【北師大版】數(shù)學(xué)五年級上冊1.2小數(shù)除法《打掃衛(wèi)生》導(dǎo)學(xué)精填一填1.4個簸箕共花了26元。每個簸箕多少元?分析與解答:我們首先來估計一下,因為6×4=24(),7×4=28(),所以每個簸箕的價格應(yīng)該比(  )元多一些,(  )元少一些。列式為(  )。下面我們來看豎式:2.通過預(yù)習(xí),我知道了整數(shù)除以整數(shù)如果有余數(shù),先要在(  )后面添上(  ),然后在(  )的后面添上(  )繼續(xù)除,(  )的小數(shù)點(diǎn)要和(  )的小數(shù)點(diǎn)對齊。 3.用豎式計算。32÷5=    4÷25=    435÷12=    54÷36=     4.小京、小兵、小紅、小方和小青合買一個38元的生日蛋糕送給張爺爺,平均每人應(yīng)付多少元?   一、教材第4頁問題一:買6把笤帚共花了18.9元,每把笤帚多少元?估一估,算一算。1.列出算式,并估一估。2.算一算。方法一:18.9元=(     )元+(     )元18÷6=(     )元0.9元=(      )分90÷6=(      )分=(      )元      )+(      )=(      )元。 方法二:用豎式計算。   思考:還能算下去嗎?二、教材4頁問題二:怎樣繼續(xù)算下去呢?想一想,說一說。                     答:___________________________________三、教材4頁問題買4個簸箕共花了26元,每個簸箕多少元?1.算式是:_________________2.用豎式算算。         4   2 6                      思考:2÷4怎么除下去?     答:___________________________________  一、填空題想一想,小數(shù)除以整數(shù)的除法怎樣做的呢?完成填空。1、在計算28÷16商1余12時,要在12后面(        )繼續(xù)除。2、在計算1.35÷27時,整數(shù)部分不夠商1,(    )商(    ),13也不夠商1,(    )商(    ),繼續(xù)除。3、把被除數(shù)看成整數(shù),按(        )的方法進(jìn)行計算,(       )不夠商1,在個位上商0,有余數(shù)的在余數(shù)后面(     )繼續(xù)除,哪一位上不夠商1,就在這一位上(     ),繼續(xù)除,計算出商,商的小數(shù)點(diǎn)要與(      )的小數(shù)點(diǎn)對齊,點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)。、計算28÷16               72÷15               20.4÷24              3.64÷52        6.6÷4               37.5÷6              32.8÷16               1.35÷27     三、解答。1、一輛汽車每小時行65千米,要到196.3千米外地方去,多少小時能到達(dá)目的地?    2、小紅媽媽給小紅買了6千克蛋糕,給售貨員40元,找回5.5元,每千克蛋糕多少元?    3、小青家上個月的用電量是26噸,一共交水費(fèi)80元,有25.92元的余額,平均每噸水多少元?     參考答案課前預(yù)習(xí)1. 6 7 26÷4 被除數(shù) 余數(shù) 02. 整數(shù) 小數(shù)點(diǎn) 余數(shù) 0  被除數(shù)3. 6.4 0.16 36.25 1.54. 38÷5=7.6()課堂小練筆、填空題1、添0  解析:根據(jù)小數(shù)除法的計算方法進(jìn)行填空。2、個位       0        十分位       0.解析:根據(jù)除法的過程進(jìn)行填空即可。3、整數(shù)除法        整數(shù)部分      0          添上0         商0         被除數(shù)二、計算題28÷16=1.75        72÷15=4.8        20.4÷24=0.85        3.64÷52=0.07 6.6÷4 =1.65        37.5÷6=6.25       32.8÷16=2.05         1.35÷27=0.05 三、解答題。1、196.3÷65=3.02(小時)答:3.02小時能到達(dá)目的地.解析:根據(jù)數(shù)量關(guān)系列式。先求出一小時鋪路多少米,再乘以6.3即可。2、40-5.5=34.5(元)    34.5÷6=5.75(元)答:每千克蛋糕5.75元.解析:先求出花了多少錢,再根據(jù)除法的意義列式。3、80-25.92=54.08(元)   54.08÷26=2.08(元)答:平均每噸水2.08元解析:先求出花了多少錢,再根據(jù)數(shù)量關(guān)系列式。    

相關(guān)試卷

五年級上冊2 摸球游戲精品當(dāng)堂檢測題:

這是一份五年級上冊2 摸球游戲精品當(dāng)堂檢測題,共5頁。

北師大版6 調(diào)查“生活垃圾”精品隨堂練習(xí)題:

這是一份北師大版6 調(diào)查“生活垃圾”精品隨堂練習(xí)題,共4頁。

數(shù)學(xué)北師大版一 小數(shù)除法5 除得盡嗎精品練習(xí):

這是一份數(shù)學(xué)北師大版一 小數(shù)除法5 除得盡嗎精品練習(xí),共6頁。

英語朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

北師大版五年級上冊4 人民幣兌換優(yōu)秀測試題

北師大版五年級上冊4 人民幣兌換優(yōu)秀測試題

北師大版五年級上冊3 誰打電話的時間長精品鞏固練習(xí)

北師大版五年級上冊3 誰打電話的時間長精品鞏固練習(xí)

北師大版五年級上冊1 精打細(xì)算精品課后練習(xí)題

北師大版五年級上冊1 精打細(xì)算精品課后練習(xí)題

北師大版五年級上冊3 嘗試與猜測優(yōu)秀課后練習(xí)題

北師大版五年級上冊3 嘗試與猜測優(yōu)秀課后練習(xí)題

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
小學(xué)數(shù)學(xué)北師大版五年級上冊電子課本

2 打掃衛(wèi)生

版本: 北師大版

年級: 五年級上冊

切換課文
  • 課件
  • 教案
  • 試卷
  • 學(xué)案
  • 更多
所有DOC左下方推薦
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機(jī)號注冊
手機(jī)號碼

手機(jī)號格式錯誤

手機(jī)驗證碼 獲取驗證碼

手機(jī)驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機(jī)號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部