
包一只6人座的船需要87元。
從題目中可以知道什么信息?
先算6人買船票用多少元,再與包船的錢進行比較。
16×6= (元)
先算包船每人要付多少元,再與16元進行比較。
14(元)……3(元)
同時用7分鐘可以畫多少朵花?
畫88朵花各需多少時間?
88÷12=7(分)……4(朵)
解決生活中“比較”之類的問題,應(yīng)該保證在只有一個變量,其他都是不變量的前提下,進行比較。
我買2千克肉用了42元。
我買3千克肉用了60元。
60÷21=2(千克)……18(元)
2. 8個小朋友就餐,哪種方式更省錢?
4人1桌,每桌48元。吃的和每人15元的一樣。
15×8=120(元)
批發(fā):84元/箱。零售:15元/盒。
8÷6=1(箱)……2(盒)
所以,應(yīng)該買1箱,再買2盒,這樣是最劃算的。
所以,一箱一箱的買比一盒一盒買劃算。
買6盒牛奶,在哪個商店買更便宜?
新興商店:7×5=35(元)
陽光商店:6×6=36(元)
新興商店買5盒送1盒就等于6盒。
通過這節(jié)課的學習活動,你有什么收獲?
這是一份小學數(shù)學西師大版三年級上冊3.解決問題評優(yōu)課ppt課件,共13頁。PPT課件主要包含了至少需要多少張桌子,列式為,+112張,張1人,+14張,鞏固練習,輛3人,+14輛,杯子4元個,水壺8元個等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份2020-2021學年問題解決備課ppt課件,文件包含西師大版數(shù)學六上43《解決問題》課件pptx、西師大版數(shù)學六上43《解決問題》教案docx等2份課件配套教學資源,其中PPT共26頁, 歡迎下載使用。
這是一份小學數(shù)學西師大版三年級上冊3.解決問題評優(yōu)課課件ppt,共13頁。PPT課件主要包含了至少需要多少張桌子,列式為,+112張,張1人,+14張,鞏固練習,輛3人,+14輛,杯子4元個,水壺8元個等內(nèi)容,歡迎下載使用。
注冊成功