
姓名:__________ 班級(jí):__________考號(hào):__________
注意事項(xiàng):
1、填寫答題卡的內(nèi)容用2B鉛筆填寫
2、提前 xx 分鐘收取答題卡
一、細(xì)心讀題,我能填。(每空1分,共20分)
1.估算29×48時(shí),可以把29看成 ,把48看成 ,結(jié)果大約是 。
2.□64÷8,商的中間有0,□里可以填 ;如果商的末尾有0,□里最大可以填 。
3.比28的12倍多20的數(shù)是 ,900與288的差是3的 倍。
4.小明面朝北面,那么他的右邊是 面,左邊是 面。
5.★÷7=62……□,□最大填 ,這時(shí)候★是
6.一套運(yùn)動(dòng)服售價(jià)75元,買16套這樣的運(yùn)動(dòng)服需要多少元?列豎式解決問題,箭頭所指的結(jié)果分別表示什么意義?請補(bǔ)充完整。
7.為了鍛煉身體,王老師每天走 12分鐘,平均每分鐘走 98米。王老師5天大約走了 千米。
8.一本故事書,韓東東計(jì)劃5天看完,每天要看120頁,實(shí)際上他4天就看完了,平均每天看了 頁。
9.月季花有42盆,迎春花有37盆。太陽花的盆數(shù)是月季花和迎春花總數(shù)的3倍,太陽花有 盆。
10.橫線上填上“>”“256>248
答:王老師團(tuán)購一桌,購買4份兒童餐,這樣購餐比較省錢。
【解析】【分析】本題可以分三種情況考慮:
情況一:不參與團(tuán)購,那么一共需要花的錢數(shù)=兒童餐每人的價(jià)錢×兒童的人數(shù)+成人餐每人的價(jià)錢;
情況二:都團(tuán)購,那么一共需要花的錢數(shù)=四人一桌的團(tuán)購價(jià)×2;
情況三:1名成人3名兒童團(tuán)購,剩下的4名兒童購買兒童餐,即一共需要花的錢數(shù)=四人一桌的團(tuán)購價(jià)+4×兒童餐每人的價(jià)錢。
最后把每種情況花的錢數(shù)進(jìn)行比較即可。題號(hào)
一
二
三
四
五
六
總分
評(píng)分
《機(jī)車戰(zhàn)士》
《奧特曼》
《光頭強(qiáng)》
《美人魚》
男生
12
2
7
3
女生
4
8
6
6
20×50=
480÷6=
242÷2=
55×11=
25×4=
32×30=
404÷4=
34×4=
19×18≈
29×21≈
兒童餐每人30元,成人餐每人58元;
若團(tuán)購(每四人為一桌),團(tuán)購價(jià)128元。
20×50=1000
480÷6=80
242÷2=121
55×11=605
25×4=100
32×30=960
404÷4=101
34×4=136
19×18≈400
29×21≈600
這是一份期中綜合測試卷(1-4單元)(試題)-2023-2024學(xué)年三年級(jí)下冊數(shù)學(xué)人教版,共12頁。試卷主要包含了填寫答題卡的內(nèi)容用2B鉛筆填寫,提前 xx 分鐘收取答題卡,4~9等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份期中測試(1-4單元)(試題)-2023-2024學(xué)年三年級(jí)下冊數(shù)學(xué)人教版,共16頁。試卷主要包含了請將答案正確填寫在答題卡上,蘭蘭做了一道題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份期中測試卷(1-4單元)(試題)-2023-2024學(xué)年三年級(jí)下冊數(shù)學(xué)人教版,共15頁。試卷主要包含了請將答案正確填寫在答題卡上等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功