
1.14.1÷11的商是( )小數,商可以簡寫為( ),得數保留三位小數約是( )。
2.36共有( )個因數,其中最大的一個是( ),所有因數的和是( )。
3.0.42公頃=( )平方米 35公頃=( )平方千米
4.當x的值為( )時,6x+0.8的值為2。
5.在里填上“>”“<”或“=”。
0.85÷9.81×9.8
1.273.6×1.27310÷1.4310
6.從小蘭、小麗、小剛、小紅四個人中選三個人作為校園廣播站主持人,共有( )種不同的選法。
7.把54分解質因數是( )。
8.兩個數的商是7.2,如果被除數不變,除數縮小到原來的eq \f(1,10),商是( )。
9.把1.21·,、1.2·, 1·,、1.22、1.2·,、1.211按照從大到小的順序排列。
( )>( )>( )>( )>( )
二、我是公正小法官。(10分)
1.兩個小數相乘,積一定大于這兩個數。( )
2.無限小數比有限小數大。( )
3.把一個長方形拉成一個平行四邊形,它們的面積相等。( )
4.一個非零自然數,不是質數就是合數。( )
5.兩個等底等高的三角形可以拼成一個平行四邊形。( )
三、精挑細選。(10分)
1.下列算式中,與88÷0.04的結果相等的算式是( )。
A.8800÷40B.880÷0.004
C.8.8÷0.004D.8800÷400
2.下列各圖中是軸對稱圖形的是( )。
A B
C D
3.下列是方程的是( )。
A.8x+10B.6x>12
C.x=0D.23.5+7=30.5
4.20以內的質數有( )個。
A.7B.8
C.9D.6
5.下列現(xiàn)象中,是旋轉的是( )。
A.電扇葉片轉動B.拉抽屜
C.傳送帶上的物體的運動D.動車沿著直線軌道前進
四、我是小小神算手。(30分)
1.直接寫得數。(4分)
3.5×0.2=0.27÷0.3=
100×0.567=0.63÷0.9=
4.8×0.01=2.4÷30=
1÷0.01=7.2×0÷1.8=
2.用豎式計算。(帶*的要驗算,帶#的得數保留兩位小數)(8分)
3.08×0.45 *6.41÷0.4 #54.6÷3.7
3.脫式計算,能簡算的要簡算。(8分)
(20.1-112.8÷24)×3.6 25×[(22.16-12.41)÷97.5]
8.08×12.519.96×5.4-4.4×19.96
4.解方程。(6分)
x÷2.6=15.7 4.5x+7.7=16.7 7x-5.5x=6
5.計算下列圖形中陰影部分的面積。(4分)
五、解決問題。(29分)
1.李阿姨去銀座超市買了2.4千克芹菜,結賬時她付了10元,找回了2.8元,銀座超市的芹菜每千克多少元?(4分)
2.某出租車計費標準是起步價5元(2千米以內包括2千米),超過2千米的按每千米1.2元計費(不足1千米按1千米算)。亮亮坐此出租車到6千米遠的姥姥家去玩,要花多少元?(5分)
3.果園里共有蘋果樹和梨樹360棵,其中蘋果樹的棵數是梨樹的1.5倍,蘋果樹和梨樹各有多少棵?(用方程解)(6分)
4.王爺爺在一塊下底長300米,上底長100米,高80米的梯形地里種樹苗。(6分)
(1) 這塊地的面積是多少?
(2) 如果每棵樹苗的占地面積為0.2平方米,這塊地共可以種樹苗多少棵?
5.下面是某一景點2016年游客人數統(tǒng)計圖,圖中虛線表示全年平均每月的游客人數??磮D回答下面的問題。(8分)
某一景點2016年游客人數統(tǒng)計圖
(1)( )月份和( )月份游客人數比較接近全年的月平均游客人數。
(2)1月份至5月份游客人數是呈( )趨勢,10月份至12月份游客人數是呈( )趨勢。(填“上升”或“下降”)
(3) 哪兩個月份的游客人數比較多?你估計是什么原因?
附加題:(10分)
20千克蘋果和30千克梨的價錢共計132元,4千克蘋果和5千克梨的價錢相等,蘋果與梨的單價各是多少元?
答案
一、1.循環(huán) 1.28·, 1·, 1.282
2.9 36 91
3.4200 0.35
4.0.2
5.> = < <
6.4
7.54=2×3×3×3
8.72
9.1.2·, 1.22 1.2·, 1·, 1.21·, 1.211
二、1.× 2.× 3.× 4.× 5.×
三、1.C 2.A 3.C 4.B 5.A
四、1.0.7 0.9 56.7 0.7 0.048 0.08 100 0
2.1.386 16.025(驗算略) 14.76
3.55.44 2.5 101 19.96
4.x=40.82 x=2 x=4
5.(5+5-2.6)×3÷2=11.1(cm2)
(4×4+2.5×2.5)-4×(4+2.5)÷2=9.25(cm2)
五、1.(10-2.8)÷2.4=3(元)
答:銀座超市的芹菜每千克3元。
2.5+(6-2)×1.2=9.8(元)
答:要花9.8元。
3.解:設梨樹有x棵。
1.5x+x=360
x =144
144×1.5=216(棵)
答:蘋果樹有216棵,梨樹有144棵。
4.(1)(300+100)×80÷2=16000(平方米)
答:這塊地的面積是16000平方米。
(2)16000÷0.2=80000(棵)
答:這塊地共可以種樹苗80000棵。
5.(1)4 9
(2)上升 下降
(3)5月份和10月份,可能是五一和十一放假期間,游客人數增加。(原因合理即可)
附加題:
4千克蘋果的價錢是一個價格單位,5千克梨的價錢也是一個價格單位,這樣的話蘋果有20÷4=5(個)價格單位,梨有30÷5=6(個)價格單位,總共有5+6=11(個)價格單位,每個價格單位是132÷11=12(元),所以蘋果的單價是12÷4=3(元/千克);梨的單價是12÷5=2.4(元/千克)。
這是一份青島版五年級數學上冊期末總復習 仿真模擬卷(一),共7頁。試卷主要包含了小小知識窗,顯我本領強,我是公正小法官,精挑細選,我是小小神算手,解決問題等內容,歡迎下載使用。
這是一份青島版五年級數學上冊期末總復習 仿真模擬卷(三),共7頁。試卷主要包含了小小知識窗,顯我本領強,我是公正小法官,精挑細選,我是小小神算手,觀察操作 ,解決問題等內容,歡迎下載使用。
這是一份青島版六年級數學上冊仿真模擬卷(三),共7頁。試卷主要包含了填空,判斷,選擇,計算,解決問題等內容,歡迎下載使用。
注冊成功