四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末高頻易錯(cuò)專(zhuān)項(xiàng)強(qiáng)化突破B卷5.解決問(wèn)題的策略(滿分:100分,完成時(shí)間:60分鐘)一、選擇題(滿分12分)1.一瓶藥有180片,醫(yī)生說(shuō):每天吃3次,每次吃2片。180÷2可以算出(    )。A.這瓶藥可以吃多少次 B.這瓶藥可以吃多少天 C.每天吃多少片2.一輛汽車(chē)前2小時(shí)每小時(shí)行駛60千米,后3小時(shí)每小時(shí)行駛80千米,平均每小時(shí)行駛(    )千米。A.140 B.72 C.703.星光小學(xué)同學(xué)采集樹(shù)種。三年級(jí)有4個(gè)班,平均每班采集28千克;四年級(jí)有3個(gè)班,共采集60千克。三年級(jí)和四年級(jí)一共采集了(    )千克樹(shù)種。A.292 B.88 C.172 D.2084.一個(gè)大箱子,需要4個(gè)人一起抬?,F(xiàn)在5個(gè)人要把這個(gè)箱子抬到300米遠(yuǎn)的地方,平均每人要抬多少米?列式錯(cuò)誤的是(    )。A.4×300÷5 B.5×300÷4 C.300÷5×45.水果店運(yùn)來(lái)12箱蘋(píng)果,18箱梨和7箱草莓。每箱蘋(píng)果重10千克,每箱梨重12千克,每箱草莓重3千克。蘋(píng)果比梨少多少千克?下面哪個(gè)算式正確?(    )。A.B.C.6.一輛卡車(chē)4小時(shí)行駛320千米,一輛客車(chē)5小時(shí)行駛550千米。要求這輛客車(chē)比這輛卡車(chē)每小時(shí)多行多少千米,先要求(    )。A.客車(chē)和卡車(chē)行駛的時(shí)間B.客車(chē)和卡車(chē)行駛的速度 C.客車(chē)和卡車(chē)行駛的路程D.客車(chē)和卡車(chē)的速度之和二、填空題(滿分20分)7.種糧大戶王大伯收割時(shí)節(jié)買(mǎi)了一桶柴油,連桶稱(chēng)一共重160千克。用去一半的柴油后,連桶稱(chēng)還重85千克。這桶油原來(lái)是(        )千克,空桶重(        )千克。8.一桶水,需要2個(gè)人一起抬。3個(gè)人要把水從離家450米的地方抬回家,平均每個(gè)人要抬(        )米。9.有兩箱蘋(píng)果,甲箱重20千克,乙箱重16千克,從甲箱取出(        )千克放到乙箱中,兩箱蘋(píng)果就一樣重,這樣兩箱都是(        )千克。10.實(shí)驗(yàn)學(xué)校四年級(jí)有8個(gè)班,每個(gè)班42名學(xué)生,那么高思學(xué)校四年級(jí)一共有(          )名學(xué)生。11.張大爺把獼猴桃每30個(gè)裝一箱,正好裝滿60箱,如果他半小時(shí)裝了15箱,那么全部裝完需要(            )分鐘;如果每箱多裝10個(gè),這些獼猴桃能裝(            )箱。12.下表是王師傅加工零件個(gè)數(shù)記錄表:時(shí)間/分鐘46911產(chǎn)品數(shù)量/個(gè)72108162198照這樣計(jì)算,16分鐘加工(        )個(gè);加工378個(gè)零件需要(        )分鐘。13.用一個(gè)杯子向空瓶里倒水。倒進(jìn)3杯水,連瓶共重380克;倒進(jìn)8杯水后連瓶共重680克。一杯水重(        )克,這個(gè)空瓶重(        )克。14.小雪準(zhǔn)備參加“我愛(ài)記單詞”活動(dòng),她規(guī)定自己每天都要背一定量的單詞。第一天她背了24個(gè)單詞,以后每天都比前一天多背2個(gè),最后一天她背了36個(gè)單詞。小雪一共背了(      )天單詞。15.某市出租車(chē)起步價(jià)9元(路程在3千米以?xún)?nèi)),超過(guò)3千米的路程,每千米2元。小王坐出租車(chē)從家去體育館,一共付了車(chē)費(fèi)15元。小王家到體育館大約有(      )千米。16.有三種船,限乘3人,限乘4人,限乘6人。王老師說(shuō):“全部租用限乘4人的船,要12條?!比孔庥孟蕹?人的船,要多少條?根據(jù)要解決的問(wèn)題,選擇條件整理列表。每船人數(shù)(        )人(        )人船的條數(shù)(        )條(        )條三、判斷題(滿分8分)17.兩筐水果共重150千克,第一筐比第二筐少10千克,第一框重75千克。(          )18.小莉有圓珠筆30支,小墨有圓珠筆15支,那么小莉給小墨25支后,小墨的圓珠筆支數(shù)是小莉的8倍。(          )19.12千克面粉可做饅頭72個(gè),做180個(gè)同樣的饅頭需要面粉多少千克?列式是:180÷72÷12。                      (    )20.小華看一本故事書(shū),他每天看20頁(yè),看了3天,第4天應(yīng)從第61頁(yè)看起。 (        )四、圖形計(jì)算題(滿分6分)21.(6分)用兩種方法計(jì)算陰影部分的面積。   五、解答題(滿分54分)22.(6分)小明從家到學(xué)校去上課,如果每分鐘走60米,可提前10分鐘到校;如果每分鐘走50米,要遲到4分鐘到校,小明家到學(xué)校相距多少米?   23.(6分)同學(xué)們?yōu)楦@壕栀?zèng)圖書(shū),四年級(jí)捐了62本,六年級(jí)捐的本書(shū)比四年級(jí)的3倍少12本,四年級(jí)比六年級(jí)少捐多少本?   24.(6分)把360雙襪子進(jìn)行包裝,12雙裝成一盒,5盒裝一箱。這些襪子可以裝多少箱?   25.(6分)幼兒園購(gòu)買(mǎi)了144件節(jié)日禮物,平均分給3個(gè)年級(jí),每個(gè)年級(jí)4個(gè)班。平均每個(gè)班級(jí)分得多少件禮物?   26.(6分)一座水庫(kù)某天從8:00起開(kāi)始放水。水庫(kù)管理員每2小時(shí)觀測(cè)一次水位下降情況,下面是他的觀測(cè)記錄。時(shí)間10:0012:0014:0016:00與8:00比水位下降/cm12243648(1)照這樣的速度,經(jīng)過(guò)12小時(shí)水位一共下降多少厘米?(2)幾點(diǎn)鐘時(shí)水位能下降60厘米?   27.(6分)師徒兩人合作加工一批零件,師傅每小時(shí)加工50個(gè),比徒弟多加工15個(gè),兩人合作12小時(shí)完成任務(wù)。(1)這批零件共有多少個(gè)?(2)完成時(shí),徒弟比師傅少加工多少個(gè)?   28.(6分)小芳和媽媽在手工作坊購(gòu)買(mǎi)了2盒巧克力,每盒有18塊,一共花去216元。平均每塊巧克力多少元?(用兩種方法解答)   29.(6分)隆回到長(zhǎng)沙高速公路全長(zhǎng)270千米,一輛客車(chē)從隆回出發(fā)開(kāi)往長(zhǎng)沙,每小時(shí)行85千米,已經(jīng)行駛了100千米,還需多少小時(shí)才能到達(dá)長(zhǎng)沙?   30.(6分)歡歡和媽媽一起去超市購(gòu)物,酸奶每箱60元,純牛奶每45元。歡歡問(wèn)媽媽帶了多少錢(qián),媽媽說(shuō)帶的錢(qián)正好可以買(mǎi)6箱果汁或4箱純牛奶。果汁每箱多少元?如果媽媽帶的錢(qián)都買(mǎi)酸奶,可以買(mǎi)多少箱?(列表整理題目的條件和問(wèn)題,再解答)純牛奶每箱(    )元買(mǎi)(    )箱果汁每箱(    )元買(mǎi)(    )箱酸奶每箱(    )元買(mǎi)(    )箱                         參考答案1.A【分析】180是一瓶藥的片數(shù),2是每次吃的片數(shù),所以180除以2計(jì)算出的是這瓶藥可以吃多少次,據(jù)此即可解答。【詳解】根據(jù)分析可知,一瓶藥有180片,醫(yī)生說(shuō):每天吃3次,每次吃2片。180÷2可以算出這瓶藥可以吃多少次。故答案為:A。【點(diǎn)睛】分析清楚題目給的條件,再作進(jìn)一步解答。2.B【分析】根據(jù)路程=時(shí)間×速度,分別求出前2個(gè)小時(shí)和后3個(gè)小時(shí)行駛的路程,再相加求出這5個(gè)小時(shí)行駛的總路程,再除以總時(shí)間,即可求出平均每個(gè)小時(shí)的行駛速度。【詳解】這5個(gè)小時(shí)行駛的總路程是:60×2+80×3=120+240=360(千米)360÷5=72(千米/時(shí))故答案為:B。【點(diǎn)睛】本題考查的是對(duì)時(shí)間、速度、路程三者關(guān)系的掌握與運(yùn)用。3.C【分析】先用平均每個(gè)班的采集量×班級(jí)數(shù),求出三年級(jí)4個(gè)班共采集多少千克,再加上四年級(jí)3個(gè)班的采集量,就可以求出三年級(jí)和四年級(jí)一共采集了多少千克。據(jù)此解答。【詳解】4×28+60=112+60=172(千克)故答案為:C。【點(diǎn)睛】本題的關(guān)鍵是先求出三年級(jí)共采集了多少千克。4.B【分析】方法一:4個(gè)人抬著箱子共走的路程為:300×4=1200(米),這個(gè)路程是由5個(gè)人完成的,所以1200除以5即等于平均每人抬的路程,列式為:4×300÷5;方法二:300÷5,把300米平均分成5段路程,由于箱子要4人抬,每段路程休息一個(gè)人,5人輪流休息,每人要抬4段路程,所以平均每人抬的路程為:300÷5×4。【詳解】根據(jù)分析可知,平均每人要抬的米數(shù)為:4×300÷5或300÷5×4。故答案為:B。【點(diǎn)睛】抬箱子4人走的路程是由5個(gè)人共同完成的,這是解答本題的關(guān)鍵。5.C【分析】先分別求出蘋(píng)果和梨有多少千克,再用梨的重量減蘋(píng)果的重量即可求出蘋(píng)果比梨少多少千克。【詳解】蘋(píng)果的重量為:12×10=120(千克);梨的重量為:18×12=216(千克);蘋(píng)果比梨少:216-120=96(千克);故答案為;C。【點(diǎn)睛】本題考查的是根據(jù)數(shù)量之間的關(guān)系,理清條件與問(wèn)題,確定先算什么,再算什么。6.B【解析】求這輛客車(chē)比這輛卡車(chē)每小時(shí)多行多少千米,就是速度之差,根據(jù)題干,先分別求出客車(chē)和卡車(chē)行駛的速度即可,據(jù)此解答。【詳解】根據(jù)分析:求這輛客車(chē)比這輛卡車(chē)每小時(shí)多行多少千米,先要求客車(chē)和卡車(chē)行駛的速度;故答案為:B。【點(diǎn)睛】本題考查學(xué)生對(duì)路程、速度和時(shí)間的關(guān)系,直接根據(jù)題干要求分析即可。7.150     10【分析】用160減去85求出一半的柴油重量;用一半的柴油重量乘2求出這桶油的重量;用160減去這桶油的重量即可求出空桶的重量。【詳解】160-85=75(千克)75×2=150(千克)160-150=10(千克)則這桶油原來(lái)是150千克,空桶重10千克。【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是先求出一半的柴油重量,再進(jìn)一步解答。8.300【分析】450乘2等于抬水的兩個(gè)人走的路程和,這個(gè)路程是3個(gè)人共同完成的,再除以3即等于平均每個(gè)人要抬的路程。【詳解】450×2÷3=900÷3=300(米)【點(diǎn)睛】不管多少人,抬著水的只有2個(gè)人,先求出2個(gè)人抬著水走的路程和,再作進(jìn)一步解答。9.2     18【分析】用兩箱蘋(píng)果的總重量除以2,求出兩箱蘋(píng)果同樣重時(shí)甲箱重量。再用原來(lái)甲箱重量減去現(xiàn)在甲箱重量,求出從甲箱取出蘋(píng)果重量。【詳解】(20+16)÷2=36÷2=18(千克)20-18=2(千克)則從甲箱取出2千克放到乙箱中,兩箱蘋(píng)果就一樣重,這樣兩箱都是18千克。【點(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵是明確現(xiàn)在兩箱蘋(píng)果重量均為蘋(píng)果總重量的一半。10.336【分析】用班級(jí)的個(gè)數(shù)乘每個(gè)班的人數(shù)即可,因此用8乘42即可;【詳解】8×42=336(名)【點(diǎn)睛】此題考查的是兩位數(shù)乘一位數(shù)的實(shí)際運(yùn)用,熟練掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的計(jì)算方法是解答此題的關(guān)鍵。11.120     45【分析】用60除以15求出要幾個(gè)半小時(shí),再乘30等于需要多少分鐘;用30乘60等于獼猴桃的個(gè)數(shù),再除以(30+10)等于每箱多裝10個(gè)能裝的箱數(shù)。【詳解】60÷15×30=4×30=120(分鐘)30×60÷(30+10)=1800÷40=45(箱)【點(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)乘除法知識(shí)是解答本題的關(guān)鍵。12.288     21【分析】根據(jù)題意,工作總量÷工作時(shí)間=工作效率,工作效率×16即是16分鐘加工的數(shù)量;378÷工作效率=需要的時(shí)間,由此解答。【詳解】72÷4=18(個(gè)),108÷6=18(個(gè)),162÷9=18(個(gè)),198÷11=18(個(gè)),每分鐘產(chǎn)品數(shù)量有18個(gè);72÷4×16=18×16=288(個(gè))378÷(72÷4)=378÷18=21(分)【點(diǎn)睛】本題考查簡(jiǎn)單的工程問(wèn)題,工作總量=工作效率×工作時(shí)間是解題的關(guān)鍵。13.60     200【分析】由題意可得,先算出1杯水的重量,列式為:(680-380)÷5=60(克);然后再計(jì)算出一個(gè)空瓶的重量,據(jù)此解答即可。【詳解】一杯水的重量:(680-380)÷(8-3)=300÷5=60(克)一個(gè)空瓶的重量:380-3×60=380-180=200(克)【點(diǎn)睛】此題考查了和差倍問(wèn)題的運(yùn)用,關(guān)鍵是算出“一杯水的重量=重量差÷杯數(shù)差”即可。14.7【分析】根據(jù)題意,先求出從24到36之間有多少個(gè)2,然后加上1就可以求出一共背了多少天。【詳解】(36-24)÷2+1=12÷2+1=6+1=7(天)【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是明白(末項(xiàng)-首項(xiàng))÷公差+1=項(xiàng)數(shù)(天數(shù))。15.6【分析】根據(jù)題意可知某市出租車(chē)起步價(jià)9元(路程在3千米以?xún)?nèi)),超過(guò)3千米的路程,每千米2元。小王坐出租車(chē)從家去體育館,一共付了車(chē)費(fèi)15元。說(shuō)明小王的車(chē)費(fèi)要分3千米以?xún)?nèi)得9元和超過(guò)3千米的路程的費(fèi)用。【詳解】15-9=6(元)6÷2=3(千米)3+3=6(千米)【點(diǎn)睛】分段收費(fèi)是生活中的常見(jiàn)現(xiàn)象,此題考查生活實(shí)際。16.4     6     12     8【分析】根據(jù)如果全部租4人船,要12條,得到共有人數(shù)是4×12=48人;如果全部租6人船,要48÷6=8條,由此求解。【詳解】4×12=48(人)48÷6=8(條)每船人數(shù)4人6人船的條數(shù)12條8條【點(diǎn)睛】解決本題先根據(jù)乘法的意義求出不變的總?cè)藬?shù),再根據(jù)除法的包含意義求解。17.×【分析】知道兩筐重量和與兩筐重量差,因此(兩筐重量之和-兩筐重量之差)÷2=第一筐的重量;(兩筐重量之和+兩筐重量之差)÷2=第二筐的重量,依此計(jì)算出第一筐的重量后再判斷即可。【詳解】第一框:(150-10)÷2=140÷2=70(千克)70千克<75千克故答案為:×【點(diǎn)睛】熟練掌握和差問(wèn)題的計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。18.√【分析】小莉有圓珠筆30支,給小墨25支后,小莉還有30-25=5支圓珠筆;小墨有圓珠筆15支,小莉給他25支后,小墨現(xiàn)有15+25=40支圓珠筆;小墨的圓珠筆支數(shù)除以小莉的圓珠筆支數(shù)即可得解。【詳解】(25+15)÷(30-25)=40÷5=8所以小莉有圓珠筆30支,小墨有圓珠筆15支,那么小莉給小墨25支后,小墨的圓珠筆支數(shù)是小莉的8倍是正確的。故答案為:√【點(diǎn)睛】注意增減變化,小莉給小墨25支后,小莉剩5支,小墨有40支,所以小墨的圓珠筆支數(shù)是小莉的8倍是正確的。19.×20.√【分析】根據(jù)題意,用看的天數(shù)乘每天看的頁(yè)數(shù)就是前3天看完的頁(yè)數(shù),用前3天看的頁(yè)數(shù)再加1,就是第4天應(yīng)從第幾頁(yè)開(kāi)始看,據(jù)此解答。【詳解】20×3+1=60+1=61(頁(yè))故答案為:√【點(diǎn)睛】本題的關(guān)鍵是根據(jù)題意求出看完的頁(yè)數(shù),再加1,才是下一天要開(kāi)始看的頁(yè)數(shù)。21.1020平方米【分析】根據(jù)長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)×寬,方法一:先求出整個(gè)長(zhǎng)方形的面積,再減去右邊空白部分的面積,就是陰影部分的面積;方法二:先求出陰影部分的長(zhǎng)寬,再根據(jù)面積公式求解即可。【詳解】根據(jù)分析可得;方法一:46×34-34×16=1564-34×16=1564-544=1020(平方米)方法二:34×(46-16)=34×30=1020(平方米)22.4200米【分析】如果每分鐘走60米,多走60×10=600米。如果每分鐘走50米,少走50×4=200米。則每分鐘走60米時(shí)比每分鐘走50米時(shí)多走600+200=800米。則小明標(biāo)準(zhǔn)到達(dá)時(shí)用的時(shí)間為800÷(60-50)=80分鐘。每分鐘走60米時(shí),小明用時(shí)80-10=70分鐘,路程為70×60=4200米。【詳解】(60×10+50×4)÷(60-50)=(600+200)÷10=800÷10=80(分鐘)60×(80-10)=60×70=4200(米)答:小明家到學(xué)校相距4200米。【點(diǎn)睛】本題是典型的盈虧問(wèn)題,關(guān)鍵是求出標(biāo)準(zhǔn)到達(dá)時(shí)的用時(shí),然后再求兩地間的距離。23.112本【分析】四年級(jí)的3倍=62×3,六年級(jí)捐的數(shù)量比四年級(jí)的3倍少12,那么六年級(jí)捐的本數(shù)=62×3-12,再用六年級(jí)的捐書(shū)本數(shù)-四年級(jí)的捐書(shū)本數(shù),就可以求出六年級(jí)比四年級(jí)多捐的本數(shù)。據(jù)此解答。【詳解】根據(jù)分析可得:六年級(jí)的捐書(shū)本數(shù)為:62×3-12=186-12=174(本)174-62=112(本)答:四年級(jí)比六年級(jí)少捐112本。【點(diǎn)睛】本題的關(guān)鍵是明確求一個(gè)數(shù)的幾倍用乘法。24.6箱【分析】先用360÷12,可以求出這360雙襪子可以裝多少盒,再除以5,就可以求出襪子能裝多少箱。據(jù)此解答即可。【詳解】360÷12÷5=30÷5=6(箱)答:這些襪子可以裝6箱。【點(diǎn)睛】本題的關(guān)鍵是先要弄清題意,明確已知條件和所求問(wèn)題,再分析數(shù)量關(guān)系,確定先算什么,再算什么。25.12件【分析】禮物件數(shù)除以年級(jí)數(shù),再除以班數(shù)即可解答。【詳解】144÷3÷4=48÷4=12(件)答:平均每個(gè)班級(jí)分得12件禮物。【點(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)除法的計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。26.(1)72厘米(2)18【分析】(1)由表格可知2小時(shí)水位下降12厘米,12除以2即可知道1小時(shí)水位下降幾厘米,再用這個(gè)數(shù)乘12即可知道12小時(shí)水位下降的長(zhǎng)度。(2)由第(1)中已經(jīng)知道1小時(shí)水位下降的高度,現(xiàn)在水位下降了60厘米,10:00水位下降了12厘米,60減12即可知道水位還要下降48厘米,再用48除以6即可知道過(guò)了幾小時(shí),再?gòu)?0:00往后推幾小時(shí)即可。【詳解】(1)12:00-10:00=2(小時(shí))24-12=12(厘米)12÷2=6(厘米)12×6=72(厘米)答:一共下降72厘米。(2)(60-12)÷6=48÷6=8(小時(shí))10:00+8小時(shí)=18:00答:18點(diǎn)鐘時(shí)水位能下降60厘米。【點(diǎn)睛】此題的關(guān)鍵是求出1小時(shí)水位下降的高度。27.(1)1020個(gè)(2)180個(gè)【分析】(1)徒弟每小時(shí)加工零件的個(gè)數(shù)=師傅每小時(shí)加工零件的個(gè)數(shù)-15;先用加法求出每個(gè)小時(shí)師傅和徒弟共完成多少個(gè)零件,再乘12,就可以求出這批零件的數(shù)量。(2)用師傅每小時(shí)比徒弟多完成的數(shù)量×12,就可以求出這個(gè)時(shí)間段內(nèi)師傅比徒弟多加工的零件數(shù)量,也就是徒弟比師傅少的數(shù)量。據(jù)此列式解答即可。【詳解】(1)徒弟每小時(shí)的加工數(shù)量是:50-15=35(個(gè));(50+35)×12=85×12=1020(個(gè))答:這批零件共有1020個(gè)。(2)15×12=180(個(gè))答:完成時(shí),徒弟比師傅少加工180個(gè)。【點(diǎn)睛】解答本題的關(guān)鍵是先求出兩人每小時(shí)共加工的個(gè)數(shù),再根據(jù)關(guān)系式:工作效率×工作時(shí)間=工作量解答。28.6元【分析】方法一:先用總花費(fèi)÷盒數(shù),求出每盒多少錢(qián),再用每盒的價(jià)錢(qián)÷每盒的塊數(shù),就可以求出平均每塊多少錢(qián)。方法二:先求出兩盒共有多少塊,再用總花費(fèi)÷總塊數(shù),即可求出平均每塊多少元。據(jù)此列式解答。【詳解】根據(jù)分析可得:方法一:216÷2÷18=108÷18=6(元)方法二:216÷(2×18)=216÷36=6(元)答:平均每盒巧克力6元。【點(diǎn)睛】本題的關(guān)鍵是理清各數(shù)據(jù)之間的關(guān)系。29.2小時(shí)【分析】先用減法求出剩余路程,再根據(jù)時(shí)間=路程÷速度解答即可。【詳解】(270-100)÷85=170÷85=2(小時(shí))答:還需2小時(shí)才能到達(dá)長(zhǎng)沙。【點(diǎn)睛】本題考查的是對(duì)時(shí)間、路程、速度三者之間關(guān)系的掌握與運(yùn)用。30.列表見(jiàn)詳解;180元;30元;3箱【分析】先用45乘4求出媽媽帶了多少錢(qián);再用媽媽帶的金額除以6求出每箱果汁的價(jià)錢(qián);最后用媽媽帶的金額除以60求出酸奶的箱數(shù);據(jù)此解答。【詳解】45×4=180(元)180÷6=30(元)180÷60=3(箱)答:媽媽帶了180元,果汁每箱30元,可以買(mǎi)3箱酸奶。【點(diǎn)睛】單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),是解答此題的關(guān)鍵。

相關(guān)試卷

【期末專(zhuān)項(xiàng)復(fù)習(xí)】人教版數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè) 期末專(zhuān)項(xiàng)強(qiáng)化突破B卷——5.倍的認(rèn)識(shí)(含答案):

這是一份【期末專(zhuān)項(xiàng)復(fù)習(xí)】人教版數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè) 期末專(zhuān)項(xiàng)強(qiáng)化突破B卷——5.倍的認(rèn)識(shí)(含答案)

【期末專(zhuān)項(xiàng)復(fù)習(xí)】蘇教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末專(zhuān)項(xiàng)強(qiáng)化突破B卷——1.升和毫升(含答案):

這是一份【期末專(zhuān)項(xiàng)復(fù)習(xí)】蘇教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末專(zhuān)項(xiàng)強(qiáng)化突破B卷——1.升和毫升(含答案),共10頁(yè)。試卷主要包含了升和毫升等內(nèi)容,歡迎下載使用。

【期末專(zhuān)項(xiàng)復(fù)習(xí)】蘇教版數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)期末專(zhuān)項(xiàng)強(qiáng)化突破B卷——5.分?jǐn)?shù)四則混合運(yùn)算(含答案):

這是一份【期末專(zhuān)項(xiàng)復(fù)習(xí)】蘇教版數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)期末專(zhuān)項(xiàng)強(qiáng)化突破B卷——5.分?jǐn)?shù)四則混合運(yùn)算(含答案),共18頁(yè)。試卷主要包含了下列情境,能用算式“”解決的是,紅紅3天看完一本書(shū)等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語(yǔ)朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

【期末專(zhuān)項(xiàng)復(fù)習(xí)】蘇教版六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末專(zhuān)項(xiàng)強(qiáng)化突破B卷——4.解決問(wèn)題的策略(含答案)

【期末專(zhuān)項(xiàng)復(fù)習(xí)】蘇教版六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末專(zhuān)項(xiàng)強(qiáng)化突破B卷——4.解決問(wèn)題的策略(含答案)

【期末專(zhuān)項(xiàng)復(fù)習(xí)】蘇教版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末專(zhuān)項(xiàng)強(qiáng)化突破B卷——5.解決問(wèn)題的策略(含答案)

【期末專(zhuān)項(xiàng)復(fù)習(xí)】蘇教版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末專(zhuān)項(xiàng)強(qiáng)化突破B卷——5.解決問(wèn)題的策略(含答案)

【期末專(zhuān)項(xiàng)復(fù)習(xí)】蘇教版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末專(zhuān)項(xiàng)強(qiáng)化突破A卷——5.解決問(wèn)題的策略(含答案)

【期末專(zhuān)項(xiàng)復(fù)習(xí)】蘇教版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末專(zhuān)項(xiàng)強(qiáng)化突破A卷——5.解決問(wèn)題的策略(含答案)

【期末專(zhuān)項(xiàng)復(fù)習(xí)】四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末易錯(cuò)專(zhuān)項(xiàng)強(qiáng)化突破卷—5.解決問(wèn)題的策略  蘇教版(含答案)

【期末專(zhuān)項(xiàng)復(fù)習(xí)】四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末易錯(cuò)專(zhuān)項(xiàng)強(qiáng)化突破卷—5.解決問(wèn)題的策略 蘇教版(含答案)

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識(shí)產(chǎn)權(quán),請(qǐng)掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎(jiǎng)勵(lì),申請(qǐng) 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
期末專(zhuān)區(qū)
歡迎來(lái)到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬(wàn)優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬(wàn)優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬(wàn)教師選擇,專(zhuān)業(yè)更值得信賴(lài)
微信掃碼注冊(cè)
qrcode
二維碼已過(guò)期
刷新

微信掃碼,快速注冊(cè)

手機(jī)號(hào)注冊(cè)
手機(jī)號(hào)碼

手機(jī)號(hào)格式錯(cuò)誤

手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個(gè)字符,數(shù)字、字母或符號(hào)

注冊(cè)即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊(cè)協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊(cè)
手機(jī)號(hào)注冊(cè)
微信注冊(cè)

注冊(cè)成功

返回
頂部