0.1
=580
0.93×5.4-0.93×4.4
=0.93×(5.4-4.4)
=0.93×1
=0.93
32.4÷[1.5×(8.2-3.4)]
=32.4÷[1.5×4..8]
=32.4÷7.2
=4.5
0.28×99+0.28
=0.28×99+0.28×1
=0.28×(99+1)
=0.28×100
=28
20.1.95元
【分析】由題意知:96.2-84.5是一盒乒乓球的總價,再除以6,即可得一個乒乓球的價格。據此解答。
【詳解】(96.2-84.5)÷6
=11.7÷6
=1.95(元)
答:一個乒乓球1.95元。
【點睛】求得一盒乒乓球的總價,用總價除以數量得單價,是解答本題的關鍵。
21.4.9度
【分析】已知8個人5個月共用電196度,先用用電的總度數除以8,求出平均每人5個月用電的度數,再除以5,即是平均每人每月用電的度數。
【詳解】196÷8÷5
=24.5÷5
=4.9(度)
答:平均每人每月用電4.9度。
【點睛】本題考查小數除法的應用,也可以先求8人平均每月用電的度數,再求平均每人每月用電的度數。
22.6.4
【詳解】(3×3+0.6)÷1.5
=(9+0.6)÷1.5
=9.6÷1.5
=6.4
答:這個數是6.4.
23.65千米
【詳解】490÷3.5-75=65(千米)
24.6.48千克
【分析】根據總價=單價×數量,先算出買2.2千克西紅柿需要多少錢,再算出還剩多少錢,再根據數量=總價÷單價,把數據代入解答即可。
【詳解】(20-2.2×3.2)÷2
=(20-7.04)÷2
=12.96÷2
=6.48(千克)
答:剩下的錢夠買6.48千克土豆。
【點睛】本題考查學生對總價、單價、數量三者之間關系的掌握和運用。

相關試卷

數學五年級上冊6 調查“生活垃圾”當堂檢測題:

這是一份數學五年級上冊6 調查“生活垃圾”當堂檢測題,共5頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,解答題等內容,歡迎下載使用。

北師大版五年級上冊6 調查“生活垃圾”課時訓練:

這是一份北師大版五年級上冊6 調查“生活垃圾”課時訓練,共11頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,解答題等內容,歡迎下載使用。

小學數學北師大版五年級上冊6 調查“生活垃圾”同步練習題:

這是一份小學數學北師大版五年級上冊6 調查“生活垃圾”同步練習題,共5頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,解答題等內容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關試卷 更多

北師大版五年級上冊6 調查“生活垃圾”課堂檢測

北師大版五年級上冊6 調查“生活垃圾”課堂檢測

數學6 調查“生活垃圾”優(yōu)秀同步訓練題

數學6 調查“生活垃圾”優(yōu)秀同步訓練題

北師大版五年級上冊一  小數除法6 調查“生活垃圾”達標測試

北師大版五年級上冊一 小數除法6 調查“生活垃圾”達標測試

數學五年級上冊6 調查“生活垃圾”當堂檢測題

數學五年級上冊6 調查“生活垃圾”當堂檢測題

資料下載及使用幫助
版權申訴
版權申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認為該資料內容侵犯了您的知識產權,請掃碼添加我們的相關工作人員,我們盡可能的保護您的合法權益。
入駐教習網,可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權申訴二維碼
小學數學北師大版五年級上冊電子課本

6 調查“生活垃圾”

版本: 北師大版

年級: 五年級上冊

切換課文
  • 課件
  • 教案
  • 試卷
  • 學案
  • 更多
所有DOC左下方推薦
歡迎來到教習網
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經成功發(fā)送,5分鐘內有效

設置密碼

6-20個字符,數字、字母或符號

注冊即視為同意教習網「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部