【暑假快樂提升】人教版四年級下冊數(shù)學(xué)高效訓(xùn)練精選題集(三)提升篇一、單選題(共8題,共16分)1.學(xué)校打算買29個(gè)足球,每個(gè)足球的售價(jià)是79元。帶(   )元去商店就夠了。            A. 2400        B. 2100         C. 14002.76×98+2×76=76×100,這是運(yùn)用(    )進(jìn)行計(jì)算的。            A. 乘法交換律     B. 乘法結(jié)合律      C. 乘法分配律3.百米跑,笑笑用了14.67秒,淘氣用了13.98秒,奇思用14.9秒,(    )跑得最快。            A. 笑笑        B. 淘氣         C. 奇思4.下面算式中,(      )的積與其他算式的積不相等。            A. 1.2×4.5      B. 0.12×45        C. 120×0.45 5.期中考試,王芳的語文、數(shù)學(xué)兩科平均分是92分,加上英語三科平均分是91分,王芳英語考了(     )分.            A. 89         B. 98          C. 926.下列圖案中,不是軸對稱圖形的有(     )個(gè)。  A. 1        B. 2       C. 3       D. 47.如圖,小明從左邊看到的是(      A.      B.      C.      D. 8.下面是用木條釘?shù)目蚣?,比較穩(wěn)固的是(      )。            A.    B.   C.    D. 二、填空題(共10題;共17分)9.由6個(gè)一、8個(gè)百分之一和2個(gè)千分之一組成的小數(shù)是________,讀作________。五十點(diǎn)零五寫作________。    10.2.36至少加上________個(gè)0.01,才能等于一個(gè)整數(shù).    11.9輛同型號的卡車5趟能運(yùn)360噸砂土.現(xiàn)在某工地急需砂土480噸,要4趟運(yùn)完,一共需要同樣的卡車________輛。需增加________輛。    12.一個(gè)三角形中,最多有________個(gè)鈍角,最多有________個(gè)直角,最多有________個(gè)銳角.    13.有一列數(shù):1、4、9、16、25、36……,這樣排列第10個(gè)數(shù)是________.    14.小馬虎在計(jì)算25×( +3)時(shí),算成了25× +3,這樣他的計(jì)算結(jié)果比正確結(jié)果小________。    15.從0、2、3、5、7這五個(gè)數(shù)中,選出四個(gè)數(shù)組成一個(gè)同時(shí)能被2、3、5整除的最小的四位數(shù)是________。    16.張大媽買了3袋白糖和2袋紅糖,一共用去19元.已知1袋白糖比1袋紅糖貴0.5元.如果她買的5袋全是紅糖,需要________元;如果她買的5袋全是白糖,需要________元.每袋白糖________元,每袋紅糖________元.    17.繞著邊長為400米的正方形人工湖走10圈,走的路程是________米,合________千米。    18. 從________看的形狀是。三、判斷題(共8題;共8分)19.比2噸的 噸的數(shù)是 噸。(         20.站在一個(gè)位置上觀察物體,可能只看到2個(gè)面.(          21.(253+92)+47=(253+47)+92運(yùn)用了加法交換律和結(jié)合律。(          22.因?yàn)?.40和0.4的大小相等,所以他們的計(jì)數(shù)單位也相同。(          23.兩個(gè)等底等高的三角形,面積相等,并且一定能重合。(          24.因?yàn)殚L方形、正方形是特殊的平行四邊形,所以平行四邊形都是軸對稱圖形。           25.四(1)班的平均體重是41千克,則這個(gè)班的學(xué)生小亮的體重一定是41千克。(         26.1米和100厘米不一樣長。(         四、計(jì)算題(共3題;共29分)27.直接寫出得數(shù)。 11×20=     32×4=       810÷3=     230+70=16×5=     400÷50=     540÷90=    760-280=25×4=     65÷5=      240÷8=     200÷20=28.脫式計(jì)算:    (1)35×(70-400÷25)         (2)(300+620)÷[26+(2×10)]       (3)360÷(70-4×16)          (4)940×[128-(154-31)]       29.計(jì)算下面各題,能簡便計(jì)算的要簡便計(jì)算。    (1)22.5-3.25-6.75           (2)125×32×25       (3)0.25×1.34+1.34÷4+0.5×1.34    (4)3750-95÷38×42       五、作圖題(共2題;共7分)30.在方格紙上按要求畫出圖形。(下圖中1個(gè)小正方形的邊長是1厘米。) (1)長是寬的3倍的長方形。    (2)周長是8厘米的正方形。    31.分別畫出下圖從上面、正面和左面看到的形狀。 六、解決問題(共6題;共23分)32.暑期來臨,新新超市某種礦泉水大特賣,上午賣了448瓶,下午賣了516瓶。下午比上午多賣136元,平均每瓶礦泉水多少元?       33.下面兩根小棒,要把它們截成同樣長的小段,不能有剩余,每小段小棒最長是多少厘米?一共可以截成幾小段?     34.劉叔叔從濟(jì)南出發(fā)到徐州送貨,前3小時(shí)的速度是60千米/時(shí),后2小時(shí)的速度是55千米/時(shí)。從濟(jì)南到徐州劉叔叔一共行駛了多少千米?       35.小明從家到學(xué)校的路程是280米,小明上學(xué)要走6分鐘,回家時(shí)比上學(xué)時(shí)少用2分鐘,那么小明往返一趟平均每分鐘走多少米?       36.某風(fēng)景區(qū)推出優(yōu)惠游活動(dòng)如下表,現(xiàn)在有成人12人,兒童3人要去游玩,想一想怎樣買票最省錢?最少花多少錢?    37.王老師要買60個(gè)足球,三個(gè)店的足球單價(jià)都是25元,你認(rèn)為王老師到哪個(gè)店買合算?
參考答案一、單選題1. A   2. C   3. A   4. C   5.A  6. C   7. A   8. B   二、填空題9. 6.082;六點(diǎn)零八二;50.05   10. 64   11. 15;6   12. 1;1;3   13. 100   14. 72   15. 2370   16. 17.5;20;4;3.5   17. 16000;16   18. 上面   三、判斷題19. 正確   20. 錯(cuò)誤   21. 正確   22. 錯(cuò)誤   23. 錯(cuò)誤   24. 錯(cuò)誤   25. 錯(cuò)誤   26. 錯(cuò)誤   四、計(jì)算題27. 11×20=220   32×4=128   810÷3=270    230+70=300 16×5=80     400÷50=8   540÷90=6   760-280=48025×4=100    65÷5=13   240÷8=30    200÷20=1028. (1)35×(70-400÷25)
=35×(70-16)
=35×54
=1890
(2)(300+620)÷[26+(2×10)]
= (300+620)÷[26+20]
=920÷46
=20
(3)360÷(70-4×16)
=360÷(70-64)
=360÷6
=60
(4)940×[128-(154-31)]
=940×[128-123]
=940×5
=4700   29. (1)22.5-3.25-6.75
= 22.5-(3.25+6.75 )
=22.5-10
=12.5
(2)125×32×25
=125×8×4×25
=(125×8)×(4×25)
=1000×100
=100000
(3)0.25×1.34+1.34÷4+0.5×1.34
= 0.25×1.34+1.34×+0.5×1.34
=1.34×(0.25++0.5)
=1.34×1
=1.34
(4)3750-95÷38×42
=3750-2.5×42
=3750-105
=3645   五、作圖題30. (1)解:寬畫2格,長畫6格,長是寬的3倍;

(2)解:8÷4=2(厘米)
31. 解: 六、解決問題32. 516-448=68(瓶)
136÷68=2(元)
答:平均每瓶礦泉水2元。   33. 解:16=2×2×2×2,44=2×2×2,
所以16和44的最大公因數(shù)是2×2=4,
所以每小段木棒最長是4厘米。
16÷4+44÷4
=4+11
=15(小段)
答:每小段木棒最長是4厘米,一共可以截成15小段。   34. 解:60×3+55×2=180+110=290(千米)答:從濟(jì)南到徐州劉叔叔一共行駛了290千米.   35. 解:280×2÷(6+6-2)
=560÷10
=56(米)
答:那么小明往返一趟平均每分鐘走56米 。   36. 解:160×12+3×100=2220(元)   答:買12個(gè)團(tuán)體票、3個(gè)兒童票最省錢,最少花2220元。37. 解:甲店:60÷(10+2)=60÷12=5(組),5×10×25=1250(元);
乙店:60×25×80%=1500×80%=1200(元);
丙店:60×25÷200=1500÷200=7(個(gè))......100(元),60×25-7×30=1500-210=1290(元)。
1290>1250>1200。
答:乙店合算。  

相關(guān)試卷

【暑假提升套卷】蘇教版數(shù)學(xué)一年級下冊 精選題集(三)提升篇(含答案):

這是一份【暑假提升套卷】蘇教版數(shù)學(xué)一年級下冊 精選題集(三)提升篇(含答案),共9頁。試卷主要包含了填空題,單選題,判斷題,計(jì)算題,作圖題,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

【暑假提升套卷】人教版數(shù)學(xué)四年級下冊 精選題集(四)強(qiáng)化篇(含答案):

這是一份【暑假提升套卷】人教版數(shù)學(xué)四年級下冊 精選題集(四)強(qiáng)化篇(含答案),共7頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,計(jì)算題,作圖題,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

【暑假提升套卷】人教版數(shù)學(xué)四年級下冊 精選題集(五)逆襲篇(含答案):

這是一份【暑假提升套卷】人教版數(shù)學(xué)四年級下冊 精選題集(五)逆襲篇(含答案),共10頁。試卷主要包含了填空題,單選題,判斷題,計(jì)算題,作圖題,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

【暑假提升套卷】人教版數(shù)學(xué)四年級下冊 精選題集(二)鞏固篇(含答案)

【暑假提升套卷】人教版數(shù)學(xué)四年級下冊 精選題集(二)鞏固篇(含答案)

【暑假提升套卷】人教版數(shù)學(xué)四年級下冊 精選題集(一)基礎(chǔ)篇(含答案)

【暑假提升套卷】人教版數(shù)學(xué)四年級下冊 精選題集(一)基礎(chǔ)篇(含答案)

【暑假提升套卷】人教版數(shù)學(xué)五年級下冊 精選題集(二)鞏固篇(含答案)

【暑假提升套卷】人教版數(shù)學(xué)五年級下冊 精選題集(二)鞏固篇(含答案)

【暑假提升套卷】人教版數(shù)學(xué)五年級下冊 精選題集(三)提升篇(含答案)

【暑假提升套卷】人教版數(shù)學(xué)五年級下冊 精選題集(三)提升篇(含答案)

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎(jiǎng)勵(lì),申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
暑假專區(qū)
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機(jī)號注冊
手機(jī)號碼

手機(jī)號格式錯(cuò)誤

手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個(gè)字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機(jī)號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部