
(答卷時間:90分鐘)
一、我會填。
1. 10噸=( )千克 85分米=( )米( )分米
7000米=( )千米 120秒=( )分
【答案】 ①. 10000 ②. 8 ③. 5 ④. 7 ⑤. 2
【解析】
【分析】1噸=1000千克,10噸就是10個1000千克;
10分米=1米,85分米里有8個10分米,也就是8米,剩下5分米不夠1米,直接填寫即可;
1000米=1千米,7000米里有幾個1000米,就有幾千米;
60秒=1分,120秒里有幾個60秒,就有幾分;
【詳解】10個1000千克是10000千克,即10噸=10000千克
85分米=80分米+5分米,80分米=8米,即85分米=8米5分米
7000米里有7個1000米,即7000米=7千米
120秒里有2個60秒,即120秒=2分
2. 填上合適的單位名稱。
一張身份證厚約1( );學校周一升國旗大約用了5( );
雞蛋每個約重50( );李叔叔身高約1( )72( ),體重約69( )。
【答案】 ①. 毫米##mm ②. 分鐘##min ③. 克##g ④. 米##m ⑤. 厘米##cm ⑥. 千克##kg
【解析】
【分析】根據(jù)情景、生活經驗,以及對時間單位、長度單位、質量單位和數(shù)據(jù)大小的認識可知:
1毫米大約是1分硬幣的厚度,所以計量一張身份證的厚度用毫米做單位;
生活中用清水洗臉大約用1分鐘,讀100字左右大約用1分鐘,小學生一節(jié)課的時間是40分鐘,所以計量學校周一升國旗用的時間用分鐘作單位;
1克大約是40粒大米重量,稱比較輕的物體,比如一個雞蛋的重量,通常用克作單位。
小學生雙手張開,手掌之間的距離大約是1米,成年人的身高也就1米多,所以李叔叔的身高約1米72厘米; 1千克=1000克,2袋鹽大約重1千克,計量李叔叔的體重用千克作單位;據(jù)此解答。
【詳解】根據(jù)分析可知:一張身份證厚約1(毫米);您看到的資料都源自我們平臺,家威鑫 MXSJ663 免費下載 學校周一升國旗大約用了5(分鐘);
雞蛋每個約重50(克);
李叔叔身高約1(米)72(厘米),體重約69(千克)。
3. 213×6的積是( )位數(shù),125×8的積末尾有( )個0。
【答案】 ①. 四 ②. 3
【解析】
【分析】三位數(shù)乘一位數(shù)的計算方法:相同數(shù)位對齊,從個位開始算起,哪一位滿幾十就向前一位進幾,據(jù)此計算兩個算式的結果,即可解答。
【詳解】213×6=1278,1278是一個四位數(shù);
125×8=1000,1000的末尾有3個0。
所以,213×6的積是四位數(shù),125×8的積末尾有3個0。
4. 在括號里填上“>”“<”或“=”。
432-219( )200 568-202( )350 790×8×0( )80+79×0
( )1- 120×2( )12×20 250×4( )125×8
【答案】 ①. > ②. > ③. < ④. > ⑤. = ⑥. =
【解析】
【分析】計算出左右兩邊算式的結果再比較;同分母分數(shù)分子越小分數(shù)越小。
【詳解】432-219=213,213>200;
568-202=366,366>350;
790×8×0=6320×0=0,80+79×0=80+0=80,0<80,790×8×0<80+79×0;
1-=,4>2,>,>1-;
120×2=240,12×20=240,120×2=12×20;
250×4=1000,125×8=1000,250×4=125×8。
432-219>200;568-202>350;790×8×0<80+79×0;>1-;120×2=12×20;250×4=125×8。
5. 爺爺繞著一個長200米,寬150米的長方形人工湖走了兩圈,一共走了( )米。
【答案】1400
【解析】
【分析】要想求出繞長方形人工湖走一圈有多長,就是求出這個長方形人工湖的周長,根據(jù)長方形的周長=(長+寬)×2,代入數(shù)據(jù)即可求出走一圈的長度,再乘2,即可求出走兩圈一共走了多少米;據(jù)此解答。
【詳解】(200+150)×2
=350×2
=700(米)
700×2=1400(米)
即爺爺繞著一個長200米,寬150米的長方形人工湖走了兩圈,一共走了1400米。
6. 一條繩子剪去2米,還剩8米,剪去的占這條繩子的( )。
【答案】
【解析】
【分析】把剪去的繩長和剩下的繩長相加求和,即可求出繩子的總長度;要求剪去的占這條繩子的幾分之幾,則分母是這條繩子的總長,分子是剪去的長度;據(jù)此解答。
【詳解】根據(jù)分析可知:繩子總長:2+8=10(米)
剪去的長度:2米
則剪去的占這條繩子的。
7. 40的6倍是( ),54里面有( )個9,72是( )的8倍。
【答案】 ①. 240 ②. 6 ③. 9
【解析】
【分析】求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法計算;求一個數(shù)里面有幾個幾,用除法計算;已知一個數(shù)的幾倍是多少,求這個數(shù)用除法計算。據(jù)此解答。
【詳解】40×6=240
54÷9=6
72÷8=9
所以,40的6倍是240,54里面有6個9,72是9的8倍。
8. 把一張紙平均分成6份,其中的1份是這張紙的( ),4份是這張紙的( ).
【答案】 ① ②.
【解析】
【詳解】略
9. 超市的營業(yè)時間是:9:00-22:00,現(xiàn)在是21:20,再過( )分超市會關門。
【答案】40
【解析】
【分析】經過時間=結束時刻-開始時刻,用超市的關門時間22:00減現(xiàn)在時間21:20即可解答。
【詳解】22:00-21:20=40(分鐘)
超市的營業(yè)時間是:9:00-22:00,現(xiàn)在是21:20,再過40分超市會關門。
10. 張老師的身份證號是:360758198603160029,張老師出生日期是( )年( )月( )日。
【答案】 ①. 1986 ②. 3 ③. 16
【解析】
【分析】身份證號碼中,第1-6位為省市地區(qū)代碼,第7~14位表示出生年月日,第15、16位為順序碼,第17位表示性別,其中單數(shù)為男性,雙數(shù)為女性,第18位是校驗碼,據(jù)此即可解答。
【詳解】根據(jù)分析可得:張老師的身份證號是:360758198603160029,張老師出生日期是(1986)年(3)月(16)日。
二、我會辨。(對的打“√”,錯的打“×”。)
11. 如果一個數(shù)比40多60,那么這個數(shù)一定比60多40。( )
【答案】√
【解析】
【分析】一個數(shù)比40多60,這個數(shù)就是40+60=100,100-60=40,所以這個數(shù)比60多40,據(jù)此即可解答。
【詳解】根據(jù)分析可知,如果一個數(shù)比40多60,那么這個數(shù)一定比60多40,原說法正確。
故答案為:√
12. 兩個數(shù)相乘,積一定比每個乘數(shù)都大( )
【答案】×
【解析】
【分析】兩個數(shù)相乘,如果一個乘數(shù)是0,積等于一個乘數(shù),比另一個乘數(shù)小。如果一個乘數(shù)是1,積大于一個乘數(shù),等于另一個乘數(shù)。如果一個乘數(shù)是除了0和1以外的整數(shù),積比其中任何一個乘數(shù)都大。據(jù)此舉例判斷。
【詳解】例如125×0=0,乘積小于乘數(shù)125,等于乘數(shù)0。
125×1=125,乘積等于乘數(shù)125,大于乘數(shù)1。
125×8=1000,乘積大于乘數(shù)125和乘數(shù)8。
兩個數(shù)相乘的積不一定比其中任何一個乘數(shù)都大。說法錯誤。
故答案為:×
13. 把一個蘋果切成2份,每份是它的。( )
【答案】×
【解析】
【分析】把一個整體平均分成若干份,分母表示分成的份數(shù),分子表示取出的份數(shù)。據(jù)此判斷即可。
【詳解】把一個蘋果切成2份,沒有說明是“平均分”, 每份是它的說法是錯誤的。
故答案為:×
【點睛】本題重點考查了學生對于分數(shù)意義中“平均分”這個要素的理解。
14. 周長相等的兩個長方形,它們的形狀大小也一定相同。 ( )
【答案】×
【解析】
【分析】長方形的周長=(長+寬)×2,因此可假設兩個長方形的周長都是12厘米,然后用12厘米除以2,從而計算出長方形長與寬的和,然后再進行判斷計算。
【詳解】假設兩個長方形的周長都是12厘米
長+寬=12÷2=6(厘米)
6=5+1=4+2
所以,長方形的長為5厘米,寬為1厘米;或:長方形的長為4厘米,寬為2厘米;
由此可知,周長相等的兩個長方形,它們的形狀大小不一定相同。
故答案為:×
【點睛】此題考查的是根據(jù)長方形的周長確定長方形的長和寬,應熟記:長方形的周長=(長+寬)×2。
15. 兩個數(shù)的和一定大于這兩個數(shù)的差。( )
【答案】×
【解析】
【分析】根據(jù)整數(shù)加減法計算方法可知,100+200=300,200-100=100,則兩個數(shù)的和大于這兩個數(shù)的差。100+0=100,100-0=100,則兩個數(shù)的和等于這兩個數(shù)的差。據(jù)此判斷即可。
【詳解】根據(jù)分析可知,兩個數(shù)的和不一定大于這兩個數(shù)的差,有可能等于這兩個數(shù)的差。
故答案為:×。
【點睛】任何數(shù)加0都得原數(shù),任何數(shù)減0也都得原數(shù)。解決本題時應注意兩個數(shù)其中一個數(shù)為0的特殊情況。
三、我會選。
16. 小明吃了蘋果的,小軍吃了桃子的,那么( )。
A. 他們吃的一樣多B. 小明吃得多C. 無法比較
【答案】C
【解析】
【分析】小明吃了蘋果的,表示把一個蘋果或一些蘋果平均分成2份,小明吃了其中的1份;同理,小軍吃了桃子的,表示把一個桃子或一些桃子平均分成2份,小軍吃了其中的1份;雖然平均分的總份數(shù)相同,吃的份數(shù)也相同,由于蘋果和桃子的個數(shù)不一定相同,他們誰吃的多或少無法進行比較;依此進行選擇即可。
【詳解】根分析可知:小明吃了蘋果的,小軍吃了桃子的,雖然平均分的總份數(shù)相同,吃的份數(shù)也相同,但無法比較誰吃的多或少;
故答案為:C
17. 一張長方形的紙,對折三次,每小份是這張紙的( )。
A. B. C.
【答案】C
【解析】
【分析】通過實踐,可以知道,一張紙,對折一次,把紙等分成兩份,再對折一次,把紙等分成4份,對折三次,則把紙等分成8份,顯然,每小份是這張紙的八分之一,因此得解。
【詳解】一張長方形的紙,對折三次,每小份是這張紙的。
故答案為:C
18. 一根電線長100米,第一次用去44米,第二次用去36米,現(xiàn)在電線長度比原來短了多少米,正確列式的是( )。
A. 100-44-36B. 100-(44+36)C. 44+36
【答案】C
【解析】
【分析】比原來短的長度即為兩次用去的長度和,據(jù)此選擇即可。
【詳解】第一次用去44米,第二次用去36米,比原來短(44+36)米。
故答案為:C
19. 明明今年4歲,媽媽的年齡是明明的7倍,明年媽媽( )歲。
A. 28B. 29C. 27
【答案】B
【解析】
【分析】求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法計算,用4×7求出媽媽今年的年齡,再加1即可求出明年媽媽的年齡。
【詳解】4×7=28(歲)
28+1=29(歲)
所以,明年媽媽29歲。
故答案為:B
20. 一個正方形剪成2個長方形后,兩個長方形的周長和( )原來正方形的周長。
A. 相等B. 大于C. 小于
【答案】B
【解析】
【分析】如下圖,把一個正方形剪成2個長方形后,兩個長方形的周長和比原來的正方形的周長多了2個原正方形的邊長,所以兩個長方形的周長和大于原來正方形的周長,據(jù)此即可解答。
【詳解】根據(jù)分析可知,一個正方形剪成2個長方形后,兩個長方形周長和大于原來正方形的周長。
故答案為:B
【點睛】任何圖形剪成2個圖形后,2個圖形的周長和比原圖形的周長大。
四、我會算。
21. 直接寫出下面各題的得數(shù)。
500-30= 610+240= 307×9= 798×5≈
600×4= 1-= += 801-105≈
【答案】470;850;2763;4000
2400;;;700
【解析】
【詳解】略
22. 列豎式計算。(帶★的要驗算。)
★754+246= 800-294= ★982-815=
290×6= 648×9= 205×7=
【答案】1000;506;167
1740;5832;1435
【解析】
【分析】整數(shù)加法計算時,相同數(shù)位對齊,從低位加起,哪一位上的數(shù)相加滿十,就向前一位進一;加法驗算時,用和減去加數(shù),看是不是等于另一個加數(shù)。;整數(shù)減法計算時,相同數(shù)位對齊,從低位減起,哪一位上的數(shù)不夠減,就從它的前一位退一作十,和本位上的數(shù)合并在一起,再減;減法驗算時,用減數(shù)加上差,看是不是等于被減數(shù);三位數(shù)乘一位數(shù)時,相同數(shù)位對齊,從個位乘起。用一位數(shù)依次去乘三位數(shù)的每一位數(shù)。與哪一位上的數(shù)相乘,就在那一位的下面寫上相應的積。
【詳解】754+246=1000 800-294=506
驗算:
982-815=167 290×6=1740
驗算:
648×9=5832 205×7=1435
五、我會畫。
23. 是一個圖形的,在下面的方格紙上畫出這個圖形。
【答案】見詳解
【解析】
【分析】根據(jù)題意可知,這個圖形被平均分成了5份,是其中的兩份,則一份是,因此這個圖形一共有:(5×1)個,這個圖形可以是任何形狀,只要是5個拼成的即可;畫出其中一個即可。
【詳解】根據(jù)分析作圖如下:
(答案不唯一)
六、我會做。
24. 小明參加游泳比賽,在25米長的泳道上游了4個來回,你知道小明參加的是多少米的比賽嗎?
【答案】200米
【解析】
【詳解】25×4×2=200(米)
25. 紅光工廠有3噸煤,每天燒108千克,燒了9天后,還剩多少千克?
【答案】2028千克
【解析】
【分析】1噸=1000千克,3噸是3個1000千克,等于3000千克;每天燒煤的千克數(shù)乘9等于9天燒煤的千克數(shù),用3000減9天燒煤的千克數(shù)即等于還剩下的煤的千克數(shù),據(jù)此即可解答。
【詳解】3噸=3000千克
3000-108×9
=3000-972
=2028(千克)
答:還剩228千克。
26. 周老師出了兩道題給這個班45個學生思考,所有學生要么答對一題,要么答對兩題。答對第一題的有25人,答對第二題的有30人,兩道題都答對的有多少人?
【答案】10人
【解析】
【分析】將答對第一題和第二題的人數(shù)相加,再減去這個班級的總人數(shù),即為兩道題都答對的人數(shù)。
【詳解】25+30-45
=55-45
=10(人)
答:兩道題都答對的有10人。
27. 從超市到住宅小區(qū)有幾條路可走?哪條路最近?近多少米?
【答案】第一條路比較近,近295米。
【解析】
【分析】根據(jù)示意圖可知,從超市都住宅小區(qū)有兩條路可走,可列式計算出每天路的路程,然后再用遠的路減去近的路就是近多少米,列式解答即可得到答案。
【詳解】第一條路路線為:超市﹣﹣醫(yī)院﹣﹣住宅小區(qū),
路程為:152+455=607(米),
第二條路的路線為:超市﹣﹣學校﹣﹣住宅小區(qū),
路程為:534+368=902(米),
第一路比第二條路近:902﹣607=295(米),
答:第一條路比較近,近295米。
【點睛】解答此題的關鍵是確定每條路的線路及各線路的距離,然后再列式計算即可。
28. 國慶節(jié)期間,各商城紛紛開展促銷活動,三明市某商城購物滿300元返30元,滿400元返40元,滿500元返50元,王老師準備買4個畫板,每個畫板128元,實際要花多少錢?
【答案】462元
【解析】
【分析】128×4=512元,買4個畫板的價錢超過500元,可以返現(xiàn)50,實際要花512-50=462元。
【詳解】128×4-50
=512-50
=462(元)
答:實際要花462元。
【點睛】解答本題的關鍵是要知道應該返多少現(xiàn)金回來,用買4個畫板的價錢減去返現(xiàn)的錢即為實際要花的錢。
29. 學校去年有310人報名參加“成長夏令營”,比今年多120人。
(1)今年有多少人報名參加“成長夏令營”?
(2)去年和今年一共有多少人報名參加“成長夏令營”?
【答案】(1)190人(2)500人
【解析】
【分析】(1)去年有310人比今年多120人,則用減法求出今年的人數(shù)。
(2)用今年報名的人數(shù)加上去年的人數(shù)即可。
【詳解】(1)310-120=190(人)
答:今年有190人報名參加“成長夏令營”。
(2)190+310=500(人)
答:去年和今年一共有500人報名參加“成長夏令營”。
這是一份44,2023-2024學年江西省贛州市尋烏縣人教版三年級上冊期末考試數(shù)學試卷,共12頁。試卷主要包含了認真讀題,謹慎填空,巧思妙斷,判斷對錯,反復比較,慎重選擇,注意審題,細心計算,巧思巧想,動手實踐,活用知識,解決問題等內容,歡迎下載使用。
這是一份03,2023-2024學年山東省菏澤市巨野縣人教版三年級上冊期末考試數(shù)學試卷,共16頁。試卷主要包含了我會選,填空題,判斷題,我會算,我會畫,我思考等內容,歡迎下載使用。
這是一份2023-2024學年江西省贛州市贛縣區(qū)人教版五年級上冊期末測試數(shù)學試卷(原卷版+解析版),文件包含精品解析2023-2024學年江西省贛州市贛縣區(qū)人教版五年級上冊期末測試數(shù)學試卷原卷版docx、精品解析2023-2024學年江西省贛州市贛縣區(qū)人教版五年級上冊期末測試數(shù)學試卷解析版docx等2份試卷配套教學資源,其中試卷共18頁, 歡迎下載使用。
注冊成功