
一.選擇題(共16小題)
1.體育室里有三盒乒乓球(只有橙、白兩色),每盒30個(gè),第一盒有15是橙色乒乓球,第二盒的白色乒乓球和第三盒的橙色乒乓球同樣多,這三盒乒乓球中一共有( )個(gè)白色乒乓球。
A.30B.36C.54D.84
2.甲、乙、丙共有100本.甲的本數(shù)除以乙的本數(shù),丙的本數(shù)除以甲的本數(shù),商都是5,余數(shù)也都是1.那么乙有( )本書.
A.3B.4C.5D.6
3.如圖(1)(2)為兩架已達(dá)平衡的天平,如果要使圖(3)中的天平保持平衡,則在天平右側(cè)應(yīng)放幾個(gè)圓?
( )
A.2B.3C.4D.5
4.如圖,每個(gè)黑球的質(zhì)量相同,每個(gè)白球的質(zhì)量也相同。一個(gè)黑球的質(zhì)量與一個(gè)白球的質(zhì)量比是( )
A.2:1B.3:1C.4:1
5.已知買3本本子、2支鋼筆、4支圓珠筆需要33.4元,買2本本子、3支鋼筆、1支圓珠筆需要40.6元,問買1本本子、1支鋼筆、1支圓珠筆需要( )元.
A.12.8B.13.8C.14.8D.15.8
6.▲+■=12,■+■=14,●﹣▲=6,則■=( ),▲=( ),●=( )。
A.■=7,▲=4,●=10B.■=7,▲=5,●=11
7.5個(gè)大盒和2個(gè)小盒共裝了190個(gè)球,1個(gè)大盒比1個(gè)小盒多裝10個(gè),假設(shè)7個(gè)都是大盒,裝的個(gè)數(shù)會(huì)( )
A.比190個(gè)多20個(gè)B.比190個(gè)多50個(gè)
C.比190個(gè)少20個(gè)D.比190個(gè)少50個(gè)
8.一個(gè)正方體木塊放在桌子上,每一面都有一個(gè)數(shù),位于對(duì)面上的兩個(gè)數(shù)之和都等于13,小奕能看到頂面和
兩個(gè)側(cè)面,看到的三個(gè)數(shù)之和是18;小霖看到頂面和另外兩個(gè)側(cè)面,看到的三個(gè)數(shù)之和是24,那么貼著桌子這個(gè)面是( )
A.5B.8C.6D.7
9.下面4個(gè)算式中,結(jié)果一定等于14的是( )(其中□=2△,△≠0)
A.(□+□)÷△B.□×(△﹣△)C.△÷(□+□)D.□×(△+△)
10.糧店有大米30袋、面粉40袋,共重2500千克,已知1袋大米與2袋面粉一樣重,那么每袋大米重( )千克
A.30B.50C.40D.60
11.已知一只小狗重18千克,則一只小松鼠重( )千克.
A.6B.3C.2
12.一支鋼筆的價(jià)錢相當(dāng)于兩瓶墨水的價(jià)錢,一瓶墨水的價(jià)錢相當(dāng)于4支鉛筆的價(jià)錢,一支鋼筆的價(jià)錢相當(dāng)于( )支鉛筆的價(jià)錢.
A.1B.6C.8
13.▲+◇+◇=7,▲+▲+▲+◇+◇=13,▲=( ),◇=( )
A.▲=3,◇=2B.▲=3,◇=4
14.某公司運(yùn)送一批貨物,原計(jì)劃安排18輛小卡車和12輛大卡車剛好運(yùn)4次,已知2輛大卡車與5輛小卡車裝的重量相同,現(xiàn)在只能派出8輛小卡車,需運(yùn)( )次才能把貨物運(yùn)完.
A.15B.18C.21D.24
15.兩支鋼筆和一支圓珠筆共16元,一支鋼筆和兩支圓珠筆共11元,那么一支鋼筆是( )元.
A.5B.7C.8
16.為了回饋顧客,商場(chǎng)某品牌的羽毛球做了如下促銷計(jì)劃:每只球拍售價(jià)為人民幣60元,同時(shí)購買者可獲得1張獎(jiǎng)券;積累3張獎(jiǎng)券可兌換1只球拍.由此可見,1張獎(jiǎng)券價(jià)值為( )元.
A.20B.18C.15D.12
二.填空題(共24小題)
17.媽媽帶小明到某快餐店吃快餐,買了2杯咖啡濃漿和3個(gè)蛋撻,需要花 元錢,買了2個(gè)漢堡包和4份薯?xiàng)l,需要花 元錢。30元 (填能或不能)同時(shí)買5個(gè)蛋撻和3份薯?xiàng)l。
18.兩條相同長(zhǎng)度的彩帶被等分成不同份數(shù)(如圖),每條彩帶長(zhǎng) 厘米。
19.某校購買同樣的7個(gè)籃球,5個(gè)排球,3個(gè)足球,共花費(fèi)450元,后來又買同樣的3個(gè)籃球,2個(gè)排球,1個(gè)足球,共花費(fèi)170元,買1個(gè)籃球,1個(gè)排球,1個(gè)足球,共需 元。
20.甲、乙、丙三個(gè)小朋友分蘋果,已知甲比乙多分6個(gè),丙分得的是甲的2倍,丙比乙多22個(gè),則總共有 個(gè)蘋果。
21.圖中有大、小兩種球,其中每個(gè)小球的體積是 立方厘米.(圖中單位:厘米)
22.已知:〇=△+△+△,〇+△=24.那么:〇= ,△= .
23.
一個(gè)△的質(zhì)量等于 個(gè)O的質(zhì)量.
24.根據(jù)下面的兩個(gè)算式,求出
〇= ,△= .
〇÷△=21……13
〇+△=673
25.1個(gè)和 個(gè)一樣重.
26.已知△+〇=43,〇+口=92,△+口=65,則〇= .
27.過新年元元媽媽買回來5箱梨,每箱梨數(shù)量同樣多,從每箱里拿出10個(gè)梨,則5個(gè)箱子里剩下的梨的個(gè)數(shù)等于原來3個(gè)箱子里梨的個(gè)數(shù),原來每個(gè)箱子有 個(gè)梨.
28.買6個(gè)練習(xí)本比2個(gè)筆記本貴4元,1個(gè)筆記本相當(dāng)于2個(gè)練習(xí)本,一個(gè)筆記本是 ,一個(gè)練習(xí)本是 .
29.如圖,已知每個(gè)三角形都有一條帶三個(gè)點(diǎn)的邊,觀察圖形規(guī)律,發(fā)現(xiàn)最后一個(gè)數(shù)為 .
30.如果80÷□=〇,(1+〇)×□=84,那么□= ,〇= .
31.鎮(zhèn)海雅樂學(xué)校第一次買了5個(gè)足球和8個(gè)籃球,共用了51元;第二次又買了同樣的8個(gè)足球和5個(gè)籃球,共用了66元.如果買1個(gè)足球和1個(gè)籃球共用 元.
32.為了活躍體育活動(dòng),某校準(zhǔn)備購買一部分體育器材.已知1個(gè)籃球、1個(gè)排球、1個(gè)足球共需120元;購買3個(gè)籃球、2個(gè)排球、1個(gè)足球共需280元.那么,要購買10個(gè)籃球、9個(gè)排球、8個(gè)足球共需 元.
33.2輛大貨車和5輛小貨車共運(yùn)貨55噸,大貨車的載重量是小貨車的3倍,大貨車的載重量是 噸,小貨車的載重量是 噸.
34.兩支鋼筆和一支圓珠筆共16元,一支鋼筆和兩支圓珠筆共11元,那么一支鋼筆是 元.
35.買2千克葡萄和3千克芒果,共付40元.已知2千克葡萄的價(jià)錢等于1千克芒果的價(jià)錢.葡萄每千克 元,芒果每千克 元.
36.如果2雙襪子和5雙手套一共68元,5雙襪子和5雙手套80元.那么一雙手套 元,一雙襪子 元.
37.甲、乙、丙三種貨物,如果購買甲3件,乙7件,丙1件共花315元;如果購買甲4件,乙10件,丙1件共花420元。現(xiàn)有人購得甲、乙、丙各一件,他共花 元.
38.圖是一個(gè)數(shù)的運(yùn)算表,空格中的每個(gè)圖標(biāo)表示一個(gè)數(shù),不同圖標(biāo),對(duì)應(yīng)數(shù)不同,最右邊一列數(shù)是橫排四個(gè)數(shù)的和,最下面一行是豎排四個(gè)數(shù)的和,則空格處應(yīng)填上的數(shù)字依次是 , , .
39.下列算式中的△= ,□= .
△+△+□+□+□=18
△+△+△+□+□=22
40.將一個(gè)長(zhǎng)方體容器內(nèi)裝滿水,現(xiàn)在有大、中、小三個(gè)鐵球.第一次把小球沉入水中;第二次把小球取出,把中球沉入水中;第三次把中球取出,把小球和大球一起沉入水中,已知每次從容器中溢出水量的情況是:第二次是第一次的3倍,第三次是第一次的2.5倍.大球的體積是小球的 倍.
三.應(yīng)用題(共20小題)
41.學(xué)校上學(xué)期買了8個(gè)足球和4個(gè)籃球,一共花了873.6元,這學(xué)期又買了2個(gè)足球和4個(gè)籃球(單價(jià)均不變),一共花了474元。每個(gè)足球多少錢?
42.媽媽買一臺(tái)電烤箱用去205元,買三臺(tái)電烤箱的錢可以買一臺(tái)微波爐,買一臺(tái)電烤箱和一臺(tái)微波爐共需要多少錢?
43.小華和小紅買文具,小華買了2支鋼筆和4塊橡皮,共付28元;小紅買了同樣的2支鋼筆和10塊橡皮,共用去40元。一支鋼筆和一塊橡皮各多少錢?
44.一只小羊的重量等于6只鵝的重量,3只鵝的重量等于4只雞的重量。一只小羊的重量等于幾只雞的重量?
45.李老師買了同樣的6本筆記本和4支鋼筆,共付出57.6元。已知3本筆記本的價(jià)錢和2支鋼筆的價(jià)錢相等。每支鋼筆和每本筆記本各多少元?
46.小明的媽媽買了6個(gè)杯子和6個(gè)盤子,一共花了180元,已知一個(gè)盤子的價(jià)格是一個(gè)杯子的2倍,一個(gè)杯子和一個(gè)盤子的價(jià)格各是多少元?
47.某校為活躍同學(xué)們的文娛活動(dòng),先購買了籃球11個(gè)、排球8個(gè)、足球2個(gè),共用去1027元;后來又買回同樣的籃球7個(gè)、排球5個(gè)、足球1個(gè),又用去643元,那么,買同樣的籃球、排球、足球各一個(gè),共需多少元?
48.用3輛大貨車和5輛小貨車共運(yùn)貨33噸,小貨車的載重量是大貨車的12,兩種貨車的載重量各是多少噸?
49.買2頂帽子和1條圍巾要用去34元,買3條圍巾和2頂帽子要用去66元,買一頂帽子和一條圍巾各需要多少元?
50.看圖回答
(1)1件上衣和1條褲子共多少元?
(2)1件上衣多少元?
(3)1條褲子多少元?
51.甲買了2千克蘋果、3千克梨,共付55.8元;乙買了2千克蘋果、5千克梨,共付72.2元.每千克蘋果和梨各多少元?
52.劉老師去買獎(jiǎng)品,她買了同樣的6本筆記本和4支鋼筆,共付出76元錢.已知1支鋼筆比1本筆記本貴4元.每支鋼筆多少元?筆記本呢?
53.某化妝品店老板到廠家選購A、B兩種品牌的化妝品,若購進(jìn)A品牌的化妝品5套,B品牌的化妝品6套,需要950元;若購進(jìn)A品牌的化妝品3套,B品牌的化妝品2套,需要450元.求A、B兩種品牌的化妝品每套進(jìn)價(jià)分別是多少元?
54.甲買了2千克蘋果、3千克梨,共付14.4元;乙買了2千克蘋果、5千克梨,共付19.2元.每千克蘋果和梨各多少元?
55.小甬要用自己積攢的10元零花錢買一些文具,送給山區(qū)希望小學(xué)的小朋友。他已經(jīng)買了5支鉛筆和8塊橡皮,余下的錢,如果再買1支鉛筆就缺2角錢,或者再買1塊橡皮又會(huì)剩下1角錢。你知道鉛筆和橡皮的單價(jià)各是多少嗎?
56.4個(gè)足球和3個(gè)籃球的總價(jià)是706元,3個(gè)足球和4個(gè)籃球的總價(jià)是666元,求足球和籃球的單價(jià)分別是多少元?
57.買3支鋼筆和2本書共花156元,買5支鋼筆和2本書共花200元,一支鋼筆多少元?一本書多少元?
58.某廠買木料2車,礦石3車,共用去960元;買同樣的木料和礦石各3車,共用去1200元.買1車木料和1車礦石各需要多少元?
59.文具店里,1支鋼筆和2支圓珠筆共14元.2支鋼筆和1支圓珠筆共20.5元.鋼筆、圓珠筆各多少錢一支?
60.買3盆茉莉花和2盆吊蘭共需36元;買4盆茉莉花和5盆吊蘭共需62元.買1盆茉莉花要多少元?1盆吊蘭呢?
代換問題(思維拓展提高卷)六年級(jí)下冊(cè)小升初數(shù)學(xué)專項(xiàng)培優(yōu)卷(通用版)
參考答案與試題解析
一.選擇題(共16小題)
1.【答案】C
【分析】把每盒乒乓球的個(gè)數(shù)看作單位“1”,根據(jù)分?jǐn)?shù)乘法的意義,用第一盒乒乓球的個(gè)數(shù)乘(1?15),就是第一盒橙白乒乓球的個(gè)數(shù)。第二盒的白色乒乓球和第三盒的橙色乒乓球同樣多,說明這兩盒乒乓球,白色,橙色的個(gè)數(shù)相同,即30個(gè)白色的,30個(gè)橙色的,進(jìn)而即可求出這三盒乒乓球中白色乒乓球的總個(gè)數(shù)。
【解答】解:30×(1?15)+30
=30×45+30
=24+30
=54(個(gè))
答:這三盒乒乓球中一共有54個(gè)白色乒乓球。
故選:C。
【點(diǎn)評(píng)】關(guān)鍵一是根據(jù)分?jǐn)?shù)乘法的意義,求出第一盒中白色乒乓球的個(gè)數(shù);關(guān)鍵二是明白:第二盒、第三盒乒乓球的總個(gè)數(shù)中,白色,橙色的個(gè)數(shù)相同。
2.【答案】A
【分析】由題可知:甲=5乙+1,丙=5甲+1=5(5乙+1)+1=25乙+6,所以100=甲+乙+丙=(5乙+1)+乙+(25乙+6)=31乙+7=100,得乙=3;據(jù)此解答.
【解答】解:甲=5乙+1,
丙=5甲+1=5(5乙+1)+1=25乙+6,
所以100=甲+乙+丙=(5乙+1)+乙+(25乙+6)=31乙+7=100,
所以乙=3;
故選:A.
【點(diǎn)評(píng)】此題也可以利用數(shù)字特性法解答:
甲+乙+丙=100,那么(甲﹣1)+(丙﹣1)+=98﹣乙,由題意知道兩左邊是5的倍數(shù),且是100內(nèi)最大的只有95,可以知道乙是等于3,所以甲為16,丙為81.
3.【答案】B
【分析】為了便于書寫,設(shè)三角形的為x,長(zhǎng)方形為y,圓形為z,根據(jù)圖所示就可以寫出這樣的兩個(gè)算式:算式(1)2x=2y+z;算式(2)5x=6y.根據(jù)這兩個(gè)算式分別用y表示出x和z,進(jìn)而求出x和z之間的關(guān)系,也就是1個(gè)三角形等于幾個(gè)圓了.
【解答】解:設(shè)三角形的為x,長(zhǎng)方形為y,圓形為z,由題意的:
(1)2x=2y+z;
(2)5x=6y.
由(2)可得:x=65y,把它代入第一個(gè)算式就成了:
125y=2y+z,
12y=10y+5z,
y=52z;
把這個(gè)式子再代入算式(1)就會(huì)得到:
2x=2×52z+z,
2x=6z,
x=3z;
一個(gè)三角形=3個(gè)圓,所以第三個(gè)天平右邊要放3個(gè)圓.
故選:B。
【點(diǎn)評(píng)】本題中是求三角形和圓形的關(guān)系,把長(zhǎng)方形當(dāng)成中間,根據(jù)已知的等量關(guān)系,分別求出長(zhǎng)方形和三角形、圓形的關(guān)系,從而找到三角形和圓形的關(guān)系.
4.【答案】A
【分析】觀察圖可知3個(gè)白球+2個(gè)黑球=5個(gè)白球+1個(gè)黑球,等式的兩邊同時(shí)減去1個(gè)黑球,則可以得到3個(gè)白球+1個(gè)黑球=5個(gè)白球,從而得出白球和黑球的質(zhì)量關(guān)系,從而解決問題。
【解答】解:由題意可知:
3個(gè)白球+2個(gè)黑球=5個(gè)白球+1個(gè)黑球,
則:3個(gè)白球+1個(gè)黑球=5個(gè)白球,
1個(gè)黑球=2個(gè)白球
即:黑球與白球的質(zhì)量比是2:1。
故選:A。
【點(diǎn)評(píng)】解決本題先根據(jù)天平平衡的狀態(tài)找出等量關(guān)系式,再根據(jù)等式的性質(zhì)得出兩種球的質(zhì)量關(guān)系。
5.【答案】C
【分析】已知買3本本子、2支鋼筆、4支圓珠筆需要33.4元,買2本本子、3支鋼筆、1支圓珠筆需要40.6元,則可列出兩個(gè)等式,兩個(gè)等式的左邊加左邊當(dāng)然等于右邊加右邊,左邊加起來剛好是5個(gè)本子、5支鋼筆、5支圓珠筆等于右邊33.4加40.6,兩邊同時(shí)除以5,即可得解.
【解答】解:3本本子+2支鋼筆+4支圓珠筆=33.4元,
2本本子+3支鋼筆+1支圓珠筆=40.6元,
所以5本本子+5支鋼筆+5支圓珠筆=33.4元+40.6元=74元,
1本本子+1支鋼筆+1支圓珠筆=74元÷5=14.8元;
答:買1本本子、1支鋼筆、1支圓珠筆需要14.8元;
故選:C.
【點(diǎn)評(píng)】此題考差了代換問題,關(guān)鍵是看出左邊相加剛好是要求量的5倍,不必逐個(gè)量求解,直接除以5即可得解.
6.【答案】B
【分析】根據(jù)“■+■=14”,知道■是幾,再根據(jù)“▲+■=12”,求出▲是幾,最后根據(jù)“●﹣▲=6”,即可求出●是幾.
【解答】解:14÷2=7,
▲是:12﹣7=5,
●是:6+5=11;
故選:B。
【點(diǎn)評(píng)】解答此題的關(guān)鍵是,根據(jù)題中的數(shù)量關(guān)系,找出解決問題的突破口,列式解答即可.
7.【答案】A
【分析】根據(jù)題意,5個(gè)大盒和2個(gè)小盒共裝了190個(gè)球,1個(gè)大盒比1個(gè)小盒多裝10個(gè),假設(shè)7個(gè)都是大盒,即每個(gè)小盒多算10個(gè),兩個(gè)大盒多算了20個(gè),即比190個(gè)多20個(gè),故選A.
【解答】解:根據(jù)題意得
190+2×10=210
即5個(gè)大盒和2個(gè)小盒共裝了190個(gè)球,1個(gè)大盒比1個(gè)小盒多裝10個(gè),假設(shè)7個(gè)都是大盒,則裝的個(gè)數(shù)比190多20個(gè).
故選:A。
【點(diǎn)評(píng)】本題考查了和差問題,解決本題的關(guān)鍵是知道1個(gè)大盒比1個(gè)小盒多裝10個(gè),所以2個(gè)大盒比2個(gè)小盒多裝20個(gè).
8.【答案】A
【分析】小奕能看到頂面和兩個(gè)側(cè)面,看到的三個(gè)數(shù)之和是18;小霖看到頂面和另外兩個(gè)側(cè)面,看到的三個(gè)數(shù)之和是24,18+24=42為兩個(gè)頂面加上四個(gè)側(cè)面的和,用42減去四個(gè)側(cè)面的和(即2個(gè)13)即可求出兩個(gè)上面數(shù)字的2倍,進(jìn)而求出上面的數(shù)字,再用13減去上面的數(shù)字,即可求出底面的數(shù)字.
【解答】解:18+24=42
(42﹣13×2)÷2
=16÷2
=8
13﹣8=5
答:貼著桌子這個(gè)面是5.
故選:A.
【點(diǎn)評(píng)】解決本題關(guān)鍵是明確兩個(gè)看的數(shù)字和的和,是兩個(gè)頂面加上四個(gè)側(cè)面的和,從而求出2個(gè)頂面是多少,進(jìn)而求解;注意根據(jù)位于對(duì)面上的兩個(gè)數(shù)之和都等于13,進(jìn)行代換.
9.【答案】C
【分析】□=2△,代入選項(xiàng)的算式化簡(jiǎn)即可.
【解答】解:A,(□+□)÷△
=(2△+2△)÷△,
=4△÷△,
=4;不符合要求.
B,□×(△﹣△)
=2△×(△﹣△),
=2△×0,
=0;不符合要求.
C,△÷(□+□)
=△÷(2△+2△),
=△÷4△,
=14;符合要求.
D,□×(△+△)
=2△×2△
=4△2;不一定等于14,不符合要求.
故選:C。
【點(diǎn)評(píng)】把□=2△,代入算式化簡(jiǎn),找到符合要求的選項(xiàng).
10.【答案】B
【分析】根據(jù)1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,所以面粉40袋的重量和40÷2=20袋大米的重量相等,所以20袋大米+30袋大米=2500千克,50袋大米的重量=2500千克,所以一袋大米的重量=50千克,據(jù)此解答即可.
【解答】解:2500÷(30+40÷2)
=2500÷50
=50(千克)
答:一袋大米的重量是50千克.
故選:B.
【點(diǎn)評(píng)】本題考查了等量代換問題,關(guān)鍵是把其中一個(gè)未知量作為中間量消去,再進(jìn)一步解答.
11.【答案】B
【分析】等量關(guān)系為:1只狗的重量=2只兔子的重量,一只兔子的重量=3只小松鼠的重量,根據(jù)狗的重量先求出1只兔子的重量,再用1只兔子的重量除以3求出1只小松鼠的重量即可.
【解答】解:18÷2÷3
=9÷3
=3(千克)
答:一只小松鼠重3千克.
故選:B.
【點(diǎn)評(píng)】本題考查了簡(jiǎn)單的等量代換問題,關(guān)鍵是得出1只兔子的重量.
12.【答案】C
【分析】根據(jù)題意可得:一枝鋼筆的價(jià)錢=1瓶墨水的價(jià)錢×2,一瓶墨水的價(jià)錢=4枝鉛筆的價(jià)錢,然后把第二個(gè)關(guān)系式代入第一個(gè)關(guān)系式,即可求出一枝鋼筆的價(jià)錢相當(dāng)于幾枝鉛筆的價(jià)錢.
【解答】解:根據(jù)分析可得,
一枝鋼筆的價(jià)錢=1瓶墨水的價(jià)錢×2,
一瓶墨水的價(jià)錢=4枝鉛筆的價(jià)錢,
所以,一枝鋼筆的價(jià)錢=4枝鉛筆的價(jià)錢×2=8枝鉛筆的價(jià)錢,
故選:C。
【點(diǎn)評(píng)】“等量代換”是指一個(gè)量用與它相等的量去代替,它是數(shù)學(xué)中一種基本的思想方法,也是代數(shù)思想方法的基礎(chǔ);本題關(guān)鍵是找到中間量一瓶墨水的價(jià)錢.
13.【答案】A
【分析】▲+◇+◇=7可以轉(zhuǎn)化成:▲=7﹣2◇,把它代入第二個(gè)算式中即可求出◇的值,進(jìn)而可以求出▲.
【解答】解:▲+◇+◇=7
▲=7﹣2◇,
▲+▲+▲+◇+◇=13可轉(zhuǎn)化為:
3×(7﹣2◇)+2◇=13
21﹣6◇+2◇=13
4◇=8
◇=2,
▲=7﹣2◇=7﹣2×2=3;
故選:A。
【點(diǎn)評(píng)】先根據(jù)一個(gè)算式,用其中的一個(gè)未知數(shù)代替另一個(gè)未知數(shù),再把它代入第二個(gè)算式,把這個(gè)算式轉(zhuǎn)化成只有一個(gè)未知數(shù)的方程,解出方程即可求解.
14.【答案】D
【分析】已知2輛大卡車與5輛小卡車裝的重量相同,12里面有6個(gè)2,所以12輛大卡車運(yùn)的質(zhì)量相當(dāng)于6×5=30輛小卡車運(yùn)的質(zhì)量,也就是18+30=48輛小卡車運(yùn)4次可以運(yùn)完;設(shè)每輛小卡車每次運(yùn)的質(zhì)量是1,那么這批貨物的總質(zhì)量就是1×48×4=192,用192除以8輛即可求出8輛小卡車需要運(yùn)的次數(shù).
【解答】解:12÷2=6
6×5=30(輛)
18+30=48(輛)
設(shè)每輛小卡車每次運(yùn)的質(zhì)量是1
1×48×4=192
192÷8=24(次)
答:需運(yùn)24次才能把貨物運(yùn)完.
故選:D.
【點(diǎn)評(píng)】解決本題先把12輛大卡車代換成30輛小卡車,得出需要小卡車48輛運(yùn)4次,由于工作總量不變,所以還可以這樣想:48÷8=6,從48輛到8輛,小卡車的數(shù)量縮小了6倍,那么運(yùn)的次數(shù)就是原來的6倍,即4×6=24次.
15.【答案】B
【分析】根據(jù)兩支鋼筆和一支圓珠筆共16元可知,四支鋼筆和兩支圓珠筆共16×2=32元,和一支鋼筆和兩支圓珠筆共11元,之間的差價(jià)21元是三支鋼筆的價(jià)錢,用21除以3,即可求出一支鋼筆是多少元.
【解答】解:(16×2﹣11)÷(2×2﹣1)
=21÷3
=7(元)
答:一支鋼筆7元.
故選:B.
【點(diǎn)評(píng)】根據(jù)買的錢數(shù)相應(yīng)擴(kuò)大相同的倍數(shù),找到差價(jià)是誰是解決此題的關(guān)鍵.
16.【答案】C
【分析】積累3張獎(jiǎng)券可兌換1只球拍,也就是買3只球拍就可以贈(zèng)送1只球拍,每只球拍售價(jià)為人民幣60元,3只球拍需要60×3=180元,這樣可以得到4只球拍,實(shí)際1只球拍需要180÷4=45元,這也就是3張獎(jiǎng)券的價(jià)值,再除以3即可求出1張獎(jiǎng)券的價(jià)值.
【解答】解:60×3÷4
=180÷4
=45(元)
45÷3=15(元)
答:1張獎(jiǎng)券價(jià)值為15元.
故選:C。
【點(diǎn)評(píng)】解決本題要明確“積累3張獎(jiǎng)券可兌換1只球拍”表示的含義,從而求解。
二.填空題(共24小題)
17.【答案】26.6,43.4,能。
【分析】由圖可得:一杯咖啡濃漿8.5元,一個(gè)3蛋撻3.2元,1個(gè)漢堡包12.5元,1份薯?xiàng)l4.6元,由此根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),求出2杯咖啡濃漿和3個(gè)蛋撻,需要花多少元錢,同理算出買2個(gè)漢堡包和4份薯?xiàng)l,需要花多少元錢,再算出買5個(gè)蛋撻和3份薯?xiàng)l需要花多少元錢,再和30元進(jìn)行比較即可。
【解答】解:2杯咖啡濃漿:2×8.5=17(元)
3個(gè)蛋撻:3.2×3=9.6(元)
17+9.6=26.6(元)
所以買2杯咖啡濃漿和3個(gè)蛋撻,需要花26.6元錢。
買了2個(gè)漢堡包和4份薯?xiàng)l:2×12.5+4×4.6
=25+18.4
=43.4(元)
所以買2個(gè)漢堡包和4份薯?xiàng)l,需要花43.4元錢。
買5個(gè)蛋撻和3份薯?xiàng)l:5×3.2+3×4.6
=16+13.8
=29.8
29.8<30
所以30元能同時(shí)買5個(gè)蛋撻和3份薯?xiàng)l。
故答案為:26.6,43.4,能。
【點(diǎn)評(píng)】解答此題的關(guān)鍵是熟練掌握:?jiǎn)蝺r(jià)×數(shù)量=總價(jià)。
18.【答案】48。
【分析】觀察圖片可知,第一條彩帶平均分成了8份,第二條彩帶平均分成了3份,每條彩帶長(zhǎng)度的23比它的38多14厘米。則14厘米占每條彩帶長(zhǎng)度的(23一38),用14除以(23?38)即可求出每條彩帶的長(zhǎng)。
【解答】解:14÷(23?38)
=14÷724
=48(厘米)
答:每條彩帶的長(zhǎng)48厘米。
故答案為:48。
【點(diǎn)評(píng)】解答此題是把繩子總長(zhǎng)看作單位:“1”,然后找出14厘米的對(duì)應(yīng)量即可。
19.【答案】110。
【分析】買同樣的3個(gè)籃球,2個(gè)排球,1個(gè)足球,共花費(fèi)170元,再買一份同樣的3個(gè)籃球,2個(gè)排球,1個(gè)足球,也會(huì)花費(fèi)170元,一共是買同樣的6個(gè)籃球,4個(gè)排球,2個(gè)足球,共花費(fèi)340元,而買同樣的7個(gè)籃球,5個(gè)排球,3個(gè)足球,共花費(fèi)450元,所以買1個(gè)籃球,1個(gè)排球,1個(gè)足球,共需450﹣340=110(元)。
【解答】解:因?yàn)橘I同樣的3個(gè)籃球,2個(gè)排球,1個(gè)足球,共花費(fèi)170元,
則買同樣的3×2=6(個(gè))籃球,2×2=4(個(gè))排球,1×2=2(個(gè))足球,共花費(fèi)170×2=340(元);
又因?yàn)橘I同樣的7個(gè)籃球,5個(gè)排球,3個(gè)足球,共花費(fèi)450元;
則買同樣的1個(gè)籃球,1個(gè)排球,1個(gè)足球,共花費(fèi)450﹣340=110(元)。
故答案為:110。
【點(diǎn)評(píng)】考查代換問題。理解題意,找到已知與所求之間代換的突破口解決問題即可。
20.【答案】58。
【分析】根據(jù)題干,“丙分得的是甲的2倍”,設(shè)甲分得x個(gè),則丙分得2x個(gè),那么乙分得的就是x﹣6個(gè),據(jù)此根據(jù)等量關(guān)系:丙分得的個(gè)數(shù)﹣乙分得的個(gè)數(shù)=22個(gè),列出方程即可解答問題。
【解答】解:設(shè)甲分得x個(gè),則丙分得2x個(gè),那么乙分得的就是x﹣6個(gè),根據(jù)題意可得:
2x﹣(x﹣6)=22
2x﹣x+6=22
x+6=22
x=16
所以丙有:16×2=32(個(gè))
乙有:16﹣6=10(個(gè))
16+32+10=58(個(gè))
答:總共有58個(gè)蘋果。
故答案為:58。
【點(diǎn)評(píng)】本題關(guān)鍵是用其中的一個(gè)量代替出其他的量,再由數(shù)量之間的關(guān)系列出方程。
21.【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】認(rèn)真看圖,可知2個(gè)大球和1個(gè)小球放入圓柱體時(shí),水面上升5厘米;2個(gè)大球和7個(gè)小球放入時(shí),水面上升10厘米;已知長(zhǎng)方體的底面是正方形,邊長(zhǎng)是6厘米,據(jù)此可求出底面積;然后用代換的方法求出每個(gè)小球的體積.
【解答】解:2個(gè)大球和1個(gè)小球的體積:
6×6×5
=36×5
=180(立方厘米)
2個(gè)大球和7個(gè)小球的體積:
6×6×10
=36×10
=360(立方厘米)
每個(gè)小球的體積:
(360﹣180)÷(7﹣1)
=180÷6
=30(立方厘米)
答:每個(gè)小球的體積是30立方厘米.
故答案為:30.
【點(diǎn)評(píng)】認(rèn)真看圖,知道溢出的水的體積等于放入物體的體積是解題的關(guān)鍵.
22.【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】把〇=△+△+△代入〇+△=24求出△的值,再進(jìn)一步求出〇的值即可.
【解答】解:把〇=△+△+△代入〇+△=24可得:
△+△+△+△=24
4×□=24
△=6
〇=6×3=18
故答案為:18;6.
【點(diǎn)評(píng)】此題考查簡(jiǎn)單的等量代換,解決此題的關(guān)鍵是用△替代〇.
23.【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】由題意可得:3×△=□+5×〇;□=4×〇,根據(jù)等量代換,把□=4×〇代入第一個(gè)算式,從而找出△與〇的關(guān)系.
【解答】解:3×△=□+5×〇…①
□=4×〇…②
把②代入①可得:
3×△=4×〇+5×〇
3×△=9×〇
△=3×〇
所以一個(gè)△的質(zhì)量等于3個(gè)O的質(zhì)量.
故答案為:3.
【點(diǎn)評(píng)】此題考查簡(jiǎn)單的等量代換,解決此題的關(guān)鍵是得出兩個(gè)等量關(guān)系式.
24.【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】首先根據(jù):〇÷△=21……13可得:〇=△×21+13,再代入〇+△=673,從而求得△的值,進(jìn)而求得〇的值即可.
【解答】解:因?yàn)椹枴隆鳎?1……13
所以〇=△×21+13
把〇=△×21+13代入〇+△=673
可得:△×21+13+△=673
△×22+13=673
△×22=660
△=30
〇=△×21+13
=30×21+13
=630+13
=643
故答案為:643,30.
【點(diǎn)評(píng)】此題主要考查簡(jiǎn)單的等量代換問題,要熟練掌握,解答此題的關(guān)鍵是得出:〇=△×21+13.
25.【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】根據(jù)上圖,1個(gè)西瓜+3個(gè)蘋果=8個(gè)蘋果→1個(gè)西瓜=5個(gè)蘋果①;3個(gè)蘋果=6個(gè)梨→1個(gè)蘋果=2個(gè)梨②.然后通過等量代換即可求出1個(gè)西瓜=10個(gè)梨.
【解答】解:西瓜用a表示,蘋果用b表示,梨用c表示.
由題意得a+3b=8b→a=5b,①
3b=6c→b=2c,②
把②代入①得a=5×2c=10c.
故答案為:10.
【點(diǎn)評(píng)】此題考查了學(xué)生等量代換的知識(shí),以及推理能力.本題用字母表示事物推算起來比較好理解.
26.【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】把前兩個(gè)等式的左邊與左邊相加,右邊與右邊相加,得到一個(gè)新等式;把這個(gè)等式中的△+□代換成65,這樣就能求出〇+〇的值,進(jìn)而求出一個(gè)〇是多少.
【解答】解:△+〇+〇+□=43+92
因?yàn)椤?□=65
所以〇+〇+65=135
則〇+〇=135﹣65
所以〇=70÷2=35.
故答案為:35.
【點(diǎn)評(píng)】“等量代換”是指一個(gè)量用與它相等的量去代替,它是數(shù)學(xué)中一種基本的思想方法,也是代數(shù)思想方法的基礎(chǔ).
27.【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】由題意可知,剩下的梨的個(gè)數(shù)等于原來3個(gè)箱子里梨的個(gè)數(shù),則拿出的梨的個(gè)數(shù)就相當(dāng)于原來5﹣3=2個(gè)箱子的梨的個(gè)數(shù),5箱梨,如果從每箱里取出10個(gè),則共拿出10×5=50個(gè),所以原來每箱裝了50÷2=25個(gè).
【解答】解:10×5÷(5﹣3),
=50÷2,
=25(個(gè)),
答:原來每個(gè)箱子有25個(gè)梨.
故答案為:25.
【點(diǎn)評(píng)】此題解答的關(guān)鍵是求出“拿出的50個(gè)梨正好裝滿2個(gè)箱子”.
28.【答案】4元;2元.
【分析】1個(gè)筆記本相當(dāng)于2個(gè)練習(xí)本,那么2個(gè)筆記本相當(dāng)于2×2=4個(gè)練習(xí)本,則“買6個(gè)練習(xí)本比2個(gè)筆記本貴4元”就相當(dāng)于買6個(gè)練習(xí)本比4個(gè)練習(xí)本貴4元,即6﹣4=2個(gè)練習(xí)本是4元,然后用除法即可求出1個(gè)練習(xí)本的單價(jià),再乘2就是一個(gè)筆記本的單價(jià).
【解答】解:4÷(6﹣2×2)
=4÷2
=2(元)
2×2=4(元)
答:一個(gè)筆記本是4元,一個(gè)練習(xí)本是2元.
故答案為:4元;2元.
【點(diǎn)評(píng)】這類問題的關(guān)鍵是:把其中的一個(gè)未知數(shù)消去,變成只含有一個(gè)未知數(shù)的數(shù)量關(guān)系.
29.【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】把三種不同的三角形看成三個(gè)未知數(shù),然后根據(jù)三個(gè)數(shù)的和、差關(guān)系列出等式,然后消元求解,分別求出三個(gè)三角形表示的數(shù),再代入最后一個(gè)三角形求解即可.
【解答】解:令三個(gè)點(diǎn)在右上角的三角形為a,在左上角的三角形為b,在下面的三角形為c則有:
a+b+c=1368①
a﹣b﹣c=210②
a+b﹣c=1122③;
用①+②﹣③可得:
a+b+c+(a﹣b﹣c)﹣(a+b﹣c)
=a+b+c+a﹣b﹣c﹣a﹣b+c
=a+b﹣c
=1368+210﹣1122
=456
答:最后一個(gè)數(shù)為 456.
故答案為:456.
【點(diǎn)評(píng)】本題把未知數(shù)設(shè)出,然后找出等量關(guān)系,把等式通過加減或代換變成只含有一個(gè)未知數(shù)的方程,進(jìn)行解方程即可求解.
30.【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】把(1+〇)×□=84根據(jù)乘法分配律變形,80÷□=〇,即□×〇=80,再把這個(gè)式子代入前面的式子,即可求出□值,再進(jìn)一步解答即可.
【解答】解:80÷□=〇,即□×〇=80
(1+〇)×□=84
□+〇×□=84
□+80=84
□=4
〇=80÷4=20
故答案為:4;20.
【點(diǎn)評(píng)】此題考查簡(jiǎn)單的等量代換,它是數(shù)學(xué)中一種基本的思想方法,也是代數(shù)思想方法的基礎(chǔ).
31.【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】根據(jù)“第一次買了5個(gè)足球和8個(gè)籃球,共用了51元”,得出8個(gè)籃球的錢數(shù)+5個(gè)足球的錢數(shù)=51,再根據(jù)“第二次買了同樣的8個(gè)足球和5個(gè)籃球,共用了66元,”得出5個(gè)籃球的錢數(shù)+8個(gè)足球的錢數(shù)=66,將等式的左右兩邊相加即可求出買1個(gè)足球和1個(gè)籃球共用的錢數(shù).
【解答】解:(51+66)÷(5+8),
=117÷13,
=9(元),
答:買1個(gè)足球和1個(gè)籃球共用9元;
故答案為:9.
【點(diǎn)評(píng)】關(guān)鍵是根據(jù)題意得出數(shù)量關(guān)系式,再根據(jù)兩個(gè)數(shù)量關(guān)系式的特點(diǎn)選擇合適的方法求出答案.
32.【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】根據(jù)題意列出數(shù)量關(guān)系:1個(gè)籃球的價(jià)錢+1個(gè)排球的價(jià)錢+1個(gè)足球的價(jià)錢=120;3個(gè)籃球的價(jià)錢+2個(gè)排球的價(jià)錢+1個(gè)足球的價(jià)錢=280;由此根據(jù)此兩個(gè)數(shù)量關(guān)系等式,即可求出問題的答案.
【解答】解:1個(gè)籃球的價(jià)錢+1個(gè)排球的價(jià)錢+1個(gè)足球的價(jià)錢=120①;
3個(gè)籃球的價(jià)錢+2個(gè)排球的價(jià)錢+1個(gè)足球的價(jià)錢=280②;
①×7+②得:10個(gè)籃球的價(jià)錢+9個(gè)排球的價(jià)錢+1個(gè)足球的價(jià)錢=1120元③.
答:要購買10個(gè)籃球、9個(gè)排球、8個(gè)足球共需1120元.
故答案為:1120.
【點(diǎn)評(píng)】解答此題的關(guān)鍵是根據(jù)題中的數(shù)量關(guān)系及數(shù)量的特點(diǎn),采用等量代換(或消去)的方法求解.
33.【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】因?yàn)榇筘涇嚨妮d重量是小貨車的3倍,所以2輛大貨車載重量相當(dāng)于2×3=6輛小貨車的載重量,也就是6+5=11輛小貨車共運(yùn)55噸大米,用除法可得小貨車的載重量,再求大貨車的載重量即可.
【解答】解:55÷(2×3+5)
=55÷11
=5(噸)
5×3=15(噸)
答:大貨車的載重量是 15噸,小貨車的載重量是 5噸.
故答案為:15,5.
【點(diǎn)評(píng)】本題考查了簡(jiǎn)單的等量代換問題,關(guān)鍵是明確2輛大貨車載重量相當(dāng)于6輛小貨車的載重量.
34.【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】根據(jù)兩支鋼筆和一支圓珠筆共16元可知,四支鋼筆和兩支圓珠筆共16×2=32元,和一支鋼筆和兩支圓珠筆共11元,之間的差價(jià)21元是三支鋼筆的價(jià)錢,用21除以3,即可求出一枝鋼筆是多少元.
【解答】解:(16×2﹣11)÷(2×2﹣1)
=21÷3
=7(元)
答:一支鋼筆7元.
故答案為:7.
【點(diǎn)評(píng)】根據(jù)買的錢數(shù)相應(yīng)擴(kuò)大相同的倍數(shù),找到差價(jià)是誰是解決此題的關(guān)鍵.
35.【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】2千克葡萄的價(jià)錢等于1千克芒果的價(jià)錢,買2千克葡萄和3千克芒果就相當(dāng)于買4千克的芒果,花了40元,用除法就可以求出1千克芒果的價(jià)格,進(jìn)而可求葡萄的價(jià)格.
【解答】解:2千克葡萄=1千克芒果,
2千克葡萄+3千克芒果=4千克芒果,
40÷4=10(元),
10÷2=5(元);
答:葡萄每千克5元,芒果每千克10元.
故答案為:5,10.
【點(diǎn)評(píng)】本題的關(guān)鍵是通過其中一個(gè)算式變化成用一個(gè)未知的量來代替另一個(gè)未知的量,再把它等量代換到已知的另一個(gè)算式中,就可解決問題.
36.【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】把條件“2雙襪子和5雙手套一共68元”與條件“5雙襪子和5雙手套80元”相比可得:手套的數(shù)量不變,那么5﹣2=3雙襪子需要80﹣68=12元,由此用12除以3求出每雙襪子的單價(jià);然后再根據(jù)“2雙襪子和5雙手套一共68元”,用5雙手套的總價(jià)除以5即可求出每雙手套的單價(jià).
【解答】解:(80﹣68)÷(5﹣2)
=12÷3
=4(元)
(68﹣4×2)÷5
=60÷5
=12(元)
答:一雙手套12元,一雙襪子4元.
故答案為:12;4.
【點(diǎn)評(píng)】本題考查了等量代換問題,關(guān)鍵是把其中一個(gè)未知量作為中間量消去,再進(jìn)一步解答.
37.【答案】105
【分析】根據(jù)題意寫出兩個(gè)等量關(guān)系式,3甲+7乙+丙=315,4甲+10乙+丙=420,然后根據(jù)等量關(guān)系式進(jìn)行變換,可得到甲乙和丙乙之間的關(guān)系,然后再代入原等量關(guān)系進(jìn)行替換即可得出答案。
【解答】解:由題意可得:
3甲+7乙+丙=315元…①
4甲+10乙+丙=420元…②
②﹣①得:甲+3乙=105元…③
③×3﹣①得:丙=2乙…④
把③中的3乙看作2乙+乙,2乙=丙,因此甲+乙+丙=105元。
故答案為:105。
【點(diǎn)評(píng)】本題考查代換問題。
38.【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】設(shè)▲為a,★為b,●為c,■為d,根據(jù)給出的和,列出等式,然后把等式相加減,找出這幾個(gè)數(shù)與b的關(guān)系,再根據(jù)4個(gè)b的和是60進(jìn)行求解.
【解答】解:設(shè)▲為a,★為b,●為c,■為d,由題意可知:
a+b+c+d=52①,
a+b+b+a=52②,
c+b+a+b=51③,
d+b+c+d=57④,
因?yàn)?b=60,所以b=15;
把b=15代入②,可得:a=(52﹣30)÷2=11;
把a(bǔ)=11,b=15代入③可得:c=51﹣15×2﹣11=10;
把a(bǔ)=11,b=15,c=10代入①可得:d=52﹣11﹣15﹣10=16;
所以空格處應(yīng)填上的數(shù)字依次為:11×2+10+16=48;10×2+15+11=46;16×2+11+15=58;
故答案為:48,46,58.
【點(diǎn)評(píng)】此題屬于代換問題,先根據(jù)題意,推算出★的值,是解答此題的關(guān)鍵.
39.【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】△+△+□+□+□=18根據(jù)乘法的意義可以寫成:2△+3□=18①,同理△+△+△+□+□=22可以寫成3△+2□=22②,把①乘3,②乘2,那么都可以得到6△的式子,然后相減把△去掉,只剩下□,從而求出□的值,進(jìn)而求出△的值.
【解答】解:△+△+□+□+□=18即2△+3□=18①,
△+△+△+□+□=22即3△+2□=22②,
①×3可得:
6△+9□=54③
②×2可得:
6△+4□=44④
③﹣④可得:
9□﹣4□=10
5□=10
□=2
把□=2代入①
2△+3×2=18
2△+6=18
2△=12
△=6
故答案為:6,2.
【點(diǎn)評(píng)】解決本題根據(jù)代換的方法進(jìn)行求解,先根據(jù)等式的性質(zhì),把兩個(gè)算式轉(zhuǎn)化成其中一部分相同,然后相減,去掉一個(gè)未知數(shù),再根據(jù)解方程的方法求出另一個(gè)未知數(shù),從而解決問題.
40.【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】第一次從容器中溢出的水量=小球的體積V1;第二次從容器中溢出的水量+小球的體積V1=中球的體積V2;即第二次從容器中溢出的水量=中球的體積V2﹣小球的體積V1=3V1,V2=4V1;第三次從容器中溢出的水量+中球的體積V2=大球的體積V3+小球的體積V1; 即第三次從容器中溢出的水量=大球的體積V3+小球的體積V1﹣中球的體積V2=2.5V1,V3+V1﹣4V1=2.5V1V3=5.5V1,大球的體積是小球的5.5倍.
【解答】解:因?yàn)榈谝淮螐娜萜髦幸绯龅乃浚叫∏虻捏w積V1;
第二次從容器中溢出的水量+小球的體積V1=中球的體積V2;
即第二次從容器中溢出的水量=中球的體積V2﹣小球的體積V1=3V1,V2=4V1;
第三次從容器中溢出的水量+中球的體積V2=大球的體積V3+小球的體積V1;
即第三次從容器中溢出的水量=大球的體積V3+小球的體積V1﹣中球的體積V2=2.5V1,
V3+V1﹣4V1=2.5V1
V3=5.5V1,
答:大球的體積是小球的5.5倍.
故答案為:5.5.
【點(diǎn)評(píng)】解決此題的關(guān)鍵是理解第一次從容器中溢出的水量是小球的體積,第二次從容器中溢出的水量+小球的體積=中球的體積,求出中球的體積,再根據(jù)第三次從容器中溢出的水量+中球的體積=大球的體積+小球的體積,進(jìn)而求出大球的體積.
三.應(yīng)用題(共20小題)
41.【答案】66.6元。
【分析】8個(gè)足球和4個(gè)籃球,一共花了873.6元,而2個(gè)足球和4個(gè)籃球一共花了474元,這樣8個(gè)足球和4個(gè)籃球比2個(gè)足球4個(gè)籃球多花了(873.6﹣474)元,而籃球的個(gè)數(shù)都是4個(gè),所以多花的錢數(shù)就表示是8個(gè)足球比2個(gè)足球多花了多少錢,再根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量即可求出每個(gè)足球的錢數(shù)。
【解答】解:(873.6﹣474)÷(8﹣2)
=399.6÷6
=66.6(元)
答:每個(gè)足球66.6元。
【點(diǎn)評(píng)】解決本題注意觀察兩次買球之間的差別,得出6個(gè)足球的總價(jià),再根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量求解。
42.【答案】820元。
【分析】要求買一臺(tái)電烤箱和一臺(tái)微波爐共需要的錢,需要一臺(tái)電烤箱的價(jià)錢和一臺(tái)微波爐的價(jià)錢,一臺(tái)電烤箱的價(jià)錢已知,一臺(tái)微波爐的價(jià)錢相當(dāng)于3臺(tái)微波爐的價(jià)錢。共需的價(jià)錢即可求。
【解答】解:205+205×3
=205+615
=820(元)
答:買一臺(tái)電烤箱和一臺(tái)微波爐共需要820元錢。
【點(diǎn)評(píng)】理解相當(dāng)于的意思是解決本題的關(guān)鍵。
43.【答案】一支鋼筆10元,一塊橡皮2元。
【分析】把“小華買了2支鋼筆和4塊橡皮”和“小紅買了同樣的2支鋼筆和10塊橡皮”相比較,鋼筆的數(shù)量相等,多的(10﹣4)塊橡皮一共花了(40﹣28)元錢,由此用除法求出1塊橡皮的單價(jià),然后再求出一支鋼筆的單價(jià)即可。
【解答】解:(40﹣28)÷(10﹣4)
=12÷6
=2(元)
(28﹣4×2)÷2
=20÷2
=10(元)
答:一支鋼筆10元,一塊橡皮2元。
【點(diǎn)評(píng)】解決這類問題的關(guān)鍵是:因?yàn)殇摴P的支數(shù)相等,所以先把這個(gè)未知量消去,變成只含有一個(gè)未知量的關(guān)系,然后再根據(jù)除法的意義求解即可。
44.【答案】8。
【分析】3只鵝的重量等于4只雞的重量,所以6只鵝的重量等于8只雞的重量,而6只鵝的重量也等于一只小羊的重量,從而得出結(jié)論。
【解答】解:3只鵝的重量等于4只雞的重量,
所以6只鵝的重量等于8只雞的重量,
而6只鵝的重量也等于一只小羊的重量,
所以,一只小羊的重量等于8只雞的重量。
答:一只小羊的重量等于8只雞的重量。
【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查了等量代換,找到兩次重量比較中鵝的重量之間的關(guān)系是本題解題的關(guān)鍵。
45.【答案】每支鋼筆7.2元,每本筆記本4.8元。
【分析】已知3本筆記本的價(jià)錢和2支鋼筆的價(jià)錢相等,則六本筆記本的價(jià)格就相當(dāng)于4支鋼筆的價(jià)格,那么6本筆記本和4支鋼筆就相當(dāng)于(4+4)支鋼筆的價(jià)格,是57.6元,從而可求鋼筆的單價(jià),再根據(jù)3本筆記本的價(jià)錢和2支鋼筆的價(jià)錢相等求出筆記本的單價(jià)。
【解答】解:57.6÷(6÷3×2+4)
=57.6÷(4+4)
=57.6÷8
=7.2(元)
7.2×2÷3
=14.4÷3
=4.8(元)
答:每支鋼筆7.2元,每本筆記本4.8元。
【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查了代換問題,將其中一個(gè)未知數(shù)代換為另一個(gè)未知數(shù)來求解,是本題解題的關(guān)鍵。
46.【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】根據(jù)題意利用等量代換法,用杯子的價(jià)格代替盤子的價(jià)格,則相當(dāng)于180元買了6+6×2=18(個(gè))杯子,然后求一個(gè)杯子的價(jià)格,再求盤子價(jià)格即可.
【解答】解:180÷(6+6×2)
=180÷(6+12)
=180÷18
=10(元)
10×2=20(元)
答:一個(gè)杯子10元,一個(gè)盤子20元.
【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查和倍問題,關(guān)鍵利用等量代換法計(jì)算.
47.【答案】125。
【分析】利用數(shù)量差和代換的方法來解決。
【解答】由題意可得,11籃+8排+2足=1027(元)①
7籃+5排+1足=643(元)②
①﹣②可得,4籃+3排+1足=484(元)③
②﹣③=3籃+2排=259(元)④
7籃+5排+1足
=2×3籃+1籃+2×2排+1排+1足
=2×(3籃+2足)+1籃+1排+1足
=2×259+1籃+1排+1足
2×259+1籃+1排+1足=643
1籃+1排+1足=125(元)
答:買同樣的籃球、排球、足球各一個(gè),共需125元。
【點(diǎn)評(píng)】運(yùn)用等式的差及代換的方法是解決本題的關(guān)鍵。
48.【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】小貨車的載重量是大貨車的12,那么每輛大貨車的載質(zhì)量就是小貨車的2倍,3輛大貨車就可以轉(zhuǎn)化成3×2=6輛小貨車,這樣3輛大貨車和5輛小貨可以看成6+5=11輛小貨車一共運(yùn)貨33噸,用33除以11,即可求出每輛小貨車運(yùn)貨的噸數(shù),進(jìn)而求出每輛大貨車運(yùn)貨的噸數(shù).
【解答】解:1÷12=2
33÷(3×2+5)
=33÷11
=3(噸)
3×2=6(噸)
答:小貨車的載重量是3噸,大貨車的載重量是6噸.
【點(diǎn)評(píng)】解決本題先根據(jù)大貨車和小貨車載重量之間的關(guān)系,用其中的一種車代換另一種車,再根據(jù)一共運(yùn)貨的質(zhì)量求解.
49.【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】買2頂帽子和1條圍巾要用去34元,買3條圍巾和2頂帽子要用去66元,這兩個(gè)關(guān)系都是2頂帽子,兩者的差,即3﹣1=2條圍巾要用去66﹣34=32元,然后用除法求出一條圍巾的單價(jià),然后再求出一頂帽子的單價(jià)即可.
【解答】解:(66﹣34)÷(3﹣1)
=32÷2
=16(元)
(34﹣16)÷2
=18÷2
=9(元)
答:買一頂帽子需要9元,一條圍巾需要16元.
【點(diǎn)評(píng)】這類問題的關(guān)鍵是:把其中的一個(gè)未知數(shù)消去,變成只含有一個(gè)未知數(shù)的關(guān)系.
50.【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】(1)觀察圖可知:第一幅圖是3件上衣和2條褲子,第二幅圖是2件上衣和3條褲子,加在一起是5件上衣和5條褲子,即138.5元加上126.5元,然后再除以5即可求出1件上衣和1條褲子共多少元;
(2)根據(jù)(1)的答案,其乘2,就可以得出2件上衣和2條褲子的錢數(shù),再用第一幅圖3件上衣和2條褲子138.5元,用138.5減去2件上衣和2條褲子的錢數(shù),就是一件上衣的錢數(shù);
(3)用1件上衣和1條褲子的錢數(shù),減去1件上衣的錢數(shù),就是1條褲子的錢數(shù).
【解答】解:(1)(138.5+126.5)÷5
=265÷5
=53(元)
答:1件上衣和1條褲子共53元.
(2)138.5﹣53×2
=138.5﹣106
=32.5(元)
答:1件上衣32.5元.
(3)53﹣32.5=20.5(元)
答:1條褲子20.5元.
【點(diǎn)評(píng)】解決本題注意觀察圖,根據(jù)給出的圖,得出5件上衣和5條褲子的總價(jià),進(jìn)而求出1件上衣和1條褲子共多少元,然后運(yùn)用代換的方法解決問題.
51.【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】根據(jù)題意,用2千克蘋果和5千克梨的價(jià)格減去2千克蘋果和3千克梨的價(jià)格,求出2千克梨的價(jià)格是多少;然后根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,用2千克梨的價(jià)格除以2,求出每千克梨的價(jià)格是多少,再用每千克梨的價(jià)格乘3,求出3千克梨的價(jià)格是多少,再用55.8元減去3千克梨的價(jià)格求出2千克蘋果的價(jià)格是多少;最后用2千克蘋果的價(jià)格除以2,求出每千克蘋果多少錢即可.
【解答】解:梨:(72.2﹣55.8)÷(5﹣3)
=16.4÷2
=8.2(元)
蘋果:(55.8﹣8.2×3)÷2
=31.2
=15.6(元)
答:每千克蘋果和梨分別是15.6元,8.2元.
【點(diǎn)評(píng)】此題主要考查了等量代換問題,以及單價(jià)、總價(jià)、數(shù)量的關(guān)系,要熟練掌握.
52.【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】根據(jù)“已知1支鋼筆比1本筆記本貴4元”可得:已知4支鋼筆比4本筆記本貴4×4=16元,那么76﹣16元就相當(dāng)于4+6=10本筆記本,然后用除法求出每本筆記本的單價(jià),然后再進(jìn)一步解答求出鋼筆的單價(jià)即可.
【解答】解:(76﹣4×4)÷(6+4)
=60÷10
=6(元)
4+6=10(元)
答:每支鋼筆10元;筆記本每本6元.
【點(diǎn)評(píng)】本題考查了等量代換問題,關(guān)鍵是把其中一個(gè)未知量作為中間量消去,再進(jìn)一步解答.
53.【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】關(guān)系式為:A品牌的化妝品5套需要錢數(shù)+B品牌的化妝品6套需要錢數(shù)=950;A品牌的化妝品3套需要錢數(shù)+B品牌的化妝品2套需要錢數(shù)=450;依此可得A品牌的化妝品4套錢數(shù)=400,可求A種品牌的化妝品每套進(jìn)價(jià),進(jìn)一步得到B種品牌的化妝品每套進(jìn)價(jià).
【解答】解:設(shè)A種品牌的化妝品每套進(jìn)價(jià)是x元,B種品牌的化妝品每套進(jìn)價(jià)是y元,依題意有
5x+6y=950①,
3x+2y=450,即9x+6y=1350②,
②﹣①得4x=400,x=100;
則300+2y=450,
2y=150
y=75
答:A種品牌的化妝品每套進(jìn)價(jià)是100元,B種品牌的化妝品每套進(jìn)價(jià)是75元.
【點(diǎn)評(píng)】解答此題的關(guān)鍵是,利用代換的方法,得出化妝品4套錢數(shù)=400,問題即可解決.
54.【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】根據(jù)題意,用2千克蘋果和5千克梨的價(jià)格減去2千克蘋果和3千克梨的價(jià)格,求出2千克梨的價(jià)格是多少;然后根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,用2千克梨的價(jià)格除以2,求出每千克梨的價(jià)格是多少,再用每千克梨的價(jià)格乘3,求出3千克梨的價(jià)格是多少,再用14.4元減去3千克梨的價(jià)格求出2千克蘋果的價(jià)格是多少;最后用2千克蘋果的價(jià)格除以2,求出每千克蘋果多少錢即可.
【解答】解:梨:(19.2﹣14.4)÷(5﹣3)
=4.8÷2
=2.4(元)
蘋果:
(14.4﹣2.4×3)÷2
=(14.4﹣7.2)÷2
=7.2÷2
=3.6(元)
答:每千克蘋果3.6元,每千克梨2.4元.
【點(diǎn)評(píng)】此題主要考查了等量代換問題,以及單價(jià)、總價(jià)、數(shù)量的關(guān)系,要熟練掌握.
55.【答案】鉛筆每支是9角,橡皮每塊是6角。
【分析】10元=100角,根據(jù)題意知道,余下的錢一定,如果再買1支鉛筆就缺2角錢,或者再買1塊橡皮又會(huì)剩下1角錢,那么1支鉛筆的單價(jià)比1塊橡皮的單價(jià)貴2+1=3角,那么5支鉛筆的錢數(shù)就比5塊橡皮的錢數(shù)多3×5=15元,則(100﹣15﹣1)正好是14塊橡皮的價(jià)錢,可用除法先求出每塊橡皮的價(jià)錢,進(jìn)而求出每支鉛筆的價(jià)錢。
【解答】解:10元=100角
橡皮的單價(jià):(100﹣3×5﹣1)÷(5+8+1)
=84÷14
=6(角/塊)
鉛筆的單價(jià):6+3=9(角/支)
答:鉛筆每支是9角,橡皮每塊是6角。
【點(diǎn)評(píng)】本題考查了代換問題,關(guān)鍵是求出1支鉛筆的單價(jià)比1塊橡皮的單價(jià)貴多少角。
56.【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】根據(jù)題意,有關(guān)系式:足球單價(jià)×4+籃球單價(jià)×3=706 ①,足球單價(jià)×3+籃球單價(jià)×4=666 ②,②式×4﹣①×3得:籃球單價(jià)×7=546,籃球單價(jià)=78(元),代入①式求出足球單價(jià)為:(666﹣78×3)÷4=108(元).
【解答】解:根據(jù)題意有:
足球單價(jià)×4+籃球單價(jià)×3=706 ①
足球單價(jià)×3+籃球單價(jià)×4=666 ②
②式×4﹣①×3得:
籃球單價(jià)×7=546
籃球單價(jià)=78(元)
把籃球單價(jià)代入①式求出足球單價(jià)為:
(706﹣78×3)÷4=118(元)
答:足球單價(jià)為118元,籃球單價(jià)為78元.
【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查等量代換問題,關(guān)鍵利用關(guān)系式,用籃球單價(jià)代換足球單價(jià),先求出籃球單價(jià),進(jìn)而求出足球單價(jià).
57.【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】根據(jù)“買3支鋼筆和2本書共花156元,買5支鋼筆和2本書共花200元”可知,買書的本數(shù)相同,156元比200元少買了(5﹣3)支鋼筆,少花了200﹣156=44元,然后用除法即可求出鋼筆的單價(jià),從而求解.
【解答】解:(200﹣156)÷(5﹣3)
=44÷2
=22(元)
(156﹣22×3)÷2
=(156﹣66)÷2
=90÷2
=45(元)
答:一支鋼筆22元,一本書45元.
【點(diǎn)評(píng)】本題關(guān)鍵是根據(jù)兩次買書的本數(shù)相同,把書的數(shù)量“消元”,從而使問題簡(jiǎn)化.
58.【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】?jī)煞N購買方法礦石都是3車,那么3﹣2=1車木料的錢數(shù)是1200﹣960元,然后用除法求出每車木料的單價(jià),再進(jìn)一步解答即可.
【解答】解:(1200﹣960)÷(3﹣2)
=240÷1
=240(元)
(960﹣240×2)÷3
=480÷3
=160(元)
答:買1車木料需要240元,1車礦石需要160元.
【點(diǎn)評(píng)】本題考查了等量代換問題,關(guān)鍵是把其中一個(gè)未知量作為中間量消去,再進(jìn)一步解答.
59.【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】根據(jù)1支鋼筆和2支圓珠筆共14元,2支鋼筆和4支圓珠筆共14×2元,2支鋼筆和1支圓珠筆共20.5元,之間的差價(jià)14×2﹣20.5元是3支圓珠筆的價(jià)錢,求出一支圓珠筆的價(jià)錢,然后求出一支鋼筆的價(jià)錢即可.
【解答】解:(14×2﹣20.5)÷(2×2﹣1)
=(28﹣20.5)÷3
=7.5÷3
=2.5(元)
14﹣2.5×2
=14﹣5
=9(元)
答:鋼筆9元錢一支、圓珠筆2.5元錢一支.
【點(diǎn)評(píng)】根據(jù)買的錢數(shù)相應(yīng)擴(kuò)大相同的倍數(shù),找到差價(jià)是誰是解決此題的關(guān)鍵.
60.【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】根據(jù)“買3盆茉莉花和2盆吊蘭共需36元”可得:3×4盆茉莉花的價(jià)錢+4×2盆吊蘭的價(jià)錢=36×4元;
根據(jù)“買4盆茉莉花和5盆吊蘭共需62元”可得:3×4盆茉莉花的價(jià)錢+5×3盆吊蘭的價(jià)錢,即62×3元;
由上面的兩個(gè)等量關(guān)系式可得5×3﹣4×2=7盆吊蘭的價(jià)錢是62×3﹣36×4元
則1盆吊蘭的價(jià)錢是(62×3﹣36×4)÷(5×3﹣4×2)=6元.然后進(jìn)一步解答即可求出每盆茉莉花多少元.
【解答】解:(62×3﹣36×4)÷(5×3﹣4×2)
=42÷7
=6(元)
(36﹣2×6)÷3
=24÷3
=8(元)
答:買1盆茉莉花要8元,1盆吊蘭6元.
【點(diǎn)評(píng)】本題考查了等量代換問題,關(guān)鍵是把其中一個(gè)未知量作為中間量消去,再進(jìn)一步解答.
聲明:試題解析著作權(quán)屬所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布日期:2023/4/20 21:15:33;用戶:戚開樂;郵箱:hfnxxx19@qq.cm;學(xué)號(hào):47467532
這是一份錯(cuò)車問題—小升初數(shù)學(xué)選拔專項(xiàng)復(fù)習(xí)卷(通用版),共16頁。
這是一份追及問題—小升初數(shù)學(xué)選拔專項(xiàng)復(fù)習(xí)卷(通用版),共38頁。試卷主要包含了甲、乙兩人步行的速度比是13,甲乙二人速度比是3等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份盈虧問題—小升初數(shù)學(xué)選拔專項(xiàng)復(fù)習(xí)卷(通用版),共35頁。試卷主要包含了六人等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功