一、填空。
1.7.06米= 厘米 7.8元= 元 角
630千克= 噸 9噸40千克= 噸
2.下面各數(shù)中的3表示什么?連一連。
3.0.7里面有 個0.1;0.45里面有 個0.01。
4.把0.75擴大到原數(shù)的 倍是750;把4.3縮小到原數(shù)的1100是 。
5.把下面各數(shù)改寫成“萬”或“億”作單位的數(shù),并保留兩位小數(shù)。
796340≈ 萬 50948298000≈ 億
8052684≈ 萬 93999520000≈ 億
6.在下面的里填上“>”、“413-58-42,所以413-58+42>413-(58+42);
45×101=45×100+45>45×100+1,所以45×101>45×100+1;
9.45×100=945,9.45平方米=945平方分米,945=945,所以9.45平方米=945平方分米;
故答案為:;=。
【分析】小數(shù)比較大小的方法:相比較整數(shù)部分,整數(shù)部分大的小數(shù)就大;整數(shù)部分相同時,比較十分位,十分位上的數(shù)字大的,小數(shù)就大,以此類推進行比較;
單位不同時,先進行單位換算,再進行比較;
連減的性質(zhì):連續(xù)減去兩個數(shù)等于減去這兩個數(shù)的和;
整數(shù)乘法分配律用字母表示是:(a+b)×c=a×c+b×c。
7.【答案】7.86
【知識點】小數(shù)的意義
【解析】【解答】解:從7.8往后數(shù)6個單位是7.86,所以箭頭所指位置用小數(shù)表示是7.86;
故答案為:7.86。
【分析】由圖可知,7.8~7.9之間有10個單位,那么每個單位表示0.01,從7.8往后數(shù)6個單位就是箭頭所指的數(shù)。
8.【答案】正確
【知識點】多位小數(shù)的大小比較
【解析】【解答】解:0<1,所以整數(shù)部分是0的小數(shù)一定比1小,該說法正確。
故答案為:正確。
【分析】小數(shù)比較大小時,先比較整數(shù)部分,整數(shù)大的小數(shù)就大,據(jù)此判斷。
9.【答案】錯誤
【知識點】小數(shù)的近似數(shù)
【解析】【解答】解:9.604保留兩位小數(shù)是9.60,而9.6是一位小數(shù),因此,該說法錯誤。
故答案為:錯誤。
【分析】保留兩位小數(shù),要看千分位上的數(shù)“四舍五入”,據(jù)此判斷。
10.【答案】正確
【知識點】乘、除法的意義及其之間的關(guān)系
【解析】【解答】解:△×□=○,△和□是乘數(shù),○是積,所以根據(jù)積÷一個乘數(shù)=另一個乘數(shù),可得○÷△=□,因此,該說法正確;
故答案為:正確。
【分析】 乘數(shù)×乘數(shù)=積,積÷一個乘數(shù)=另一個乘數(shù),據(jù)此判斷。
11.【答案】正確
【知識點】多位小數(shù)的大小比較;小數(shù)的近似數(shù)
【解析】【解答】解:9<9.26<10,9.26≈9,所以原題說法正確;
故答案為:正確。
【分析】保留近似數(shù)到個位,要看十分位上的數(shù)“四舍五入”,十分位上的數(shù)大于等于5,向個位進1,個位后面的數(shù)舍去;十分位上的數(shù)小于5,直接舍去。
12.【答案】D
【知識點】小數(shù)的性質(zhì)
【解析】【解答】解:9.8600末尾的0去掉,這個數(shù)的大小不變;
故答案為:D。
【分析】小數(shù)的性質(zhì):小數(shù)末尾添上或去掉0,小數(shù)的大小不變,據(jù)此解答。
13.【答案】B
【知識點】多位小數(shù)的大小比較
【解析】【解答】9.860>9.806>9.608>9.086,因此,最大的數(shù)是9.860。
故答案為:B。
【分析】小數(shù)比較大小的方法:相比較整數(shù)部分,整數(shù)部分大的小數(shù)就大;整數(shù)部分相同時,比較十分位,十分位上的數(shù)字大的,小數(shù)就大,以此類推進行比較。
14.【答案】A
【知識點】從不同方向觀察幾何體
【解析】【解答】解:從左面看到的圖形與其他物體不同的是。
故答案為:A。
【分析】A從左面看,看到兩層,下面一層兩個正方形,上面一層一個正方形,并且是右側(cè)對齊;
B、C、D從左面看,看到兩層,下面一層兩個正方形,上面一層一個正方形,并且是左側(cè)對齊。
15.【答案】C
【知識點】連除的簡便運算
【解析】【解答】解:這個數(shù)÷33
=這個數(shù)÷(3×11)
=這個數(shù)÷3÷11;
因此,要用第一次除得的結(jié)果再÷11;
故答案為:C。
【分析】33可以寫成3×11,根據(jù)連除算式的簡算方法,連續(xù)除以兩個數(shù)等于除以這兩個數(shù)的乘積進行解答。
16.【答案】C
【知識點】小數(shù)的近似數(shù)
【解析】【解答】解:一個三位小數(shù)保留兩位小數(shù)的近似數(shù)是4.38,這個三位小數(shù)最小是4.375;
故答案為:C。
【分析】保留兩位小數(shù),要看千分位上的數(shù)“四舍五入”,千分位上的數(shù)大于等于5,向百分位進1,百分位后面的數(shù)舍去;千分位上的數(shù)小于5,直接舍去;據(jù)此解答。
17.【答案】D
【知識點】整數(shù)乘法分配律
【解析】【解答】解:選項A:101×35-35
=35×(101-1)
=35×100;
選項B:99×35+35
=35×(99+1)
=35×100;
選項C:35×65+35×35
=35×(65+35)
=35×100;
選項D:1+99×35
=1+(100-1)×35
=35×100+1-35
=35×100-34<35×100;
故答案為:D。
【分析】根據(jù)乘法分配律:a×c+b×c=(a+b)×c,將各個選項的算式進行簡算,即可解答。
18.【答案】
【知識點】除數(shù)是兩位數(shù)的口算除法;兩位數(shù)乘兩位數(shù)的口算乘法;100以內(nèi)數(shù)的四則混合運算
【解析】【分析】 因數(shù)的末尾有0時,可以先把0前面的數(shù)相乘,再看因數(shù)中一共有幾個0,就在結(jié)果的末尾添幾個0即可;
被除數(shù)末尾有0時,可以用蓋零補零法進行口算,最后蓋住幾個0就在結(jié)果的末尾添上幾個0;
10×3÷3×10=10×10。
19.【答案】解:
【知識點】整數(shù)乘法結(jié)合律;整數(shù)乘法分配律;1000以上的四則混合運算;連除的簡便運算
【解析】【分析】(1)先算除法,再算加法;
(2)連續(xù)除以兩個數(shù)等于除以這兩個數(shù)的乘積;
(3)利用乘法分配律簡算;
(4)利用乘法分配律簡算;
(5)32可以寫成8×4,再利用乘法結(jié)合律簡算;
(6)利用乘法分配律簡算;
(7)先算乘法,再算減法,最后算除法。
(8)先算減法,再算乘法,最后算除法。
20.【答案】810;0.8;27100;0.27
【知識點】小數(shù)的意義;分數(shù)及其意義
【解析】【解答】解:把整體平均分成10份,涂色部分占其中的8份,用分數(shù)表示是810,用小數(shù)表示是0.8;
把整體平均分成100份,涂色部分占其中的27份,用分數(shù)表示是27100,用小數(shù)表示是0.27。
【分析】第一個圖表示把整體平均分成10份,涂色部分占其中的8份;第二個圖表示把整體平均分成100份,涂色部分占其中的27份;據(jù)此解答。
21.【答案】解:如圖:
【知識點】從不同方向觀察幾何體
【解析】【分析】從正面看到的圖形,分為上下兩層,下層有3個小正方形,上層居中有1個小正方形;從上面看到的圖形分為上下兩層,上層有3個小正方形,下層靠左有一個小正方形;從左面看分為左右兩列,左列有兩個小正方形,右列有1個小正方形;據(jù)此畫圖。
22.【答案】解:1000×0.39=390(千克)
答:1000千克花生可以榨出花生油390千克。
【知識點】小數(shù)點向右移動引起小數(shù)大小的變化
【解析】【分析】用花生質(zhì)量乘每千克花生榨的花生油的質(zhì)量即可解答。
23.【答案】解:(22+8)×5
=30×5
=150(噸)
答:這批貨物共有150噸。
【知識點】乘加、乘減運算
【解析】【分析】先將甲車與乙車每次運的噸數(shù)相加,再乘運的次數(shù)即可解答。
24.【答案】解:360÷8÷5
=360÷(8×5)
=360÷40
=9(人)
答:每個小組有9人。
【知識點】100以內(nèi)數(shù)乘法與加減法的混合運算
【解析】【分析】先用總?cè)藬?shù)除以分成的小隊個數(shù)求出每個小隊的人數(shù),再用每個小隊的人數(shù)除以每隊的小組個數(shù)即可解答。
25.【答案】解:(150×6-12)÷24
=(900-12)÷24
=888÷24
=37(盒)
答:可以裝37盒。
【知識點】1000以內(nèi)數(shù)的四則混合運算
【解析】【分析】先用每箱個數(shù)乘購進的箱數(shù)求出購進的總個數(shù),再減去打破的個數(shù),求出剩下的個數(shù),最后用剩下的個數(shù)除以每盒裝的個數(shù)即可解答。
26.【答案】解:1000÷50=20(元)
800÷35=22(元) ……30 (元)
22>20
320÷50=6(輛)……20(人)
方案一:租6輛大客車和1輛中客車
1000×6+800×1
=6000+800
=6800(元)
方案二:租5輛大客車和2輛中客車
50×5+35×2
=250+70
=320(人)
5×1000+800×2
=5000+1600
=6600(元)
答:租5輛大客車和2輛中客車最省錢,至少需要6600元錢。
【知識點】最佳方案:最省錢問題;萬以內(nèi)的有余數(shù)除法
【解析】【分析】大客車每人的價錢=租一輛大客車的價錢÷大客車限乘的人數(shù),中客車每人的價錢=一輛中客車的價錢÷中客車限乘的人數(shù),經(jīng)過比較,盡可能多租大客車,然后用師生的人數(shù)除以大客車限乘的人數(shù),可以得到需要大客車的輛數(shù)和余下的人數(shù),得到的余數(shù)比小客車限乘的人數(shù)少。
方案一:租6輛大客車和1輛中客車,需要花的錢數(shù)=租一輛大客車的價錢×計算得到的商+租一輛小客車的價錢;
方案二:租5輛大客車和2輛中客車,一共可以坐的人數(shù)=大客車限乘的人數(shù)×5+中客車限乘的人數(shù)×2,剛好是師生的人數(shù),需要花的錢數(shù)=租大客車的輛數(shù)×=租一輛大客車的價錢+租中客車的輛數(shù)×=租一輛中客車的價錢。
最后比較兩種方案需要的錢數(shù)即可。12×40=
720÷8=
430+75=
36-6×5=
600÷20=
15×50=
720-90=
10×3÷3×10=
12×40=480
720÷8=90
430+75=505
36-6×5=6
600÷20=30
15×50=750
720-90=630
10×3÷3×10=100
⑴520+480÷16+84
=520+30+84
=550+84
=634
⑵9000÷125÷8
=9000÷(125×8)
=9000÷1000
=9
⑶73×15-5×73
=73×(15-5)
=73×10
=730
⑷101×85-85
=(101-1)×85
=100×85
=8500
⑸125×32×25
=125×(8×40)×25
=(125×8)×(4×25)
=1000×100
=100000
⑹46×54+54×54
=(46+54)×54
=100×54
=5400
⑺8000÷(48-8×5)
=8000÷(48-40)
=8000÷8
=1000
⑻8000÷[(48-8)×5]
=8000÷[40×5]
=8000÷200
=40

相關(guān)試卷

07,廣東省東莞市2023-2024學年四年級下學期4月期中數(shù)學試題:

這是一份07,廣東省東莞市2023-2024學年四年級下學期4月期中數(shù)學試題,共4頁。

廣東省東莞市2023-2024學年四年級下學期4月期中數(shù)學試題:

這是一份廣東省東莞市2023-2024學年四年級下學期4月期中數(shù)學試題,共4頁。

廣東省東莞市2023-2024學年四年級下學期4月期中數(shù)學試題:

這是一份廣東省東莞市2023-2024學年四年級下學期4月期中數(shù)學試題,共4頁。

英語朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

廣東省東莞市南城街道2023-2024學年四年級下學期期中考試數(shù)學試題

廣東省東莞市南城街道2023-2024學年四年級下學期期中考試數(shù)學試題

廣東省東莞市2023-2024學年四年級下學期期中數(shù)學測試卷

廣東省東莞市2023-2024學年四年級下學期期中數(shù)學測試卷

_廣東省東莞市虎門鎮(zhèn)2023-2024學年四年級下學期期中數(shù)學試卷

_廣東省東莞市虎門鎮(zhèn)2023-2024學年四年級下學期期中數(shù)學試卷

_廣東省東莞市虎門鎮(zhèn)2023-2024學年四年級下學期期中數(shù)學試卷

_廣東省東莞市虎門鎮(zhèn)2023-2024學年四年級下學期期中數(shù)學試卷

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護您的合法權(quán)益。
入駐教習網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
期中專區(qū)
歡迎來到教習網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部