?微專題64 電學實驗基礎
1.電表改裝時可把表頭看作是可顯示自身電流的普通電阻,利用串、并聯(lián)解決電表改裝問題.2.電流表內、外接結論:“大內偏大,小外偏小”.3.在滑動變阻器電阻較大時用限流式接法,較小時用分壓式接法,若要求從零開始調節(jié),則必須用分壓式接法.
1.(2023·江蘇蘇州市質檢)大量程電壓表、電流表都是由靈敏電流表G和變阻箱R改裝而成,如圖是改裝后的電表,已知靈敏電流表G的滿偏電流為Ig,內阻為Rg,變阻箱R接入電路的阻值為R0,下列說法正確的是(  )

A.甲表是電壓表,改裝后的量程為
B.甲表是電流表,若增大接入電路的變阻箱R的阻值,則改裝表的量程減小
C.乙表是電流表,改裝后的量程為Ig(R0+Rg)
D.乙表是電壓表,若減小接入電路的變阻箱R的阻值,則改裝表的量程增大
答案 B
解析 電流表的改裝需要并聯(lián)一個分流電阻,故改裝后甲表是電流表,改裝后量程為靈敏電流表G的電流滿偏時通過改裝表的總電流,即量程I=Ig+=,所以改裝后并聯(lián)的分流電阻越大,其量程越小,故A錯誤,B正確;電壓表的改裝需要串聯(lián)一個分壓電阻,故改裝后乙表是電壓表,改裝后量程為靈敏電流表G的電流滿偏時加在改裝表兩端的總電壓,即量程U=IgRg+IgR0=Ig(Rg+R0),所以若減小接入電路的變阻箱R的阻值,則改裝表的量程減小,故C、D錯誤.
2.(2023·甘肅蘭州市模擬)某同學用一個微安表(量程1 mA,內阻900 Ω)、電阻箱R1和電阻箱R2組裝一個多用電表,有電流10 mA和電壓3 V兩擋,改裝電路如圖所示,則R1、R2應調到多大阻值(  )

A.R1=100 Ω,R2=3000 Ω
B.R1=10 Ω,R2=210 Ω
C.R1=100 Ω,R2=210 Ω
D.R1=10 Ω,R2=3000 Ω
答案 C
解析 微安表的滿偏電流Ig=1 mA=0.001 A,微安表內阻Rg=900 Ω,改裝后電流表量程I=10 mA=0.01 A,改裝后電壓表量程U=3 V,由歐姆定律得IgRg=(I-Ig)R1,U=IgRg+IR2,代入數(shù)據(jù)解得R1=100 Ω,R2=210 Ω,故A、B、D錯誤,C正確.
3.如圖所示,電流表A1(0~3 A)和A2(0~0.6 A)由兩個相同的電流計改裝而成,現(xiàn)將這兩個電流表并聯(lián)后接入電路中.閉合開關S,調節(jié)滑動變阻器,下列說法中正確的是(  )

A.A1、A2的讀數(shù)之比為1∶1
B.A1、A2的讀數(shù)之比為1∶5
C.A1、A2的指針偏轉角度之比為1∶5
D.A1、A2的指針偏轉角度之比為1∶1
答案 D
解析 電流表A1、A2量程之比為5∶1,則由Rg=可得其內阻之比為1∶5,A1、A2并聯(lián),故流經A1、A2電流之比等于內阻的反比,即流經A1、A2電流之比為5∶1,所以讀數(shù)之比為5∶1,由電表改裝原理可得A1、A2并聯(lián),且兩電流計相同,故流經電流計的電流相等,兩指針偏轉角度相等,故選D.
4.(2023·甘肅省模擬)某同學利用螺旋測微器和游標卡尺分別測量一工件的直徑和長度,測量結果分別如圖(a)和(b)所示,則該工件的直徑為 ________ mm,工件的長度為______ cm.

答案 1.847 5.015
解析 螺旋測微器的固定刻度讀數(shù)為1.5 mm,可動刻度讀數(shù)為34.7×0.01 mm=0.347 mm,所以最終讀數(shù)為1.5 mm+0.347 mm=1.847 mm.
游標卡尺的主尺讀數(shù)為5 cm=50 mm,游標尺上第3個刻度和主尺上某一刻度對齊,游標尺讀數(shù)為3×0.05 mm=0.15 mm,所以最終讀數(shù)為50 mm+0.15 mm=50.15 mm=5.015 cm.
5.(2023·湖南省臨澧縣模擬)正確讀出電流表、游標卡尺、螺旋測微器的讀數(shù),把讀數(shù)結果填到橫線上.


(1)圖甲中,電流表接0~0.6 A量程時讀數(shù)為 ____ A.
(2)圖乙中螺旋測微器的讀數(shù)是 ____ mm,圖丙中游標卡尺的讀數(shù)是____ mm.
答案 (1)0.16 (2)2.202 51.3
解析 (1)電流表接0~0.6 A量程,由題圖所示電流表可知,其分度值為0.02 A,示數(shù)為0.16 A;
(2)螺旋測微器的固定刻度為2 mm,可動刻度為20.2×0.01 mm=0.202 mm,所以最終讀數(shù)為2 mm+0.202 mm=2.202 mm;
游標卡尺的主尺讀數(shù)為51 mm,游標尺上第3個刻度和主尺上某一刻度對齊,所以游標尺讀數(shù)為3×0.1 mm=0.3 mm,所以最終讀數(shù)為51 mm+0.3 mm=51.3 mm.
6.用內阻為3 000 Ω的電壓表和內阻為10 Ω 的電流表測電阻,在圖甲、乙兩種情況下,電壓表的示數(shù)都是60 V,電流表的示數(shù)都是0.2 A,則R1的測量值為________Ω,真實值是________Ω,R2的測量值為________ Ω,真實值約為________Ω.

答案 300 290 300 333.3
解析 題圖甲中電阻R1的測量值R1測=300 Ω,真實值R1真=R1測-RA=290 Ω;題圖乙中電阻R2的測量值R2測==300 Ω,真實值R2真=≈333.3 Ω.
7.(1)某學生用螺旋測微器測量不同金屬導線的直徑,其示數(shù)如圖a、b、c所示,該金屬導線的直徑讀數(shù)為:

a.________ mm b.________ mm c.________ mm
(2)用游標尺為50分度的游標卡尺測量某工件的長度時,示數(shù)如圖d所示,則測量結果應該讀作________ mm.

(3)正確讀出圖中各表的讀數(shù):
①如圖e,接0~3 V量程時讀數(shù)為________ V;接0~15 V量程時讀數(shù)為________ V.
②如圖f,接0~3 A量程時讀數(shù)為________ A;接0~0.6 A量程時讀數(shù)為________A.

答案 (1)4.592(4.591~4.593均可) 1.880(1.879~1.881均可) 8.600(8.599~8.601均可) (2)10.40 (3)①2.20 11.0 ②0.80 0.16 
解析 (1)題圖a讀數(shù)為4.5 mm+9.2×0.01 mm=4.592 mm
題圖b讀數(shù)為1.5 mm+38.0×0.01 mm=1.880 mm
題圖c讀數(shù)為8.5 mm+10.0×0.01 mm=8.600 mm
(2)游標卡尺的讀數(shù)為10 mm+20×0.02 mm=10.40 mm
(3)①題圖e接0~3 V量程時,最小分度為0.1 V,則讀數(shù)為2.20 V;接0~15 V量程時,最小分度為0.5 V,則讀數(shù)為11.0 V.
②題圖f接0~3 A量程時,最小分度為0.1 A,則讀數(shù)為0.80 A;接0~0.6 A量程時,最小分度為0.02 A,讀數(shù)為0.16 A.
8.有一個電阻Rx,其阻值大約是10 Ω,請選擇適當?shù)钠鞑?,以便測量其阻值.可供選擇的電路如圖甲、乙所示,可供選擇的器材如下:

A.電動勢為4.5 V、內阻不計的電源E
B.量程為0~15 V、內阻10 kΩ的電壓表V1
C.量程為0~3 V、內阻6 kΩ的電壓表V2
D.量程為0~300 mA、內阻4 Ω的電流表A1
E.量程為0~5 A、內阻2 Ω的電流表A2
F.最大阻值20 Ω、額定電流1.5 A的滑動變阻器R1
G.最大阻值500 Ω、額定電流0.5 A的滑動變阻器R2
H.開關和若干根導線
則選用的電路是________(選填“甲”或“乙”),選用的器材有________(填器材前的字母).
答案 甲 A、C、D、F、H
解析 Rx的阻值大約為10 Ω,與電流表內阻接近,因此采用電流表外接法;同時Rx的阻值小于滑動變阻器的最大阻值,因而采用限流式接法,故選用甲電路圖.電源電動勢E=4.5 V,E=Im1(Rx +RA),Im1= A≈0.321 A=321 mA或Im2= A=0.375 A=375 mA,與電流表A1的最大測量值接近,故電流表選D.U=Im1Rx=0.321×10 V=3.21 V,因而電壓表選C.滑動變阻器R2的最大阻值為500 Ω,與Rx偏差太大,因此滑動變阻器選F,故選用的器材有A、C、D、F、H.

相關試卷

(新高考)高考物理一輪復習課時加練第14章 微專題88 實驗:測量玻璃的折射率 (含解析):

這是一份(新高考)高考物理一輪復習課時加練第14章 微專題88 實驗:測量玻璃的折射率 (含解析),共6頁。試卷主要包含了插針法確定光路等內容,歡迎下載使用。

(新高考)高考物理一輪復習課時加練第14章 微專題89 實驗:用雙縫干涉測量光的波長 (含解析):

這是一份(新高考)高考物理一輪復習課時加練第14章 微專題89 實驗:用雙縫干涉測量光的波長 (含解析),共5頁。試卷主要包含了原理等內容,歡迎下載使用。

(新高考)高考物理一輪復習課時加練第10章 微專題68 電學實驗綜合 (含解析):

這是一份(新高考)高考物理一輪復習課時加練第10章 微專題68 電學實驗綜合 (含解析),共9頁。

英語朗讀寶

相關試卷 更多

(新高考)高考物理一輪復習課時加練第10章 微專題67 實驗:用多用電表測量電學中的物理量 (含解析)

(新高考)高考物理一輪復習課時加練第10章 微專題67 實驗:用多用電表測量電學中的物理量 (含解析)

(新高考)高考物理一輪復習課時加練第4章 微專題30 實驗:探究平拋運動的特點 (含解析)

(新高考)高考物理一輪復習課時加練第4章 微專題30 實驗:探究平拋運動的特點 (含解析)

高考復習 第十章微專題64 電學實驗基礎 試卷

高考復習 第十章微專題64 電學實驗基礎 試卷

2023版高考物理總復習之加練半小時 第九章 微專題61 電學實驗基礎

2023版高考物理總復習之加練半小時 第九章 微專題61 電學實驗基礎

資料下載及使用幫助
版權申訴
版權申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認為該資料內容侵犯了您的知識產權,請掃碼添加我們的相關工作人員,我們盡可能的保護您的合法權益。
入駐教習網,可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權申訴二維碼
高考專區(qū)
歡迎來到教習網
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經成功發(fā)送,5分鐘內有效

設置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習網「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部