
?人教版2022-2023學(xué)年小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末調(diào)研
測試卷(A卷)
一、選一選
1.用比9的3倍少18的數(shù)去除45,商是多少?算式是( ?。?br />
A.(9×3﹣18)÷45 B.9×3﹣45÷18 C.18÷9×3﹣45 D.45÷(9×3﹣18)
2.由56÷7=8,8+62=70,100﹣70=30組成的綜合算式是( )
A.100﹣62+56÷7 B.100﹣(56÷7+62) C.沒有能組成
3.下面的立體圖形都是由5個相同的正方體擺成的。如果從上面看到的圖是,從前面看到的圖是,那么,這個立體圖形是( ?。?br />
A. B. C. D.
4.下列算式正確的是(???????)。
A.98×102=98×100+2 B.35×98=35×100-70 C.96÷(8+4)=96÷8+96÷4
5.由3個1和3個0.01組成的小數(shù)是(???????)。
A.3.3 B.0.33 C.3.03 D.3.30
6.一個三角形的兩條邊分別長10cm和18cm,它的第三條邊可能長(???????)厘米。
A.7 B.8 C.18 D.30
7.小明去年的體重是24.6千克,今年的體重是27.5千克,小明今年的體重比去年增加了(???????)千克。
A.2.9 B.3.1 C.3.9 D.29
8.籠中雞和兔一共有10個頭,24條腿,其中雞有(???????)只。
A.6 B.8 C.4
二、豎式計算
9.用豎式計算,帶*的題要寫出驗算過程。
0.65+1.5????????????????????2.36+18.14????????????????????*16-6.1
8.7-5.26??????????????????????7.53-2.7???????????????????????*5.32+2.58
三、脫式計算
10.先說出各題的運(yùn)算順序,再計算。
18×[(808+362)÷26]????????910÷(45-256÷8)?????(360-288)×25÷75
11.下列各題能簡算的要簡算:
??????????????????????????????
????????????????????????????????????????????????
????????????????????????????????????????
四、填 空 題
12.計算時,應(yīng)先算( )法,再算( )法,算( )法。
13.從( )面看是,從( )面看是,從( )面看是。
14.沒有計算,在括號里填上“”“”或“”。
( )
( )
15.由9個10,4個0.1,7個0.01和6個0.001組成的數(shù)是( ),將這個數(shù)到十分位是( );保留整數(shù)是( )。
16.一個等腰三角形的頂角是80°,這個三角形是( )角三角形。
17.8.1比4.37多( );( )比6.07多4.37。
18.在軸對稱圖形中,對稱軸兩側(cè)對應(yīng)點到對稱軸的距離( )。正方形有( )條對稱軸。圓有( )條對稱軸。
19.小芳在練習(xí)本上寫了幾個數(shù),她算了一算,這幾個數(shù)的平均數(shù)是68,她又寫一個80,這時把平均數(shù)提高到了70,她想再寫一個數(shù)使平均數(shù)又回到68,她寫出的這個數(shù)應(yīng)是( )。
五、解 答 題
20.原來480元正好可以買2件同款的短袖。商場促銷減價后,這些錢可以買幾件這樣的短袖?
21.一共有48名同學(xué)去劃船,有下面兩種船可以租,怎樣租船最?
22.這套衣服現(xiàn)價多少元?
23.1千克花生可以榨0.35千克花生油,100千克花生可以榨多少千克花生油?1000千克呢?
24.一個等腰三角形的周長是20.8厘米,底邊長是6.8厘米,這個等腰三角形的腰長是多少厘米?
25.在如圖中畫出三角形指定底邊上的高。請你算一算圖中∠1的度數(shù)。
26.買文具。
名稱
書包
文具盒
彩筆
擦子
單價(元
56.98
18.55
10.50
1.20
(1)笑笑買一個書包、一盒彩筆,共用去多少元?
(2)一個文具盒比一盒彩筆和一個擦子的總價貴多少元?
27.根據(jù)統(tǒng)計圖回答問題。
陽光小學(xué)四年級學(xué)生捐書統(tǒng)計圖(2021年5月)
(1)捐書最多的是(???????)班。
(2)四年級平均每班捐書多少本?
答案
1.D
【分析】
本題先根據(jù)求商,找出運(yùn)算的順序,然后列出算式求解.
【詳解】
求商,45是被除數(shù),9的3倍少18的差是除數(shù),列式45÷(9×3﹣18).
故選D.
2.B
【分析】
由于56÷7=8,8+62=70,則將兩式合并成一個綜合算式為56÷7+62=70,又100﹣70=30,則根據(jù)四則混合運(yùn)算的運(yùn)算順序,將56÷7=8,8+62=70,100﹣70=30組成的綜合算式是:100﹣(56÷7+62).
【詳解】
根據(jù)四則混合運(yùn)算的運(yùn)算順序可知,
將56÷7=8,8+62=70,100﹣70=30組成的綜合算式是:100﹣(56÷7+62).
故選B.
3.B
【分析】
分別從上面和前面觀察所給幾何體,根據(jù)看到的形狀選擇即可。
【詳解】
A.從上面能看到一行3個正方形,從前面能看到5個正方形,分兩層,上層左右各對齊1個,下層3個;
B.從上面能看到4個正方形,分兩行,上行2個,下行2個,呈“Z”字型,從前面能看到4個正方形,分兩層,上層1個居中,下層3個;
C.從上面能看到4個正方形,分兩行,上行3個,下行1個,右齊,從前面能看到4個正方形,分兩層,上層1個,左齊,下層3個;
D.從上面能看到一行3個正方形,從前面能看到5個正方形,分兩層,上層2個,右齊,下層3個;
所以,從上面看到的圖是,從前面看到的圖是,這個立體圖形是。
故B
本題主要考查從沒有同方向觀察物體和幾何圖形,關(guān)鍵是培養(yǎng)學(xué)生的觀察能力。
4.B
【分析】
A.根據(jù)乘法分配律,可得98×102=98×100+98×2。
B.根據(jù)乘法分配律,可得35×98=35×100-35×2=35×100-70。
C.96÷(8+4)=96÷12=8,96÷8+96÷4=12+24=36,96÷(8+4)≠96÷8+96÷4。
【詳解】
A.因為98×102=98×100+98×2,所以選項A沒有正確;
B.因為35×98=35×100-35×2=35×100-70,所以選項B正確;
C.因為96÷(8+4)=96÷12=8,96÷8+96÷4=12+24=36,96÷(8+4)≠96÷8+96÷4,所以選項C沒有正確。
故B
此題主要考查了運(yùn)算定律與簡便運(yùn)算,要熟練掌握,注意乘法運(yùn)算定律的應(yīng)用。
5.C
【分析】
小數(shù)的寫法:整數(shù)部分按照整數(shù)的寫法來寫,小數(shù)點寫在個位的右下角,再順次寫出小數(shù)部分每一個數(shù)位上的數(shù)字。
【詳解】
由3個1和3個0.01組成的小數(shù)是3.03。
故C
熟練掌握掌握小數(shù)的讀寫知識是解答本題的關(guān)鍵。
6.C
【分析】
根據(jù)三角形任意兩邊之和大于第三邊,進(jìn)行分析。
【詳解】
A.10+7<18,7厘米沒有可能是第三條邊;
B.10+8=18,8厘米沒有可能是第三條邊;
C.10+18>18,18厘米可能是第三條邊;
D.10+18<30,30厘米沒有可能是第三條邊。
故C
關(guān)鍵是掌握三角形三邊之間的關(guān)系。
7.A
【分析】
根據(jù)減法的意義,用小明今年的體重減去去年的體重即可得到增加的體重,據(jù)此解答。
【詳解】
27.5-24.6=2.9(千克)
所以,小明今年的體重比去年增加了2.9千克。
故A
本題主要考查小數(shù)減法的應(yīng)用,掌握小數(shù)減法的計算方法是解 答 題目的關(guān)鍵。
8.B
【分析】
假設(shè)全是雞,依此計算出全是雞時腳的數(shù)量,全是雞時腳的數(shù)量與實際腳的數(shù)量的差,1只雞與1只兔的腳的數(shù)量差,然后用全是雞時腳的數(shù)量與實際腳的數(shù)量的差除以1只雞與1只兔的腳的數(shù)量差,得到的數(shù)就是兔的數(shù)量,再用10只減去兔的數(shù)量就得到雞的數(shù)量,依此計算。
【詳解】
10×2=20(條)
24-20=4(條)
4-2=2(條)
4÷2=2(只)
10-2=8(只)
故B
熟練掌握雞兔同籠問題的計算是解答此題的關(guān)鍵。
9.2.15;20.5;9.9
3.44;4.83;7.9
【分析】
小數(shù)加減法豎立計算:先把各個數(shù)數(shù)位對齊,即小數(shù)點對齊,然后按照整數(shù)加、減法的計算方法進(jìn)行計算,從低位算起,加法哪一位上的數(shù)相加滿十要向前一位進(jìn)一;減法,如果哪一個被減數(shù)的數(shù)沒有夠減,就向前位借一當(dāng)作十,與原來被減數(shù)數(shù)位上的數(shù)相加再減減數(shù)。
【詳解】
0.65+1.5 =2.15??????????2.36+18.14=20.5????????????*16-6.1=9.9
?????????????????????????????驗算:
8.7-5.26=3.44???????????? 7.53-2.7=4.83?????????????*5.32+2.58=7.9
???????????????????????????????????驗算:
10.810;70;24
【分析】
(1)先算加法,再算除法,算乘法;(2)先算減法,再算小括號里的除法,算括號外的除法;(3)先算減法,再算乘法,算除法。
【詳解】
18×[(808+362)÷26]????????
=18×[1170÷26]
=18×45
=810
910÷(45-256÷8)
=910÷(45-32)
=910÷13
=70?????
(360-288)×25÷75
=72×25÷75
=1800÷75
=24
11.1300;100;2303
100000;50;3400
8;5700;11000
【分析】
(1)根據(jù)加法交換律和加法律簡算;
(2)根據(jù)減法的性質(zhì)簡算;
(3)根據(jù)湊整法簡算;
(4)先把32分解成,再根據(jù)乘法律簡算;
(5)根據(jù)除法的性質(zhì)計算;
(6)根據(jù)乘法分配律簡算;
(7)先算小括號里面的的減法,再算中括號里面的的除法,算括號外的除法;
(8)根據(jù)乘法分配律簡算;
(9)先把88分解成,再根據(jù)乘法律簡算。
【詳解】
(1)
(2)
=
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)
(8)
(9)
12.???? 減???? 除???? 乘
【分析】
根據(jù)整數(shù)四則混合運(yùn)算的順序,計算時,先算小括號里面的減法,再算中括號里面的除法,算括號外的乘法。
【詳解】
計算時,先算減法,再算除法,算乘法。
四則混合運(yùn)算的順序:1、如果是同一級運(yùn)算,一般按從左往右依次進(jìn)行計算;2、如果既有加減、又有乘除法,先算乘除法、再算加減;3、如果有括號,先算括號里面的。
13.???? 上???? 前???? 左
【分析】
這個立體圖形由8個相同的小正方體組成。從沒有同的位置觀察,看到的圖形是沒有同的,從上面能看到7個正方形,這7個正方形是按照從左往右2個、3個、2個豎著排列的;從前面能看到4個正方形,這4個正方形是按照從左往右1個、2個、1個豎著排列的;從左面能看到4個正方形,這4個正方形是按照從左往右1個、1個、2個豎著排列的。據(jù)此解答。
【詳解】
從上面看是 ,從前面面看是 ,從左面看是。
掌握從沒有同的位置觀察同一個物體,通??吹降膱D形是沒有同的。
14.???? >???? =
【詳解】
一個數(shù)連續(xù)減去兩個數(shù),等于減去這兩個數(shù)的和;
一個數(shù)連續(xù)除以兩個數(shù),等于除以這兩個數(shù)的積;
根據(jù)減法的運(yùn)算性質(zhì)和除法的運(yùn)算性質(zhì)判斷即可。
120-(65-15)
=120-65+15
120-(65+15)
=120-65-15
120-65+15>120-65-15
(>)
(=)
此題考查減法和除法的運(yùn)算定律,熟練掌握各個運(yùn)算定律是解題的關(guān)鍵。
15.???? 90.476???? 90.5???? 90
【分析】
小數(shù)的寫法:整數(shù)部分按照整數(shù)的寫法來寫,小數(shù)點寫在個位的右下角,再順次寫出小數(shù)部分每一個數(shù)位上的數(shù)字。
小數(shù)近似數(shù)求法:到哪一位,就把這個數(shù)位后的尾數(shù)去掉,并對它下一位上的數(shù)進(jìn)行四舍五入。
【詳解】
由9個10,4個0.1,7個0.01和6個0.001組成的數(shù)是90.476,將這個數(shù)到十分位是90.5;保留整數(shù)是90。
本題主要考查學(xué)生對小數(shù)的讀寫和求近似數(shù)方法的掌握。
16.銳
【分析】
等腰三角形的兩腰相等,兩個底角都相等,三角形的內(nèi)角和為180°,因此用180°減去80°后,再除以2即可,再根據(jù)計算出的結(jié)果進(jìn)行分類即可,有一個角是鈍角的三角形是鈍角三角形,有一個角是直角的三角形是直角三角形,三個角都是銳角的三角形是銳角三角形。
【詳解】
180°-80°=100°
100°÷2=50°
因此這個三角形是銳角三角形。
此題考查的是三角形的分類標(biāo)準(zhǔn),以及三角形的內(nèi)角和,應(yīng)熟練掌握。
17.???? 3.73???? 10.44
【分析】
計算8.1比4.37多的數(shù),用減法計算;一個數(shù)比6.07多4.37,求這個數(shù),用加法計算。
【詳解】
8.1-4.37=3.73,即8.1比4.37多3.73。
6.07+4.37=10.44,即10.44比6.07多4.37。
熟練掌握小數(shù)的加、減法計算是解答此題的關(guān)鍵。
18.???? 相等???? 4???? 無數(shù)
【分析】
由軸對稱圖形的特征可知,對稱點到對稱軸的距離相等,將圖形沿著一條直線對折,如果直線兩側(cè)的部分能夠完全重合,折痕所在的直線叫做它的對稱軸,據(jù)此解答。
【詳解】
在軸對稱圖形中,對稱軸兩側(cè)對應(yīng)點到對稱軸的距離相等。正方形每組對邊中點連線所在的直線和對角線所在的直線就是正方形的對稱軸,正方形共有4條對稱軸;圓的每條直徑所在的直線就是圓的對稱軸,圓有無數(shù)條對稱軸。
根據(jù)對稱軸的意義找出各圖形對稱軸的數(shù)量是解 答 題目的關(guān)鍵。
19.56
【分析】
假設(shè)寫的數(shù)是x。原先的幾個數(shù)的平均數(shù)是68,后面寫了80和x后,平均數(shù)還是68,說明80和x的平均數(shù)也是68。即(80+x)÷2=68,解方程即可。
【詳解】
假設(shè)寫的數(shù)是x,根據(jù)分析可得:
(80+x)÷2=68
80+x=136
x=56
所以她寫出的這個數(shù)應(yīng)是56。
本題主要考查學(xué)生對平均數(shù)的理解,要學(xué)會靈活運(yùn)用。
20.3件
【分析】
原來480元正好可以買2件同款的短袖,可知每件短袖原價是480÷2=240(元),商場促銷,每件減80元,用原價減去80元,計算出促銷價每件短袖的,再根據(jù)數(shù)量=總價÷單價,用480除以促銷后的單價(240-80)元,即可求出這些錢可以買幾件這樣的短袖。
【詳解】
480÷(480÷2-80)
=480÷(240-80)
=480÷160
=3(件)
答:這些錢可以買3件這樣的短袖。
本題主要考查了生活中的促銷問題,注意:現(xiàn)價是用原來一件短袖的減去80元求得。
21.租8條大船和2條小船
【分析】
先分別計算出租大船、小船每人需要的錢,然后再比較,要使租的船最,因此要多租的一種船型,并且使每條船都沒有空位,即用總?cè)藬?shù)除以的一種船限乘的人數(shù),根據(jù)商和余數(shù)確定出租船即可。
【詳解】
30÷5=6(元/人)
28÷4=7(元/人)
6元<7元
48÷5=9(條)……3(人)
9-1=8(條)
5+3=8(人)
8÷4=2(條)
答:租8條大船和2條小船最。
熟練掌握優(yōu)化問題的計算是解答此題的關(guān)鍵。
22.650元
【分析】
樣品原價減72加28的和即可解答。
【詳解】
750-(72+28)
=750-100
=650(元)
答:這套衣服現(xiàn)價650元。
本題主要考查學(xué)生對整數(shù)減法的性質(zhì)的掌握和靈活運(yùn)用。
23.35千克;350千克
【分析】
依據(jù)1千克花生可以榨出花生油0.35千克,榨出花生油重量=1千克花生出油重量×花生重量即可解答。
【詳解】
100×0.35=35(千克)
1000×0.35=350(千克)
答:100千克花生可以榨35千克花生油;1000千克可以榨350千克花生油。
熟練掌握100千克、1000千克花生可以榨出花生油重量、1千克花生出油重量和花生重量的關(guān)系是解答本題的依據(jù)。
24.7厘米
【分析】
三角形的周長和底邊已知,因為等腰三角形的兩條腰相等,所以利用三角形的周長減去底邊長然后除以2,即可解答。
【詳解】
(20.8-6.8)÷2
=14÷2
=7(厘米)
答:這個等腰三角形的腰長是7厘米。
此題考查三角形的周長的定義以及等腰三角形兩腰相等的性質(zhì)的靈活應(yīng)用。
25.畫圖見詳解;30°
【分析】
從三角形的一個頂點到它的對邊作一條垂線,頂點和垂足之間的線段叫做三角形的高;這條對邊叫做三角形的底;依此作圖。三角形的內(nèi)角和是180°,一個平角是180°,先用180°減60°計算出另一個內(nèi)角的度數(shù),接著用180°分別減三角形兩個內(nèi)角的度數(shù)即可。
【詳解】
180°-60°=120°
180°-120°-30°
=60°-30°
=30°
答:∠1的度數(shù)是30°。
熟練掌握三角形高的畫法以及熟記三角形的內(nèi)角和度數(shù)與平角的度數(shù)是解答此題的關(guān)鍵。
26.(1)67.48元
(2)6.85元
【分析】
(1)用一個書包的加上一盒彩筆的,求出共用去的錢數(shù)。
(2)先用一盒彩筆的加上一個擦子的,求出這兩件商品的總價。再用一個文具盒的減去這兩件商品的總價解答。
【詳解】
(1)56.98+10.50=67.48(元)
答:共用去了67.48元。
(2)18.55-(10.50+1.20)
=18.55-11.70
=6.85(元)
答:一個文具盒比一盒彩筆和一個擦子的總價貴6.85元。
本題考查經(jīng)濟(jì)問題,根據(jù)題意列出算式后,根據(jù)小數(shù)加減法的計算方法解答。解決本題時看清各個商品的,再列式計算。
27.(1)三;
(2)85本
【分析】
(1)觀察統(tǒng)計圖中數(shù)據(jù)并比較可知,捐書最多的是三班。
(2)根據(jù)題意,把四年級四個班捐書的本數(shù)相加求和,先求出四年級四個班共捐書的本數(shù),再除以4,即可求出四年級平均每班捐書多少本。
【詳解】
(1)100>90>80>70
所以,捐書最多的是三班。
(2)(70+80+100+90)÷4
=340÷4
=85(本)
答:四年級平均每班捐書85本。
熟練掌握從條形統(tǒng)計圖中獲取信息的方法,并能正確的解決問題,是解答此題的關(guān)鍵。
人教版2022-2023學(xué)年小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末調(diào)研
測試卷(B卷)
一、口算
1.直接寫得數(shù)。
???????????????????????????????????????????????????????
???????????????????????????????????????????????
二、脫式計算
2.脫式計算。
(28+68)×3????????????????????63-54÷9???????????????????????61×5+195
三、文字題
3.450加上390除以130的商,和是多少?
4.64與36的和乘它們的差,積是多少?
四、選擇題
5.一個三角形的三個角中最大是89度,這個三角形是( )。
A.銳角三角形 B.直角三角形 C.鈍角三角形
6.下面四組線段中,有(???????)組可以拼成三角形。
A.1 B.2 C.3 D.4
7.在下列算式中,計算結(jié)果等于10的是(???????)。
A.360-60÷20+10 B.(360-60)÷20+10 C.(360-60)÷(20+10)
8.一個三位小數(shù),用“四舍五入”法保留兩位小數(shù)是7.20,這個三位小數(shù)最大是(???????)。
A.7.195 B.7.204 C.7.209
9.下列算式中,去掉括號后不改變運(yùn)算順序的是(???????)。
A.96÷(4+8)×6 B.700÷(70-3×15)
C.40+(25×4)×37 D.(36+4)×(50-25)
10.?dāng)?shù)學(xué)知識競賽共10道題,答對一題得10分,答錯一題倒扣4分。炫炫做了所有的題,得了72分,他答對了(???????)道題。
A.8 B.7 C.6 D.5
11.把4.0600化簡,正確的是(?????)
A.4.6 B.4.60 C.4.06
五、填空題
12.一個小數(shù)由9個一,3個百分之一和7個千分之一組成,這個數(shù)寫作( ),讀作( ),保留兩位小數(shù)約是( )。
13.8米2分米=( )米????????????0.6kg=( )g
14.486000000改寫成“萬”作單位是( )萬,改寫成“億”作單位為( )億。
15.一個等腰三角形中兩個角的度數(shù)比是2∶1,這個三角形的頂角可能是( )°,也可能是( )°。
16.小紅在用計算器計算一道題時,把被除數(shù)的前兩位數(shù)按反了,結(jié)果除以25得到的商是650,那么正確的商應(yīng)該是( )。
17.1.25×100÷10=( )。
18.在橫線上填“>”“<”或“=”。
0.5元_______0.9元???????0.32分米_______0.23分米???????12_______8.3+3.7
19.一種兒童T恤的價格見圖,用280元最多能買( )件。
20.比3.68多0.42的數(shù)是( ),3.68比0.42多( )。
六、判斷題
21.在踢毽子比賽中,小軍所在小組平均每人踢了18個,小紅所在小組平均每人踢了21個,小紅踢的個數(shù)一定比小軍多。( )
22.計算3.8+2.2=6.0。( )
23.2分米是米,還可以寫成0.2米。( )
24.計算a×b×c=b×(a×c)運(yùn)用了是乘法交換律和乘法結(jié)合律。( )
25.5.746746是循環(huán)小數(shù)。( )
七、作圖題
26.操作:在方格紙上畫出前面、上面和左面看到的圖形。
27.畫出下面以線段AB為對稱軸的對稱圖形。
八、解答題
28.一根鋼管長9米,用去了3.6米,剩下的比用去的長多少米?
29.文具店里一支鋼筆要12元,比一本筆記本貴7元。趙恬要買7本筆記本,一共要多少錢?
30.根據(jù)統(tǒng)計圖解答下列問題:小軍家和小強(qiáng)家2014年各季度電費(fèi)情況如下圖。
(1)小軍家平均每個季度電費(fèi)是(???????)元。
(2)小強(qiáng)家平均每月電費(fèi)是(???????)元
(3)第(???????)季度用電量最多。
(4)請你根據(jù)統(tǒng)計圖的信息,提出一個問題,并解答?
答案:
1.0;0.57;3.7;11;200
5;10;10.3;50.4;60
【詳解】略
2.288;57;500
【分析】(1)先算小括號里面的加法,再算括號外面的乘法。
(2)先算除法,再算減法。
(3)先算乘法,再算加法。
【詳解】(28+68)×3???
=96×3
=288???
63-54÷9???????
=63-6???
=57?????
61×5+195????????????
=305+195
=500
3.
【分析】先用390除以130的商再加上450即可,計算的時候先計算除法,再計算加法,據(jù)此解答。
【詳解】
4.2800
【詳解】先算64與36的和以及64與36的差,再用所得的和乘所得的差即可。
【分析】(64+36)×(64-36)
=100×28
=2800
則積是2800。
5.A
【分析】根據(jù)銳角三角形的定義,三個角都是銳角的三角形是銳角三角形,因為這個三角形的三個角中最大是89度是銳角,所以這個三角形是銳角三角形。
【詳解】解:因為三角形中最大的角是89度,即三個角都是銳角,根據(jù)三角形的含義: 三個角都是銳角的三角形是銳角三角形,可知,該三角形是銳角三角形;
故選A。
6.B
【分析】根據(jù)三角形的三邊關(guān)系“任意兩邊之和大于第三邊,任意兩邊之差小于第三邊”,對選項進(jìn)行分析即可。
【詳解】A:3+4>5,這三條小棒能圍成三角形;
B:2+4<8.5,這三條小棒不能圍成三角形;
C:0.1+0.1>0.1,這三條小棒能圍成三角形;
D:4+4<8.1,所以這三條小棒不能圍成三角形;
四組線段中,有2組可以拼成三角形。
故選:B。
此題考查了三角形的三邊關(guān)系。關(guān)鍵是掌握判斷能否組成三角形的簡便方法是看較小的兩個數(shù)的和是否大于第三個數(shù)。
7.C
【分析】直接利用加減乘除運(yùn)算法則分別計算得出答案,四則混合運(yùn)算注意找清楚計算的順序。
【詳解】A.360-60÷20+10
=360-3+10
=357+10
=367
B.(360-60)÷20+10
=300÷20+10
=15+10
=25
C.(360-60)÷(20+10)
=300÷30
=10
所以題中的算式,計算結(jié)果等于10的是C.(360-60)÷(20+10)。
故選:C
此題主要考查了四則混合運(yùn)算的順序,正確掌握相關(guān)運(yùn)算法則是解題關(guān)鍵。
8.B
【分析】這個三位小數(shù)有兩種方法取得近似值7.20,“四舍”時原數(shù)大于近似數(shù),原數(shù)可取最大值;“五入”時原數(shù)小于近似數(shù),原數(shù)可取最小值。
【詳解】一個三位小數(shù),用“四舍五入”法保留兩位小數(shù)是7.20,這個三位小數(shù)最大是:7.204。
故B
掌握“四舍五入”取近似值的方法是解答本題的關(guān)鍵。
9.C
【分析】四則混合運(yùn)算的計算順序是:先算乘、除法,再算加、減法,有括號時應(yīng)先算括號里面的,再算括號外面的。依此對每個選項進(jìn)行分析。
【詳解】A.96÷(4+8)×6此題先算括號里的加法,再算除法,最后算乘法;去掉括號后,先算除法和乘法,最后算加法。
B.700÷(70-3×15)此題先算括號里的乘法,再算括號里的減法,最后算除法;去掉括號后先算除法和乘法,最后算減法。
C.40+(25×4)×37此題先算括號里的乘法,再算括號外面的乘法,最后算加法;去掉括號后先算乘法,再算加法。
D.(36+4)×(50-25)此題先算括號里的加法,再算括號里的減法,最后算乘法;去掉括號后先算乘法,再算加法,最后算減法。
故C
熟練掌握四則混合運(yùn)算的計算順序是解答此題的關(guān)鍵。
10.A
【分析】假設(shè)全答對,分別計算出總分?jǐn)?shù)、總分?jǐn)?shù)與實際得分的差、答錯一題與答對一題的得分差,然后用總得分差除以答錯一題與答對一題的得分差就是答錯的道數(shù),再用總題數(shù)減去答錯的道數(shù)就是答對的道數(shù)。
【詳解】10×10=100(分)
100-72=28(分)
10+4=14(分)
28÷14=2(道)
10-2=8(道)
熟練掌握雞兔同籠相關(guān)問題的計算是解答此題的關(guān)鍵。
11.C
【詳解】略
12.???? 9.037???? 九點零三七???? 9.04
【詳解】略
13.???? 8.2???? 600
【分析】(1)用2除以米與分?jǐn)?shù)的進(jìn)率10,把2分米化成米做單位,再加上8米即可;
(2)用0.6乘千克和克之間的進(jìn)率1000,解答即可。
【詳解】8米2分米=8米+0.2米=8.2米
0.6×1000=600(克)
本題考查小數(shù)乘除法,解答本題的關(guān)鍵是掌握小數(shù)乘除法的計算方法。
14.???? 48600???? 4.86
【分析】把一個數(shù)改成用“萬”“億”作單位的數(shù),在萬或億位的右下角點上小數(shù)點,把末尾的0去掉同時在后面上“萬”或“億”字;據(jù)此解題即可。
【詳解】486000000=48600萬
486000000=4.86億
所以,486000000改寫成“萬”作單位是48600萬,改寫成“億”作單位為4.86億。
熟練掌握大數(shù)的改寫方法,是解答此題的關(guān)鍵。
15.???? 90???? 36
【分析】根據(jù)題意,因為是等腰三角形,兩個底角相等;所以三角形三個內(nèi)角的比是2∶1∶1;或是2∶2∶1;把三角形的內(nèi)角分成2+1+1=4份,求出一份是多少度,頂角占,求出頂角的度數(shù);或內(nèi)角分成2+2+1=5份,頂角占,求出頂角的度數(shù),據(jù)此解答。
【詳解】等腰三角形的三個內(nèi)角比是:2∶1∶1
2+1+1=4(份)
頂角占
頂角是:180°×=90°
2+2+1=5(份)
頂角占
頂角是:180°×=36°
本題考查按比例分配問題,關(guān)鍵是明確等腰三角形的兩個底角相等。
16.2450
【分析】用除數(shù)25乘商650求出錯誤的被除數(shù),再把錯誤的被除數(shù)的前兩位交換位置求得正確的被除數(shù),然后再除以25即得正確的商。
【詳解】650×25=16250,正確的被除數(shù)為61250;
61250÷25=2450
熟練掌握整數(shù)除法各部分間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。
17.12.5
【分析】根據(jù)小數(shù)點位置移動引起數(shù)的大小變化規(guī)律可知,1.25×100÷10表示先把1.25擴(kuò)大到原數(shù)的100倍,再縮小為原數(shù)的,即把1.25的小數(shù)點先向右移動兩位,再向左移動一位,據(jù)此解答。
【詳解】1.25×100÷10
=125÷10
=12.5
本題考查小數(shù)點位置移動引起數(shù)的大小變化規(guī)律:一個數(shù)的小數(shù)點向右移動一位、兩位、三位……,這個數(shù)就比原來擴(kuò)大10倍、100倍、1000倍……,一個數(shù)的小數(shù)點向左移動一位、兩位、三位……,這個數(shù)縮小為原來的、、……
18.???? <???? >???? =
【分析】(1)(2)小數(shù)大小的比較,先看小數(shù)的整數(shù)部分,整數(shù)部分大的這個數(shù)就大,整數(shù)部分相同的就看十分位,十分位大的這個數(shù)就大,十分位相同的,再看百分位,百分位大的這個數(shù)就大……以此類推,據(jù)此判斷即可。
(3)先求出算式的結(jié)果,再根據(jù)數(shù)值的大小進(jìn)行比較得解。
【詳解】0.5元<0.9元
0.32分米>0.23分米
8.3+3.7=12,12=12,所以12=8.3+3.7。
此題主要考查了小數(shù)比較大小的方法以及小數(shù)加法的運(yùn)算方法,要熟練掌握。
19.9
【分析】這種兒童T恤每件39元,2件59元,39×2=78元,78>59,則要想買到更多的T恤,應(yīng)2件一組的購買。先用總錢數(shù),求出2件T恤的價錢,求得的商就是購買組數(shù),余數(shù)是還剩下的錢數(shù)。再看剩下的錢數(shù)能否單獨(dú)購買1件T恤,若能,用組數(shù)乘2再加上1,即為實際買到T恤數(shù)量。
【詳解】39×2=78(元)
78>59,則2件一組購買更便宜。
280÷59=4(組)……44(元)
44>39
4×2+1
=8+1
=9(件)
則用280元最多能買9件。
解決本題時應(yīng)注意兩點,第一點,明確盡量多的2件一組購買能得到更多的T恤。第二點,要看剩下的錢數(shù)能否單獨(dú)購買1件T恤。
20.???? 4.1???? 3.26
【分析】根據(jù)求比一個數(shù)多幾的數(shù)是多少,用加法解答,用3.68加上0.42,求出比3.68多0.42的數(shù)是多少;根據(jù)求一個數(shù)比另一個數(shù)多幾,用減法解答,用3.68減去0.42,求出3.68比0.42多多少。
【詳解】3.68+0.42=4.1
3.68-0.42=3.26
此題主要考查了小數(shù)加減法的運(yùn)算方法,是基礎(chǔ)題型。
21.×
【分析】由題意可知:小軍所在小組平均每人踢了18個,小紅所在小組平均每人踢了21個,并不代表小軍就踢了18個,小紅就踢了21個,也有可能小軍比小紅踢得多得多,故原題干說法錯誤。
【詳解】根據(jù)平均數(shù)的意義可知,在踢毽子比賽中,小軍所在小組平均每人踢了18個,小紅所在小組平均每人踢了21個,小紅踢的個數(shù)不一定比小軍多。
故×
解答此題因根據(jù)平均數(shù)的意義,進(jìn)行分析、解答即可,注意平均數(shù)只反映一組數(shù)據(jù)的集中趨勢,并不代表其中的哪一個數(shù)據(jù)。
22.√
【分析】小數(shù)加法的法則:①把各個加數(shù)的小數(shù)點上下對齊;②按照整數(shù)加法的法則進(jìn)行計算,從右邊最末一位加起,滿十進(jìn)一;③和(計算結(jié)果)的小數(shù)點要與加數(shù)的小數(shù)點上下對齊。
【詳解】3.8+2.2=6.0
所以原題計算正確。
故√
本題考查了小數(shù)加法運(yùn)算,關(guān)鍵是熟練掌握計算法則正確進(jìn)行計算。
23.√
【分析】1米=10分米,把1米平均分成10份,每份是1分米,用分?jǐn)?shù)表示是米,用小數(shù)表示是0.1米,其中的2份是2分米,用分?jǐn)?shù)表示是米,用小數(shù)表示是0.2米;據(jù)此判斷。
【詳解】2分米是米,還可以寫成0.2米,此說法正確。
故√
小數(shù)是分?jǐn)?shù)的另一種表現(xiàn)形式,分母是10的分?jǐn)?shù)可以用一位小數(shù)表示。
24.√
【分析】乘法結(jié)合律的特點是三個數(shù)相乘,先把前兩個數(shù)相乘,或先把后兩個數(shù)相乘,積不變;乘法交換律的特點是兩個數(shù)相乘,交換兩個因數(shù)的位置,積不變,依此判斷。
【詳解】根據(jù)分析可知:計算a×b×c=b×(a×c)運(yùn)用了是乘法交換律和乘法結(jié)合律。
故√
熟練掌握乘法交換律和乘法結(jié)合律的特點是解答此題的關(guān)鍵。
25.×
【分析】一個無限小數(shù),如果從小數(shù)部分的某一位起,都是由一個或幾個數(shù)字依照一定的順序連續(xù)不斷地重復(fù)出現(xiàn),這樣的小數(shù)叫做“無限循環(huán)小數(shù)”,簡稱“循環(huán)小數(shù)”。
【詳解】5.746746是有限小數(shù),不是循環(huán)小數(shù)。
故×
有限小數(shù):是小數(shù)點后面只有有限個不全為“0”的數(shù)字的小數(shù)。無限小數(shù):是小數(shù)點后面有無限多個不全為“0”的數(shù)字的小數(shù)。
26.見詳解
【分析】從前面看,能看到2層,第1層可看到2個小正方形,第2層最左邊可看到1個小正方形;從上面看,能看到2排,每排均可看到2個小正方形;從左面看,能看到2層,第1層可看到2個小正方形,第2層最右邊可看到1個小正方形;依此畫圖。
【詳解】
熟練掌握物體三視圖的畫法是解答此題的關(guān)鍵。
27.見詳解
【分析】一個圖形沿一條直線折疊,直線兩旁的部分能夠完全重合,這樣的圖形叫做軸對稱圖形;依此畫圖即可。
【詳解】
熟練掌握軸對稱圖形的特點是解答此題的關(guān)鍵。
28.1.8米
【分析】首先用鋼管長減去用去的長度,求出還剩下多少米;然后用剩下的米數(shù)減去用去的米數(shù),求出剩下的比用去的長多少米即可。
【詳解】9-3.6-3.6
=5.4-3.6
=1.8(米)
答:剩下的比用去的長1.8米。
此題主要考查了減法意義的應(yīng)用。
29.(12-7)×7=35(元)
【詳解】略
30.(1)155
(2)66
(3)三
(4)小軍家比小強(qiáng)家一年少用電費(fèi)多少錢?172元
【分析】(1)小軍家四個季度相加然后除以4,即可得出平均每個季度的電費(fèi);
(2)小強(qiáng)家四個季度相加然后除以12個月,即可得出平均每月的電費(fèi);
(3)根據(jù)圖中直條的長短即可看出哪個季度用電最多;
(4)根據(jù)統(tǒng)計圖的信息提出一個能運(yùn)用所學(xué)知識解答的數(shù)學(xué)問題(答案不唯一)。
【詳解】(1)(135+210+115+160)÷4
=(345+115+160)÷4
=(460+160)÷4
=620÷4
=155(元)
答:小軍家平均每個季度電費(fèi)是155元。
(2)(187+270+130+205)÷12
=(457+130+205)÷12
=(587+205)÷12
=792÷12
=66(元)
答:小強(qiáng)家平均每月電費(fèi)是66元。
(3)第三季度直條最長,所以第三季度用電量最多;
(4)小軍家比小強(qiáng)家一年少用電費(fèi)多少錢?
(187-135)+(270-210)+(130-115)+(205-160)
=52+60+15+45
=112+15+45
=127+45
=172(元)
答:小軍家比小強(qiáng)家一年少用電費(fèi)172元錢。
此題主要考查學(xué)生對復(fù)式條形統(tǒng)計圖的理解及掌握情況。
、
這是一份【西師大版】2022-2023學(xué)年小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末調(diào)研測試卷AB卷(含解析),共24頁。試卷主要包含了填 空 題,選一選,計算題,作圖題,解 答 題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份2022-2023學(xué)年【人教版】小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末調(diào)研模擬卷AB卷(含解析),共20頁。試卷主要包含了單 選 題,填 空 題,計算題,解 答 題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份2022-2023學(xué)年小學(xué)四年級下冊人教版數(shù)學(xué)期末調(diào)研模擬卷AB卷(含解析),共22頁。試卷主要包含了選一選,填 空 題,計算,解 答 題22.,計算題,解 答 題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功