
1.一個加數增加0.2,另一個加數也增加0.2,它們的和( )。
A.不變 B.增加0.2 C.增加0.4
2.地圖下邊的方向一般是( )。
A.北 B.南 C.東
3.從864里面連續(xù)減9,減( )次才能得0。
A.95 B.96 C.97
4.627÷□的商是三位數,□可以填( )。
A.大于6 B.小于或等于6的數(0除外) C.所有的數都行
5.正方形的邊長擴大2倍,面積就擴大( )倍。
A.2 B.4 C.8
6.“30×( )<163”,最大能填?( )
A.4 B.5 C.6
二.判斷題(共6題,共6分)
1.每年的七月、八月一共有62天。( )
2.時針每天要在鐘面上轉兩圈。( )
3.2002年是閏年。( )
4.小紅家于2015年2月30日購買了一套住房。( )
5.學校在公園的東南方向,那么公園在學校的東北方向。( )
6.邊長是1米的正方形,面積是100平方分米。( )
三.填空題(共8題,共20分)
1.兩個數相除,商是35,余數是4,除數最小應該是( ),這時被除數是( )。
2.在( )上填>、<或=。
100g( )99 kg 205÷8( )205÷6 65×7( )56×7
3.○÷△=18……3,△最小是( ),此時○是( )。
4.物體的( )或( )的大小就是它們的面積。
5.當你面向北時,右面是( )面,后面是( )面。
小明家在小紅家的( )方向,小紅家在小明家的( )方向。
小冬家在小蘭家的( )方向,小蘭家在小冬家的( )方向。
6.小明從超市購物回家往西走,他家在超市的( )面;小玉放學回家向南走,學校在她家的( )面。
7.刮東南風時,彩旗向( )飄揚;刮( )風時,彩旗向東飄揚。
8.計算39+18×(30-16)=( )。
四.計算題(共3題,共28分)
1.親自練一練,動筆算一算。
745÷5=( ) 378÷6=( )
902÷8=( ) 437÷9=( )
2.列式計算。
(1)291除以3的商是多少?
(2)被除數是183,除數是4,商是多少,余數是多少?
3.開火車。
五.作圖題(共1題,共10分)
1.畫出面積是6平方厘米的圖形。(至少畫出5種)
六.解答題(共6題,共30分)
1.一本故事書有185頁,婷婷看了5天,還剩60頁沒看。她平均每天看多少頁?
買3個布娃娃一共花了306元,買一輛小汽車花了390元,買一輛小汽車比買一個布娃娃多花多少元?
陽陽平常每天7:10起床,今天他要去學校值日,提前了25分鐘起床,陽陽今天是什么時候起床的?
4.看圖回答。
(1)30元錢可以買幾個面包?
(2)飲料的價錢是面包的幾倍?
(3)小東帶25元錢買8袋方便面,夠嗎?
5.下面有一段“停電通知”。
回答問題:
(1)哪個小區(qū)停電時間長?停電多長時間?
(2)小欣在下午1:30回到家,發(fā)現家里停電,你知道她家在哪兒嗎?還需要多長時間才會來電?
6.小強在星期天幫助媽媽挖土豆,從上午8時到11時一共挖了102千克.平均每小時挖多少千克?
參考答案
一.選擇題
1.C
2.B
3.B
4.B
5.B
6.B
二.判斷題
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空題
1.5;179
2.10時;14時30分;1時22時;16時;20時;7時;17時25分
3.4;75
4.表面;封閉圖形
5.東;南;西北;東南;西南;東北
6.西;北
7.西北;西
8.291
四.計算題
1.149;63;112……6;48……5
2.(1)解:291÷3=97
答:291除以3的商是97。
(2)解:183÷4=45……3
答:商是45,余數是3。
3.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4
五.作圖題
1.如圖:
六.解答題
1.(185-60)÷5=25(頁)
2.390-306÷3=288(元)
3.解:7時10分﹣25分=6時45分 答:陽陽今天是6:45起床的。
4.(1)解:30÷2=15(個) 答:30元錢可以買15個面包。
(2)解:8÷2=4 答:飲料的價錢是面包的4倍。
(3)解:3×8=24(元) 24
這是一份小升初題庫訓練卷七,共1頁。
這是一份小升初總復習數學歸類講解及訓練(上-含答案),共28頁。
這是一份六年級畢業(yè)水平檢測卷,共4頁。試卷主要包含了填空題,判斷題,選擇題,計算題,作圖題,解決問題等內容,歡迎下載使用。
注冊成功