
討論:配制什錦糖要解決哪些問題?
24×10=240(元)
10×15=150(元)
18×25=450(元)
(240+150+450)÷50=16.8(元)
怎樣配制什錦糖價(jià)格最高?怎樣配制價(jià)格最低?
價(jià)格貴的糖占的比例大,什錦糖的價(jià)格就高;
價(jià)格便宜的糖占的比例大,什錦糖的價(jià)格就低。
(教材P23 T1)
1.從下面任選三種糖,按2∶3∶5配成100千克什錦糖。做出什錦糖單價(jià)最低和最高的配制方案。
單價(jià)最低的配制方案:把巧克力糖、水果糖、酥糖按2∶3∶5配制。
18×20=360(元)
14×30=420(元)
10×50=500(元)
(360+420+500)÷100=12.8(元)
單價(jià)最高的配制方案:把水果糖、巧克力糖、奶糖按2∶3∶5配制。
14×20=280(元)
18×30=540(元)
24×50=1200(元)
(280+540+1200)÷100=20.2(元)
(教材P24 T2)
2.一種淡藍(lán)色涂料是用白色涂料和藍(lán)色涂料按3∶1配制的。
(1)現(xiàn)在有12千克白色涂料,需要幾千克藍(lán)色涂料才能配成這種淡藍(lán)色涂料?
解:設(shè)需要x千克藍(lán)色涂料才能配成這種淡藍(lán)色涂料。
答:需要4千克藍(lán)色涂料才能配成這種淡藍(lán)色涂料。
(2)現(xiàn)在要用這種涂料粉刷一面長300米、高2米的臨街墻壁。粉刷完這面墻壁需要白色涂料和藍(lán)色涂料各多少千克?
300×2=600(平方米)
600×0.25=150(千克)
答:粉刷完這面墻壁需要白色涂料112.5千克,藍(lán)色涂料37.5千克。
(3)粉刷完這面墻,買涂料要花多少錢?
提示:1.買涂料要整桶買;2.買的涂料要比實(shí)際需要的多一些比較好。
小組合作,制訂購買涂料的具體方案,然后交流。
通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?
這是一份小學(xué)冀教版小數(shù)乘法優(yōu)質(zhì)課件ppt,文件包含冀教版數(shù)學(xué)五上26解決問題一課件pptx、冀教版數(shù)學(xué)五上26解決問題一教案docx等2份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共19頁, 歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)冀教版1.圓的周長一等獎(jiǎng)ppt課件,文件包含冀教版數(shù)學(xué)六上42運(yùn)用圓的周長公式解決實(shí)際問題課件pptx、冀教版數(shù)學(xué)六上42運(yùn)用圓的周長公式解決實(shí)際問題教案docx等2份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共17頁, 歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)3.成數(shù)精品課件ppt,文件包含第5課時(shí)成數(shù)pptx、第3課時(shí)成數(shù)doc等2份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共18頁, 歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功