2023屆青海省海東地區(qū)循化撒拉族自治縣數(shù)學(xué)六下期末綜合測試試題一、用心思考,我會填。1.最小的質(zhì)數(shù)是(_____),最小的合數(shù)是(_____),最小的奇數(shù)是(_____)。2.把圓平均分成若干份,剪拼成一個近似的長方形(如下圖),長方形的周長是24.84厘米.圓的周長是(_____)厘米,面積是(_____)平分厘米.3.一個哈密瓜,每人吃 ,3個人吃了這個哈密瓜的________5個人又吃了這個哈密瓜的________4.一張長20厘米、寬 15 厘米的長方形白紙。(1)如果把這張白紙裁成若干個大小相同,盡可能大的正方形,那么最少能裁(______)個。(2)如果用若干張這樣的長方形白紙拼成一個稍大的正方形,那么至少要(______)張。5.50以內(nèi)43的公倍數(shù)有(______)。6.=4÷5=         ==7.里填上”““=”號。            ○ 0.25       8.把三個棱長都是5cm的正方體拼成一個長方體,表面積減少了_____cm2,拼成的長方體的體積是_____cm19.如圖是某公司2017年每月收入和支出情況統(tǒng)計圖,請根據(jù)統(tǒng)計圖填空.1_____月收入和支出相差最?。?/span>_____月收入和支出相差最大.212月收入和支出相差_____萬元.32017年平均每月支出_____萬元.10.    ÷15=(    )(小數(shù))11.27枚金幣中,有一枚假金幣,假金幣除了質(zhì)量輕一些外,其他無任何差別,如果用天平稱,至少稱(________)次就能保證找出這枚金幣.12.的分數(shù)單位是(______),至少再添(______)個這樣的分數(shù)單位就能化成整數(shù)。二、仔細推敲,我會選。13.一種桃汁,大瓶裝(1200mL)售價8元,小瓶裝(400mL)售價3元.三家商店為了促銷這種桃汁,分別推出優(yōu)惠方案:購買12升這種桃汁,要想省錢到(  )購買.A.甲店    B.乙店    C.三個店均可    D.丙店14.6:009:00,鐘面上的時針旋轉(zhuǎn)了(     )度。A30    B60    C9015.25千克大豆可以榨出3千克油,每千克大豆可榨(    )千克油.A B C16.4米長的鐵絲平均分成9份,每份是(   )米。A    B    C    D17.一瓶藍墨水的容積是60( ).A.立方分米 B.升 C.毫升 D.立方毫米三、火眼金睛,我會判。18.把異分母分數(shù)化成同分母分數(shù),叫做通分.(____19.兩個不同質(zhì)數(shù)的積一定是合數(shù)。(______20.一瓶礦泉水的容積大約是15OO升.(______21.一個長方體最多有4個面是正方形。_____22.10克鹽放入100克水中,鹽和鹽水的比是110。 (______四、細心審題,我能算。23.直接寫出得數(shù).+ =          +=         7a+5a=          13x-9x=- =       + =        1 - =         - = 24.計算下面各題.(能簡便的要簡便計算)                     +-(                     25.解方程。x          45×25x180          9.5x5.3x12.6          x÷0.848.5五、心靈手巧,我會畫26.下面的幾何體從上面看到的分別是什么形狀?請連一連.27.下面的圖形分別從下邊立體圖形的哪一面看到的?用線連一連。從正面看       從側(cè)面看       從上面看六、我會解決問題。28.小麗家3月和4月繳納天然氣使用費157.5元,每立方米天然氣的價格是2.5元,小麗家3月和4月共使用多少立方米的天然氣?(列方程解答)29.修路隊修一條公路,第一周修了千米,第二周修了千米,第三周比前兩周修的總和少千米,第三周修了多少千米?30.明明身高米,聰聰比明明高米,麗麗又比聰聰矮米,麗麗身高是多少米?31.小明一家三口五一去旅游,旅游各種費用如下圖。1)購物費用占旅游總費用的幾分之幾?2)請你再提出一個數(shù)學(xué)問題并解答。32.一個長方體和一個正方體的棱長總和相等。已知長方體的長、寬、高分別是6dm4dm2dm,那么正方體的棱長是多少分米?它們的體積相等嗎?33.(1)班男生有21,女生有28,現(xiàn)在要把男生和女生分開排隊,并且每排的人數(shù)相同,每排最多站多少人?這時男生和女生分別站多少排?34.媽媽準備11月每天給小青預(yù)訂2瓶牛奶,按批發(fā)價需要126元,每瓶牛奶比零售價便宜多少元?零售價:2.5/


參考答案 一、用心思考,我會填。1、2    4    1    【詳解】略2、18.84    28.26    【詳解】略3、    【解析】解:3個人吃了3個分數(shù)單位是;5個人吃了5個分數(shù)單位,是.故答案為:;【分析】每人吃,分數(shù)單位就是,根據(jù)吃的人數(shù)確定分數(shù)單位的個數(shù)并確定吃的分率即可.4、12    12    【分析】(1)根據(jù)題意,裁成盡可能大的正方形,它的邊長最大是2015的最大公因數(shù),求最多可以裁成多少個這樣的正方形,用這張紙的面積除以正方形面積;求出2015的最小公倍數(shù),就是大正方形的邊長;用大正方形的面積除以每張長方形紙的面積,得到的數(shù)字就是最少需要長方形紙的張數(shù),因此解答。【詳解】12015的最大公因數(shù)是5,所以裁成的正方形的邊長是5厘米。20×15÷5×5300÷2512(個)22015的最小公倍數(shù)是5×4×360,所以拼成的正方形的邊長是60厘米。60×60÷20×153600÷30012(張) 此題考查了公因數(shù)和公倍數(shù),靈活應(yīng)用求解最大公因數(shù)和最小公倍數(shù)的方法解決實際問題。5、12,24,36,48【分析】如果兩數(shù)互質(zhì)時,那么它們的積就是它們的最小公倍數(shù),再找出50以內(nèi)最小公倍數(shù)的倍數(shù),據(jù)此解答。【詳解】因為43是互質(zhì)數(shù),所以43的最小公倍數(shù)是4×31250以內(nèi)12的倍數(shù)有12,24,36,48。故答案為:12243648 熟練掌握找公倍數(shù)的方法,是解答本題的關(guān)鍵。6、16   45   3   【解析】略7、=  【解析】略8、100    175    【解析】表面積減少:5×5×425×4,=100(平方厘米);長方體的體積:5×5×5×1)=25×15175(立方厘米);答:表面積減少了100平方厘米;拼成的長方體的體積是175立方厘米.故答案為1001759、4    7    1
    1    【解析】(14月收入和支出相差最小.7月收入和支出相差最大.280﹣501(萬元)答:12月收入和支出相差1萬元.3)(20+1+10+20+20+1+20+1+40+50+40+50÷12360÷121(萬元)答:2017年平均每月支出1萬元.故答案為471,110、915;24;0.6【分析】根據(jù)分數(shù)的基本性質(zhì),的分子、分母都乘3就是;的分子、分母都乘8就是;根據(jù)分數(shù)與除法的關(guān)系,9÷15;9÷150.6【詳解】9÷150.6 本題主要考查除法、小數(shù)、分數(shù)之間的關(guān)系及轉(zhuǎn)化,利用它們之間的關(guān)系和性質(zhì)進行轉(zhuǎn)化即可。11、3【解析】略12、    7    【分析】一個分數(shù)的分數(shù)單位看分母,分母是幾,分數(shù)單位就是幾分之一,距上面最近的整數(shù)是2,用2,里面有7個分數(shù)單位。【詳解】的分數(shù)單位是,至少再添7個這樣的分數(shù)單位就能化成整數(shù)。故答案為:;7 此題主要考查分數(shù)單位:把單位“1”平均分成幾份,表示其中的一份的數(shù)就是它的分數(shù)單位。 二、仔細推敲,我會選。13、A【解析】本題可根據(jù)要購買的桃汁的瓶數(shù)及每個商店的優(yōu)惠方案分別計算在各個商店購買桃汁需要的錢數(shù),然后選擇花錢最少的一家去購買.【詳解】8÷1200≈0.0067/ml,3÷400=0.0075/ml,所以購買大盒較合算.12L=12000mL甲店:12000÷1200=10盒,即先購買7大盒,可獲送7小盒,又知1200÷400=3(小盒),6盒相當(dāng)于2大盒,還多1小盒,這時是9大盒,1小盒,再買2小盒即可,需花8×7+3×2=62元;乙店購買需花:8×10×90%=72(元);丙店需花:8×10×85%=68(元);62元<68元<72元,所以去甲店最省錢.故選A14、C【解析】略15、B【解析】用油的質(zhì)量除以大豆的質(zhì)量即可求出每千克大豆可以榨油的質(zhì)量,用分數(shù)表示商時被除數(shù)作分子,除數(shù)作分母.【詳解】解:3÷25=(千克)故答案為B16、B【解析】解:把4米長的鐵絲平均分成9份,每份是多少米,用除法計算。列式為4÷9= ()故答案為:B【分析】用鐵絲總長度除以平均分的份數(shù),用分數(shù)表示每份的長度即可.17、C【詳解】略 三、火眼金睛,我會判。18、×【解析】把異分母分數(shù)分別化成與原來分數(shù)相等的同分母分數(shù)的過程,叫通分.19、【分析】質(zhì)數(shù)是只有1和本身兩個因數(shù)的數(shù),合數(shù)是除了1和本身外還有其它因數(shù)的數(shù)。【詳解】兩個質(zhì)數(shù)相乘的積至少有4個因數(shù),分別是1和積本身,這兩個質(zhì)數(shù)也是它的因數(shù),所以兩個質(zhì)數(shù)相乘的積是合數(shù),說法正確。故答案為: 明確質(zhì)數(shù)×質(zhì)數(shù)=合數(shù)是解決本題的關(guān)鍵。20、×【解析】根據(jù)情景根據(jù)生活經(jīng)驗,對體積單位和數(shù)據(jù)大小的認識,可知計量一瓶礦泉水的容積用毫升做單位.【詳解】一瓶礦泉水的容積大約是15OO毫升;故答案:×21、【分析】根據(jù)長方體的特征可知:長方體由6個面組成,特殊情況下,有兩個相對的面是正方形;可知:長方體最少有4個面是長方形;進而判斷即可。【詳解】根據(jù)長方體的特征:長方體最多有4個面是長方形,說法錯誤;故答案為錯誤。 此題考查了長方體的特征。22、×【詳解】略 四、細心審題,我能算。23、1,,12a,4x,【詳解】略  24、;【詳解】略  25、xx18;x3x10【分析】等式的性質(zhì):(1)等式兩邊同時加上或減去同一個數(shù),所得結(jié)果還是等式;(2)等式兩邊同時乘以或除以同一個不為0的數(shù),所得結(jié)果還是等式,據(jù)此解答。【詳解】x  解:x  xx 45×25x180解:905x180905x90180905x905x÷590÷5x189.5x5.3x12.6解:4.2x12.64.2x÷4.212.6÷4.2x3x÷0.848.5解:x÷0.8448.54x÷0.812.5x÷0.8×0.812.5×0.8x10 等式的性質(zhì)是解方程的主要依據(jù),解方程時記得寫 五、心靈手巧,我會畫26、如圖:【詳解】略27、【分析】根據(jù)觀察者觀察位置的變化,我們可以發(fā)現(xiàn)觀察者所看到的被觀察的對象的范圍也隨著發(fā)生相應(yīng)的變化。【詳解】連線如下: 本題考查了物體三視圖,從不同角度方向觀察物體,常常得到不同的結(jié)果。 六、我會解決問題。28、63立方米【解析】解:設(shè)3,4月份共使用x立方米天然氣2.5x=157.5X=6329、千米【解析】+= (千米)30、   【解析】略31、12)路費比其他兩種費用之和少幾分之幾?答:【分析】如圖是把五一旅游總費用看做一個圓,即單位“1”,食宿占,路費占,要求余下的購物費用占幾分之幾,用減法計算。【詳解】(1 答:購物費用占旅游總費用的。2)路費比其他兩種費用之和少幾分之幾? 答:路費比其他兩種費用之和少。 關(guān)鍵是理解用整個圓表示旅游總費用,用扇形與圓的關(guān)系表示各種費用占總費用費的幾分之幾。32、4分米   不相等【解析】用長方體長、寬、高的和乘4即可求出長方體的棱長和,再除以12即可求出正方體的棱長,把長方體的長、寬、高相乘即可求出長方體的體積,用棱長乘棱長乘棱長求出正方體的體積,比較體積大小即可。解:(6+4+2)×4÷12=48÷12=4(dm)6×4×2=48(dm3)4×4×4=64(dm3)64≠48答:那么正方體的棱長是4分米,它們的體積不相等。33、1,男生站3,女生站4【詳解】2128的最大公因數(shù)是121÷1=3() 28÷1=4():每排最多站1人.這時男生站3,女生站4排.34、126÷30×2=2.12.5-2.1=0.4:每瓶牛奶比零售價便宜0.4元。【解析】略 

相關(guān)試卷

青海省海東地區(qū)循化撒拉族自治縣2022-2023學(xué)年數(shù)學(xué)四下期末檢測試題含解析:

這是一份青海省海東地區(qū)循化撒拉族自治縣2022-2023學(xué)年數(shù)學(xué)四下期末檢測試題含解析,共5頁。試卷主要包含了 填空題, 選擇題, 判斷題, 計算題, 作圖題, 解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

青海省海東地區(qū)循化撒拉族自治縣2022-2023學(xué)年三年級數(shù)學(xué)第二學(xué)期期末調(diào)研模擬試題含解析:

這是一份青海省海東地區(qū)循化撒拉族自治縣2022-2023學(xué)年三年級數(shù)學(xué)第二學(xué)期期末調(diào)研模擬試題含解析,共6頁。試卷主要包含了認真思考,巧填空,仔細推敲,巧判斷,仔細選一選,仔細計算,圖形與統(tǒng)計,生活中的數(shù)學(xué)等內(nèi)容,歡迎下載使用。

2023屆青海省海東地區(qū)樂都縣數(shù)學(xué)六下期末預(yù)測試題含解析:

這是一份2023屆青海省海東地區(qū)樂都縣數(shù)學(xué)六下期末預(yù)測試題含解析,共14頁。試卷主要包含了認真填一填,是非辨一辨,細心選一選,用心算一算,操作與思考,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
期末專區(qū)
  • 精品推薦
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部