
3.[2023河南省實驗中學三模] 儉學街某便利店批發(fā)一批辣條進行銷售,已知每包A種辣條的進價是每包B種辣條進價的2倍,用40元購進的A種辣條比用10元購進的B種辣條多10包.
(1)求A種辣條和B種辣條每包的進價分別是多少元.
[答案] B種辣條每包的進價為1元,A種辣條每包的進價為2元.
(2)該便利店每月用1 000元購進A種辣條、B種辣條,并分別按3.5元/包、2元/包的價格全部售出.若B種辣條的數(shù)量不超過A種辣條數(shù)量的3倍,請你幫該便利店設計進貨方案,使得每月所獲總利潤最大.
[答案] 購進A種辣條200包、B種辣條600包時,每月的總獲利最大.
(1)甲組比乙組多挖掘了____天.
(3)當甲組挖掘的總長度與乙組挖掘的總長度相等時,直接寫出乙組已停工的天數(shù).
6.[2023云南] 某景區(qū)為響應文化和旅游部《關于推動露營旅游休閑健康有序發(fā)展的指導意見》精神,需要購買A,B兩種型號的帳篷.若購買A種型號帳篷2頂和B種型號帳篷4頂,則需5 200元;若購買A種型號帳篷3頂和B種型號帳篷1頂,則需2 800元.
(1)求每頂A種型號帳篷和每頂B種型號帳篷的價格.
[答案] 每頂A種型號帳篷的價格為600元,每頂B種型號帳篷的價格為1 000元.
[答案] 為使購買帳篷的總費用最低,應購買A種型號帳篷5頂,B種型號帳篷15頂,購買帳篷的總費用最低為18 000元.
①請通過計算說明該廚具店選擇上面哪種方案更省錢.
②若兩種優(yōu)惠方案可以同時使用(使用方案一優(yōu)惠過的商品不能再使用方案二優(yōu)惠,使用方案二優(yōu)惠過的商品不能再使用方案一優(yōu)惠),請你設計出更省錢的購買方案,并計算出該方案所需的費用.
8.[2023洛陽二模] 某商場購進A,B兩種服裝共100件,已知購進這100件服裝的費用不得超過18 750元,且其中A種服裝不少于65件,它們的進價和售價如下表.
這是一份2024河南中考數(shù)學一輪知識點復習專題 二次函數(shù)的實際應用 課件,共14頁。
這是一份2024河南中考數(shù)學微專題復習 函數(shù)的實際應用 課件,共60頁。PPT課件主要包含了角度3圖象型問題,角度4物資調運問題,答案如圖所示,角度1拋物線形問題,角度2面積問題,角度3利潤問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份2024河南中考數(shù)學復習專題 拋物線型實際應用題 (課件),共23頁。PPT課件主要包含了拋物線型實際應用題,課堂練兵,課后小練,典例精講,考情分析,方法總結等內(nèi)容,歡迎下載使用。
注冊成功