?2022-2023學(xué)年山東省濱州市惠民縣四年級(下)期中數(shù)學(xué)試卷
一、選擇(把正確答案的序號填在括號里)
1.一個等腰三角形兩條邊的長分別是8厘米和4厘米,第三條邊的長是(  )
A.8厘米 B.4厘米 C.無法確定
2.用一條線段把一個平行四邊形分成一個直角三角形和一個梯形,最多有(  )條這樣的線段。
A.1 B.2 C.4
3.小剛在計算25×(4+8)時,把算式抄成了25×4+8,這兩道題的計算結(jié)果相差( ?。?br /> A.200 B.192 C.100
4.三角形中,有一個角是75°,另外兩個角可能是( ?。?br /> A.35°和60° B.45°和60° C.25°和90°
5.下面三角形,不能確定是什么三角形的是(  )
A. B.
C. D.
6.王麗看一本故事書,計劃每天看m頁,15天看完,實際n天看完,實際每天看了( ?。╉摚?br /> A.15m+n B.15m÷n C.15n÷m
7.公司給媽媽分蘋果,20千克以內(nèi)(包括20千克)每千克按a元收費,超過20千克的部分,每千克收b元,媽媽要了35千克蘋果,應(yīng)付多少元?用含有字母的式子表示為(  )
A.35b B.35a+35b C.20a+15b
8.李芳在證實運算定律時是這樣想的(如圖),她要證實的是( ?。?br /> A.乘法分配律 B.加法交換律 C.乘法結(jié)合律
9.兩個完全相同的直角三角形拼成一個大三角形。大三角形的內(nèi)角和是( ?。?br /> A.360° B.180° C.90°
二、填空。
10.一個三角形的兩個內(nèi)角分別是71°和15°,這個三角形是    三角形。
11.學(xué)校食堂買來x千克香蕉,買的蘋果比香蕉的3倍少2千克,買蘋果    千克。
12.小汽車每小時行n千米,大客車每小時比小汽車少行20千米,大客車m小時行    千米。
13.一個三角形,其中兩條邊長分別是6厘米、4厘米,第三條邊長最長是    ,最短是    。(取整厘米數(shù))
14.將長3厘米的線段向上平移10厘米,所得線段的長度是    。
15.在橫線上填上“>”“<”或“=”。
11×(4×25)   (11+4)×25
200﹣198    200﹣200+2
360÷4÷90    360×4÷90
48×51    48×50+48
180÷6÷3    180÷(6×3)
32×98    32×100﹣32×2
16.小剛用兩個完全一樣的梯形拼出一個平行四邊形(如圖),梯形的上底是4cm,下底是8cm,高是2cm,這個平行四邊形的底長    ,高長    。

17.一個平行四邊形相鄰的兩邊分別長acm和bcm,這個平行四邊形的周長是    cm。
18.一個等腰梯形的一條腰長為5厘米,上底為4厘米,下底為6厘米。圍成這個等腰梯形需要    厘米長的繩子。
19.用字母表示數(shù)可以簡明地將數(shù)量關(guān)系表示出來。小麗今年a歲,媽媽今年(a+27)歲,再過n年后,他們相差    歲。
20.計算器可以幫助我們快速運算解決生活問題,也可以幫助我們探索簡單的規(guī)律。下面算式已經(jīng)借助計算器得出結(jié)果,你能根據(jù)規(guī)律再寫兩個算式嗎?
123×9+4=1111
1234×9+5=11111
12345×9+6=111111
   ×9+8=   
   ×9+10=   
三、判斷。
21.銳角三角形、鈍角三角形、直角三角形都有可能是等腰三角形。    
22.m?m=2m。    
23.任意形狀相同、大小相等的三角形都能密鋪。    
24.從平行四邊形的一個頂點出發(fā)可以畫2條不同的高?!?  
25.125×8÷125×8=1.   ?。?br /> 26.正方形的邊長a擴大到它的2倍,所得正方形的周長是6a。    
四、計算。
27.口算。
25×4=
125+75=
301×2=
10000÷50=
50×40=
250×2=
0×560=
81×100=
360÷60=
125×8=
6×25=
37+68×0=
28.能簡算的要簡算。
42×99+42
65×101
580÷5÷2
420÷35
148+268+52
896﹣273﹣127
34×75+67×75﹣75
五、走進生活,解決問題。
29.元旦期間,我市計劃在一個長為a米,寬為b米的長方形廣場中(如圖所示),建造一個最大的正方形花壇。
(1)用含字母的式子表示剩余部分的面積是多少平方米?
(2)當a=32米,b=15米時,剩余部分的面積是多少平方米?

30.為消除或減少現(xiàn)有標準下的貧困人口,縮小社會貧富差距,我國實行了扶貧政策,在某貧困縣國家出資修建灌溉系統(tǒng)。如圖是一塊三角形菜地,這個三角形有兩個角是60°。如果在周圍圍上籬笆,需要多少米長的籬笆?如果從頂點A處,穿過菜地修一條水渠到底邊BC,怎樣修最省力?請你在圖上畫出來。

31.五一假期爸爸、媽媽帶陽陽去公園玩,買門票一共花了95元。已知一張大人票與兩張兒童票的價錢相等,一張兒童票多少元?大人票呢?
32.學(xué)校計劃把長70米、寬40米的球場鋪上草皮,如果每平方米草皮25元,準備8萬元夠嗎?
六、操作探究。
33.(1)在如圖的格子圖中畫一個直角三角形,并作出斜邊上的高。
(2)在格子圖上畫高都是4厘米的一個等腰梯形和一個平行四邊形,并分別畫出它們的一條高。(每個小方格的邊長表示1厘米。)

34.用圓規(guī)和直尺把如圖的三角形的三條邊依次畫到一條直線上(請保留作圖痕跡)。

根據(jù)操作得到的這條線段就是    。

2022-2023學(xué)年山東省濱州市惠民縣四年級(下)期中數(shù)學(xué)試卷
參考答案與試題解析
一、選擇(把正確答案的序號填在括號里)
1.一個等腰三角形兩條邊的長分別是8厘米和4厘米,第三條邊的長是( ?。?br /> A.8厘米 B.4厘米 C.無法確定
【解答】解:因為4+4=8,不能圍成三角形,所以4厘米長的邊是底。
答:第三條邊的長是8厘米。
故選:A。
2.用一條線段把一個平行四邊形分成一個直角三角形和一個梯形,最多有( ?。l這樣的線段。
A.1 B.2 C.4
【解答】解:如圖所示:




紅色線段即為所求。
答:一共有4種分法。
故選:C。
3.小剛在計算25×(4+8)時,把算式抄成了25×4+8,這兩道題的計算結(jié)果相差( ?。?br /> A.200 B.192 C.100
【解答】解:25×(4+8)﹣(25×4+8)
=25×4+25×8﹣25×4﹣8
=200﹣8
=192
故選:B。
4.三角形中,有一個角是75°,另外兩個角可能是( ?。?br /> A.35°和60° B.45°和60° C.25°和90°
【解答】解:因為三角形內(nèi)角和等于180°
A.75°+35°+60°=170°,不符合條件;
B、45°+60°+75°=180°,符合條件;
C、25°+90°+75°=190°,不符合條件.
故選:B.
5.下面三角形,不能確定是什么三角形的是( ?。?br /> A. B.
C. D.
【解答】解:直角三角形;是鈍角三角形;銳角三角形;不能判定。
故選:D。
6.王麗看一本故事書,計劃每天看m頁,15天看完,實際n天看完,實際每天看了( ?。╉摚?br /> A.15m+n B.15m÷n C.15n÷m
【解答】解:m×15÷n=15m÷n(頁);
故選:B.
7.公司給媽媽分蘋果,20千克以內(nèi)(包括20千克)每千克按a元收費,超過20千克的部分,每千克收b元,媽媽要了35千克蘋果,應(yīng)付多少元?用含有字母的式子表示為( ?。?br /> A.35b B.35a+35b C.20a+15b
【解答】解:a×20+(35﹣20)×b,
=20a+15b(元);
答:媽媽要了35千克蘋果,應(yīng)付20a+15b元;
故選:C.
8.李芳在證實運算定律時是這樣想的(如圖),她要證實的是( ?。?br /> A.乘法分配律 B.加法交換律 C.乘法結(jié)合律
【解答】解:長方形的面積用3×2表示;正方形的面積用2×2表示
把長方形和長方形面積合并在一起用算式3×2+2×2表示,根據(jù)乘法分配律的意義,3×2+2×2=(3+2)×2,所以李芳證實的是乘法分配律。
故選:A。
9.兩個完全相同的直角三角形拼成一個大三角形。大三角形的內(nèi)角和是(  )
A.360° B.180° C.90°
【解答】解:兩個完全相同的直角三角形拼成一個大三角形。大三角形的內(nèi)角和是180°。
故選:B。
二、填空。
10.一個三角形的兩個內(nèi)角分別是71°和15°,這個三角形是  鈍角 三角形。
【解答】解:第三個角是:180°﹣71°﹣15°=94°,第三個角是個鈍角。
答:這個三角形是鈍角三角形。
故答案為:鈍角。
11.學(xué)校食堂買來x千克香蕉,買的蘋果比香蕉的3倍少2千克,買蘋果  (3x﹣2) 千克。
【解答】解:學(xué)校食堂買來x千克香蕉,買的蘋果比香蕉的3倍少2千克,買蘋果(3x﹣2)千克。
故答案為:(3x﹣2)。
12.小汽車每小時行n千米,大客車每小時比小汽車少行20千米,大客車m小時行  m(n﹣20) 千米。
【解答】解:小汽車每小時行n千米,大客車每小時比小汽車少行20千米,大客車m小時行m(n﹣20)千米。
故答案為:m(n﹣20)。
13.一個三角形,其中兩條邊長分別是6厘米、4厘米,第三條邊長最長是  9厘米 ,最短是  3厘米 。(取整厘米數(shù))
【解答】解:6+4=10(厘米)
6﹣4=2(厘米)
因此第三條邊最長是9厘米,最短是3厘米。
故答案為:9厘米,3厘米。
14.將長3厘米的線段向上平移10厘米,所得線段的長度是  3厘米 。
【解答】解:將長度為3厘米的線段向上平移10厘米后,所得線段的長度是3厘米。
故答案為:3厘米。
15.在橫線上填上“>”“<”或“=”。
11×(4×25)?。尽。?1+4)×25
200﹣198  = 200﹣200+2
360÷4÷90 ?。肌?60×4÷90
48×51 ?。健?8×50+48
180÷6÷3  = 180÷(6×3)
32×98 ?。健?2×100﹣32×2
【解答】解:11×(4×25)
=11×100
=1100
(11+4)×25
=15×25
=375
1100>375
所以11×(4×25)>(11+4)×25;

200﹣198=2
200﹣200+2=2
所以200﹣198=200﹣200+2;

360÷4÷90
=90÷90
=1
360×4÷90
=1440÷90
=16
1<16
所以360÷4÷90<360×4÷90;

48×51=2448
48×50+48
=2400+48
=2448
所以48×51=48×50+48;

180÷6÷3
=30÷3
=10
180÷(6×3)
=180÷18
=10
所以180÷6÷3=180÷(6×3);

32×98=3136
32×100﹣32×2
=32×(100﹣2)
=32×98
=3136
所以32×98=32×100﹣32×2。
故答案為:>,=,<,=,=,=。
16.小剛用兩個完全一樣的梯形拼出一個平行四邊形(如圖),梯形的上底是4cm,下底是8cm,高是2cm,這個平行四邊形的底長  12厘米 ,高長  2厘米 。

【解答】解:4+8=12(厘米)
答:這個平行四邊形的底長12厘米,高2厘米。
故答案為:12厘米,2厘米。
17.一個平行四邊形相鄰的兩邊分別長acm和bcm,這個平行四邊形的周長是  2(a+b) cm。
【解答】解:這個平行四邊形的周長是2(a+b)cm。
故答案為:2(a+b)。
18.一個等腰梯形的一條腰長為5厘米,上底為4厘米,下底為6厘米。圍成這個等腰梯形需要  27 厘米長的繩子。
【解答】解:4+6+5×2
=4+6+10
=20(厘米)
答:圍成這個等腰梯形至少要20厘米長的繩子。
故答案為:27。
19.用字母表示數(shù)可以簡明地將數(shù)量關(guān)系表示出來。小麗今年a歲,媽媽今年(a+27)歲,再過n年后,他們相差  27 歲。
【解答】解:(a+27)﹣a
=a+27﹣a
=a﹣a+27
=0+27
=27(歲)
答:再過n年后,他們相差27歲。
故答案為:27。
20.計算器可以幫助我們快速運算解決生活問題,也可以幫助我們探索簡單的規(guī)律。下面算式已經(jīng)借助計算器得出結(jié)果,你能根據(jù)規(guī)律再寫兩個算式嗎?
123×9+4=1111
1234×9+5=11111
12345×9+6=111111
 1234567 ×9+8= 11111111 
 123456789 ×9+10= 1111111111 
【解答】解:123×9+4=1111
1234×9+5=11111
12345×9+6=111111
1234567×9+8=11111111
123456789×9+10=1111111111
故答案為:1234567;11111111;123456789,1111111111。
三、判斷。
21.銳角三角形、鈍角三角形、直角三角形都有可能是等腰三角形。  √ 
【解答】解:銳角三角形、鈍角三角形、直角三角形都有可能是等腰三角形。原題說法正確。
故答案為:√。
22.m?m=2m。  × 
【解答】解:m?m=m2,所以題干說法是錯誤的。
故答案為:×。
23.任意形狀相同、大小相等的三角形都能密鋪。  √ 
【解答】解:三角形的內(nèi)角和是(3﹣2)×180°=180°
360°÷180°=2
所以任意形狀、大小相同的三角形都能進行密鋪。原題說法正確。
故答案為:√。
24.從平行四邊形的一個頂點出發(fā)可以畫2條不同的高?! 獭?br /> 【解答】解:從平行四邊形的一個頂點出發(fā)可以畫2條不同的高。這個說法是正確的。
故答案為:√。
25.125×8÷125×8=1.  ×?。?br /> 【解答】解:125×8÷125×8
=1000÷125×8
=8×8
=64
64>1,原題說法錯誤.
故答案為:×.
26.正方形的邊長a擴大到它的2倍,所得正方形的周長是6a。  × 
【解答】解:所得正方形的周長是2a×4=8a,所以原題說所得正方形的周長是6a是錯誤的。
故答案為:×。
四、計算。
27.口算。
25×4=
125+75=
301×2=
10000÷50=
50×40=
250×2=
0×560=
81×100=
360÷60=
125×8=
6×25=
37+68×0=
【解答】解:
25×4=100
125+75=200
301×2=602
10000÷50=200
50×40=2000
250×2=500
0×560=0
81×100=8100
360÷60=6
125×8=1000
6×25=150
37+68×0=37
28.能簡算的要簡算。
42×99+42
65×101
580÷5÷2
420÷35
148+268+52
896﹣273﹣127
34×75+67×75﹣75
【解答】解:(1)42×99+42
=42×(99+1)
=42×100
=4200

(2)65×101
=65×(100+1)
=65×100+65
=6500+65
=6565

(3)580÷5÷2
=580÷(5×2)
=580÷10
=58

(4)420÷35
=420÷(7×5)
=420÷7÷5
=60÷5
=12

(5)148+268+52
=148+52+268
=200+268
=468

(6)896﹣273﹣127
=896﹣(273+127)
=896﹣400
=496

(7)34×75+67×75﹣75
=75×(34+67﹣1)
=75×100
=7500
五、走進生活,解決問題。
29.元旦期間,我市計劃在一個長為a米,寬為b米的長方形廣場中(如圖所示),建造一個最大的正方形花壇。
(1)用含字母的式子表示剩余部分的面積是多少平方米?
(2)當a=32米,b=15米時,剩余部分的面積是多少平方米?

【解答】解:(1)a×b﹣b×b=(ab﹣b2)(平方米)
答:剩下的圖形的面積是=(ab﹣b2)平方米。
(2)當a=32米,b=15米時,ab﹣b2=32×15﹣15×15=480﹣225=255(平方米)
答:剩余部分的面積是255平方米。
30.為消除或減少現(xiàn)有標準下的貧困人口,縮小社會貧富差距,我國實行了扶貧政策,在某貧困縣國家出資修建灌溉系統(tǒng)。如圖是一塊三角形菜地,這個三角形有兩個角是60°。如果在周圍圍上籬笆,需要多少米長的籬笆?如果從頂點A處,穿過菜地修一條水渠到底邊BC,怎樣修最省力?請你在圖上畫出來。

【解答】解:因為這個三角形有兩個角是60°,所以這個三角形是等邊三角形。
15×3=45(米)
答:需要45米籬笆。
過點A畫BC邊上的垂線段AD,沿線段AD修最省力。

31.五一假期爸爸、媽媽帶陽陽去公園玩,買門票一共花了95元。已知一張大人票與兩張兒童票的價錢相等,一張兒童票多少元?大人票呢?
【解答】解:2×2+1
=4+1
=5(張)
95÷5=19(元)
19×2=38(元)
答:一張兒童票19元,大人票38元。
32.學(xué)校計劃把長70米、寬40米的球場鋪上草皮,如果每平方米草皮25元,準備8萬元夠嗎?
【解答】解:70×40×25
=2800×25
=70000(元)
70000<80000
答:準備8萬元夠。
六、操作探究。
33.(1)在如圖的格子圖中畫一個直角三角形,并作出斜邊上的高。
(2)在格子圖上畫高都是4厘米的一個等腰梯形和一個平行四邊形,并分別畫出它們的一條高。(每個小方格的邊長表示1厘米。)

【解答】解:作圖如下:
(畫法不唯一)
34.用圓規(guī)和直尺把如圖的三角形的三條邊依次畫到一條直線上(請保留作圖痕跡)。

根據(jù)操作得到的這條線段就是  三角形的周長 。
【解答】解:解答如下:

根據(jù)操作得到的這條線段就是三角形的周長。
故答案為:三角形的周長。

相關(guān)試卷

山東省濱州市惠民縣2023-2024學(xué)年五年級上學(xué)期期末數(shù)學(xué)試卷:

這是一份山東省濱州市惠民縣2023-2024學(xué)年五年級上學(xué)期期末數(shù)學(xué)試卷,共19頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,計算,探索實踐,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

山東省濱州市惠民縣2022-2023學(xué)年三年級下學(xué)期期中數(shù)學(xué)試卷:

這是一份山東省濱州市惠民縣2022-2023學(xué)年三年級下學(xué)期期中數(shù)學(xué)試卷,文件包含人教版九年級上冊《數(shù)學(xué)》專輯參考答案pdf、人教版九年級上冊《數(shù)學(xué)》期末綜合質(zhì)量評測卷二含答題卡pdf等2份試卷配套教學(xué)資源,其中試卷共12頁, 歡迎下載使用。

2022-2023學(xué)年山東省濱州市惠民縣三年級(下)期末數(shù)學(xué)試卷:

這是一份2022-2023學(xué)年山東省濱州市惠民縣三年級(下)期末數(shù)學(xué)試卷,共17頁。試卷主要包含了選擇,認真思考,謹慎填空,快樂計算,動腦動手,認真操作,運用知識,解決問題,綜合實踐等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

2021年山東省濱州市惠民縣小升初數(shù)學(xué)試卷

2021年山東省濱州市惠民縣小升初數(shù)學(xué)試卷

山東省濱州市惠民縣2022-2023學(xué)年四年級下學(xué)期數(shù)學(xué)學(xué)業(yè)監(jiān)測試題

山東省濱州市惠民縣2022-2023學(xué)年四年級下學(xué)期數(shù)學(xué)學(xué)業(yè)監(jiān)測試題

2021-2022學(xué)年山東省濱州市惠民縣六年級(上)期末數(shù)學(xué)試卷

2021-2022學(xué)年山東省濱州市惠民縣六年級(上)期末數(shù)學(xué)試卷

2021-2022學(xué)年山東省濱州市惠民縣四年級(上)期末數(shù)學(xué)試卷

2021-2022學(xué)年山東省濱州市惠民縣四年級(上)期末數(shù)學(xué)試卷

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
期中專區(qū)
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部