搜索
    上傳資料 賺現(xiàn)金

    1.1 精打細(xì)算 北師大版數(shù)學(xué)五年級上冊 第一單元 小數(shù)除法 試卷

    • 40.1 KB
    • 2023-09-18 17:45
    • 236
    • 1
    • 時(shí)空&imstrong
    加入資料籃
    立即下載
    1.1 精打細(xì)算 北師大版數(shù)學(xué)五年級上冊 第一單元 小數(shù)除法第1頁
    1/10
    1.1 精打細(xì)算 北師大版數(shù)學(xué)五年級上冊 第一單元 小數(shù)除法第2頁
    2/10
    1.1 精打細(xì)算 北師大版數(shù)學(xué)五年級上冊 第一單元 小數(shù)除法第3頁
    3/10
    還剩7頁未讀, 繼續(xù)閱讀

    小學(xué)數(shù)學(xué)北師大版五年級上冊1 精打細(xì)算一課一練

    展開

    這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)北師大版五年級上冊1 精打細(xì)算一課一練,共10頁。試卷主要包含了1,結(jié)果是   ,6B.7,2個(gè)球,4m,對折2次后,每段長6,4cm,則它的邊長是4,8千米,乙車每小時(shí)行72等內(nèi)容,歡迎下載使用。
     (提升練)1.1 精打細(xì)算 北師大版數(shù)學(xué)五年級上冊 第一單元 小數(shù)除法一、填空題12時(shí)48分=       時(shí)        5千克80克=       千克2計(jì)算2÷5時(shí),把2看成       個(gè)0.1,結(jié)果是       3長方形的周長為76cm,長是寬的3倍,長是       cm,寬是       cm4的商的最高位是       位。5淘氣買8本日記本花了40.16元,每本日記本       元。6甲、乙兩數(shù)的差是1.44,甲的小數(shù)點(diǎn)向右移動一位后就與乙相等,那么甲數(shù)是       。7茸茸在計(jì)算一道除法時(shí),粗心地把被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動了一位,得到的商是8.5,正確的商應(yīng)該是       。二、選擇題8笑笑用豎式計(jì)算了25.2÷4(如圖),豎式中方框里的表示(  )。A12個(gè)十 B12個(gè)一C12個(gè)十分之一 D12個(gè)百分之一9甲、乙兩個(gè)數(shù)的和是3.85,甲數(shù)小數(shù)點(diǎn)向右移動一位就等于乙數(shù),那么甲數(shù)是( ?。?。A0.35 B3.5 C3 D0.8510下列算式中,( ?。┑纳套钚?。A4÷5 B0.4÷5 C4÷50 D0.04÷511廣澤牌牛奶,在甲商店里4袋是10.8元,在乙商店里5袋是12.5元,兩個(gè)商店牛奶單價(jià)比較(  )。A.甲商店便宜 B.乙商店便宜 C.價(jià)格一樣 D.無法比較12某商店運(yùn)進(jìn)80本練習(xí)本,進(jìn)貨價(jià)共計(jì)40元 要想每本練習(xí)本盈利0.2元,每本練習(xí)本的零售價(jià)應(yīng)定為(  )元。A40.2 B2.2 C0.70 D113面粉加工廠用3臺磨粉機(jī),4小時(shí)可以磨面粉28.8噸,1臺磨粉機(jī)平均每小時(shí)可以磨面粉(  )噸。A9.6 B7.2 C2.4 D4.8三、判斷題14某面粉廠一臺機(jī)器8小時(shí)可以磨面33.6噸,這臺機(jī)器平均每小時(shí)可以磨面4.2噸。( ?。?/span>151.26÷18的商有兩位小數(shù)。( ?。?/span>16妙想說:我每天練投10個(gè)球,投了5天,平均每天投進(jìn)4.2個(gè)球。笑笑說:投進(jìn)球的個(gè)數(shù)不可能是小數(shù),所以你算的平均數(shù)一定不對。(  )17一根彩帶長12.4m,對折2次后,每段長6.2m。(  )18正方形的周長是16.4cm,則它的邊長是4.1cm。( ?。?/span>19奇思買了6個(gè)蘋果花了6.12元,平均每個(gè)蘋果1.2元。(  )四、計(jì)算20直接寫得數(shù)。⑵0.5×0.04           ⑶70.1÷100           21列豎式計(jì)算。1(驗(yàn)算)    2(商用循環(huán)小數(shù)表示)22脫式計(jì)算(簡算的要簡算)。2.5×1.25×32                    8.6×6.88.6×3.2           24×1.2÷0.515.4÷0.81.25                   2.4×3÷1.8                  96÷15.412.2五、解答題23學(xué)校買襪子做獎(jiǎng)品。陽光牌每包522.5元,月亮牌每包628.2元。哪種襪子便宜?24保護(hù)環(huán)境,人人有責(zé)。五(1)班同學(xué)個(gè)個(gè)爭當(dāng)環(huán)保小衛(wèi)士,他們把紙張、飲料瓶積攢起來賣廢品,10月份又賣了18.2元。原來有班費(fèi)36.6元。用這些錢正好可以買8本《兒童文學(xué)》。每本《兒童文學(xué)》多少元?25西安到北京的距離是1190千米。甲、乙兩輛汽車分別從兩地同時(shí)出發(fā),相向而行,甲車每小時(shí)行67.8千米,乙車每小時(shí)行72.2千米。兩車幾小時(shí)相遇?2610千克油菜籽可以榨油3.8千克。照這樣計(jì)算,500千克油菜籽可以榨油多少千克?27通過小數(shù)除法單元的學(xué)習(xí),你會發(fā)現(xiàn),被除數(shù)不僅可以大于或等于除數(shù),還可以小于除數(shù)。已知汽車行駛14千米耗油2升,淘氣列出了兩個(gè)算式:14÷2,2÷14,這兩個(gè)算式表示的意義是不一樣的。請你借助畫圖的方法,說一說第二個(gè)算式的結(jié)果表示的意義。
    答案解析部分1【答案】2.85.08【知識點(diǎn)】含小數(shù)的單位換算【解析】【解答】解:2時(shí)48分=2.8時(shí);5千克80克=5.08千克。
    故答案為:2.8;5.08
    【分析】1時(shí)=60分;1千克=1000克;
    高級單位化低級單位乘進(jìn)率,低級單位化高級單位除以進(jìn)率。2【答案】20;0.4【知識點(diǎn)】除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法【解析】【解答】解:計(jì)算2÷5時(shí),把2看成20個(gè)0.1,結(jié)果是0.4
    故答案為:20;0.4
    【分析】20個(gè)0.1除以54個(gè)0.1,據(jù)此作答即可。3【答案】28.5;9.5【知識點(diǎn)】小數(shù)除法混合運(yùn)算【解析】【解答】解:76÷2=38cm),38÷1+3=9.5cm),所以寬是9.5cm9.5×3=28.5cm),所以長是28.5cm
    故答案為:28.5;9.5
    【分析】長方形的長與寬的和=長方形的周長÷2,所以長方形的寬=長方形的長與寬的和÷長方形的長與寬占的份數(shù)和,長方形的長=長方形的寬×長是寬的倍數(shù)。4【答案】個(gè)【知識點(diǎn)】除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法【解析】【解答】解:5.6÷3的商的最高位是個(gè)位。
    故答案為:個(gè)。
    【分析】5.6的最高位是個(gè)位,5.6的最高位比3大,所以5.6÷3的商的最高位是個(gè)位。5【答案】5.02【知識點(diǎn)】除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法【解析】【解答】解:40.15÷8=5.02(元),所以每本日記本5.02元。
    故答案為:5.02
    【分析】每本日記本的價(jià)錢=8本日記本的價(jià)錢÷8,據(jù)此代入數(shù)值作答即可。6【答案】0.16【知識點(diǎn)】小數(shù)除法混合運(yùn)算【解析】【解答】解:10-1=9,1.44÷9=0.16,所以甲數(shù)是0.16。
    故答案為:0.16
    【分析】甲的小數(shù)點(diǎn)向右移動一位后就與乙相等,說明乙是甲的10倍,那么兩數(shù)相差10-1=9倍的甲數(shù),所以甲數(shù)=兩數(shù)之差÷兩數(shù)相差的倍數(shù),據(jù)此代入數(shù)值作答即可。7【答案】0.85【知識點(diǎn)】除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法;商的變化規(guī)律【解析】【解答】解:8.5÷10=0.85,所以正確的商應(yīng)該是0.85
    故答案為:0.85。
    【分析】把一個(gè)小數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動一位,就是把這個(gè)數(shù)擴(kuò)大10倍;
    被除數(shù)擴(kuò)大10倍,相應(yīng)地商也擴(kuò)大10倍,據(jù)此作答即可。8【答案】C【知識點(diǎn)】除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法【解析】【解答】解:豎式中方框里的表示12個(gè)十分之一。
    故答案為:C
    【分析】豎式中方框里的2在十分位上,所以12表示12個(gè)十分之一。9【答案】A【知識點(diǎn)】小數(shù)除法混合運(yùn)算【解析】【解答】解:10+1=11,3.85÷11=0.35,所以甲數(shù)是0.35。
    故答案為:A
    【分析】甲數(shù)小數(shù)點(diǎn)向右移動一位就等于乙數(shù),所以乙數(shù)是甲數(shù)的10倍,那么甲數(shù)=甲乙兩數(shù)的和÷甲乙兩數(shù)的倍數(shù)和,據(jù)此作答即可。10【答案】D【知識點(diǎn)】除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法;商的變化規(guī)律【解析】【解答】解:A項(xiàng)中,4÷5=0.8;
    B項(xiàng)中,0.4÷5=0.08;
    C項(xiàng)中,4÷50=0.08;
    D項(xiàng)中,0.04÷5=0.008。
    0.8>0.08>0.008,所以0.04÷5的商最小。
    故答案為:D
    【分析】計(jì)算除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,可以按照整數(shù)除法的計(jì)算方法計(jì)算,商的小數(shù)點(diǎn)要和被除數(shù)的小數(shù)對齊,被除數(shù)的整數(shù)部分不夠除時(shí),要商011【答案】B【知識點(diǎn)】除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法【解析】【解答】解:10.8÷4=2.7(元),12.5÷5=2.5(元),2.7>2.5,所以乙商店便宜。
    故答案為:B
    【分析】甲商店牛奶的單價(jià)=甲商店4袋牛奶的價(jià)錢÷4;乙商店牛奶的單價(jià)=乙商店5袋牛奶的價(jià)錢÷5,然后把甲商店牛奶的單價(jià)和乙商店牛奶的單價(jià)進(jìn)行比較即可。12【答案】C【知識點(diǎn)】小數(shù)除法混合運(yùn)算【解析】【解答】解:40÷80=0.5(元),0.5+0.2=0.7(元),所以每本練習(xí)本的零售價(jià)應(yīng)定為0.70元。
    故答案為:C。
    【分析】每本練習(xí)本的進(jìn)貨價(jià)=80本練習(xí)本的進(jìn)貨價(jià)÷80,所以每本練習(xí)本的零售價(jià)=每本練習(xí)本的進(jìn)貨價(jià)+每本練習(xí)本盈利的錢數(shù),據(jù)此代入數(shù)值作答即可。13【答案】C【知識點(diǎn)】小數(shù)除法混合運(yùn)算【解析】【解答】解:28.8÷4÷3=2.4(噸),所以1臺磨粉機(jī)平均每小時(shí)可以磨面粉2.4噸。
    故答案為:C。
    【分析】1臺磨粉機(jī)平均每小時(shí)可以磨面粉的噸數(shù)=3臺磨粉機(jī)4小時(shí)可以磨面粉的噸數(shù)÷4÷3,據(jù)此代入數(shù)值作答即可。14【答案】1)正確【知識點(diǎn)】除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法【解析】【解答】解:33.6÷8=4.2(噸),所以這臺機(jī)器平均每小時(shí)可以磨面4.2噸。
    故答案為:正確。
    【分析】這臺機(jī)器平均每小時(shí)可以磨面的噸數(shù)=這臺機(jī)器8小時(shí)可以磨面的噸數(shù)÷8,據(jù)此代入數(shù)值作答即可。15【答案】1)正確【知識點(diǎn)】除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法【解析】【解答】解:1.26÷18=0.07,所以商有兩位小數(shù)。
    故答案為:正確。
    【分析】計(jì)算除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,可以按照整數(shù)除法的計(jì)算方法計(jì)算,商的小數(shù)點(diǎn)要和被除數(shù)的小數(shù)對齊,被除數(shù)的整數(shù)部分不夠除時(shí),要商0。16【答案】1)錯(cuò)誤【知識點(diǎn)】平均數(shù)的初步認(rèn)識及計(jì)算【解析】【解答】解:平均數(shù)可以是小數(shù)。
    故答案為:錯(cuò)誤。
    【分析】平均數(shù)反映的是一組數(shù)據(jù)的平均情況,平均數(shù)可以是小數(shù)。17【答案】1)錯(cuò)誤【知識點(diǎn)】除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法【解析】【解答】解:12.4÷4=3.1(米),所以每段長3.1米。
    故答案為:錯(cuò)誤。
    【分析】把一根彩帶對折2次,就是把這根彩帶平均分成4段,所以每段的長度=這根彩帶的長度÷平均分成的段數(shù)。18【答案】1)正確【知識點(diǎn)】正方形的周長;除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法【解析】【解答】解:16.4÷4=4.1cm
    故答案為:正確。
    【分析】正方形邊長=周長÷4,就此解答。19【答案】1)錯(cuò)誤【知識點(diǎn)】除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法;單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的關(guān)系及應(yīng)用【解析】【解答】解:6.12÷6=1.02(元)
    故答案為:錯(cuò)誤。
    【分析】單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量。20【答案】0.16 ⑵0.5×0.040.02⑶70.1÷1007016m【知識點(diǎn)】除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法【解析】【分析】a2=a×a;
    計(jì)算小數(shù)乘法,先按照整數(shù)乘法的計(jì)算方法計(jì)算出結(jié)果,然后數(shù)出因數(shù)中有幾位小數(shù),就從積的末尾數(shù)出幾位,然后點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)即可,當(dāng)積的位數(shù)不夠時(shí),用0補(bǔ)足;
    把一個(gè)小數(shù)除以100,就是把這個(gè)小數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向左移動兩位。21【答案】1)解:9.18÷45=0.204
    驗(yàn)算:2)解:0.8÷9=
     【知識點(diǎn)】除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法【解析】【分析】計(jì)算除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,可以按照整數(shù)除法的計(jì)算方法計(jì)算,商的小數(shù)點(diǎn)要和被除數(shù)的小數(shù)對齊,被除數(shù)的整數(shù)部分不夠除時(shí),要商0;
    計(jì)算除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法,先移動除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)使它變成整數(shù),除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動幾位,被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)也向右移動幾位,然后按照除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法計(jì)算即可。22【答案】解:2.5×1.25×32                   
    =2.5×4×1.25×8
    =10×10
    =100
    8.6×6.88.6×3.2          
    =8.6×6.8+3.2
    =8.6×10
    =86
    24×1.2÷0.5
    =28.8÷0.5
    =57.6
    15.4÷0.81.25                  
    =19.25-1.25
    =18
    2.4×3÷1.8                 
    =7.2÷1.8
    =4
    96÷15.412.2
    =96÷3.2
    =30【知識點(diǎn)】小數(shù)乘法運(yùn)算律【解析】【分析】在小數(shù)的連乘計(jì)算中,可以把乘起來是整數(shù)的數(shù)利用乘法交換律和結(jié)合律進(jìn)行簡便計(jì)算;
    乘法分配律:a×b+a×c=a×b+c);
    在沒有小括號,只有乘除法的計(jì)算中,要按照順序從左往右依次計(jì)算;
    在沒有小括號,既有加減法,又有乘除法的計(jì)算中,要先算乘除法,再算加減法;
    在有小括號的計(jì)算中,要先算小括號里面的,再算小括號外面的。23【答案】解:陽光牌:22.5÷5=4.5(元) 月亮牌:28.2÷6=4.7(元)4.5<4.7答:陽光牌襪子便宜。【知識點(diǎn)】除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法【解析】【分析】總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),哪個(gè)單價(jià)小,哪個(gè)便宜。24【答案】解:18.2+36.6=54.8(元)
    54.8÷8=6.85(元)
    答:每本《兒童文學(xué)》6.85元。【知識點(diǎn)】小數(shù)除法混合運(yùn)算【解析】【分析】賣完廢品后一共的錢數(shù)=10月份又賣的錢數(shù)+原來有的班費(fèi),所以每本《兒童文學(xué)》的價(jià)錢=賣完廢品后一共的錢數(shù)÷這些錢可以買《兒童文學(xué)》的本數(shù),據(jù)此代入數(shù)值作答即可。25【答案】解:1190÷67.8+72.2
    =1190÷140
    =8.5(小時(shí))
    答:兩車8.5小時(shí)相遇。【知識點(diǎn)】相遇問題;小數(shù)除法混合運(yùn)算【解析】【分析】兩車相遇的時(shí)間=兩地之間的距離÷兩車的速度和,據(jù)此代入數(shù)值作答即可。26【答案】解:3.8÷10×500
    =0.38×500
    =190(千克)
    答:500千克油菜籽可以榨油190千克。【知識點(diǎn)】小數(shù)的四則混合運(yùn)算【解析】【分析】1千克油菜籽可以榨油的千克數(shù)=10千克油菜籽可以榨油的千克數(shù)÷10,所以500千克油菜籽可以榨油的千克數(shù)=1千克油菜籽可以榨油的千克數(shù)×500,據(jù)此代入數(shù)值作答即可。27【答案】解:2÷14的結(jié)果表示的是每千米耗油量。畫圖如下:
     【知識點(diǎn)】除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法【解析】【分析】2升是14千米耗油的升數(shù),2÷14表示把2升平均分成14份,求其中的1份,所以這個(gè)算式表示每千米的耗油量。

    相關(guān)試卷

    北師大版五年級上冊一 小數(shù)除法1 精打細(xì)算精練:

    這是一份北師大版五年級上冊一 小數(shù)除法1 精打細(xì)算精練,共5頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,計(jì)算題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

    小學(xué)數(shù)學(xué)1 精打細(xì)算當(dāng)堂檢測題:

    這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)1 精打細(xì)算當(dāng)堂檢測題,共11頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

    小學(xué)數(shù)學(xué)北師大版五年級上冊1 精打細(xì)算綜合訓(xùn)練題:

    這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)北師大版五年級上冊1 精打細(xì)算綜合訓(xùn)練題,共3頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

    英語朗讀寶
    資料下載及使用幫助
    版權(quán)申訴
    • 1.電子資料成功下載后不支持退換,如發(fā)現(xiàn)資料有內(nèi)容錯(cuò)誤問題請聯(lián)系客服,如若屬實(shí),我們會補(bǔ)償您的損失
    • 2.壓縮包下載后請先用軟件解壓,再使用對應(yīng)軟件打開;軟件版本較低時(shí)請及時(shí)更新
    • 3.資料下載成功后可在60天以內(nèi)免費(fèi)重復(fù)下載
    版權(quán)申訴
    若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
    入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎(jiǎng)勵(lì),申請 精品資源制作, 工作室入駐。
    版權(quán)申訴二維碼
    小學(xué)數(shù)學(xué)北師大版五年級上冊電子課本

    1 精打細(xì)算

    版本: 北師大版

    年級: 五年級上冊

    切換課文
    • 課件
    • 教案
    • 試卷
    • 學(xué)案
    • 更多
    歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
    • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
    • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
    • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
    • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
    微信掃碼注冊
    qrcode
    二維碼已過期
    刷新

    微信掃碼,快速注冊

    手機(jī)號注冊
    手機(jī)號碼

    手機(jī)號格式錯(cuò)誤

    手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

    手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

    設(shè)置密碼

    6-20個(gè)字符,數(shù)字、字母或符號

    注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
    QQ注冊
    手機(jī)號注冊
    微信注冊

    注冊成功

    返回
    頂部